Сегодня принял заявку, в квартирах не слышно что говорит посетитель у двери. При этом посетитель отлично слышит что говорит житель квартиры. На вскидку диагноз, что то с микрофоном панели. С БУД 301 цепь GND-MIC прозванивается.
Если бы я точно знал, как организуется дуплексная связь между посетителем и жильцом, я бы таких вопросов не задавал. Если по аналогии с телефонной, где всё просто, оба динамика и микрофона просто соединяются в последовательную цепь, вместе с источником питания, дающим несущее напряжение. А микрофоны просто модулируют эту несущую. Подозреваю, что здесь примерно так же, но не уверен.
Вот собственно вопрос, можно ли как то убедиться в неисправности микрофона, что в вызывной панели, не снимая ее. Потому, что снять ее это куча дел. У тех граждан, кто ее монтировал, руки явно растут перректально.