Help - Search - Members - Calendar
Full Version: M-456 + 403CPL + KTM602R
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Мониторы
gaigin
здравствуйте. собственно при описанной связке нет картинки на мониторе и не отпирается замок с монитора. аудиосвязь есть, но на мониторе синий экран, через считыватель замок открывается.
явно где то косяк в подключении, и скорее всего с "землей", но все перепроверил три раза, не могу понять где проблема...
может есть какие то распространенные косяки в монтаже, вызывающие такие симптомы?
понимаю, что сродни лечению по фотографии, но все же. просто уже не знаю, куда и смотреть...
Integral Service
Фактическую схему желательно, а так гадать долго можно. Первый раз когда мы ставили такую же комплектацию, тоже что то у нас не работало, но нашли свою ошибку в расключке.
alex_t2
Может быть Ес и LC перепутали? Как раз так и будет - камера без питания, а команда открывания не туда...
gaigin
короче нашлась проблема. и в этот раз была она в оборудовании.
а именно у монитора были плохо пропаяны выводы клеммника, и как раз у ножки Ec пайка просто напросто отошла от печатной платы.
нашлась эта проблема, когда шевельнул провода, при этом монитор был в режиме наблюдения, и вдруг появилась картинка. хотя опять же сначала подумал, что может быть провод надломился, но в итоге пришел к этому.

да и вообще хочется отметить, что VIZIT в последнее время вводит какие-то изменения в оборудовании, которые по-сути менее удобны и надежны, чем предыдущие элементы.
например с тем же самым 456ым монитором. раньше монтажное основание шло вроде бы металлическое, точно не уверен, но точно было более добротным. теперь же это тонкий пластик, клеммники такие, что стандартный индикатор не влезает, а крепление самого монитора к основанию двумя винтиками сверху и снизу тоже очень сомнительное решение. раньше все было намного лучше ИМХО.
TS128
Клемники паяются хорошо, просто плата там односторонняя и механическая прочность от этого не велика. Надо аккуратнее крутить клемники отвёрткой. Данная неисправность не считается гарантийным случаем - это механическое повреждение нанесённое потребителем (потребителем в данном случае считается установщик).
Integral Service
Цитата
монтажное основание шло вроде бы металлическое

не помню чтобы оно было металлическое. помоему и пластиковое вполне справляется со своей задачей.

Цитата
клеммники такие, что стандартный индикатор не влезает

это неудобно, согласен

Цитата
а крепление самого монитора к основанию двумя винтиками сверху и снизу тоже очень сомнительное решение

Помоему их вполне достаточно. По крайней мере жалоб от жильцов на плохое крепление еще не поступало.
TS128
Металлический крепёжный кронштейн (основание) имеется у мониторов М-460.

Клеммники в мониторах используются стандартные, по сечению подходящих для проводки проводов они соответствуют. Поэтом считаю не обоснованными жалобы на их неудобство.

Согласен только в том, что отвёртка типоразмера SL2.5 (2.4-2.0) в продаже довольно дефицитна и считаю целесообразным производителю вкладывать отвёртки данного типоразмера в комплект мониторов по крайней мере по одной на некоторое количество мониторов если не в каждый. В тоже время надо признать, что всё оборудование VIZIT пожалуй не считается потребительской продукцией для бытового использования и значит устанавливать её должны специалисты, у которых должен быть весь необходимый инструмент. В этом случае считаю что отвёртки данного типоразмера с помощью производителя домофонов должны распространятся и быть всегда в наличии у дилеров, в качестве вспомогательного оборудования и принадлежностей - как DM-08, и др.

Кстати многие производители домофонов и электромагнитных замков вкладывают в комплект оборудования механические спецключи и даже простые шестигранные ключи, в то время как оборудование VIZIT всегда было лишено такой комплектации.

Крепление монитора винтами закручиваемыми параллельно стене, на близком расстоянии от неё - вот это действительно неудобно. Хотя претензий к надёжности такого крепления нет, но такое крепление повышает трудоёмкость монтажа монитора и диагностики неисправностей в дальнейшем.
Integral Service
Цитата
Клеммники в мониторах используются стандартные, по сечению подходящих для проводки проводов они соответствуют. Поэтом считаю не обоснованными жалобы на их неудобство.

Здесь дело не в сложности найти отвертку, это совсем не проблема. Мне кажется ненадежными настолько маленькие клемы, с ними и работать не удобно, и отломать легко если сильно затягивать. Так же иногда в некоторые клемы требуется подключить по 2-3 провода, которые туда засунуть нереально. Еще так же ненадежно гнездо питания. При подключении в него штекера проблем нет, но при отключении зачастую оно деформируется. Помоему очень ненадежно оно выполнено и не практично, например случайно выдернулся шнур - и чтобы просто вставить штекер в гнездо требуется откручивать монитор от основания.
gaigin
Цитата(TS128 @ May 5 2012, 19:30) *

Клемники паяются хорошо, просто плата там односторонняя и механическая прочность от этого не велика.

ну я бы так не сказал. олово на выводах матовое, а такое по крайней мере при ручной пайке бывает от недостаточного прогрева. не думаю, что оно окислилось за столь короткое время. к примеру на старой советской технике, которой по 30 с лишним лет, пайка до сих пор блестящая, и элементы из платы даже при особом желании пассатижами не выдерешь.

Integral Service
Цитата
и элементы из платы даже при особом желании пассатижами не выдерешь.

Если бы делали по советскому варианту - монитор этот был бы пол квадратного метра размером biggrin.gif сейчас же эпоха "нано"
TS128
А ещё матовый припой бывает при такой модной сейчас "безсвинцовой" пайке. Вспомните популярные значки "RoHS" и "Pb Free" и т.п.

Так что это не недостаток, это соответствие современным технологиям... Европа слишком много внимания уделяет экологичности продукции...

Насчёт прочности - если вспомнить гетинаксовые односторонние платы советских телевизоров, то механическая прочность пайки элементов в них была не велика, от этого отчасти телевизоры часто ломались.
gaigin
подниму тему. когда устанавливали данный домофон, в доме заказчика проводилась отделка. после устранения проблемы с монитором все работало прекрасно, но пока шла отделка система была отключена, а монитор снят.
теперь мне звонит заказчик и говорит, что ничего не работает.
Приезжаю на место, смотрю на КТМ. Напряжение между ELC и GND около 25 В, при этом все остальные клеммы "звонятся" от земли (GND). При выключенном КТМ между землей и остальными клеммами от 700 до 1400 Ом. Так должно быть?
В чем может быть причина? К сожалению не было времени отключить провода и прозвонить все по отдельности, но это может быть повреждение проводки?
Integral Service
Цитата
Напряжение между ELC и GND около 25 В

А какой блок питания используется? если нестабилизированный, и замок питается от 18 вольт, то без нагрузки 25 - это нормально, при нагрузке напряжение будет приближено к номинальному.
Цитата
теперь мне звонит заказчик и говорит, что ничего не работает.

а что именно не работает? питание как я понял есть везде?
gaigin
мне уже самому смешно становится: на следующий день приехал к заказчику, включаю КТМку и вуаля, все прекрасно работает...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.