Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Подскажите способы устранения. Свист(самовозбуждение)системы на БУД302к80
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
batman
Плиз,помогите!! Поступили заказы с рабочего подъезда на установку видео, поступил стандартно в случаях с неденежными клиентами. А именно закупил Kocom"ы KVM-301 впаял внутрь адаптеры "инфософт" и поехал на установку. Неприятный сюрприз - свист который вообще не скручивался.
На стенде работали мониторы идеально. Сегодня подготовился лучше перепаял управляющее питание адаптера с 12в на выходе монитора на 5в питания процесора, взял с собой запасной пробный монитор JEJA(Opera),запасную 313 панель, запасной буд . Отключил все укп и построил стенд около щитка, а именно укп-12 на следующую квартиру коком на третью джеджу. Вызвал укп -свист , скрутил. Вызвал Джеджу свиста нет. Вызвыл Коком- свист, скрутил. Повторно вызвал укп - свист.....итд . Вівод : регулировка баланса для укп с натяжкой катит для одного монитора, но не катид для другого, когда перестраивамся под тот монитор, регулировка с натяжкой катит для первого ,но свистит укп. Вот так Манька есть Ванька ушел, и наоборот


Добавлю еще, подъезд на моем обслуживании, имею возможность менять конфигурацию оборудования(естественно в разумных пределах)
TS128
Не связывайтесь с адаптерами и несовместимыми сугубо ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ мониторами!

Возьмите мониторы VIZIT М-430 - самое лучшее решение для "неденежных", как Вы сказали, клиентов. Да и для "денежных" подойдёт.

Что Вы тут пытаетесь приладить прицеп от Камаза к Жигулям?! Дело ведь не только в соответствующий сцепке...

В корейских индивидуальных домофонах сигнал от блока вызова к монитору слабый, а от монитора к блоку вызова мощный. В многоквартирных домофонах VIZIT и других - всё прямо противоположно. Так, потому что в корейских индивидуальтных домофонах простейшая схема блока вызова и сложный монитор, а в многоквартирных домофонах наоборот сложный по схеме домофон, для того, чтобы были простейшие по схеме трубки УКП.
batman
430 тый одноканальный, 456той дорогой, а коком стоит 60долларов и всегда хорошо работал с визитом
Абоненты виразили желание иметь индивидуальные панели , 305тая стоит 40 долларов а визит 100 плюс блок сопряжения 440вый
Я просил помощи в сложившейся ситуации а не в абстрактных подъездах с абстрактными абонентами
Решение должно быть, например увеличить сопротивление линии, или чтото в этом роде
А простота и сложность укп и монитора тут нипричем, функцию "простого" укп исполняет не "сложный"монитор а именно адаптер, элемент пасивный также как и укп
alex_t2
Решением может быть, например, применить другой адаптер.
TS128 совершенно правильно пишет, что при всей кажущейся простоте устройства трубки (и, видимо, этого адаптера) полный аудиотракт представляет довольно сложную систему, для правильной балансировки которой, трубки должны обладать определёнными характеристиками, как можно более одинаковыми для всех.
Качественный адаптер, по идее, должен иметь собственную регулировку баланса, для возможности подстройки для конкретных условий. Ведь в сугубо индивидуальном домофоне не требуется точность повторения характеристик от экземпляра к экземпляру.
В Вашем случае можете попробовать взять переменный резистор килоом на 20, включить последовательно с ним (с соблюдением полярности) электролит микрофарад на 47. Подключить эту цепочку параллельно входящей линии и порегулировать.
Но лучше, конечно, применять оборудование, специально рассчитанное для применения в системе. Пусть и дороже, но "гемор" с запуском тоже стОит денег и репутации ("Этих не советую, они мне тут три дня не могли сделать")
batman
Я попробую, испытания начну на собственном стенде, только вот как на стенде симитировать такое же самовозбуждение. У меня из десятков подобный подключений свист проявляется второй раз, но первый раз я его почти полностью убрал регулятором баланса.
Возможно это зависит от сугубо индивидуальных особеностей буда, кроме того я заметил , что многие подъезды начали "свистеть" летом с повышением температуры
TS128
От БУД-а это зависит меньше всего, так как БУД имеет автоматическую подстройку силами процессора, которая выполняется при каждом вызове. Зависить может только от БВД, которые относительно простые по конструкции и имеют некоторое расхождение от экземпляра к экземпляру. Иногда это расхождение выходит за рамки допустимого, и появляется свист даже на родных УКП. В этом случае требуется ремонт БВД.
batman
причина действитеьно в БВД, поменял -свист пропал совсем. Теперь хотелось бы изучить корень проблемы, просто менять панели слишком дорого. У кого есть наработки в подобном ремонте?
petr5555
Обычно причина в микрофоне.
Некачественная комплектация.


batman
Цитата(petr5555 @ Oct 24 2011, 11:19) *

Обычно причина в микрофоне.
Некачественная комплектация.

попробую, сейчас как раз опять появился свежый свистящий объект
batman
Замена микрофона проблему решила.
Но дома на стенде в зваведомо рабочую технику впаивал заведомо плохие миерофоны после прогревания их паяльником свистеть перестали, это наталкивает на мысль о возможности профилактики каждой устанавливаемой бвд
Бугор
Мои исследования "свистящих", при исправном оборудовании, Визитов, привели к следующим выводам:
Визитовские трубки, под параметры которых настроены все Визиты, обладают самым высоким сопротивлением в разговорном режиме. При подключении низкоомных трубок (Метаком, Цифрал а так-же различных адаптеров) напряжение в линии проседает, что и приводит к свисту.
Недавно моим коллегой было найдено очень простое решение — последовательно фонящему абонентскому устройству включается 1-2 диода (обычных, маломощных, выпрямительных).
Dmfn_Create
Цитата(batman @ Nov 16 2011, 10:51) *

Замена микрофона проблему решила.
Но дома на стенде в зваведомо рабочую технику впаивал заведомо плохие миерофоны после прогревания их паяльником свистеть перестали, это наталкивает на мысль о возможности профилактики каждой устанавливаемой бвд


Электретные микрофоны имеют различную чувствительность, которая измеряется в мВ/Па. Это не признак плохого или хорошего качества, просто характеристика, которая зависит от типономинала микрофона. Также, как, например, сопротивление резистора.
Сейчас изделия Модуса собирают в Китае. Видимо, китайцам забыли объяснить или указать какие микрофоны ставить, вот они и накосячили. Китайцы характерны тем, что им надо всё очень подробно вдолбить - тогда сделают как надо.
batman
Цитата(Dmfn_Create @ Nov 22 2011, 09:11) *

Электретные микрофоны имеют различную чувствительность, которая измеряется в мВ/Па. Это не признак плохого или хорошего качества, просто характеристика, которая зависит от типономинала микрофона. Также, как, например, сопротивление резистора.
Сейчас изделия Модуса собирают в Китае. Видимо, китайцам забыли объяснить или указать какие микрофоны ставить, вот они и накосячили. Китайцы характерны тем, что им надо всё очень подробно вдолбить - тогда сделают как надо.

у меня на всех бвд надпись "made in Ukraine" ))))))) кроме того свист проявляется не сразу а после нескольких недель или месяцев, причем регулировку необходимо проводить при смене сезонов зима-лето, следовательно влияет температура
Тоесть микрофоны меняют какие то параметры в сравнении с изначальными. Логично?
Dmfn_Create
Цитата(batman @ Nov 23 2011, 01:40) *

у меня на всех бвд надпись "made in Ukraine" )))))))


Кто ж в наше время верит надписям smile.gif


Цитата(batman @ Nov 23 2011, 01:40) *

Тоесть микрофоны меняют какие то параметры в сравнении с изначальными. Логично?


Параметры могут меняться со временем, особенно если учесть, что микрофон находится практически на улице, где дождь, мороз и солнце.
batman
Цитата(Dmfn_Create @ Nov 23 2011, 10:47) *

Кто ж в наше время верит надписям smile.gif
Параметры могут меняться со временем, особенно если учесть, что микрофон находится практически на улице, где дождь, мороз и солнце.

к тому я и веду, если микрофоны хреновые настолько что не рабоают нормально и полгода почемубы еще перед установкой бвд его сразу не заменить, причем не чем то с радиорынка. Может кто подскажет чем?

Цитата(Dmfn_Create @ Nov 23 2011, 10:47) *

Кто ж в наше время верит надписям smile.gif

где представители Модуса? Скажите кто изготовляет оборудование?
Dmfn_Create
Цитата(batman @ Nov 23 2011, 21:57) *

к тому я и веду, если микрофоны хреновые настолько что не рабоают нормально и полгода почемубы еще перед установкой бвд его сразу не заменить, причем не чем то с радиорынка. Может кто подскажет чем?


Чувствительность микрофона можно уменьшить, напаяв на его выводы резистор, сопротивлением килоома 2 ( сопротивление придется подобрать). А выпускают большинство из них по-любому в Китае.

Случаи с самовозбудом бывали и раньше у Визитов.
В моей практике такое было году в 2004- с каким то из БВД-40хх. Тоже свистел. Монтаже перепроверяли несколько раз, ошибок не нашли, тогда и "загрубил" чувствительность микрофона резистором.
С тех пор стараюсь с этажными вызывниками "Визит" не связываться. Громоздко у них как то сделано: для этажной панели нужен блок питания, БКМ-ы требуются в каких-то случаях, причем всё это гробовидные коробки, которые сразу занимают всё место в слаботочном электрощитке.
batman
Цитата(Dmfn_Create @ Nov 26 2011, 18:05) *

Чувствительность микрофона можно уменьшить, напаяв на его выводы резистор, сопротивлением килоома 2 ( сопротивление придется подобрать). А выпускают большинство из них по-любому в Китае.

мне легче усовеншерствовать бвд до мотажа, чем потом расшивать дверь тратить время силы, нарываться наскандалы с абонентами
Dmfn_Create
Есть подозрение, что свисты через полгода появились не от несовершенства блоков вызова, а от того, что умельцы крутят туда-сюда подстройку баланса после установки кривых адаптеров.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.