Help - Search - Members - Calendar
Full Version: минус 4в на линии. парадокс
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
serega
проблема заключается в том,что месяц назад подключил у себя в квартире укп.нашел в блоке коммутации свои десятки и единицы(в смысле по цветам) и успешно подключил все у себя в щитке,который в свою очередь замыкается,так что доступа туда никому нет.все прекрасно работало ,но в один прекрасный день сказка закончилась.при вызове с панели идет ошибка,при прозванивании вольтметр показывает -4В причем не только на моей,,на всех десятках. трубку проверил опытным путем ,в другой квартире она работает.на мой десяток (в другую квартиру) вызов идет.ничего понять не могу.кто нибудь подскажите в чем дело.спасибо заранее.
Integral Service
-4В это Вы где нашли? поясните. Возможно Вашу трубку просто отключили программным путем, возможно где то переполюсовка, КЗ, или неисправен коммутатор. Проверьте сопротивление всех трубок, должно быть 600-900 Ом в повешанном состоянии.
serega
Цитата(Integral Service @ Dec 19 2010, 13:49) *

-4В это Вы где нашли? поясните. Возможно Вашу трубку просто отключили программным путем, возможно где то переполюсовка, КЗ, или неисправен коммутатор. Проверьте сопротивление всех трубок, должно быть 600-900 Ом в повешанном состоянии.

минус 4в это на моей трубке,а также и в коммутаторе на всех десятках.специально померил. переполюсовки скорее всего нет,по крайней мере у меня.щиток закрыт,а сам я ничего не менял. на других абонентов вызов идет,у них все работает.вот такая странность.кстати моя трубка показывает 690 ом.исправная.это "визит" если имеет какое то значение.
petr5555
Скорее всего на провод домофона где то попало
постороннее напряжение. Надо отключить провода от
коммутатора и померить напряжение на проводах,
вычислить квартиру где есть замыкание.
Integral Service
Цитата
переполюсовки скорее всего нет

В таких случаях первым делом проверяются ВСЕ квартиры на переполюсовки и КЗ, может в Ваш щиток никто не лазил, а сосед сверху, у которого трубки никогда небыло решил ее сам провести, и закоротил провода например, таких вариантов миллион. Всегда это надо проверять в первую очередь.

Чтобы тестер показывал напряжение - нужно оба щупа подключить к чему то, вы говорите на всех десятках, это между любым десятком и чем то еще? так чем?
serega
Цитата(Integral Service @ Dec 21 2010, 00:29) *

В таких случаях первым делом проверяются ВСЕ квартиры на переполюсовки и КЗ, может в Ваш щиток никто не лазил, а сосед сверху, у которого трубки никогда небыло решил ее сам провести, и закоротил провода например, таких вариантов миллион. Всегда это надо проверять в первую очередь.

Чтобы тестер показывал напряжение - нужно оба щупа подключить к чему то, вы говорите на всех десятках, это между любым десятком и чем то еще? так чем?

это между любыми десятками и любыми единицами(я имею ввиду напряжение)
и еще я так полагаю если у кого то переполюсовка или кз, то другие абоненты тоже должны пострадать от этого.или это может отразиться только на моей квартире. а еще хотелось бы знать каким образом можно точно узнать была ли конкретная квартира отключена программно.
Integral Service
На этом сайте найдите документацию к БУДу, который у Вас установлен, по программированию все там. Узнать можно только при наличии программатора либо если на Вашей вызывной панели есть дисплей (напр БВД-342xx), но включить трубку программно можно и без всего этого.
При переполюсовках и КЗ последствия могут быть сложно предсказуемыми, т.е. это зависит от множества факторов,поэтому чем гадать - проще взять и проверить.
Dmfn_Create
Цитата(serega @ Dec 19 2010, 14:22) *

кстати моя трубка показывает 690 ом.исправная.это "визит" если имеет какое то значение.


Это в каком состоянии? Положена или снята?

А напряжение в линии при отсутствии вызова - это наводки на провода, эти наводки обычно как то выпрямляются диодами в трубках,так, что действительно на линиях десятков напряжение отрицательное по отношению к линиям единиц.
Integral Service
Цитата
Это в каком состоянии? Положена или снята?

Я полагаю что в уложеном. Если отваливается магнит с базы трубки, или накрывается геркон - обычно она всегда остается "в снятом" положении при замерах.
petr5555
Оценить отключена ли программно трубка можно,
набрав номер квартиры. Если трубка включена и неисправна,
то сигнал ошибки выдаётся с некоторой задержкой, так как
идёт проверка с панели. Если трубка отключена програиино,
то снгнал ошибки включается сразу.
serega
Цитата(Dmfn_Create @ Dec 22 2010, 22:27) *

Это в каком состоянии? Положена или снята?

А напряжение в линии при отсутствии вызова - это наводки на провода, эти наводки обычно как то выпрямляются диодами в трубках,так, что действительно на линиях десятков напряжение отрицательное по отношению к линиям единиц.

сопротивление замерял трубка уложена.

Цитата(petr5555 @ Dec 23 2010, 07:35) *

Оценить отключена ли программно трубка можно,
набрав номер квартиры. Если трубка включена и неисправна,
то сигнал ошибки выдаётся с некоторой задержкой, так как
идёт проверка с панели. Если трубка отключена програиино,
то снгнал ошибки включается сразу.

сигнал ошибки идет с задержкой,но я слышал что и при программном отключении ошибка тоже может идти с задержкой

Цитата(serega @ Dec 23 2010, 13:10) *

сопротивление замерял трубка уложена.
сигнал ошибки идет с задержкой,но я слышал что и при программном отключении ошибка тоже может идти с задержкой

а еще я пробовал подключить свою трубку на соседнюю квартиру(у них нет трубки) тоже выдает ошибку, хотя номер то их квартиры набирал
Integral Service
Вы на переполюсовки и КЗ уже проверяли?!?! А то пропадает желание Вам помогать, если Вы сами не спешите что то сделать
serega
Цитата(Integral Service @ Dec 23 2010, 14:35) *

Вы на переполюсовки и КЗ уже проверяли?!?! А то пропадает желание Вам помогать, если Вы сами не спешите что то сделать

к сожалению еще нет,морозы стоят под сорок. в подъезде почти так же как на улице. жду когда потеплеет. и в любом случае всем СПАСИБО.
serega
Ну вот морозы кончились и праздники тоже, сразу пошел все проверил, но ни КЗ, ни переполюсовок нигде нет.что делать ума ни приложу.отрицательное напряжение так и держится, хотя когда все подключал и намека на это не было.
TS128
Что значит отрицательное напряжение? Напряжение может быть и может не быить, и может иметь определённый уровень. Отрицательной может быть полярность (направление) тока или патенциала, причём относительно чего-то. Общего провода у Вас нет. Относитеьно чего Вы определили отрицательную палярность? Относительно земли? Вряд-ли. Вы мериете Напряжение на проводах? Так там услдовно говоря нет напряжение когда нет вызова или разговора в в Вашу квартиру. Те еденицы или доли вольта есть утечка, которая практически ни о чём не говорит. Воттметром на проводах в квартире искать нечего. Имеет смысл разве только подключить трубку и "вызвонить" её на блоке коммутации, тем самым проверить целостность проводов и правельность подключения трубки. Если проверив это вызов в квартиру не идёт - причину нужно искать в обще-подъездном оборудовании домофона.
serega
трубка проверенна и исправна.так же верно подключена и прозвонена в блоке коммутации.но при вызове идет ошибка.и какая может быть причина в блоке коммутации?

и еще вопрос. при неподключенной трубке напряжение вызова будет подаваться на линию в квартире?или оно идет только при подключенной и исправной трубке?
petr5555
При вызове подаётся сигнал на коммутатор для
выбора соответствующего адреса и после этого
подаётся напряжение на линию.
Контроллер домофона читает сигналы компараторов на 5 и 9
Вольт, подключенных к линии и если напряжение на линии
находится в этом диапазоне, то подаётся сигнал вызова на
трубку.

serega
и что мне дальше делать? что проверить.подскажите пожалуйста
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.