Welcome Guest ( Log In | Register )

> 

Три одноподъездных дома и калитка

Павел@
post Mar 28 2012, 17:53
Post #1


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 2
Joined: 28-March 12
Member No.: 47 255



Здравствуйте. Проблема такова: есть три одноподъездных дома, по восемь квартир в каждом. Нужно установить на каждый подъезд домофон. Плюс существует калитка, на которой тоже будет стоять БВД, и чтобы вызовы с неё проходили в каждый дом. Хочется узнать, какое оборудование для этого нужно. Заранее спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Replies
TS128
post Apr 8 2012, 21:26
Post #2


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 2 342
Joined: 20-February 07
From: Новокузнецк
Member No.: 797



Не назвал бы я систему на АКК-100 красивой, уже много времени обсуждал это с представителями разработчиков АКК-100.

Главное достоинство АКК-100 в том, что это решение гарантировано работает, потому что специально для этого разработано и ещё в том, что домофоны могут быть на подъездах любые координатные в том числе и разные. Вот и все достоинства. Остальное - сплошные недостатки. Гора реле в каждом АКК-100, из-за чего от части они получаются дорогими, это тоже недостаток и это тоже не есть красивое решение.

Мне вот например трудно представить себе целых 7 подъездов с одной лишь калиткой! Думаю даже с 3-4 подъездами одной калитки недостаточно. Обычно делается 2-3 калитки, иногда и больше. И вот тут у АКК-100 возникает первое ограничение - можно подключить не более 2 калиток.

Но зато для вас, как для подрядчика - АКК-100 это возможность без особых заморочек с успехом выполнить заказ. Причём для заказчика часто бывает важнее то, что вы по максимуму сохраняете имеющееся оборудование, чем стоимость вновь устанавливаемого оборудования. А когда Вы говорите, что например на 5 и 7 подъездах оборудование надо заменить полностью, а на остальных переделать - заказчик уже с сомнением смотрит на эту затею или на вас.

Почему на соседнем доме поставили два блока вызова рядом?
Во-первых возможно потому, что их подъезды не имеют сквозной нумерации, т.е. встречается две первых квартиры и т.д.
Во-первых некоторые (судя по этому форуму) думают, что все домофоны VIZIT - 100-квартирные, и при количестве квартир больше 100 надо ставить два БВД рядом.
В-третьих кто-то может быть думает, что есть некое железное правило, что домофонов должно быть не больше 4 на одной линии параллельно. Но это совершенно ошибочное мнение. Во-первых если быть точным то не 4, а 5, а во-вторых такого железного правила не существует, это просто для упрощения можно сказать - "когда расстояния незначительны и провода толстые и домофонов параллельно не больше 4 - то проблем обычно не бывает" вот и всё! Только и всего.

Откуда взялась цифра 4? В домофонах серии 400 (БУД-420) предусмотрены т.н. "приоритеты", приоритетов можно выставить всего 4, и в инструкции есть схемы объединения 4 домофонов серии 400 в одну систему. Задумано это объединение вовсе не для домов с калитками. На самом деле для калиток из многоквартирных домофонов VIZIT не приспособлено вообще ничего. Даже рекламируемая и довольно дорогая, если не сказать не оправдано дорогая, система VIZIT-GATE для калиток ни сколько не приспособлена. Разве-что GATE в отдельности может в чём-то и приспособлена, но не VIZIT.
Параллель из 4 БУД-420 задумана для домофона на одном подъезде но с несколькими входами. Предполагается что этих входов в один подъезд может быть до 4, и вправду - трудно представить себе один подъезд с 5 входами или более. Зато подъезды с 2 входами к примеру в нашем городе встречаются не редко. Кроме того к этим максимум 4 входам в один подъезд можно ещё прикрутить пульт консьержа, а это будет фактически уже 5 домофон. Логично предположить что подъезды с 4 входами и с домофонами на каждом будут оснащаться не простыми домофонами серии 300, а более дорогими домофонами серии 400, поэтому приоритеты добавлены именно в эту серию. И так как это один подъезд все 4 БУД-420 будут находится скорее всего в пределах видимости всех четырёх. Вот это будут идеальные условия.
С домофоном на калитку всё обстоит совершенно наоборот: БВД на самой калитке должен быть как правило не дороже, а чаще всего дешевле чем на подъездах, менять все домофоны на серию 400 ради одной калитки на максимум 3 подъезда - никто не согласится, да и смысла в этом нет никакого, ведь всё равно не получится разместить БУД-ы вплотную друг к другу. Но не надо забывать о том что работа с пультом консьержа предусмотрена во всех многоквартирных домофонах VIZIT кроме моделей со встроенным коммутатором. Приоритеты несут скорее вспомогательную функцию и можно обойтись и без них, а в остальном интерфейс подключения коммутатора и пульта консьержа у всех домофонов VIZIT одинаковый. Поэтому по аналогии с БУД-420 - 4 в параллель можно соединить и другие домофоны VIZIT, а дальше система уже работает не стабильно. Но удалив по одному резистору в лишних (5-6-7-8) домофонах систему можно сделать вполне стабильной. Только надо не забывать про минимальное сопротивление проводов между всеми домофонами.

В общем получается что ставить два БВД рядом - это может быть и полезно для решения лишь одной проблемы с резисторами. Но резисторы - это сущие пустяки! Не стоит ради сохранения резисторов прибегать к установке двух БВД рядом. Это не решает множества других сложностей, а только добавляет этих сложностей. При больших расстояниях даже 4 домофона не соединяются в параллель без проблем.

И последнее: 7+1 (8) домофонов параллельно имеют общую, единственную линию! Это значит что стоит одному человеку занять один домофон для звонка и разговора - все остальные 7 домофонов переходят в режим "линия занята" и позвонить больше никуда нельзя. Сами понимаете - чем больше подъездов, тем более остро встаёт проблема занятости единственной линии. С АКК-100 такой проблемы в общем-то почти нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Павел@   Три одноподъездных дома и калитка   Mar 28 2012, 17:53
TS128   Можно поставить БУД-302М и любые БВД 300 серии. Мо...   Mar 28 2012, 18:33
Павел@   Спасибо. Домики почти элитные, так-что думаем 400 ...   Mar 28 2012, 19:45
TS128   Можете поставить комплекты БУД-408 + БВД-408 + BS-...   Mar 28 2012, 19:59
Artem   Добрый день, похожая проблема, 7 подъездов на 5 ст...   Apr 6 2012, 20:09
TS128   Добрый день, похожая проблема, 7 подъездов на 5 с...   Apr 7 2012, 10:25
Artem   Если поставите систему специализированного оборуд...   Apr 7 2012, 13:20
TS128   200-250 метров - это расстояние от самого дальнего...   Apr 7 2012, 16:23
Artem   Прислали мне ценники наоборудование АКК-100. совсе...   Apr 8 2012, 19:30
TS128   Не назвал бы я систему на АКК-100 красивой, уже мн...   Apr 8 2012, 21:26
alex_t2   Есть еще одна неочевидная проблема - ключи. Если с...   Apr 8 2012, 22:43
Радиотех   Здравствуйте TS128 ! В дополнении хотелось ещ...   Apr 9 2012, 12:36
TS128   Здравствуйте Радиотех! А вы не думали над тем...   Apr 9 2012, 18:58
alex_t2   Типа вот этого.   Apr 9 2012, 19:28
batman   доброго времени суток, уважаемые форумчане. Такая...   May 9 2012, 22:45
TS128   Если применить блоки АКК-100 и соответствующую им ...   May 10 2012, 05:51
alex_t2   Решение на базе оборудования Райкманн с использова...   May 10 2012, 10:27
batman   Решение на базе оборудования Райкманн с использов...   May 10 2012, 23:57
alex_t2   По идее, должно работать. Взять на Украине пока не...   May 11 2012, 08:43
batman   а если запаралелить две отдельные системы на одну ...   May 11 2012, 23:59
alex_t2   Не очень понял вопрос... Если имеются ввиду две ка...   May 12 2012, 08:11
batman   я про другое, две отдельные системы (буд+бк) вывес...   May 13 2012, 02:15
TS128   Такое возможно, но для корректной работы на каждую...   May 13 2012, 02:37
alex_t2   В случае применения БУД-302К-80 разумнее применить...   May 13 2012, 08:29


Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 18th August 2025 - 12:28