Коттеджный городок, Помогите разобраться |
Коттеджный городок, Помогите разобраться |
| Anry |
Jun 11 2010, 18:51
Post
#1
|
|
Новый пользователь ![]() Group: User Posts: 3 Joined: 11-June 10 Member No.: 46 265 |
Добрый день. Возник такой вопрос, надо установить домофонную связь с несколькими домами ( расстояние между домами примерно по 50 метров, общая протяжённость линии примерно 700-1000 метров) и консьержем, количество домов около 20, некоторые на 4 семьи, а остальные на 1. Используется оборудование пульт диспетчера пк200( TK-401-DM, TU-412-M1, BK10). Будут устанавливаться трубки УКП - 9М. Возможно это, если да то что надо усмотреть ( по паспортным данным длина между TU-412-M1 и BK не должно превышать 200 метров, есть ли способ увеличить?)
-------------------- Владеть информацией, значит владеть всем миром
|
![]() ![]() |
| TS128 |
Jun 11 2010, 21:44
Post
#2
|
|
Самый активный пользователь ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Group: Registered user Posts: 2 342 Joined: 20-February 07 From: Новокузнецк Member No.: 797 |
На самом деле, и это оговорено в инструкции, важно не превышать сопротивление линии не более примерно 30 Ом. Максимальная длинна проводки даётся для определённого провода. Если провод тоньше указанного в инструкции то длинна будет и того меньше. Сопротивление линии зависит от материала и сечения проводов, а также от качества стыков. Если стыки не качественные то могут быть проблемы сразу или в недалёком будущем, поэтому при больших расстояниях требования к качеству стыков должны быть повышенные (приветствуется применение профессионально выполненной пайки, специальных соединительных элементов и т. д.) По скольку провода применяются как правило медные, то материал выбирать не приходится.
Вот здесь уже обсуждалась эта тема: http://forum.domofon.ru/index.php?showtopic=11349 Для расстояния в 900 (возможно с натяжкой хватит и на 1000) метров требуется провод сечением не менее 1 мм2. Протягивать к каждой трубке такой толстый провод технологически сложно и кабель на 12 жил будет довольно дорого стоить... Поэтому возможно выгоднее, а главное удобнее будет установить на каждый дом коммутатор БК-4 (его можно расположить и на улице если поместить в герметичную электромонтажную коробку) к коммутатору подвести от трубок провод скажем ШВВП2х0,5 или 2х0,75, а между всеми БК-4 и TU-412 провести единую шину из 4 проводов сечением 1,5 мм2, такой кабель гораздо проще найти чем многопроводный большого сечения. Не забудте ещё, что кабель на открытой местности не следует протягивать по воздуху т.к. велика вероятность регулярного выхода из строя оборудования следствии грозовых разрядов, опасно не только прямое попадание молнии но и гроза поблизости. Поэтому кабель лучше всего прокладывать под землёй. Коробки с БК, для их обслуживания можно расположить на небольшой высоте от земли - на столбах, заборах. Провод к домам также должен быть проложен под землёй. |
Anry Коттеджный городок Jun 11 2010, 18:51
Anry Спасибо за ответ, примерно так и собирался делать ... Jun 12 2010, 08:43
TS128 Для простоты не будем говорить о потерях звукового... Jun 12 2010, 14:19
Anry Спасибо за подробное разжёвывание. Теперь буду зна... Jun 17 2010, 14:59![]() ![]() |
| Lo-Fi Version | Time is now: 20th April 2026 - 04:53 |