Help - Search - Members - Calendar
Full Version: проблема с монитором
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Мониторы
Александр78
Всем добрый день, имеется монитор VIZIT M-402, временами он сам по себе отключается и перестает принимать вызовы с панели вызова, таким образом ко мне ни кто не может дозвониться и им приходиться звонить по телефону чтобы я спустился вниз подъезда и впустил их, отключения бывают разными по времени: то на пол-часа, то на пол-дня. Подскажите где искать причину этой поломки и может кто сталкивался с такой проблемой. С уважением Александр.
TS128
Для начала проверьте блок питания, он должен обеспечивать напряжение 16-18V во всех режимах работы монитора.

Вообще понятие "отключается" применительно к монитору М-402 трудно себе представить - у этого монитора нет программного отключения, имеется только физический выключатель сети 220V. Может быть у вас 220V на монитор подаётся нестабильно? Плохие стыки или неисправный выключатель и пропадание питания вам обеспечено.
Александр78
Дело в том что он стоит у клиента, проводку я сегодня проверил, все нормально, снял его домой, разобрал видимых неисправностей в виде сгоревшего оборудования не обнаружено, питание проходит и на блок питания и с него нормально, но по словам клиента - раз в день-два он обязательно отключается на разные промежутки времени, сейчас он подключен дома к розетке - пока работает стабильно. Я думал может у кого была такая ситуация. И еще, клиент сказал что недавно у них коротил сосед сверху, может у него из-за этого что-то вылететь и временами пропадать питание?
TS128
Питание у монитора от блока питания. Блок питания стоит отдельным модулем в кожухе. Если блок питания работает, то он обычно работает стабильно. Для верности стоит проверить блок питания под большой нагрузкой - подключить 1-2 электромагнитных замка и при этом повключать выключать экран монитора и посмотреть напряжение на блоке питания в разных режимах. Напряжение не должно падать ниже 15V. Вместо замков подойдут мощные резисторы сопротивлением 20 Ом. Блок питания монитора на
это рассчитан.

И потом клиент вам не сказал, как именно проявляется неисправность? Если домофон при наборе квартиры клиента подаёт сигнал вызова но монитор не включает экран и не звонит - то это одно, при чём о том что монитор включен судят по индикатору питания. Если же домофон выдаёт ошибку то проблему стоит искать вовсе не в мониторе скорее всего.
petr5555
Не знаю как сейчас, но раньше, помнится, импульсный блок питания был
"ахилесовой пятой" у этих мониторов. Очень часто вылетал.
Но здесь может быть и другой вариант - перегрузка БП.
Тогда он может уходить в защиту и отключаться на время.
Александр78
Всем добрый день, мне кажется я нашел проблему, на которую вчера просто не обратил внимание. Дело в том, что две квартире в которых подключены видеодомофоны, находятся в одном тамбуре, общее у них - это двухкнопочная вызывная панель перед тамбуром вместо звонка которая питается от мониторов, проблемный монитор был выключен через кнопку, но продолжал работать через общий провод питания двухкнопочной панели, и если вдруг соседи выключали у себя монитор (чтобы поспать), то и у проблемной квартиры естественно монитор переставал работать (т.к. ихнее питание было выключено, а доп. питание от соседей переставало поступать). Теперь вот думаю надо на общий провод питания двухкнопочной панели поставить диод, чтобы было понятно выключен монитор или нет и тогда клиент сам будет знать что у него с монитором. А то получается они кнопку питания выключили а потом забыли включить и он питался от соседей. Надеюсь что написаное мной будет понятно. smile.gif
TS128
К сожалению не понятно.

Возвращаюсь в начало:

1. что значит выключен? Выключить М-402 можно только выключателем сети 220V и никакой общий провод тут быть не может.

2. как проявляется неисправность? С подъездного домофона идёт сигнал вызова или ошибка, при том что монитор может не включать экран и не звонить...

3. Что за блок вызова - БВД-404?

4. Может быть имеются виду мониторы М-402 с низковольтным питанием?

5. Что за кнопка через которую может быть выключен монитор? Обычно таких кнопок у М-402 нет.
petr5555
Почему, очень даже понятно!
Снималось питание с БВД-404 и вызов при этом не шёл.
Надо запитывать БВД отдельно от своего блока питания.



TS128
Цитата(Александр78 @ Dec 1 2012, 00:39) *

отключается и перестает принимать вызовы с панели вызова, таким образом ко мне ни кто не может дозвониться и им приходиться звонить по телефону чтобы я спустился вниз подъезда и впустил их


Речь идёт о подъездном домофоне, а тут говорится о малоабонентском на тамбуре и потом говорилось о том, что выключается монитор, причём тут блок вызова?
Александр78
Click to view attachment попробую объяснить по другому, данные мониторы связаны и с подъезным домофоном и с двухкнопочной панелью, на данном рисунке представляю схему подключения двухкнопочной панели с двумя мониторами. Линия 3 - это провод питания двухкнопочной панели, которая питается от мониторов по линии 1 и линии 2, в данном случае получается что при выключении питания монитора 2 (отключение его от сети 220В) он начинает питаться по обратке - т.е. по линии 1-2, и если соседи выключают свой монитор то питание на мониторе 2 пропадает полностью. Таким образом, клиент монитора 2 один раз отключив свой монитор и забыв его включить пользуется питанием через соседский монитор, а если сосед отключил свой монитор 1 то и клиент остается без связи, т.к. включить кнопку питания своего монитора он не догадывается.
TS128
Получается, что у вас БВД питается от обоих мониторов одновременно и следовательно мониторы соединенны не только по общему проводу (GND) но и по проводу питания "+15V" или "+E" т.е. блоки питания обоих мониторов запараллелены.

Это очень плохо, подобное подключение способно вывести оборудование из строя потому как всю мощность в такой системе блоки питания не делят между собой полностью, вместо этого всю мощность берёт источник, напряжение которого оказывается больше другого источника.

Короче говоря нужно немедленно установить диоды на выходы +15V обоих мониторов либо на входе в БВД. Так, чтобы через диоды от обоих мониторов питалась только БВД, а не мониторы тоже. Причём диоды желательно брать Шоттки, 1N5819 и т.п.
petr5555
Добавлю, что при таком включении, если отключить один монитор, то
блок питания второго может просто не справляться с такой нагрузкой и
выключаться по защите.
Т.е. выключение одного монитора автоматически выключает и второй
(может и не сразу, а через некоторое время).

Можно,конечно, поставить диоды на цепи питания, но лучше запитать входную панель
от отдельного блока питания.

Александр78
TS128, petr5555, спасибо за советы, поставить доп. блок питания будет проблематично, клиент не всегда соглашается раскошелиться (даже на небольшую сумму), а вот диоды завтра пойду ставить обязательно.
Заниматься видеодомофонами начал недавно, поэтому вопросов будет еще много biggrin.gif , спасибо за терпение и советы.
TS128
Не думаю что ставить блок питания на БВД рациональная идея. У мониторов М-402 блоки питания с хорошим запасом мощности, достаточным для питания не только БВД, но даже и электромагнитного замка.

Если видится целесообразным обеспечение независимого питания БВД, то лучше уже мониторы взять с низковольтным питанием и поставить один блок питания на БВД и мониторы. Большинство современных моделей мониторов VIZIT именно так и сделаны, с низковольтным питанием, специально для того, чтобы применять один источник на несколько мониторов.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.