Help - Search - Members - Calendar
Full Version: БУД 302М и видеосигнал от нескольких БВД
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
4y3u
Здравствуйте. Можно ли организовать видеосигнал от нескольких БВД на один БК4v? (БУД 302м)
alex_t2
Штатно никак.
Если допилить БУД, то можно, но доработка требует некоторого умения и аккуратности, т.к. там SMD детали, мелкие.
Потеря гарантии, естественно.
petr5555
Цитата(4y3u @ Oct 28 2016, 11:41) *

Здравствуйте. Можно ли организовать видеосигнал от нескольких БВД на один БК4v? (БУД 302м)



От нескольких. Это сколько ?
А вообще, для этих дел есть коммутаторы.........
4y3u
QUOTE(alex_t2 @ Oct 28 2016, 19:17) *

Штатно никак.
Если допилить БУД, то можно, но доработка требует некоторого умения и аккуратности, т.к. там SMD детали, мелкие.
Потеря гарантии, естественно.


а что допилить нужно можно узнать?=)

QUOTE(petr5555 @ Oct 28 2016, 19:31) *

От нескольких. Это сколько ?
А вообще, для этих дел есть коммутаторы.........


Нескольких это 4. О каких коммутаторах идёт речь?
Dmfn_Create
Цитата(4y3u @ Oct 31 2016, 11:51) *

а что допилить нужно можно узнать?=)
Нескольких это 4. О каких коммутаторах идёт речь?


Коммутаторы видеосигнала.
alex_t2
Не будут ли любезны уважаемые Джинны рассказать про коммутаторы подробнее (откуда взять сигнал на переключение)
Мой вариант с доработкой БУДа (добавить клемму USE) - это в принципе колхоз, так как потом будут сложности при замене оборудования - придется вспоминать что да как.
4y3u
QUOTE(alex_t2 @ Oct 31 2016, 23:01) *

Не будут ли любезны уважаемые Джинны рассказать про коммутаторы подробнее (откуда взять сигнал на переключение)
Мой вариант с доработкой БУДа (добавить клемму USE) - это в принципе колхоз, так как потом будут сложности при замене оборудования - придется вспоминать что да как.


А как собственно её добавить?=)
Dmfn_Create
Цитата(alex_t2 @ Oct 31 2016, 23:01) *

Не будут ли любезны уважаемые Джинны рассказать про коммутаторы подробнее (откуда взять сигнал на переключение)
Мой вариант с доработкой БУДа (добавить клемму USE) - это в принципе колхоз, так как потом будут сложности при замене оборудования - придется вспоминать что да как.

*
Будит любезен. smile.gif))
*
Если вы спрашиваете про коммутатор моей конструкции, то да, я задействую сигнал USE от БУД 400-й серии. БУДы 300-й серии не имеют такого выхода. Вместо него можно использовать сигналы SEL0, SEL1 через диоды или соединенные в параллель ( когда меньше 100 квартир).

Выглядит коммутатор так:

http://s020.radikal.ru/i700/1611/66/c5766085d2b4t.jpg

Он коммутирует 4 видеовхода на 1 выход при появлении вызова от одного из БУД-ов.
При отсутствии вызова может производиться переключение видеовходов по циклу ( каждый вход показан по 3 сек ). Количество входов и режим работы устанавливается перемычками.

ЗЫ: Работает без проблем с 2006 года.
alex_t2
Цитата
Вместо него можно использовать сигналы SEL0, SEL1 через диоды или соединенные в параллель ( когда меньше 100 квартир).

Вот с этого момента поподробнее smile.gif
Лучше со схемой и пояснением, как будет работать
Dmfn_Create
Цитата(alex_t2 @ Nov 1 2016, 20:42) *

Вот с этого момента поподробнее smile.gif
Лучше со схемой и пояснением, как будет работать

*
Схемы под рукой нет, искать долго ( схемами соединений блоков у нас занимается другой человек) , а принцип работы элементарный: когда появляется низкий уровень на SEL0|SEL1 какого либо БУДа , тогда при помощи реле подключается видеосигнал от соответствующей видеокамеры. Когда сигнал пропадает, видео отключается, точне переключается на вход №1 или сканируется: перебор видеовходов

За соединениями по абонентской линии и переключениями следят другие устройства. Точнее БК моей разработки позволяет подключать в параллель несколько БУД. Визитовские БК100, в принципе, тоже такое допускают, надеюсь это известно. smile.gif

Хотя, можно и объединить коммутацию того и другого в одном флаконе, но у нас директор не ищет легких путей.
alex_t2
А ничего, что все SELы всех БУДов соединены параллельно?
Как выделить активный?
Dmfn_Create
Цитата(alex_t2 @ Nov 1 2016, 22:25) *

А ничего, что все SELы всех БУДов соединены параллельно? Как выделить активный?

У меня подключено в основном, к БУД-400 серии (где используется сигнал USE), а на 300-х ( был один объект) насколько помню, соединяли через диоды.

Для более прямых вариантов, как я думаю, надо дорабатывать визитовское оборудование.

Также есть у нас коммутатор сигналов SELx и видеосигналов, который преодолевает указанные недостатки.
alex_t2
В принципе, если одна сотня, без перехода, то можно попробовать на диодах.
Как-то так примерно. Не пробовал, но, по идее, заработать должно.
http://domofon-configurator.spb.ru/img/USE_SEL.pdf
Dmfn_Create
Цитата(alex_t2 @ Nov 2 2016, 21:54) *

В принципе, если одна сотня, без перехода, то можно попробовать на диодах.


Проще сделать БК-100 (БК-60, БК-140) на подключение двух БВ типа Vizit N100/N101. Подобное решение уже есть у Метакома. И эти коммутаторы на два входа (СОМ-80D/COM-160D) не особо усложнены по сравнению с одновходовыми. А для переключения видеосигналов достаточно поставить реле.
Если будет спрос на такие БК для Визитов в количестве >100шт/мес, то можно наладить их выпуск за пару месяцев.

ЗЫ: Вот зачем автору темы подключать сразу 4 домофона на одну линию - не пойму. Неужели 4 входа в один подъезд?smile.gif
alex_t2
Если это продолжение темы с ПК-800, то там один подъезд и 4 точки прохода.
ternopol
Цитата(alex_t2 @ Nov 2 2016, 20:54) *

В принципе, если одна сотня, без перехода, то можно попробовать на диодах.
Как-то так примерно. Не пробовал, но, по идее, заработать должно.
http://domofon-configurator.spb.ru/img/USE_SEL.pdf

Нужно сделать адекватный по цене комутатор видеосигнала такой чтобы был не дорогой и не надо было курочить БУДы.
Может так - есть центральный видеоканал а есть один либо несколько дополнительных. Когда человек начинает набирать цифры на БВД и на контактах SP+ SP- появляется напряжение. Соответственно на етот канал переключается видеосигнал. Да, недостаток в том что он будет переключатся каждый раз когда кто-то откроет дверь но ето самое простое решение...
Dmfn_Create
Цитата(ternopol @ Nov 5 2016, 23:36) *

Нужно сделать адекватный по цене комутатор видеосигнала такой чтобы был не дорогой и не надо было курочить БУДы.

*
Не нужно никаких специальных коммутаторов для видеосигнала.
Достаточно сделать коммутатор, рассчитанный на подключение 2-х БУД. По принципу коммутатор такой же , как и БК-100, предназначен для соединения БУД с абонентскими трубками, но имеет дополнительные контакты SEL0, SEL1, Ek, GND для подключения второго БУД. Примерно так сделано в коммутаторах Метаком. Этот же коммутатор переключает и видеосигнал, ддя чего внутри установлено реле и выведены три клеммы.

В принципе, блок коммутации , аналогичный по функциям и цене БК-100 в нашей фирме уже производится и используется в течение 12 лет.
Наш БК даже получше, поскольку позволяет подключать до 140 квартир ( есть разные варианты исполнения), а также имеет дополнительные функции.

Выглядит примерно так:

http://s12.radikal.ru/i185/1611/b8/7879e8722fba.jpg

http://s018.radikal.ru/i521/1611/5f/732d3d21cb7c.jpg

Осталось только добавить дополнительные входы, немножко доработать схему для получения нужного эффекта. А для снижения цены надо выпускать достаточно большое количество.
alex_t2
У нас для коммутации нескольких точек вызова на одну абонентскую линию используется это:
Изображение
Три независимых входа, два выхода. Коммутирует одновременно аудио и видеосигналы.
Но это, естественно, не под Визит.
Dmfn_Create
Цитата(alex_t2 @ Nov 6 2016, 11:05) *

Но это, естественно, не под Визит.

*
"Не под Визит" у меня тоже есть smile.gif

Для "цифровых" домофонов.

В принципе, если уж совсем правильно решать проблему для Визитов, то лучше всего сделать БУД, который поддерживает подключение 2-х вызывных панелей и еще специальные входы: один для калиток ( там блоки вызова в общем случае подключаются через специальный коммутатор) и вход для подключения пульта консьержки (это по вкусу, при желании).
alex_t2
Этот модуль тоже под "цифровую" двухпроводку.
Визит там можно, в принципе, подключить, есть модуль, цепляющийся на двухпроводную шину, на вторую сторону выдает Визитовские Ek SEL0 SEL1 Line, USE.
Там уже можно ставить что заблагорассудится - БК, ТУ, БУД.
Впрочем, автору темы это не поможет smile.gif
petr5555
Я вот одного не могу понять.
Зачем это нужно ?
Обычно для подъезда нужно переключать только 2 камеры
( например, калитка и подъезд ).

Больше необходимо только в диспетчерской,
но туда просто сводят кабели от всех камер
и ставят сумматор или регистратор.





4y3u
QUOTE(petr5555 @ Nov 7 2016, 07:36) *

Я вот одного не могу понять.
Зачем это нужно ?
Обычно для подъезда нужно переключать только 2 камеры
( например, калитка и подъезд ).

Больше необходимо только в диспетчерской,
но туда просто сводят кабели от всех камер
и ставят сумматор или регистратор.


Дело в том, что таких калиток 3=) Спасибо Всем за ответы, буду пробовать на диодах.
petr5555
Цитата(4y3u @ Nov 7 2016, 10:34) *

Дело в том, что таких калиток 3=) Спасибо Всем за ответы, буду пробовать на диодах.


А что Вам дадут диоды ?
Это просто логическая схема "И".

Тут лучше спаять свой простенький коммутатор.
Например, взять микросхему К-МОП коммутатора сигналов, а на
адресные входы подавать сигналы SEL от БУД-ов.




alex_t2
Была такая буква в древнерусском языке "Дабл Ять",
Диоды - это не логическая схема "И". На диодах реализована простая схема разделения сигналов SEL_IN и SEL_OUT, он же USE.
И еще раз "Дабл Ять", задумайтесь - SELы ВСЕХ БУДов в системе соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО!!!!
Какой КМОП? Какие адресные входы? SEL- это ОДИН сигнал на всю систему.
Dmfn_Create
Цитата(alex_t2 @ Nov 6 2016, 17:53) *

Этот модуль тоже под "цифровую" двухпроводку.
Визит там можно, в принципе, подключить, есть модуль, цепляющийся на двухпроводную шину, на вторую сторону выдает Визитовские Ek SEL0 SEL1 Line, USE.
Там уже можно ставить что заблагорассудится - БК, ТУ, БУД.
Впрочем, автору темы это не поможет smile.gif

*
А я оптимист. Думаю, что совместными усилиями специалистов нужное устройство будет создано. Пусть и попозже.

ЗЫ: А на диодах (и резисторах) в данном случае реализована логическая схема "ИЛИ" но с инверсией входного и выходного сигнала, поскольку активный уровень там ноль.
petr5555
Цитата(alex_t2 @ Nov 7 2016, 15:51) *

Была такая буква в древнерусском языке "Дабл Ять",
Диоды - это не логическая схема "И". На диодах реализована простая схема разделения сигналов SEL_IN и SEL_OUT, он же USE.
И еще раз "Дабл Ять", задумайтесь - SELы ВСЕХ БУДов в системе соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО!!!!
Какой КМОП? Какие адресные входы? SEL- это ОДИН сигнал на всю систему.


Понятно, всё надо разжёвывать.....
Берёте сигналы SEL с БУД-ов , но заводите их через диоды на коммутатор.
Это и есть логическая схема "И".

А уже с конкретного БУД можно заводить сигнал SEL на адресные ножки коммутатора.
Не хотите коммутатор, заводите на дешифратор двоично-десятичный и с него уже на схемы
К-МОП ключей.
Вот и получается простенький коммутатор видео.....



alex_t2
А теперь вводная.
Со входа 1 позвонили в квартиру 10, через диод занялся коммутатор, звенит трубка 10. Пока все хорошо, но входов еще 3, ко входу номер 2 подходит еще гость и набирает 42.
Вопрос - что произойдет?
Ответ - звонок перейдет на трубку номер 16.
В моем варианте диодной развязки использовано 3 диода (можно 2, на управление видео диод не обязателен), поэтому одновременный вызов будет отработан корректно, с занятостью

Цитата(Dmfn_Create @ Nov 7 2016, 21:16) *

*
А я оптимист. Думаю, что совместными усилиями специалистов нужное устройство будет создано. Пусть и попозже.

ЗЫ: А на диодах (и резисторах) в данном случае реализована логическая схема "ИЛИ" но с инверсией входного и выходного сигнала, поскольку активный уровень там ноль.

Не вижу потребности. Не стОит овчинка выделки. Тем более вроде уже заявлялся новый универсальный БУД для блоков вызова серий 300 и 400. Там-то уж, наверно, USE вывели? Знает кто?
petr5555
Цитата(alex_t2 @ Nov 7 2016, 22:51) *

А теперь вводная.
Со входа 1 позвонили в квартиру 10, через диод занялся коммутатор, звенит трубка 10. Пока все хорошо, но входов еще 3, ко входу номер 2 подходит еще гость и набирает 42.
Вопрос - что произойдет?
Ответ - звонок перейдет на трубку номер 16.
В моем варианте диодной развязки использовано 3 диода (можно 2, на управление видео диод не обязателен), поэтому одновременный вызов будет отработан корректно, с занятостью
Не вижу потребности. Не стОит овчинка выделки. Тем более вроде уже заявлялся новый универсальный БУД для блоков вызова серий 300 и 400. Там-то уж, наверно, USE вывели? Знает кто?


Что произойдёт ?
А смотря что будет стоять.......
Это я про установку приоритетов.
А потом, что я тут разве готовое решение выдал ?
Это только предложение.
А делать, не делать и как - это уже дело автора этого вопроса.

Вариантов ещё много........


alex_t2
Так нет приоритетов-то в БУД302М.
petr5555
Цитата(alex_t2 @ Nov 8 2016, 16:48) *

Так нет приоритетов-то в БУД302М.



Ещё раз.
Я не выкладываю готовое решение, а предлагаю свой вариант развития.
Да есть нюансы, но у меня и не было цели разрабатывать всё до конца.
Если человек захочет сделать свой коммутатор, то он сам решит на чём и как.......
Сомневаюсь, правда, что просто на диодах он сумеет скоммутировать подъезд и 3 калитки......
alex_t2
В этом я тоже сомневаюсь, особенно учитывая предыдущую тему. Там явно проблемы с проводами (плохой кабель UTP), вряд ли диодное решение будет работать устойчиво. Его можно применить, если БУДы рядом. Если разнос по 50 метров, да кабель Г., я бы не рисковал.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.