Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Прошу помощи
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
Leks
Здравствуйте! Уважаемые специалисты!
Подскажите пожалуйста, какие необходимы провода(кабеля) для установки следующего оборудования:
1.БВД 313RCP
2.Замок ML 300-40
3.Кнопка EXIT 300M
4.БУД 302М
5.БК 4 MV
6.VIZIT M430C
7.УКП12
Больше всего интересует каким кабелем (сколько жил) подключать БВД-313RCP к БУД-302M?
TS128
Смотрите схемы подключения - там везде указано количество проводов между блоками.

Для самого БВД-313 необходимо 6 проводов к БУД и ещё коаксиальный кабель (центральная жила и оплётка) для магистрального видеосигнала. Коаксиальный кабель идёт напрямую от БВД до первого РВС и далее через все остальные разветвители.

Для замка и кнопки до БУД требуется ещё 3 провода - всё вместе получается 9 проводов. Провода могут быть объединены из нескольких параллельных для обеспечения большего сечения например провода замка. Под нагрузкой напряжение на клеммах DL+ DL- должно быть несколько больше 12V, достаточными по сечению будут провода, с которыми в месте подключения замка напряжение не снижается ниже 12-10V примерно. Также желательно проконтролировать под нагрузкой напряжение на линии GND и +E на БВД - должно быть близко к 15V. По остальным линиям идут незначительные токи и контроль напряжения как правило не требуется.

Кабель может быть практически любой марки например и т.д., выбирайте тот, с которым вам удобнее работать - удобный в работе кабель позволяет качественно выполнить монтаж и все соединения. Не качественный монтаж приводит к длительной и малоуспешной наладке и последующим сбоям в работе.

Не понятно чем обусловлен выбор БК-4MV. Присмотритесь лучше к блокам РВС-2 и БК-100 или БК-30 смотря какого хватит. Очень удобны модели БУД-302К-20 и БУД-302К-80 если квартир не много. Единственное в чём уступают эти БУД - это тем, что не позволяют в перспективе подключить пульт консьержа или поставить домофоны на несколько входов в один подъезд. Ну и количество абонентов - само собой 20, 80 или 30-100-200.

Мониторы лучше всего питать от группового источника питания - БПД24/12-1-1 или аналогичного с напряжением 18-24V. Для распределения группового питания и видеосигнала служат блоки РВС-2 и РВС-4. РВС-2 более современная и более совершенная модель, они предпочтительнее, хотя в некоторых случаях - например для присоединения видеорегистратора, удобнее РВС-4.

Коаксиальный кабель магистрального видеосигнала должен быть с медной (а не стальной покрытой медью) центральной жилой и медным или лужёным медным (но не алюминиевым) экраном. Кабель должен быть не слишком тонким и не слишком толстым - такой, который более удобен в работе.

Для подключения самих мониторов к РВС или БК коаксиальный кабель плохо подходит. Для присоединения мониторов лучше всего использовать комбинированный кабель с одной жилой в экране - ШВЭВ или КММ и другие аналогичные. Очень хорошо подходит кабель ШВЭВ 5х0,12. Подходит и кабель типа UTP (витая пара) - но этот кабель во-первых толще - 0,5 мм, следовательно менее удобен в работе, провода скручены в пары - следует грамотно разбивать сигналы на пары - видеосигнал обязательно с GND, LN+ и LN- желательно в одной паре и т.д. Цвета "витой пары" плохо соответствуют подключению видеодомофона. "Витая пара" порой не эстетично смотрится на стене.

Групповое питание между блоками РВС передаётся по кабелю типа ШВВП и аналогичным.

Шины десятков и единиц от БК или БУД-302К прокладываются кабелем КСПВ, КСПВГ или КСВВГ и аналогичными. Количество проводов в кабеле обычно от 12 до 20 в зависимости от количества квартир - от 20 до 100.

К УКП любой марки прокладывается провода КСПВ, КСВВ или ТРП, ТРВ...
Leks
TS128 - Благодарю. Большое спасибо!
Leks
TS128- прошу помочь. Из перечисленного мною оборудования, мне для установки не хвататет SA03010029 или БПД18/12-1-1 для запитки видеомониторов и PBC - 2 для распределения группового питания. Правильно я понял?
TS128
Да, не хватает.

SA03010029 - это малогабаритный, маломощный блок питания предназначен преимущественно для индивидуального применения - может обеспечить питанием один монитор и блок вызова к нему. Либо только один блок вызова (с трубкой например) ну и так далее. Если к примеру на весь подъезд лишь один абонент захочет сделать себе видеодомофон, то в этом случае не требуется никаких РВС и прочих блоков - можно установить монитор с питанием от SA03010029 и протянуть к нему прямой кабель видеосигнала от БВД с камерой или отдельно установленной AP-143G - SA03010029 достаточно для питания и монитора с AP-143G которая по питанию подключается к монитору. Для нескольких мониторов в подъезде, или например если в перспективе мониторов будет несколько - лучше сразу поставить... только не БПД18/12-1-1, а БПД24/12-1-1... . БПД18/12-1-1 предназначен для других целей. По выходу 18V этот блок питания почти равен SA03010029. Для группового питания используется специально разработанный БПД24/12-1-1. В отличии от БПД18/12-1-1 оба выхода БПД-24/12 стабилизированные. Выход 24V мощный, а выход 12V слабенький, предназначен он для питания AP-143G на подъездной двери. Камера в подъездном БВД любой модели дополнительного питания не требует - она питается от БУД.

РВС-2 более совершенные, более современные и более удобные в большинстве случаев блоки, кроме того они экономично расходуют электроэнергию. Но в неекторых случаях удобнее блоки РВС-4. И РВС-2 и РВС-4 имеют клеммы для распределения группового питания.

РВС-2 или РВС-4 и БК-4MV взаимоисключают друг друга. БК-4MV не могут распределять групповое питание мониторов, но зато БК-4MV это гибрид простого БК-4M и РВС-4 в одном корпусе. Если задаться целью использовать БК-4M, то на этажах, где имеются видеомониторы разумеется не рационально рядом с БК ставить РВС. Логичнее ставить БК и РВС в одном корпусе вот и всё. Система с БК-4 любой модели часто выглядит более аккуратной - напоминает принцип подключения в щитках абонентов радиотрансляционной сети или абонентов коллективной антенны, кабельного ТВ. Однако более удобной в обслуживании как правило оказывается система на одном БК-100 или БК-30, если абонентов больше одной сотни, то умножайте это на количество сотен так как каждая сотня представляет собой отдельную абонентскую сеть. С БК-4 кстати система от количества сотен абонентов меняется не значительно. БК-100 или БК-30 устанавливается на этаже, где начинаются подключаемые к этому БК абоненты, а на остальные этажи прокладывается кабель из от 12 до 20 проводов и квартиры подключаются напрямую к проводам этого кабеля. РВС в любом случае устанавливаются на каждом этаже, где имеются видео мониторы.
Leks
TS128 весьма признателен. Благодарю!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.