Help - Search - Members - Calendar
Full Version: ВИЗИТ БУД302К-20
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
olegkriv
ВИЗИТ БУД302К-20 установлены 3 месяца назад. Сегодня пропало электричество в доме, сгорели 100А вставки. После замены и подачи напряжения засвистели от самовозбуждения домофоны в обоих подъездах. Блок вызова БВД314Т + блок управления БУД302К-20. Регулировка подстроичником "Баланс" в БУД302К-20 не помогает. Отключение абонентских линий тоже никак не влияет.
В инете похожих симптомов не нашел, сижу курю схему - что могла так погореть ... Может кто опытный сталкивался? А может такое быть если слетела прошивка???
alex_t2
В смысле - "засвистели"?
Просто по факту подачи питания, или свистят при разговоре?
petr5555
Цитата(olegkriv @ Jun 6 2017, 15:13) *

ВИЗИТ БУД302К-20 установлены 3 месяца назад. Сегодня пропало электричество в доме, сгорели 100А вставки. После замены и подачи напряжения засвистели от самовозбуждения домофоны в обоих подъездах. Блок вызова БВД314Т + блок управления БУД302К-20. Регулировка подстроичником "Баланс" в БУД302К-20 не помогает. Отключение абонентских линий тоже никак не влияет.
В инете похожих симптомов не нашел, сижу курю схему - что могла так погореть ... Может кто опытный сталкивался? А может такое быть если слетела прошивка???


А причём тут прошивка ?

Тут может быть и БВД .......
olegkriv
Цитата(alex_t2 @ Jun 6 2017, 23:28) *

В смысле - "засвистели"?
Просто по факту подачи питания, или свистят при разговоре?

Самовозбужение при включении питания, если БУД соединен с БВД. Если откинуть линию микрофона, то БВД молчит.
alex_t2
Тогда да, это означает, что каналы усилителей открыты всегда.
Закрытием управляет контроллер. Видимо он не работает.
Ключи тоже не срабатывают? Кнопка выхода?
Тогда можно сказать "слетела прошивка" - только скорее всего, путем выгорания чего-либо.
b_oleg
Смотрите цепь 25-я нога процессора -> 1-я нога мс34119. В режиме разговора должно быть 0 Вольт, в других - 5 Вольт.
Dmfn_Create
Цитата(petr5555 @ Jun 6 2017, 22:28) *

А причём тут прошивка ?
Тут может быть и БВД .......

*
Уровень громкости динамика задается программно и результат сохраняется в EEPROM.


Цитата(b_oleg @ Jun 7 2017, 10:18) *

Смотрите цепь 25-я нога процессора -> 1-я нога мс34119. В режиме разговора должно быть 0 Вольт, в других - 5 Вольт.

*
Это по какой схеме?
olegkriv
Процессор не работает, померил питание на 20-й ноге 65мВ, сопротивление на общий провод 5,3 Ом. Не по глазам ... не могу найти где стоит D2 стабилитрон на 5В.
b_oleg
Цитата(Dmfn_Create @ Jun 7 2017, 13:40) *

*
Это по какой схеме?
У меня схема только одна - от 2010 года. Схем несколько?
b_oleg
Цитата(olegkriv @ Jun 7 2017, 13:44) *

Процессор не работает, померил питание на 20-й ноге 65мВ, сопротивление на общий провод 5,3 Ом.
Не факт, что процессор. Может садить и мс34119, сначала бы с этим разобраться. Если проблема в процессоре, то БУД проще оставить на запчасти.
Цитата(olegkriv @ Jun 7 2017, 13:44) *
Не по глазам ... не могу найти где стоит D2 стабилитрон на 5В.
С края платы в районе последней ноги процессора.
Dmfn_Create
Цитата(b_oleg @ Jun 7 2017, 14:38) *

У меня схема только одна - от 2010 года. Схем несколько?

*
у меня схемы БВД-314 вообще нет, потому и спрашиваю.

А по схеме БУД-302 нога 25 процессора блокирует не УНЧ, а разговорный узел. Звук в УНЧ блокируется транзистором Q1.
b_oleg
Цитата(Dmfn_Create @ Jun 7 2017, 17:04) *

*
у меня схемы БВД-314 вообще нет, потому и спрашиваю.
Я имел ввиду схему БУД302К-20. А в схеме БВД-314 усилитель только микрофонный, для динамика усилителя там нет.
olegkriv
Цитата(b_oleg @ Jun 7 2017, 18:51) *

Не факт, что процессор. Может садить и мс34119, сначала бы с этим разобраться. Если проблема в процессоре, то БУД проще оставить на запчасти.

мс34119 питаются от 15В

Цитата(b_oleg @ Jun 7 2017, 18:51) *

С края платы в районе последней ноги процессора.

В корпусе sot23 с надписью Z3?
olegkriv
Умер PIC. Отпаял стабилитрон, подал сначала 1В питания, ничего не греется. Поднимал почти 3В, потребление 0,5А - PIC греется.
b_oleg
Цитата(olegkriv @ Jun 8 2017, 05:07) *

В корпусе sot23 с надписью Z3?
Он самый.
b_oleg
Цитата(olegkriv @ Jun 8 2017, 06:02) *

Умер PIC. Отпаял стабилитрон, подал сначала 1В питания, ничего не греется. Поднимал почти 3В, потребление 0,5А - PIC греется.
Вероятность, что умер ПИК большая, но не 100-процентная. Он может греться и в случае, если замыкание в мс34119 (1-я нога - GND). Чтобы убедиться, я бы отсоединил 1-ю ногу и померил мультиметром где замыкание.
Похожие неисправности бывают после грозы. И если дошло до процессора, то значит погорело еще что-то, обычно в коммутаторе.
olegkriv
Цитата(b_oleg @ Jun 8 2017, 14:44) *

Вероятность, что умер ПИК большая, но не 100-процентная. Он может греться и в случае, если замыкание в мс34119 (1-я нога - GND). Чтобы убедиться, я бы отсоединил 1-ю ногу и померил мультиметром где замыкание.
Похожие неисправности бывают после грозы. И если дошло до процессора, то значит погорело еще что-то, обычно в коммутаторе.

Неисправность после скачка напряжения. Отпаял 20-ю ногу PIC вернулось 5В, больше никто не просаживает.
olegkriv
А кто-нибудь может поделиться прошивкой процессора от БУД302К-20?
Микросхемы приехали с китая, хочу попробовать отремонтировать а дамп снять не с чего ...
alex_t2
Оно это...
Залочено. Не сливается дамп.
Визит продает прошитые контроллеры.
Dmfn_Create
Цитата(alex_t2 @ Jul 10 2017, 15:12) *

Визит продает прошитые контроллеры.

*
По-моему, они только платы целиком продают. А прошивку никто не даст, это точно.
olegkriv
Печально ...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.