Help - Search - Members - Calendar
Full Version: N100 шум в линии
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
BlackBox2
Любопытная вещь случилась.
Собрал я плату БВД-N100 после починки, подключил трубку, все хорошо.
Понажимал кнопки, нажал все кнопки разом. Домофон почему-то выключился. Погрешил на питание, проверил, включил заново. Подключил трубку - громкий шум в линии, при этом разговор слышно.
Поменял трубку, микрофон в БВД, пошевелил все подстроечные резисторы - шум не пропадает.

Где искать проблему? Может ли это быть подстроченик микрофона? БВД лежал на столе, я мог надавить на него через пластиковый задник.
b_oleg
Цитата(BlackBox2 @ Jul 14 2016, 16:39) *
Любопытная вещь случилась.
Собрал я плату БВД-N100 после починки, подключил трубку, все хорошо.
Понажимал кнопки, нажал все кнопки разом. Домофон почему-то выключился. Погрешил на питание, проверил, включил заново. Подключил трубку - громкий шум в линии, при этом разговор слышно.
Поменял трубку, микрофон в БВД, пошевелил все подстроечные резисторы - шум не пропадает.

Где искать проблему? Может ли это быть подстроченик микрофона? БВД лежал на столе, я мог надавить на него через пластиковый задник.
Проверьте SMD конденсаторы в обвязке обеих mc34119.
BlackBox2
QUOTE(b_oleg @ Jul 15 2016, 17:04) *

Проверьте SMD конденсаторы в обвязке обеих mc34119.

Это же их выпаивать всех нужно
Можно ли как-то проще обнаружить виновника?
b_oleg
Цитата(BlackBox2 @ Jul 15 2016, 22:48) *

Это же их выпаивать всех нужно
Можно ли как-то проще обнаружить виновника?
Выпаивать не обязательно, можно проверить прямо так. Я пользуюсь мультиметром DT9205A.
Или, например, параллельно подключить конденсатор примерно такой же емкости.
Бывает, что при изгибе платы у них отслаиваются выводы, емкость падает, усилитель начинает возбуждаться на высокой частоте -> слышен шум.
BlackBox2
QUOTE(b_oleg @ Jul 16 2016, 00:02) *

Выпаивать не обязательно, можно проверить прямо так. Я пользуюсь мультиметром DT9205A.
Или, например, параллельно подключить конденсатор примерно такой же емкости.
Бывает, что при изгибе платы у них отслаиваются выводы, емкость падает, усилитель начинает возбуждаться на высокой частоте -> слышен шум.

Мерю мастечевским мультиметром - прямо на плате совершенно неадекватные результаты, ноли
Не понимаю, почему
b_oleg
Цитата(BlackBox2 @ Jul 16 2016, 16:55) *

Мерю мастечевским мультиметром - прямо на плате совершенно неадекватные результаты, ноли
Не понимаю, почему
Некоторые модели мультиметров измеряют емкости теми же щупами, а некоторые имеют отдельные входы Cx. Вы не перепутали?
Если схема влияет на измерения емкости, то показания завышены. Тогда придется конденсаторы выпаивать.
BlackBox2
QUOTE(b_oleg @ Jul 16 2016, 19:38) *

Некоторые модели мультиметров измеряют емкости теми же щупами, а некоторые имеют отдельные входы Cx. Вы не перепутали?

Нет, не перепутал

Уже поменяли и усиление микрофона, и кондеры в обвязке - бестолку.
Еще прибавилась проблема с компаратором - при снятой трубке иногда проскакивает звонок, и всегда после нарастания шума трубка якобы "кладется". При нажатии кнопки дверь не открывается, лишь увеличивается шум в тракте.
Напряжение в линии при разговоре 6 вольт, при нажатии кнопки - 11, то есть все ок.
Куда копать?

Первые несколько секунд на холодную плата работает нормально, затем шум быстро идет по нарастающей - кажется, что-то нагревается.
Но фризер найти деталь не помог.
b_oleg
Цитата(BlackBox2 @ Aug 5 2016, 14:17) *

Нет, не перепутал

Уже поменяли и усиление микрофона, и кондеры в обвязке - бестолку.
Еще прибавилась проблема с компаратором - при снятой трубке иногда проскакивает звонок, и всегда после нарастания шума трубка якобы "кладется". При нажатии кнопки дверь не открывается, лишь увеличивается шум в тракте.
Напряжение в линии при разговоре 6 вольт, при нажатии кнопки - 11, то есть все ок.
Куда копать?

Первые несколько секунд на холодную плата работает нормально, затем шум быстро идет по нарастающей - кажется, что-то нагревается.
Но фризер найти деталь не помог.
При нажатии кнопки- 11 Вольт. По-моему маловато будет.
Возможно проблема в стабилизаторе тока - маленький ток или где-то утечка.
Посмотрите транзистор 2SB772 и его обвязку. При разговоре ток через трубку должен быть 20 mA.
Отелло78
Цитата(BlackBox2 @ Jul 14 2016, 16:39) *

Любопытная вещь случилась.
Собрал я плату БВД-N100 после починки, подключил трубку, все хорошо.
Понажимал кнопки, нажал все кнопки разом. Домофон почему-то выключился. Погрешил на питание, проверил, включил заново. Подключил трубку - громкий шум в линии, при этом разговор слышно.
Поменял трубку, микрофон в БВД, пошевелил все подстроечные резисторы - шум не пропадает.

Где искать проблему? Может ли это быть подстроченик микрофона? БВД лежал на столе, я мог надавить на него через пластиковый задник.

ммда уж....
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.