Help - Search - Members - Calendar
Full Version: ПК 800
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
4y3u
Здравствуйте. Имеется ПК 800, 4 БУДа 302м, 4 БК А418, и 16 БК-4v, т.е. 1 подъезд и 4 точки прохода.
Вызов в квартиры возможен только с вызывной панели подъезда, с остальных можно вызвать только консьержа, при вызове квартиры выдает ошибку. Все Ln out подсоединены к 1 БК 4v. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и может ли вообще всё корректно работать при такой комплектации.
alex_t2
Что-то не понял, а зачем здесь 4 шт А418?
Если это все параллельно на 1 подъезд, то работать не будет.
4y3u
Можно как-то организовать ПК на 1 подъезд и 4 буда?
alex_t2
А в чем проблема?
ПК-200 прекрасно справится.
Ну или уж раз куплен ПК800, то выкинуть лишние А 418 и все.
Оставить один, на его LN_in подключить LINE всех БУДов, далее все как и было. Если БУДы недалеко друг от друга и соединены приличным кабелем, то, скорее всего, все будет нормально сразу. В идеале, конечно, применять БУДы 420 с соответствующими БВД, они штатно рассчитаны на работу в режиме 4 + 1ПК (там предусмотрены приоритеты при одновременном звонке), у БУД-302М при одновременном наборе возможны сбои, но это надо одновременно минимум с трех блоков вызова набирать, что маловероятно.
4y3u
С ПК 200 не работало, я недавно в другой теме описывал ситуацию. Прочитал что ПК 800 поддерждивает 4 Буда и подумал что вот оно=)
Щас включил по Вашей рекомендации и получилось так - с 1 БУДа(ближайшего к ПК) всё работает отлично, но с других вызов идет не во все квартиры(всего 36 квартир)
alex_t2
ПК-200 точно так же поддерживает 4 БУДа (относится, правда к БУД-420).
ПК-800 поддерживает 4 БУДа 420 на каждый А418.
У Вас, судя по всему, проблема с межблочной проводкой.
Что за кабели применены для соединения БУДов между собой? Расстояние большое?
Есть свободные жилы? Если есть, то продублируйте GND и Ек.
И рекомендации про диоды в линию Ек реализовывали?
4y3u
В кач-ве кабеля используется витая пара, по паре на сигнал. Расстояние между БУДами примерно метров 50. До одного из Будов была свободная витая пара, продублировал, но не помогло. При включение только 2 Будов и ПК всё работает. Диоды пробовал подключать, но сомневаюсь что правильно. Не могли бы Вы поподробнее объяснить подключение диодов?
4y3u
Щас попробовал 3 БУД подключить рядом с ПК и, вроде как, все работает нормально... похоже действительно в длине проводов дело.
alex_t2
Попадается UTP просто неприличного качества.
Возможно у вас что-то подобное.
Замерьте, из интереса, сопротивление одной пары - надо замкнуть одну пару между собой в конце 50-метрового куска, замерить омметром на противоположном конце между проводами.
У нормального кабеля 90 Ом на километр, у вас 50 метров туда-обратно = 100 метров, одна десятая километра. Значит прибор должен показывать не более 9 Ом.
С диодами все довольно просто.
Диод должен "не пускать" ток из дополнительных БУДов в коммутатор.
Возьмите тестер, переключите его на измерение тока 200 мА (как правило, потребуется переключить щуп в другой вход) и измерьте ток питания на коммутаторе - просто плюсовой щуп на клемму Ек, минусовой на GND. Показания должны быть примерно 20 мА * количество БУДов (и А418). В вашем случае 5 блоков по 20 мА = примерно 100 мА. Цель установки диодов - уменьшить эту величину.
Берете диод, отключаете провод от клеммы Ек одного из БУДов, и ставите диод между клеммой и проводом - последовательно.
Снова измеряете ток на клеммах коммутатора. Если диод включен верно, ток уменьшится на 20 мА, если почти не изменится, диод надо перевернуть.
И так на всех БУДах, кроме одного.
Если все заработает, то для большей надежности можно будет параллельно диодам поставить резисторы на пару килоом. Резисторы нужны для того, чтобы при отключении того БУДа, который питает коммутаторы (он без диода), питание все же поступало через них. С резисторами можно поставить диоды на все БУДы.
4y3u
Большое спасибо за столь развёрнутый ответ! Попробую на днях.
4y3u
Диоды помогли, всё работает. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.