Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Замок не реагирует
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Устройства управления доступом
tnk
Доброй ночи
Вот решил спросить у знатаков
что сделал не так
шэф решил не приглашать спецов (наверно дорого) а воспользовался тем что я простой электрик
и должен в принципе разобраться
я разобрался sad.gif
установил все согласно схеме:
http://forum.domofon.ru

терминал - мт406 см
блок коммутации бкм 440
блок питания 18/12
блок вызова -403 cpL
электромеханический замок такойже как и на схеме марки незнаю

дачный участок.
прокладку до калитки-- 20 метров, осуществил кабелем ftp экранированный.
в метре от вызывной панели сделал коробку и разорвал 3 провода из которых два соеденил в месте от блока питания +12 вольт и пустил на замок второй вернул с вызывной панель по схеме с LC

результат:

замок не реагирует
проверил замок рабочий
может слабые провода? сопротивление, напряжение не мерил, нету напарника чтобы в момент нажатия кнопки проверить поступает напруга или нет.
в понедельник буду искать причину
а может сдесь уже есть решение?

и еще
при включение ппитания
терминал както долго заводится идут помехи потом через пару минут вроде бы работает нормально
экран заземлил.
да и нужен ли козырек для блока вызова
ато както жалко устройство дождь, снег , не страшно ли?
petr5555
Конечно козырёк над панелью не помешает.

Если замок электромеханический, то должен подаваться короткий импульс
напряжения на катушку соленоида. Формируется он вызывной панелью на выводе LC и
кратковременно замыкает +12 Вольт, которые проходят через катушку замка на землю.
У Вас, скорее всего, просто нет этого импульса.
Dmfn_Create
Цитата(tnk @ Nov 12 2011, 23:59) *


установил все согласно схеме:
http://forum.domofon.ru

результат:

замок не реагирует
проверил замок рабочий



Диод то правильно включен? Да и замок может (вдруг) иметь полярность подключения.
tnk
Цитата(petr5555 @ Nov 14 2011, 06:35) *

Конечно козырёк над панелью не помешает.

Если замок электромеханический, то должен подаваться короткий импульс
напряжения на катушку соленоида. Формируется он вызывной панелью на выводе LC и
кратковременно замыкает +12 Вольт, которые проходят через катушку замка на землю.
У Вас, скорее всего, просто нет этого импульса.


сегодня проверял на замке, при нажатии кнопки открывания замка никакого шевеления,


Цитата(Dmfn_Create @ Nov 14 2011, 08:12) *

Диод то правильно включен? Да и замок может (вдруг) иметь полярность подключения.

диод поставил правильно, тот что был в комплекте.
а полярности вроде никакой нету просто катушка (завтра уточню) вовсяком случае там никаких обозначений нету.
Dmfn_Create
Цитата(tnk @ Nov 14 2011, 17:16) *

диод поставил правильно, тот что был в комплекте.
а полярности вроде никакой нету просто катушка (завтра уточню) вовсяком случае там никаких обозначений нету.


Может, сам замок неисправен. Электромеханический замок должен срабатывать/открываться при кратковременной ( 1 сек ) подаче напряжения 12В на его контакты. Это можно проверить руками при помощи БП на 12 В.
Skr
Прошу не оставлять данную проблему без внимания форумчан, так как сам с ней столкнулся. Правда у меня в момент открывания замка подается напряжение очень низкое, 6-8 вольт и замок конечно не срабатывает (диод не ставил).
TS128
А в чём заключается Ваша проблема?

Стоит отметить, что электромеханические замки под маркой VIZIT не производятся, поэтому если проблема заключается в самом замке, то эта тема выходит за рамки данного форума.

От какого источника у Вас поступает напряжение на замок? Какие используются провода и какова их длинна? Диод необходим не замку, а для того, чтобы защитить оборудование, которое управляет замком от самоиндукции замка, которая является естественной.
Skr
Цитата(TS128 @ Dec 30 2011, 01:04) *

А в чём заключается Ваша проблема?

Стоит отметить, что электромеханические замки под маркой VIZIT не производятся, поэтому если проблема заключается в самом замке, то эта тема выходит за рамки данного форума.

От какого источника у Вас поступает напряжение на замок? Какие используются провода и какова их длинна? Диод необходим не замку, а для того, чтобы защитить оборудование, которое управляет замком от самоиндукции замка, которая является естественной.

Источник питания у меня vizit 18/12-1-1. Данные от монитора 456 и БП к БВД 407 по ftp, видео по коаксиалу 45м и от БВД до замка тоже ftp 4м
Мерял значения напряжения на бвд-19 на замок отдаю 12v. Минусом на замок управляет контакт LC и в момент открывания на нем вместе с плюсовым проводом появляется напр 4-6v. А если померять другой контакт GND, то там есть стабильные 12. Я конечто могу предположить, что во всем виноват Полевой транзистор, но я в эл схемах на не очень силен.
petr5555
Что значит на GND 12 Вольт?
Управление замком идёт от +12 Вольт через транзистор ( клемма LC) на землю.
В исходном(закрытом состоянии) на LC относительно GND должно быть напряжение +12 Вольт.
Когда подаётся сигнал на открытие замка, то транзистор должен открыться и
замкнуть цепь +12 Вольт, катушка замка, клемма LC на землю.
Проверьте вашу схему подключения питания.
В блоке питания -12 и - 18 Вольт должны идти на GND, +12 на замок, +18 на БВД или контроллер.
Skr
Цитата(petr5555 @ Dec 30 2011, 17:19) *

1. Что значит на GND 12 Вольт?
2. Управление замком идёт от +12 Вольт через транзистор ( клемма LC) на землю.
В исходном(закрытом состоянии) на LC относительно GND должно быть напряжение +12 Вольт.
Когда подаётся сигнал на открытие замка, то транзистор должен открыться и
замкнуть цепь +12 Вольт, катушка замка, клемма LC на землю.
Проверьте вашу схему подключения питания.
В блоке питания -12 и - 18 Вольт должны идти на GND, +12 на замок, +18 на БВД или контроллер.

1. Я не правильно выразился.
2. Чет я запутался. На клеме LC что должно появиться +12 или -12.... Я смотрел эл схему, на скока я понял должно появиться -12(GND) тк +12 подаем с БП.
alex_t2
Для открывания замка клемма LC просто замыкается полевиком на землю. Так что в неактивном состоянии на этой клемме должно быть +12, а в момент открывания падать до нуля.
Можно просто перемкнуть LC на GND. Замок должен сработать. Если не сработает, то блок вызова ни при чем.
Да, все замеры делаются относительно GND!
petr5555
Господи, да что тут непонятного?
Всё замеряется относительно земли (GND).
У блока питания нет -18 Вольт и -12 Вольт - это просто земля и надо их соединить между собой и с клеммой GND
на панели.
Клемма LC - работает как контакт реле, замыкаемый при подаче сигнала на открытие
замка на землю. В исходном состоянии LC можно представить как разомкнутый от земли (GND)
контакт. Поэтому в нормальном состоянии на LC будет +12 Вольт.
При открытии конакт LC просто замыкается на землю и на нём будет ноль (GND).
Правда при открытии подаётся короткий импульс, чтобы сработал электромагнит и отпустил защёлку.
Постоянно напряжение на электромеханический замок не подаётся.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.