Welcome Guest ( Log In | Register )

> 

БВД 404А

, глюк при открытии, неизвестный науке
Motto
post Nov 30 2007, 15:01
Post #1


Unregistered









Вынес уже себе весь мозг этой проблемой. Надеюсь на вашу помощь.
Установлен комплект на этаже, БВД 404А с контроллером КТМ600 и магнитом ML300.
С недавних пор начал прогрессировать какой то косяк.

Дело в следующем. В квартире №4 стали жаловаться, что связь есть, но дверь с трубки не открывает. Раза 3 я туда приходил, проверял всё, что можно. У меня всё работало. На всякий случай менял трубку. Уже начал думать, что в квартире просто голову нам морочат. И тут на днях новый вызов. Прихожу. И точно, вызов проходит, трубка звонит, связь с абонентом идеальная, а вот нажимаешь кнопочку открытия дверей, в динамике трубки и в динамике панели раздаются какие то помехи типа треска и дверь не открывается. Снимаю трубку, цепляю ее прямо на клеммник в щитке, всё работает идеально. Беру другую трубу, ставлю в квартиру, наблюдаю тоже самое, треск и дверь не открывается.

Начинаю подозревать кабель. Прозвонил его всяко разно и между собой и на землю и куда только можно. Всё идеально. Более того, процентов 80 кабеля идет открыто, визуально посмотрел, никаких косяков, всё в идеале. Рядом с кабелем нету ни телевизоров, ни БП ни других источников помех.

Думается мне, что дело не в кабеле. Т.к. после установки всё работало идеально месяца три. К тому же, если на кабель наводятся помехи, они будут и при разговоре с абонентом. Я уже встречался когда при разговоре с посетителем и радио играло в трубке и чьи то телефонные переговоры раздавались и при этом дверь открывалась с трубки беспроблемно. Более того, один раз налетал что фаза замыкала на линию и всё работало, правда с жуткими помехами.

Проблема прогрессирует. Теперь уже начала и 2-я квартира жаловаться, что дверь открывается через раз (всё остальное нормально).
Сижу чешу репу, что это может быть такое? Панель вызывная что ли помирает (простояла всего 3 мес.)???
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Replies
TS128
post Jul 28 2008, 17:31
Post #2


Unregistered









Для начала, скажу на будущее, если вы не в курсе, при наличии какого-либо БК, заменять его на БК-4V, смысла не имеет. Во всех таких случаях (в случаии наличия, или предпочтения многоабонентского БК-100 или БК-30) можно элементарно ставить РВС-4 - ведь БК-4V, это гибрид БК-4 и РВС-4.

Теперь к вашей проблеме... Проверте монтаж! LN+ у всех 4 монитров на канале БВД-404, должен быть соеленён вместе к проводу LINE, а LN- каждого монитора к отдельному проводу FA, FB, FC, FD, и никаких перемычек между LN- и GND быть не должно! В такой схеме у вас вероятно имеется как минимум одна скрутка из 4 проводов LN+ от мониторов, проверте её качество, сделайте стык заново. Попробуйте отдельно подключать по одному монитору и проверте - по одиночке они работают нормально? Проверте наконец метод ручного разрыва провода в момент когда хотите чтобы сработало открывание замка. И ещё, вспомнил что... однажды, я даже переделал монитор, на систему как в трубке - кнопка открывания замыкает базу транзистора на землю... (ещё радикальнее было бы найти кнопку на размыкание), тогда как изначально в тех мониторах кнопка лишь даёт сигнал процессору а тот, уже делает всё остальное управляя полупроводниками... Правда потом пришлось переделать обратно - я как-то не замечал, что монитор при звонке звонит и гаснет - а это признак отсутствия линии GND между монитром и домофоном... biggrin.gif Так что проверте и это... - качественный контакт GND. Много всяких фокусов можно встретить с аналоговыми системами - а связь между домофоном и абонентским устройством аналоговая! Однажды я лично пол-дня провозился с БВД-401 с которой вроде было что-то не так... в результате у меня всё стало ещё хуже, и кончелось дело тем, что я вынужден был забрать на диагностику и ремонт монитор M-401, у котрого обнаружился сгоревший транзистор. Транзистор поменял и всё стало замечательно! Только вот похоже этот транзистр сгорел уже при мне... Радует только что деталь эта легко-доступная и копеешной стоимости. И на последок скажу, что не подумайте что домофоны скажем "корейской" 4-проводной системы менее капризны, отнюдь! - мы однажды часов 6 возились с проводами, стыкуя 4 монитора паралельно - они вообще не работали! хотя эта возможность пердусмотрена. Вывод - система требует качественных линий и стыков, а у нас пришлось иметь дело с разнородными типами кабелей порой сомнительного качества к каждому монитору и поэтому получались стыки сомнительного качества, кроме того были стыки сделанные до нас.

Это я как по вашему обращению, так и в ответ на всё ранее изложенное в этой теме.

З.Ы.: БВД-404, и всё указанное вами оборудование мы ставили, проблем не возникало. Проблемы подобные вашей возможны, но это еденичные случаи - и вызваны они могут быть, при условии исправного оборудования и правельного монтажа, нетипичными условиями эксплуатации - нежелательными электрическими контактами, наводками, случайными напряжениями в участках системы.
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Motto   БВД 404А   Nov 30 2007, 15:01
alex_t2   Блок питания менять не пробовали? Такое может про...   Nov 30 2007, 22:50
Motto   Питание в первую очередь проверил, всё Ок, в преде...   Dec 1 2007, 12:37
atol   Вынес уже себе весь мозг этой проблемой. Надеюсь...   Dec 1 2007, 20:06
Motto   Спасибо большое. Меня терзают смутные сомнения, по...   Dec 2 2007, 16:29
TS128   atol (весьма рад его видеть) приводит теоретически...   Dec 3 2007, 15:11
atol   atol (весьма рад его видеть) приводит теоретическ...   Dec 5 2007, 15:54
alex_t2   И ещё один эксперимент стОит провести. Взять эту т...   Dec 3 2007, 16:12
Motto   Монтаж делал лично. Контакты все проверены неоднок...   Dec 5 2007, 17:47
Motto   Продолжение темы. Снял панель и отвез ее в сервис....   Feb 10 2008, 22:44
TS128   Вероятнее всего какието паразитные связи... подума...   Feb 18 2008, 00:11
ivan   Здравствуйте господа! Нами смонтирована си...   Jul 28 2008, 09:24
TS128   Для начала, скажу на будущее, если вы не в курсе, ...   Jul 28 2008, 17:31


Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 28th April 2024 - 20:54