Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Монитор М402СМ
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Мониторы
Nightmare
Здравствуйте! Обратилась дама с забавной просьбой: надо удалить кадр, снятый домофоном. В инструкции информации по стиранию нет, а рекомендовать ей сделать еще 32 кадра - как-то не по-джентльменски. Есть ли другие варианты? Как с минимальными потерями сбросить энергонезависимое ОЗУ?
Искать схему домофона в Инет просто нет времени, а помощь нужна как можно скорее...
Извиняюсь, по уточненным данным - не 402СМ, а 440СМ монитор. Крайне сложно по наводящим вопросам определить модель, особенно, если дама отвечает на вопросы по памяти :-)
Заранее благодарен за совет!

TS128
Искать схему не нужно - схемы есть на этом сайте в разделе Техподдержка. Там всё удобно рассортировано.

Только дело в том что память в мониторе - это не ОЗУ, а ПЗУ. Точнее FLASH-память объёмом 16MB, поэтому-то она и энергонезависимая. Можете сказать даме, что память домофона - это не цифровой фотоаппарат, средства безопасности обычно не предусматривают возможность выборочного стирания информации. Информацию можно либо стереть полностью, либо перезаписать, Причём в случае с монитором информация может быть только перезаписана. Сделать ещё 32 кадра - это пожалуй единственный выход.
На большинстве мониторов различных марок с памятью возможность отдельтных кадров не предусматривается. Исключением могут быть некоторые импортные модели с памятью на SD-карте, делающие снимки в формате JPG, с файловой системой FAT, и даже в них не факт, что монитор коректно переживёт потерю одного из последовательности кадров. Точно также видеорегистраторы, предусматривают только перезапись по кругу либо форматирование HDD.

Для редактирования FLASH-памяти монитора VIZIT для начала нужно разобраться с форматом записи кадров, и форматом файлов, хотя для упрощения и понятие файлов там в прицепе может отсутствовать.

В мониторе есть ещё литиевая батарейка как в материнских платах CR2032, но эта батарейка также как и в материнских платах используется только для энергонезависимого хода часов. Одним словом редактирование памяти монитора сравнимо с декомпилированием BIOS компьютера.
Nightmare
Спасибо за ответ! А сбросить все кадры можно только с помощью отрезания питания от третьей ноги AT45DB161D и закорачивания ее на землю? Жаль, что нигде не предусмотрена перемычка или потайная кнопочка для этого...
alex_t2
Насколько я понимаю, это вход RESET. По даташиту он не стирает данные. Чтобы стереть чип требуется довольно длинная последовательность служебных кодов по SI при активном CS
Нафиг было бы нужно такое ПЗУ, кjторое враз стиралось бы по RESET
Dmfn_Create
Цитата(Nightmare @ Jul 31 2012, 15:49) *

А сбросить все кадры можно только с помощью отрезания питания от третьей ноги AT45DB161D и закорачивания ее на землю
.

Есть программатор, который стирает и записывает такие микросхемы памяти, насколько помню, также и внутрисхемно, то есть без перепайки ИС. Стоит программатор примерно 8000 руб.
Кроме того, можно заменить саму микросхему памяти ( только её непросто купить ). Заменить на "чистую" путем перепайки. Цена микросхемы примерно 6 долларов в розницу. За перепайку возьмут рублей 200, как я думаю.
TS128
Не понимаю, а зачем такие сложности? Стереть память совсем, подключить программатор или перепаять микросхему - это же не память домофона, которую нужно очистить, там и выборочное удаление легко делается разными способами. Память монитора проще всего стереть путём записи пустых кадров. Что может быть проще?! Понимаю таким образом не получится скрыть факт вмешательства в память монитора, но и полное стирание и перепайка ничем не будут отличаться от записи пустых кадров.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.