Welcome Guest ( Log In | Register )

2 Pages V  1 2 >  
Closed TopicStart new topic
> 

КЛЮЧиТМ использовать НЕЛЬЗЯ...

, Что делать, чтобы КЛЮЧИ ТМ не копировали...
Сергей S
post Jan 16 2011, 20:31
Post #1


Самый активный пользователь
****

Group: User
Posts: 193
Joined: 16-January 11
Member No.: 46 563



ЛУЧШЕ ЧИТАТЬ С КОНЦА ЭТУ ТЕМУ... ПОЯВИЛИСЬ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ...
Изложу кратко ИТОГИ ОБСУЖДЕНИЯ
Появился на рынке ЗАЩИЩЕННЫЙ КЛЮЧ Ds19RN... выпускает RAIKMANN.
Подделать, клонировать и копировать ЕГО НЕЛЬЗЯ ! Рекомедуемая стоимость для жителей 170-190 рублей, в закупке установщикам можно купить (не проверено) от 100 до 130 рублей.

Для перехода на этот ключ предлагается КОНВЕРТЕР (около200 руб) ... ставим между считывателем и контроллером ТМ (DS1990A) и всё будет работать с ЗАЩИЩЕННЫМИ КЛЮЧАМИ Ds19RN.... и старые контроллеры и домомофоны тоже.

ДОБАВЛЕНО МНОЙ 17.01.2010 в 13-45
+++++++++++++++++++++++++

Все давно знают, что ключи ТМ типа DS1990A можно скопировать за 2-5 секунд... Все другие ключи и ВИЗИТ, в том числе, клонируются на раз-два.
В Интернете появилась информация, что выпускаются защищенные ключи ТМ, называются Ds19RN.
Занимаюсь домофонами давно.
Здесь появились 8 подъездов с ВИЗИТАМИ. Позвонил в Модус с вопросами и просьбой о помощи. Получил ответ типа - "не мешайте работать, что вы о нас думаете, нам всё равно, т.к. вы не сделаете нам погоду"
ОБИДНО! .. типа времени на мелочь нет.
Давайте здесь обсудим новый тип ключей. На сколлько он перспективен.
Мне кажется. что появилась возможность остановить тот беспредел, когда кто хочет тот и лезет со своими ключами домофон. Нужени контроль.
Кто и что слышал про защищенный ключ ТМ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей S
post Jan 17 2011, 00:02
Post #2


Самый активный пользователь
****

Group: User
Posts: 193
Joined: 16-January 11
Member No.: 46 563



Проблема назрела давно. Её обсуждали в разных частях этого форума неоднократно. например вот здесь умные люди написали ещё в 2007 году:
И ещё вот... одно простое решение - как у Вас обстоят дела с утерей ключей? Подобрать код ключа - будем считать - невозможно! А что, если ключ потеряют? Либо тайком сделают копию? тогда какая защита? Никакой! Потому, что утерянный или скопированный ключ можно ещё размножить огромным тиражом! Я считаю правильным следующий подход - жильцов предупредить о бдительности в плане нелегального копирования, а в случае утери немедленно сообщать и силами домофонной компании удалять утерянный ключ из памяти домофона! - больше тут конечно теории, чем практики, но для конкуренции сервис такого плана должен быть полезен, если одновременно вести пропаганду, что одна копия ключа в руках "чужих" - потеря смысла всего конкретного домофона!
Удачи Вам и всем в конкурентной борьбе!

http://forum.domofon.ru/index.php?showtopic=822 - можно убедиться

ПОШЛИ СЛУХИ, ЧТО РЕШИТЬ С КЛЮЧАМИ МОЖНО...
Пусть будет немного дороже, но жители будут обращаться к фирме-установщику, чтобы докупать ключи. А не как сейчас = сделал клон и ходи спокойно.
Заметьте, что жители за клоны платят иногда и больше, чем если купить ключ нормально.
Я их понимаю, не надо никого ждать, просить разрешения запрограммировать. А часто, залётные человеки предлагают прийти к подъезду и получить копию.
По моему, если есть ключи, которые нельзя клонировать, то надо срочно переходить на них.
Агитировать народ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Jan 17 2011, 00:25
Post #3


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



Ну что ж, можно поздравить Райкманн с изобретением и началом успешного пиара велосипеда.
Насколько я понял из оды новому ключу (найдете в Гугле)- ничего собственно нового не предложено. Чипы с шифрованием и паролированием существуют с того же времени, что и DS1990. Вопрос был только в цене. Если удалось наладить выпуск дешёвых болванок, то что ж - хорошо.
А вот по поводу гарантий защищённости есть несколько замечаний. Почему-то никакой технической информации по принципу защиты не даётся, поэтому попробую предположить.
Основной принцип защиты - наличие в "новом" чипе защищённой области памяти, содержащей некоторый код, который невозможно считать. При обмене данными с таким ключом контроллер посылает ему запрос, ключ производит с этим запросом некоторые манипуляции, пользуясь своим секретным кодом и возвращает ответ. В это же время контроллер делает такие же манипуляции у себя, и если его результат и ответ ключа совпали, ключ считается авторизованным, "честным".
Простейший пример: допустим секретным паролем служит число 11, а алгоритм шифрования предполагает, что нужно прибавить это число к запросу и отправить обратно как ответ. В итоге обмен выглядит так: контроллер посылает случайное число - например 18, и если в ответ получит 29, значит ключ "свой". Понятно, что алгоритм может быть сколь угодно сложным, так что вычислить секретный код, анализируя обмен, практически невозможно. (Это используется в сотовой связи для авторизации сим-карты).
Там на сайте производителя "новых" чипов есть оговорка, что чип "дополнительно защищается на нашем производстве". Полагаю, что эта дополнительная защита - есть ни что иное, как запись в защищённую область секретного кода. Учитывая, что производимые контроллеры должны быть унифицированными, то код будет один для всей продукции. Таким образом, 100% гарантия защиты продержится до того момента, пока этот код не станет известен производителям клонаторов.
В принципе, в качестве варианта, при адекватной цене, можно предложить заинтересованным заказчикам это решение (если оно подразумевает вклинивание в существующую систему, а не замену всего оборудования), но давать 100% гарантии я бы всё ж поостерёгся.
В общем, здравствуй FTM-4 smile.gif


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей S
post Jan 17 2011, 00:54
Post #4


Самый активный пользователь
****

Group: User
Posts: 193
Joined: 16-January 11
Member No.: 46 563



Цитата(alex_t2 @ Jan 17 2011, 00:25) *

Ну что ж, можно поздравить Райкманн с изобретением и началом успешного пиара велосипеда.
... далее текст, смотреть выше

Приятно иметь дело с умными людьми! ... а что такое FTM-4 ..?
Встречный вопрос - кому-нибудь удалось за все эти годы получить прошивку программы домофонов RAIKMANN?
Не удалось!
Секретную часть ключа, тоже я думаю, получить будет невозможно. В этом и гарантия.
По Вашей логике, тогда можно будет и клониировать шифрованные карточки HID. Прёшь у производителя все пароли и зашиваешь свои карточки. Всё просто. Когда упрёшь, тогда можно и подделать все банковские карты. Главное, незаметно умыкнуть.
Вы хороший путь подсказали для "клонаторов", потому что не дай бог будут подбирать... всю жизнь потратят. Лучше подгадать и умыкнуть. Ведь в RAIKMANNе дураки, возможно, сидят.
Там RAIKMANN объявил, что будет выпускает КОНВЕРТЕР - берешь и ставишь до платы простого контроллера DS1990A и ЗАЩИЩЕННЫЕ КЛЮЧИ будут работать с ним. А простые DS1990A, аналоги и клоны проходить не будут.
Бывает, что и умные люди работают с координатными системами и на что-то надеются... Я уже не надеюсь... намаялся с координаткой...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
petr5555
post Jan 17 2011, 13:15
Post #5


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 1 517
Joined: 24-March 10
Member No.: 46 136



Для защиты от клонов можно предложить способ, применяемый
в автосигнализациях - это использование ключа с памятью,
например DS-1971.
Тогда при прикладывании ключа будет читаться не только номер
ключа, но и содержимое памяти ключа (256 бит) .
В памяти ключа можно зашифровать индивидуальный код
квартиры, который будет меняться при каждом прикладывании
ключа. Это конечно потребует переработки программ
домофонов, но защитит их от клонов лучше, чем фильтры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей S
post Jan 17 2011, 13:33
Post #6


Самый активный пользователь
****

Group: User
Posts: 193
Joined: 16-January 11
Member No.: 46 563



Цитата(petr5555 @ Jan 17 2011, 13:15) *

Для защиты от клонов можно предложить способ, применяемый
в автосигнализациях - это использование ключа с памятью,
например DS-1971.
... ТЕКСТ ВЫШЕ ...
ключа. Это конечно потребует переработки программ
домофонов, но защитит их от клонов лучше, чем фильтры.

Всё правильно говорите... В сигнализации такой ключ может и подойдет, но он дорогой!
У DALLAS есть много ключей с шифрацией. Их применение гарантирует от подделок и клонов в обозримом десятилетии и дольше. Конечно, никакие фильтры в сравнение не идут....
Другое дело, если сделать тупо, то стоимость таких ключей может быть препятствием для массового применения.
Я много раз обсуждал такие варианты со специалистами. А тут обещают цену закупки в 100-130 рублей, а для жителей рекомендуют продавать 170-190 рублей... Звонил и узнавал.
Вполне возможно и приживутся такие ключи... Тем более, обещают конвертер стоимостью около 200 рублей. ... и не надо переделывать домофоны

Можно будет дешево модернизировать существующие системы... домофоны и обычные контроллеры ТМ.
На сайте www.raikmann.ru есть пару статей по этому вопросу.
Я заметил, что пока здесь обсуждается "можно это или нельзя" и "как приспособить"... у тех ребят уже в стандарте это предусмотрено.

Я и моя фирма конкрентно, имеем проблемы со многими координатными домофонами... приходится разбираться, где какой ПДД... БДП ... ПВП ... sad.gif стоит на объекте... Устанавливают одни... потом обслуживат другие... меняются, а в результате мы голову ломаем, где какой блок , какой провод... а их там куча...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Jan 17 2011, 19:40
Post #7


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



А теперь ситуация:
Убедили, закупили, смонтировали, раздали.
Прошёл год (два,три...) надо дополнительные ключи, а Вам говорят "а они теперь не 130, а 330" (или вообще пока нет, может через полгодика будут) куда денетесь?
Так что это пойдёт в качестве нишевого решения единичного использования. Массово не стОит.




--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей S
post Jan 17 2011, 21:56
Post #8


Самый активный пользователь
****

Group: User
Posts: 193
Joined: 16-January 11
Member No.: 46 563



Цитата(alex_t2 @ Jan 17 2011, 19:40) *

А теперь ситуация:
Убедили, закупили, смонтировали, раздали.
Прошёл год (два,три...) надо дополнительные ключи, а Вам говорят "а они теперь не 130, а 330" (или вообще пока нет, может через полгодика будут) куда денетесь?
Так что это пойдёт в качестве нишевого решения единичного использования. Массово не стОит.

На первый взгляд, всё правильно пишите... Тоже самое говорили в 1996 году про польские домофоны... до сих пор они на рынке.
Спросите МОдус про оборудование 2-4 летный давности, как починить и чем заменить...?... скажут в большинстве случаев - меняйте и покупайте новую версию... ! Есть у Вас сегодня гарантия от любимого ВИЗИТА, что через три года он будет поддерживать то, что продаёт?
Практики показала, что НЕТ ГАРАНТИИ...
Так во всём - жизнь покажет... Люди сделают свой выбор... Кто-то же покупает домофон СТРАЖ, ДАКС, ДажДом... Я только недавно про них услышал... есть ли у них гарантия?

RAIKMANN на рынке более пятнадцати лет... ВИЗИТ чуть больше, Цифрал и Елтис - не знаю...
Кто не доверяет, пусть остаются в прошлом веке с любимыми ключами ТМ, клонами... Мне кажется, надо просто выпускать домофн с памятью на один ключ... Клонируем все остальные и ходим довольные.

ВСЕ ДОЛЖНЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!

Многие производители домофонов пишут про СРОК СЛУЖБЫ... слышали такой термин? ... так вот...
Пять лет объявляют!...

По закону это значит, что ОНИ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРОИЗВОДИТЬ ПОДДЕРЖКУ ОБОРУДОВАНИЯ после этого срока!
По закону это означает, что ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕ НЕСЁТ ГАРАНТИИ БЕЗОПАСНОСТИ после этого срока!...

Это значит, что через пять лет, нас могут просто послать на три буквы и они будут правы по закону!... а если долбанёт током - то взятки гладки ... СРОК СЛУЖБЫ ИСТЁК! ... скажут, надо было менять.

Это серьезный вопрос, который подниму в отдельной теме.

ВСЕ ПОСМОТРИТЕ, КАКОЙ СРОК СЛУЖБЫ ПИШЕТ ВАШ ЛЮБИМЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ДОМОФОНОВ...
Закон, кстати, называется О защите прав потребителей...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Jan 18 2011, 00:02
Post #9


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



Феерично!
Вы не поверите, но проблем с поддержкой оборудования Визит гораздо меньше, чем с Райкманом.


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей S
post Jan 18 2011, 01:15
Post #10


Самый активный пользователь
****

Group: User
Posts: 193
Joined: 16-January 11
Member No.: 46 563



Цитата(alex_t2 @ Jan 18 2011, 00:02) *

Феерично!
Вы не поверите, но проблем с поддержкой оборудования Визит гораздо меньше, чем с Райкманом.

Не буду спорить... всё относительно... кто к чему привык.
Привычка вторая натура.
Лично я не вижу большой разницы... и с теми и другими могут быть проблемы...
У меня вот Sony (ноутбук) сломался через 6 месяцев... сейчас чинят по гарантии

Но главное, чтобы привычка (она же вторая натура) не мешала развиваться и двигаться вперед... у 90 % только она и правит...

Я не спорю с Вами и даже готов признать, что то о чем я заводил речь на этом форуме ЕРУНДА! признаю, чтобы стало приятно всем!

РЕБЯТА!... не смотрите по сторонам... всё лучшее здесь!... а все остальные только тянутся.

Мне нравится Ваш подход, особенно там, где излагали, как работает ЗАЩИЩЕННЫЙ КЛЮЧ.
Со мной можно связаться о возможном сотрудничестве по почте (например: info@raikmann.ru ) Питер тоже очень неплохой рынок, с людми, понимающими толк в красивых вещах...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Jan 18 2011, 11:16
Post #11


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



А вот мне не нравится СПАМ-стиль рекламы своих изделий на площадке конкурента, да ещё и при отсутствии собственного форума. Не надо рекламировать своё, попутно очерняя других. В одной же лодке.
Насколько корректнее было бы Ваше предложение, если бы было выдержано в более сдержанных тонах, и без сокрытия Вашей причастности к нему.
И желательно, чтобы в предложении были не только дифирамбы, а и конкретная техническая информация, в конце концов, здесь технический форум.
Я понимаю Ваш интерес к части рыночного пирога, только видите ли, если уже изначально начинаете хоть и с небольшого, но с обмана и передержек, то и получаете негативную реакцию.
По почте с Вами свяжусь.


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
petr5555
post Jan 18 2011, 12:45
Post #12


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 1 517
Joined: 24-March 10
Member No.: 46 136



Насчёт дороговизны.
В качестве ключа с памятью можно применить
и давно известный ТМ-2004.
У него тоже есть программируемая память.
Теперь о конвертере:
простейший конвертер может перезаписывать
информацию в ключ, при прикладывании
после удачного чтения по
специальному алгоритму (например, по дням года,
по индив. коду квартиры и т.п.).
Теперь о токе от панели:
не может ударить током от панели, так как там напряжение 15-20 Вольт,
а вот попасть 220 Вольт через домофон может при плохой работе
наших коммунальных электрических служб.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Jan 18 2011, 14:33
Post #13


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



Проблема в том, что из-за ненадёжного контакта между ключом и лузой алгоритм надёжной записи будет подразумевать и верификацию. А это время. Сами знаете про таймауты при записи ТМ2004. В итоге тормозным получится такой ключик.
А так да, в принципе могу написать прошивку, которая будет работать именно с ТМ2004-м ключом, при этом его будет невозможно склонировать smile.gif


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
petr5555
post Jan 18 2011, 16:25
Post #14


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 1 517
Joined: 24-March 10
Member No.: 46 136



А не надо менять содержимое всей памяти, достаточно
менять несколько байт. Это не займёт много времени.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей S
post Jan 18 2011, 19:06
Post #15


Самый активный пользователь
****

Group: User
Posts: 193
Joined: 16-January 11
Member No.: 46 563



РЕБЯТА НЕПРАВИЛЬНО РАССУЖДАЕТЕ !

Память в ключе открыта и в этом проблема... даже, если бы её прочесть можно было только по паролю, то и это бы не помогло... перехватываешь пароль и "дело в шляпе"... клонам открыта дорога...

Что каксается записи чего-то в память по какому-то алгоритму. Здесь тоже проблема!
Если менять каждый день запись, то как будет октрывать ключ, которым я открыл неделю назад... потом уехал ... приехал и пытаюсь открыть? И не только этл..., этот способ уже опробован на практике... быстро ломается эта система.

всё это несерьёзно... Но на самом деле, вариантов много... Лишь бы вам удалось сделать.

Но зачем эти рассуждения, если есть уже ЗАЩИЩЕННЫЙ КЛЮЧ Ds19RN от RAIKMANN... жаба, что ли душит?...
Чем этот ключ вас не устраивает?... у вас получается- буду делать, что в голову прийдёт, только бы не купить у них ключи. Я много таких знал...

Одна из главных целей этого ключа - закрыть ту "дырку", которая появилась в связи с клонами ключей.
К тому же всем нам это выгодно - появляется повод прийти к людям и ещё раз заработать, предложив новый ключ. Тем более, что многие будут готовы... Мало кому нравится, что непонятные люди откуда-то имеют ключи от их подъезда.
К тому же, мы имеем поддержку ВСЕХ председателей ЖСК и ТСЖ... им давно не нравится, что нет контроля за ключами от дома. А кому понравится?... или волнует только, есть ли ключи только от своей квартиры?

ФОрум то здесь профессиональный, а получается, вместо вопросов по существу - главное сказать МЫ САМИ НЕ ДУРАКИ, А ДУРАКИ другие...

Будут ли высказывания в развитие темы?... Давайте напишем, что нам хотелось бы получить от ключей... пусть что-то подделают (может быть)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Jan 18 2011, 20:37
Post #16


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 2 342
Joined: 20-February 07
From: Новокузнецк
Member No.: 797



Модус-Н никогда не оставляли без внимания рынок сбыта ключей и возможность их копирования. Поэтому якобы цитата разговора из первого поста скорее всего является вымыслом или искажением действительности. В своё время Модус-Н являлся основным поставщиком ключей фирмы американской Dallas в Россию, что является примером контроля рынка. Позже последовал искуственно усиленный переход на ключи RFID, так как Модус-Н нашли возможность их оборудовангию изберательно подходить к стандартным ключам RFID - с оборудованием Vizit работают только специальные ключи, и это снова даёт возможность контролировать рынок.

По ключам, которые невозможно скопировать пока, просто никто не предложил приемлемых решений.

Заметим так-же, что Модус-Н не идёт по пути конкурентов, котрые желая также контролировать рынок и при этом не имея масштабов для развёртывания производства ключей высокого качества по приемлемым ценам, решили делать дешёвые ключи, в относительно малых масштабах производства и при низком уровне технологии. Но зато они получили несовместимые ни с чем другим и дешёвые ключи, хоть и низкого качества, и полный контрль над рынком сбыта этих ключей.

К изделиям производства Польши нужно относится с острожностью. Если вся рекламма в этой теме является правдивой, то это лишь означает что польские домофоностроители решили пойти по пути отечественных конкурентов Визита, создав собственные, нарочно несовместимые ключи априори сомнительного качества, с тем чтобы иметь контроль над рынком сбыта этих ключей.

У нас в России и без Польши есть к примеру производители домофонов из города Королёва, RFID ключи котрых тоже не могут скопировать из-за несовместимости этих ключей со стандартными. Только это вопрос лишь спроса и предложения. К счастью таких домофонов относительно немного.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей S
post Jan 18 2011, 21:41
Post #17


Самый активный пользователь
****

Group: User
Posts: 193
Joined: 16-January 11
Member No.: 46 563



Цитата(TS128 @ Jan 18 2011, 20:37) *

Модус-Н никогда не оставляли без внимания рынок сбыта ключей и возможность их копирования. Поэтому якобы цитата разговора из первого поста скорее всего является вымыслом или искажением действительности. В своё время Модус-Н являлся основным поставщиком ключей фирмы американской Dallas в Россию, что является примером контроля рынка. Позже последовал искуственно усиленный переход на ключи RFID, так как Модус-Н нашли возможность их оборудовангию изберательно подходить к стандартным ключам RFID - с оборудованием Vizit работают только специальные ключи, и это снова даёт возможность контролировать рынок.

По ключам, которые невозможно скопировать пока, просто никто не предложил приемлемых решений.

Заметим так-же, что Модус-Н не идёт по пути конкурентов, котрые желая также контролировать рынок и при этом не имея масштабов для развёртывания производства ключей высокого качества по приемлемым ценам, решили делать дешёвые ключи, в относительно малых масштабах производства и при низком уровне технологии. Но зато они получили несовместимые ни с чем другим и дешёвые ключи, хоть и низкого качества, и полный контрль над рынком сбыта этих ключей.

К изделиям производства Польши нужно относится с острожностью. Если вся рекламма в этой теме является правдивой, то это лишь означает что польские домофоностроители решили пойти по пути отечественных конкурентов Визита, создав собственные, нарочно несовместимые ключи априори сомнительного качества, с тем чтобы иметь контроль над рынком сбыта этих ключей.

У нас в России и без Польши есть к примеру производители домофонов из города Королёва, RFID ключи котрых тоже не могут скопировать из-за несовместимости этих ключей со стандартными. Только это вопрос лишь спроса и предложения. К счастью таких домофонов относительно немного.


Про какую цитату из первого поста Вы говорите? Поясните...
Первыми ключи начали в домофонах начали использовать RAIKMANN и фирма АККРОД в своих замках. И почему, если Модус был основным поставщиком, то рынок контролировался? Контролировалось что?... Кому продавать ,а кому нет? ... или каким домофонщикам давать , а каким нет??? ... с контролем не понятно... чего и кем и зачем?

Применение RFID, связано прежде всего с их удешевлением (по сравнению с начало 2000 годо) и удобством применения... и ЗАБЛУЖДЕНИЕ МНОГИХ, что их нельзя подделать (клонировать), как те же DS1990A.
Может Модус и попытался чего там контролировать, но не там, где может быть успех.
Контроль Модусами рынков понимается ими, прежде всего, в не совместимости их оборудования с другими домофонам (трубки не берем)... свои домофоны, коммутаторы, ключи, видеомониторы... Может быть это и правильно (не спорю), но это контроль с заботой о себя, а не рынка.

Несовместимость ключей (ТМ или RFID) не является серьезной защитой от клонирования... пока продаются единицы ключей - клонов не будет, .... а только наберут популярность- тут же появляются клоны... ПРИНЦИПИАЛЬНО, при такой организации ключа, он не может гарантировать защищенность своих данных...
Если ключ будет выпускаться в малых количествах - то у клиентов будут проблемы с приобртение новых... будет много ключей - сразу появятся клоны....
По вашей логике, ВИЗИТУ надо выпускать каждый месяц новые ключи (данные внутри) и защита будет обеспечена... Если пойдете по этому пути, скоро будет 100 вариантов Визитовских ключей и столько же видов (прошивок)... главное, будет объяснить жителям соответствие ключей их домофонам ...НО ЭТО ПРОСТО... можно привязать по цвету! wink.gif ... красный цвет домофона ВИЗИТ - первый тип ключа, синий- второй ... и т.д. Шучу, конечно!

Выпуск ключей Ds19RN, я думаю не преследует контроль рынка... как мне кажется, это шаг на встречу требованиям рынка... У этих "гадов" иностранцев свой подход - а по нам таки, зачем теребить рынок.?.. и так всем хорошо... ключи Визит, Цифрал... Метаком... Китай... ларёчник с аппаратом- копировщиком ...что-то там ещё... какой-то Даллас.
Согласен! ... wink.gif Надо дать им отпор... пусть не лезут со своим контролем к нам... достаточно, что Даллас в своё время пустили... А не пустили бы, то до сих пор бы пользовались ключами (помните?) с резистором в пластмасстке или железкой с дырочками...
А эти Го- ки..... в 1996 году взяли поставили в свои домофоны ТМ... Для контроля рынка, наверное...

Но им не удалось!!!.. МЫ ОТВЕТИЛИ КЛОНАМИ !
ПРАВДА! А теерь опять к нам лезут со своими Ds19RN и чего-то там пытаются гарантировать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Jan 18 2011, 23:00
Post #18


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 2 342
Joined: 20-February 07
From: Новокузнецк
Member No.: 797



Рынок контролировался так, что за каждый проданный кем угодно ключ Модус-Н получал процент как оптовый продовец. ML-194 появились относительно недавно и ничего особенного кроме большой популярности в прошлом из себя не представляет. Домофоны Визит выпускаются с 1984 года. Кто там первый додумался применять ТМ-ключи в России - не существенно так как не в России их придумали. Производитель ML-194 делает электромагнитные замки и контрллеры ТМ-ключей может уже и много лет, но практически никак не совершенствуется, даже новейшие разработки этого производителя уступают современному оборудованию Vizit.

Никто не говорит о невозможности копирования RFID, речь идёт о том, что не всякие RFID-ключи работают с оборудованием Vizit. Их удобство по сравнению с ТМ весьма спорно. Удешвление ключей - а кому оно выгодно? Не производителю домофонов в первую очередь - это точно, если этот производитель не делает ключ сам, а только продаёт изготовленные ключи для него по заказу. Тем более что блоки вызова RFID значительно сложнее и дороже по себестоимости чем TM, но их искуственно делают равными или меньшими по цене чем RFID. Для чего? Всё просто, для того чтобы потребители привыкали к RFID и шире их применяли. Если бы RFID сами по себе были такими замечательными с пользовательской точки зрения то не было бы смысла в искуственном снижении цен на блоки вызова RFID по сравнению с TM.

На счёт Dallas - в России просто не совершенны законы охраняющие авторские права. Maxim-Dallas разработали протокол обмена днными по одному проводу, разработали очень удобный и практичный корпус ключа. А у нас сделали суррогат на эти ключи. Как кофе из ячменя... Причём если суррогатный кофе придумали от естественной бедности во время войны и эта разработка достойна уважения, то наши суррогаты придумали от жадности. Иначе зачем было изобретать плохой велосипед?

И вообще проблема копирования ключей может волновать только производителей домофонов и обслуживающие домофоны организации, то только те из них, котрые хотят делать деньги из воздуха держа монополию на ключи. "Запретить" - это метод комунистов, как мы знаем из истории ни одна попытка "запретить" ни привела к успеху. Честные обслуживающие домофоны организации относятся к копированию кючей лояльно! Так что как говорится ищите жадного дурака!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Jan 18 2011, 23:40
Post #19


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



Кстати таки да. Мне приходится зачастую решать обратную задачу - разрешить работу клонов в оборудовании, имеющем фильтрацию. Пришлось даже слегка допиливать программный код контроллера, да простит меня производитель, которого просил сделать отключение фильтрации, да так и не дождался.
А по поводу того, что мы тут обсуждаем как и что можно было бы сделать по другому, а не бежим дружными толпами в очередь за покупкой готового изделия, так что вы хотите, мы же технари, а не менеджеры по закупкам. Моя задача на фирме в том и состоит, чтобы изучить техническую сторону предложения, понять, а не впаривают ли нам туфту (простите за хреновый французский), найти по возможности подводные камни. поэтому вполне логичен обмен мнениями.
Ну и лично я не люблю "чёрные ящики", предпочитаю знать об используемом оборудовании всё. Заметьте, здесь на сайте выложены схемы. Да, закрыт программный код, но покажите мне open source домофон (одно исключение, правда есть, если кто помнит). Визит максимально открыт в плане архитектуры.


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сергей S
post Jan 19 2011, 05:43
Post #20


Самый активный пользователь
****

Group: User
Posts: 193
Joined: 16-January 11
Member No.: 46 563



Цитата(TS128 @ Jan 18 2011, 23:00) *

ответ для TS128

Постараюсь объснить , почему нужно, чтобы ключи не клонировались... Здесь дело не в жадности фирма-установщиков.

Когда есть контроль за ключами, то кому его давать или не давать может решать, например, председатель ТСЖ или ЖСК... в крайнем случае, старший по подъезду... Эти люди, обычно, выполнют решения большинства по дому (в крайнем случае, по подъезду)...
Большинству жителей дома не всё равно у кого может появиться ключ от их подъезда... Заметьте - БОЛЬШИНСТВУ !... А вышеназванные люди, выполняют их решения...

Обычно, ключ ТМ импользуется жильцом не только для подъездной двери, но и,например, для тамбурной.. и других. Есть у человека уверенность, что только он обладает ключом от двери, когда так просто клонировать ключ?
По моему, то что ключ не должен подделываться очевидно для ВСЕХ... Но из Вашего текста следует, что это неважно, и нужно жадным фирмам

В случае с ЗАЩИЩЕННЫМ КЛЮЧОМ, речь идет не о запрете, а о контроле доступа.
Если следловать Вашей логике "не запрещать", то и домофон надо бы убрать... ведь он тоже запрещающее устройство ( в смысле ограничения доступа)... Получается, поставили домофон, чтобы запретить чужим ходить, а ключи раздаём такие, чтобы чужой смог сделать такой ключ, а мы и знать не будем.

ДОМОФОН - ЭТО СИСТЕМА ОГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА.... ограничения и КОНТРОЛЯ! А может быть полноценный контроль с такими ключами... Ведь ОЧЕВИДНО! ... не так?

Не должна ЧЕСТНАЯ ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ относиться лояльно к тому, что не может гарантировать жителям, что их ключи не попадут в руки злоумышленников... да так просто, ... получив один ключ на 10 секунд!

С честной обслуживающей организацией всё понятно... А вот как быть с ЧЕСТНЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ ДОМОФОНОВ, которому говорят ЕСТЬ ЗАЩИЩЕННЫЙ КЛЮЧ, а он в ответ - буду поддерживать ключи с клонами! Это честно?... или лучше делать вид, что не понимаем о чем речь...

Возмущаетесь о некачественных "суррогатных" ключах и в тоже время НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ качественный ДАЛЛОСОВСКИЙ ключ да ещё и ЗАЩИЩЕННЫЙ ! Т.е. без клонов.
Вас не устраивает Даллосовский ключ, потому что не получаете процент (в вашем изложении - не контролируете их)?... тогда, где здесь честность производителя?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Pages V  1 2 >
Closed TopicStart new topic
2 User(s) are reading this topic (2 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 26th April 2024 - 15:48