Help - Search - Members - Calendar
Full Version: БВД-313R,БУД301М,ВК-30
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
элкрипт
второй раз возникает такая ситуация-сначало идет прозвон всех квартир в первую(29),когда я прихожу то нет вызова ни в одну квартиру.обратной полярности,КЗ-нет.первый раз пропаял провода от БВД на двери,заменил провод от БУДа то ВК.проработало 2 недели и снова заявка.сейчас заменил ВК на новый.дома старый проверяю,работает.
в чем может крытся неисправность?прозвон других кв сам не наблюдал,это слова жильцов.кв 29-по 40
alex_t2
Теоретически, нечто подобное может происходить при проблемах с линией SEL. Это сигнал выборки/сброса коммутатора. Если там напряжение сильно занижено (в норме должно быть чуть ниже, чем на Ек), то коммутатор не сбрасывается в начальное состояние, а "висит" на том десятке, куда был последний звонок, а единица определяется суммой предыдущей подключенной единицы и суммы набранных цифр нового номера. Поскольку у Вас на 2-м десятке только один номер, то любой набор (при зависшем десятке номер 2) будет приводить к двум возможным вариантам - или "ошибка набора", или звонок в кв 29.
После сброса питания первый звонок будет правильным, т.к. коммутатор установится в начальное состояние.
элкрипт
от комутатора до буда я сменил провода. еще я заметил что скрутки все черные.нет времени что перекрутить.если на трубке цифровой мультиметр показывает 700 ом,то на коммутаторе 750-800 ом.напряжение на SEL 5 В
alex_t2
5В очень мало. Меньше 10 - уже есть вопросы. Это с новым коммутатором, или с неисправным?
элкрипт
Цитата(alex_t2 @ Dec 18 2012, 22:32) *

5В очень мало. Меньше 10 - уже есть вопросы. Это с новым коммутатором, или с неисправным?

на старом.на новом не мерил.когда я пришел,сразу замерил.щас я скоммутировал старый .напряжение 12.8в.завтра схожу замерю на новом.если напряжение мало буд менять?
alex_t2
Провода ТОЧНО исключаются? Линия SEL довольно высокоомная, при утечке просядет. Можно посмотреть напряжение на клемме SEL БУДа при подключенном проводе, затем отключить его от клеммы и померить на проводе. Если на отключенном проводе будет норма, то под подозрением БУД, иначе - проводка.
Добавлено: у меня был случай утечки в самом коммутаторе - был неисправен конденсатор, причем напряжение "плавало", в итоге то работало, то нет.
элкрипт
Цитата(alex_t2 @ Dec 18 2012, 22:47) *

Провода ТОЧНО исключаются? Линия SEL довольно высокоомная, при утечке просядет. Можно посмотреть напряжение на клемме SEL БУДа при подключенном проводе, затем отключить его от клеммы и померить на проводе. Если на отключенном проводе будет норма, то под подозрением БУД, иначе - проводка.

провода от буда я заменил.у меня есть новый буд302м,завтра попробую с утра все замерить и при необходимости заменить.проблем с считыванием ключей не будет?
alex_t2
По идее, если переставить память, то должно подхватить.
Хотя лучше конвертировать программатором, если есть такая возможность. У БУД-301 микросхема 24С16 (2кБайт), а у БУД-302М 24С64 (8кБайт), и немного различаются конфигурационные байты.
элкрипт
Цитата(alex_t2 @ Dec 18 2012, 22:54) *

По идее, если переставить память, то должно подхватить.
Хотя лучше конвертировать программатором, если есть такая возможность. У БУД-301 микросхема 24С16 (2кБайт), а у БУД-302М 24С64 (8кБайт), и немного различаются конфигурационные байты.

спасибо что подсказали путь поиска.программатора нет.завтра с утра все замерю и проверю.
TS128
Да если менять БУД-301 (100-квартирный) на БУД-302М то без проблем можно переставить память, это даже в инструкции говорится. Просто при этом следует обязательно поставит перемычку между SEL0 и SEL1, у БУД-301 это одна линия. И ключей будет максимум 600, а БУД-302М позволяет 2400 ключей записать. Вот и вся разница. Пароль желательно тоже переписать заново на новом БУД со старой памятью. Уже потому, что у БУД-302 всех модификаций два пароля, а у БУД-301 один.
элкрипт
Цитата(элкрипт @ Dec 18 2012, 22:58) *

спасибо что подсказали путь поиска.программатора нет.завтра с утра все замерю и проверю.

сейчас сьездил и померил.на новом коммутаторе на клемме SEL напряжение 9.5в ,на Ек-14 в.
при отсоединение провода от БУДа напряжение на проводе 11в,на БУДе -0 в.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.