Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Радио в трубке
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Мониторы
Kr1og5n
Мужики, нужна помощь. в общем задача.

Есть загородный дом с установленным видеодомофоном. К нему приходит две линии, от двух калиток, расположенных друг на против друга. Вызов идёт, звук тоже, всё слышно всё хорошо, НО! так же со звуком на фоне слышно радио России (не реклама smile.gif )

Если отключаем одну из вызывных панелей - радио пропадает, но вместе они работать не хотят, появляется радио! Кабель экранированный тянули, заземляли. Каждый по отдельности и все вместе. Даже напрямую к щиту землили! Помогайте!

Видеодомофон Samsung SVD-5033
Вызывные панели с видео JSB V05

Прикрепил схему дома, на всякий. Подскажите как решить проблему?
petr5555
Если радио слышно не очень громко, то помогает конденсатор 47 нФ между LN и GND.

А вообще, попробуйте снять панель, которая даёт этот эффект и посмотреть, как она работает отдельно
(без калитки). Скорее всего радио пропадёт. Тогда нужно обратно ставить её с изоляцией от металла
калитки (через диэлектрические шайбы).
Kr1og5n
Радио не очень громко, спасибо за совет, попробуем.

Какая панель дает эффект непонятно, т.к. по отдельности они обе работают отлично и радио не дают. Оно появляется только при наличии двух подключенных панелей. Сами панели установлены в каменных столбах, с металлом не соприкасаются.

PS простите, а не подскажите, что значит LN и GND? )
petr5555
Цитата(Kr1og5n @ Aug 22 2012, 15:58) *

Радио не очень громко, спасибо за совет, попробуем.

Какая панель дает эффект непонятно, т.к. по отдельности они обе работают отлично и радио не дают. Оно появляется только при наличии двух подключенных панелей. Сами панели установлены в каменных столбах, с металлом не соприкасаются.

PS простите, а не подскажите, что значит LN и GND? )


Это стандартное наименование сигналов. Они есть и на панелях и на БУД и на коммутаторах.
Вы не указали, какое именно оборудование стоит в доме.
LN - это контакт разговорной линии.
GND - это земля.

А вообще радио проникает в звуковой тракт, скорее всего, через микрофон.
Иногда помогает его заменить.

Kr1og5n
Указал
Цитата
Видеодомофон Samsung SVD-5033
Вызывные панели с видео JSB V05


Самсунг - висит в доме, принимает сигналы с вызывных панелей.
Dmfn_Create
Две панели, разнесенные на несколько десятков метров вместе с проводами образуют хорошую антенну, которая и ловит передачу. Если не поможет шунтирование емкостью, можно попробовать еще фильтры от помех - такие цилиндрики ( внутри феррит ), которые надеваются на компьютерные провода, иногда даже содержат пару витков провода. Их можно заменить и намоткой соединительного провода ( одновременно все 4 жилы ) на ферритовый сердечник.
Kr1og5n
Купили фильтры, конденсаторы. Будем пробовать, отпишусь о результатах, надеюсь поможет! Спасибо за советы!
Integral Service
Цитата
Это стандартное наименование сигналов. Они есть и на панелях и на БУД и на коммутаторах.
Вы не указали, какое именно оборудование стоит в доме.
LN - это контакт разговорной линии.
GND - это земля.

Тут речь не о Визитовском оборудовании, а о домофоне "корейского" стандарта.

Автору:
GND - это общий провод,
LN - это в визитовском оборудовании, по сути чтобы не вдаваться в подробности вместо него в Вашем случае есть провод "аудио", "линия" его еще по разному могут обозвать, но суть та же.
Kr1og5n
Мужики, спасибо большое, что помогли!!! Фильтры оказались бессильны, а вот конденсаторы с двух сторон убили радио наповал! biggrin.gif
Integral Service
Появилась у нас такая проблема.
в БВД и в трубках (при разговоре) играет радио, причем в БВД оно играет даже когда домофон в дежурном режиме. Кроме того дверь еще щиплет током, т.е. думаю это и есть напряжение используемое в радио. Методом проб поняли что если снять БВД с двери и держать руками -радио пропадает, то есть становится значительно тише, проверяли все, где GND могло бы коротить на корпус - больше контакта нигде не обнаружили. Вобщем мы почти уверены что радио каким то образом коротит на дверь, а с двери передается на домофон. Завтра попробуем поставить конденсатор (между GND и +E???). Еще интересно то что в ранее исправный БУД-302К-80 стало невозможно ни записать ключи, ни поменять пароли и настройки, т.е. невозможно внести никаких изменений в памяти микросхемы, например когда записываешь ключ - выдает два подтверждающих сигнала, что ключ записан, но тут же можно тот же ключ приложить еще раз, и домофон выдает снова два сигнала.

Хотелось бы услышать советы, думаем во первых как радио могло попасть на дверь (через арматуру?), и как от этого избавиться (изолировать БВД не панацея, конденсатор, заземление двери и т. п.). Заранее спасибо
TS128
У нас есть похожий объект, с не решённой пока окончательно проблемой. Вообще не секрет, что в известных мне других фирмах в отдельных случаях прибегают к изолированию БВД от двери, однако считаю это опасной и некорректной полумерой, а не решением. На нашем проблемном адресе выяснилось, что помехи пропадают если отключить всего одну квартиру, правда и подъезд этот очень маленький всего 2 этажа 8 квартир всего в подъезде, деревянные лестничные марши, но дом кирпичный, старый просто. Проводку в данную квартиру меняли, пробовали подключить на куске незакрепленного провода, изоляция провода в квартиру не повреждена, трубку можно даже не вешать на стену - сразу появляется шум. Собираемся применить экранированные провода, конденсаторы если поможет, попытаться надёжно заземлить дверь, хотя это не просто учитывая состояние подъездной электропроводки.
alex_t2
У меня был аналогичный случай. Причина была в КЗ одного из магистральных проводов радиотрансляции на корпус щита.
Можете попробовать найти трансформатор ГТС - обычно железная коробка на последнем этаже, если прислушаться, слышно, как поет. И отключить ВРЕМЕННО от него провода выходной магистрали. ОСТОРОЖНО - НА ВХОДНОМ ФИДЕРЕ 220 вольт линейное.
Ну а дальше, если поможет, связываться с радийщиками, если нет желания чинить чужое. Мы, правда, предпочли устранить КЗ своими силами smile.gif
Причина появления наводок на домофон в том, что хоть напряжение на трансляции и высокое, но линия симметрична в норме, поэтому провода компенсируют друг друга. А при замыкании симметрия нарушается, и провод радио начинает интенсивно фонить. Провода домофона, как правило, рядом.
bert
У нас тоже были подобные проблемы и не один раз. Чаще всего, конечно, эта фигня вылезает из за прямого электрического контакта домофонного абонентского отвода на радиомагистраль, абонентский радиопровод или распредкоробку в эл.щите. ТС можно попробывать высокоомными наушниками на коммутаторе вычислить источник. Но иногда никаких косяков в эл.щитах можно и не обнаружить.
Помню случай, радио в подъезде ловилось высокоомными наушниками на кусок провода в полтора метра. Если бы мне жители сказали, что у них играет радио из кастрюлей и сковородок, я бы не удивился biggrin.gif . Надо признать, что косяк с радио в домофоне имело происхождение не от нас а от связистов, поняли не сразу. Радиотрансформатор был на крыше, двускатной. Зима. Вобщем пришёл связист, поступил он радикально - отрубил фидер на чердаке. С чувством выполненого долга мы разошлись biggrin.gif . Эта история имело продолжение, рассказывать не буду. Но жалоб на радио в домофоне, от жильцов больше не поступало.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.