Help - Search - Members - Calendar
Full Version: БУД302М сброс пароля и ключей
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
элкрипт
принесли в ремонт БУД302М.нет напряжения на замок.
проверил,все нормально,отдал обратно.
через день предьявляют претензии-память ключей чистая,пароль стандартный.
я с БУДом ничего не делал.
вопрос-по какой причине возможен произвольный сброс микросхемы памяти?
b_oleg
Цитата(элкрипт @ Mar 31 2017, 23:15) *

принесли в ремонт БУД302М.нет напряжения на замок.
проверил,все нормально,отдал обратно.
через день предьявляют претензии-память ключей чистая,пароль стандартный.
я с БУДом ничего не делал.
вопрос-по какой причине возможен произвольный сброс микросхемы памяти?
Чтобы БУД-302М сам как-то стер память (тем более еще и остался стандартный пароль) - такое невозможно.
Возможно м/с памяти от другого БУДа
или программатором записали такие данные
или у кого-то есть доступ к настройкам БУДа.
элкрипт
Цитата(b_oleg @ Apr 1 2017, 18:44) *

Чтобы БУД-302М сам как-то стер память (тем более еще и остался стандартный пароль) - такое невозможно.
Возможно м/с памяти от другого БУДа
или программатором записали такие данные
или у кого-то есть доступ к настройкам БУДа.

ясно.спасибо.
а нет ли команды,которая могла произвести одновременный сброс памяти и пароля?по одиночке,как я понял,это делать долго
b_oleg
Цитата(элкрипт @ Apr 1 2017, 19:07) *

ясно.спасибо.
а нет ли команды,которая могла произвести одновременный сброс памяти и пароля?по одиночке,как я понял,это делать долго
Наверняка про наличие или отсутствие такой команды Вам скажет только тот, кто писал программу для БУДа.
Думаю, что если бы она была, то была бы документированной.
alex_t2
Не факт. О наличии единого ключа не шибко много было в документации smile.gif
Возможно и есть какая-то функция, позволяющая выполнить полную инициализацию микросхемы памяти. В N100 была функция записи начальных установок, не помню, ключи терла или нет.
Вообще говоря, перед отправкой в ремонт обычно вытаскивают микросхему с данными, переставляют её в заменяющий блок, а оттуда ставят в неисправный.
Еще вариант, если микросхема памяти была 24С16, например от прежнего 301-го. Бывали прецеденты, когда блок повреждал данные, неправильно определив тип вставленной микросхемы.
b_oleg
Цитата(alex_t2 @ Apr 1 2017, 22:13) *

Не факт. О наличии единого ключа не шибко много было в документации smile.gif
Я про этот ключ в документации вообще ничего не встречал, так там про него ничего и не должно быть.
Цитата(alex_t2 @ Apr 1 2017, 22:13) *
Возможно и есть какая-то функция, позволяющая выполнить полную инициализацию микросхемы памяти. В N100 была функция записи начальных установок, не помню, ключи терла или нет.
Да, в N100 была. Но она же здесь документированная, так зачем бы в БУД-302М скрывать?
Правда, встречались и недокументированные функции и "остатки" функций, но это другое.
Цитата(alex_t2 @ Apr 1 2017, 22:13) *
Вообще говоря, перед отправкой в ремонт обычно вытаскивают микросхему с данными, переставляют её в заменяющий блок, а оттуда ставят в неисправный.
А после ремонта БУД ставят обратно, забыв переставить микросхему, и начинается паника? smile.gif
Цитата(alex_t2 @ Apr 1 2017, 22:13) *
Еще вариант, если микросхема памяти была 24С16, например от прежнего 301-го. Бывали прецеденты, когда блок повреждал данные, неправильно определив тип вставленной микросхемы.
Насколько я знаю - это глюк, точнее - баг. БУД-302М правильно определяет 24с16, но затирает один ключ. Но только один ключ.
Наверное этот баг и в новых версиях не исправили. При замене БУДа я всегда перегоняю данные из 24с16 в 24с64 (заодно затыкаю еще пару дырок).
alex_t2
Видеть бы содержимое микросхемы памяти.
В БУД-302М была недокументированная функция, связанная с коммутаторами БК-400.
Описана была в документации к коммутатору, а в доках на БУД- нет.
Если случайно по незнанию настроить эту функцию, то звонки начинали идти куда попало по непонятной, если не знать источник проблемы, причине.
Может там и еще что есть.
В нашем блоке управления, например, есть функция полной инициализации, но сделана с двойной защитой - чтобы сработала, нужно установить джампер на плате модуля, и до кучи после выбора опции подтвердить действие правильным вводом пароля. Назначение - гарантированное обнуление памяти перед выпуском с производства.
b_oleg
Цитата(alex_t2 @ Apr 2 2017, 09:11) *

Видеть бы содержимое микросхемы памяти.
В БУД-302М была недокументированная функция, связанная с коммутаторами БК-400.
Описана была в документации к коммутатору, а в доках на БУД- нет.
Если случайно по незнанию настроить эту функцию, то звонки начинали идти куда попало по непонятной, если не знать источник проблемы, причине.
В курсе.Года 3 назад был интерес поковыряться с памятью, что там и как. Остались правда еще вопросы.
Цитата(alex_t2 @ Apr 2 2017, 09:11) *
Может там и еще что есть.
Например, можно настроить время ожидания после нажатия кнопки.
Цитата(alex_t2 @ Apr 2 2017, 09:11) *
В нашем блоке управления, например, есть функция полной инициализации, но сделана с двойной защитой - чтобы сработала, нужно установить джампер на плате модуля, и до кучи после выбора опции подтвердить действие правильным вводом пароля. Назначение - гарантированное обнуление памяти перед выпуском с производства.
А что за блок управления, для каких домофонов? Можно поподробнее, просто интересно.
alex_t2
Блок управления двухпроводного домофона, ориентирован на совмещенное использование как с двухпроводкой, так и с координаткой.
Может заменить классические двухпроводные системы, добавив возможность совместного использования с координатными трубками.
Но умеет адресовать более 3000 квартир, память на 2500 ключей (24С128), автосбор, возможность управления подачей видеосигнала конкретным абонентам, и прочие плюшки.
Если есть в парке обслуживания двухпроводка, то могу послать комплект для тестирования.
Описание могу скинуть на почту.
b_oleg
Спасибо. Двухпроводных сейчас нет на обслуживании.
alex_t2
Тогда да, особого смысла нет. Разве что вместо БУД420Р.
К Визитовскому оборудованию оно стыкуется на уровне коммутаторов.
petr5555
Цитата(alex_t2 @ Apr 1 2017, 22:13) *

Не факт. О наличии единого ключа не шибко много было в документации smile.gif
Возможно и есть какая-то функция, позволяющая выполнить полную инициализацию микросхемы памяти. В N100 была функция записи начальных установок, не помню, ключи терла или нет.
Вообще говоря, перед отправкой в ремонт обычно вытаскивают микросхему с данными, переставляют её в заменяющий блок, а оттуда ставят в неисправный.
Еще вариант, если микросхема памяти была 24С16, например от прежнего 301-го. Бывали прецеденты, когда блок повреждал данные, неправильно определив тип вставленной микросхемы.


Нет, в N100 есть просто сброс настроек.
Ключи не стирались.

Про БУД-302 можно сказать:
либо, действительно, поставили чистую микросхему с другого БУД,
либо стёрли микросхему на программаторе или вручную......

Вот, в очередной раз убеждаюсь, что надо обязательно сохранять память в файле перед ремонтом .......



This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.