Help - Search - Members - Calendar
Full Version: БВД и монитор
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Этажные домофоны
Integral Service
Имеется корейский домофон, который необходимо заменить на Визит (полностью). Будем ставить БВД-406CB, М-456С, БП SA03010029, электромех. замок. Хотелось бы перестраховаться и уточнить, будет ли нормально работать система если монитор в доме запитать от БП SA03010029, а БВД от другого источника питания, и 4 имеющихся провода задействовать для VI1, GND, LN+, и Ес?
TS128
Да, конечно будет работать.

Вообще учитывая имеющийся в системе замок логично разместить блок питания по возможности ближе к двери, а не к монитору. Т.е. в данном случае правильнее не БВД питать от монитора, как было в корейской системе, а монитор так скажем питать от БВД. Исходя из этого следует выбрать к примеру БПД-18/12-1-1, который подошёл бы для питания всех устройств в системе.

Однако учитывая дефицит проводов, можно применить и такое решение - взять блок питания БПД-18/12-3-1. У этого блока есть выход со стабилизированным напряжением 12V для питания камеры - клемма Ec, соеденить её с клеммой Ec на БВД, а к монитору провести провода LN+, GND с перемычкой в мониторе на LN-, +E и VI1. Управление замком можно поручить как БПД по сигналу от БВД так и самому БВД. С применением БПД-18/12-3-1 можно не ставить никаких отдельных блоков питания для монитора, правда в этом случае при снятии трубки на мониторе без вызова не будет включаться аудиосвязь, но изображение на мониторе будет присутствовать во всех стандартных режимах работы.

Хотя может быть вам хотелось применить КТМ-602 - его также достаточно для питания и управления замком, а также для питания БВД и монитора - когда хватает проводов.
Integral Service
Спасибо, собственно я был почти уверен, но для перестраховки решил уточнить, т.к. объект за городом, лишний раз ездить не хочется. Тут проблема конечно в том что нужно уложиться в 4 провода между БВД и монитором (ремонт в доме слишком шикарный, и фасад проводами портить нельзя), остальное все без проблем. КТМ там не нуже. А БВД будет питаться от блока управления автоматическими воротами, там есть запас по мощности, делается исключительно для минимализации всяких блоков и проводов, которые тоже не украшают внешний вид забора.
Кстати, пользуясь случаем хочу спросить коллег на форуме: какие электромеханические замки применяете вы (для визита)?
TS128
Обратите внимание, что блок управления автоматическими воротами чаще всего имеет выходы питания 24V переменного тока и возможно 12V постоянного. На 24V переменного тока нужен выпрямитель, но если его поставить, то на сглаживающем конденсаторе выпрямителя будет напряжение более 30V, что может привести к повреждению БВД. 12V для питания БВД недостаточно.

Надоело уже возится с импортными электромеханическими замками - популярные замки со множеством латунных деталей быстро изнашиваются и перестают открываться без посторонней помощи, а другие замки очень дороги, при этом также ломаются и создают очень большую нагрузку по току. Довольно качественно работают замки "Полис" и другие замки и защёлки с потребляемым током ок. 0,5А как и электромеханические замки. Однако замки эти замки и импортные защёлки, хотя и работают надёжно но требуют точно выдержанного небольшого зазора между дверной коробкой и створкой двери. Внимательно читайте инструкцию к замкам! В прочем и другие электромеханические замки явно более требовательны к параметрам двери нежели обычные механические замки. Для электромеханических замков также важен некоторый люфт двери. Плохо переносятся двери с уплотнителем и пружинящие двери, закрывая которые приходится на них надавливать. Отсутствие небольшого люфта двери приводит к тому, что ригель замка из-за трения не задвигается пока на дверь не надавят и дверь сама не отпирается. Импортные замки часто не только не отпираются без помощи, но и могут не захлопываться (дверь) без помощи человека.

Не забывайте параллельно любому электромеханическому замку ставить диод катодом (вывод с полоской) к "+" питания, т.е. обратной полярностью. Отсутствие диода может привести к выходу из строя БВД или контроллера (даже простой кнопки) управляющего замком.
Integral Service
Для упрощения системы еще подумал, возможно ли объеденить +Е и Ес? думаю нет ничего плохого если камера будет работать постоянно, там же в конце концов обыкновенная модульная камера, такая же как используется в видеонаблюдении. Постоянная подсветка камеры думаю тоже никому мешать не будет. Сечение провода позволяет. Т.е. мысль такая родилась чтобы все таки не брать питание от автоматики для ворот, а через 4 провода от монитора полностью запитать блок вызова.
Блок питания в этом случае взять на 1 ампер, 18-24 Вольт.
TS128
На БВД-406 подсветка больше это больше декоративный элемент, чем функциональный и светится она постоянно и не меняется.

От Ec питается только камера. Но линия Ec выполняет ещё вот какую функцию - если без звонка поднять трубку на мониторе то должна установится двухсторонняя голосовая связь как при вызове. Эта функция работает по линии Ec. При постоянном питании видеокамеры разговор без вызова включаться не будет.

Блок питания на 1А ни к чему. Для питания монитора и БВД без замка блока питания SA03010029 вполне достаточно в любом случае.

Задача в другом. Для линии Ec необходим стабилизированный источник питания 12V. Сделать стабилизатор не трудно. Но придётся паять. Нужна не дорогая микросхема 7812, которую нужно прикрутить на радиатор - небольшую алюминиевую пластинку. Микросхему можно прикрутить даже прямо на переднюю панель БВД с обратной стороны - передняя панель алюминиевая, толстая и хорошо будет рассеивать тепло. У микросхемы всего 3 ножки, и сама эта микросхема в корпусе мощного транзистора. Первая слева ножка - это вход, на неё следует подавать 18-24V от линии +E, средняя ножка - общий провод (GND), а последняя крайняя справа ножка - это выход, с неё снимается уже стабилизированные 12V. Потребляемый ток у видеокамеры значительно меньше максимального тока микросхемы и радиатор в прицепе можно даже и не делать. На вход и на выход микросхемы желательно поставить какие-нибудь конденсатор минусом к линии GND (минус обозначен на корпусе конденсатором полосками). Конденсаторы можно взять например 10 или 47 или 100 или 220 мкФ на напряжение 35V. Конденсатор на выходе может быть на напряжение 25 или даже 16V.
Vitalik
Цитата
Кстати, пользуясь случаем хочу спросить коллег на форуме: какие электромеханические замки применяете вы (для визита)?

Ставили Atis из нержавейки. Уже 2,5 года работает отлично на подъезде с шестью квартирами. Сопротивление подходит, дешевый(250 гр.) и внутринности довольно качественные.
http://atis.in.ua/catalog/2196/9298
TS128
Цитата(Vitalik @ Mar 18 2012, 02:47) *

Ставили Atis из нержавейки. Уже 2,5 года работает отлично на подъезде с шестью квартирами. Сопротивление подходит, дешевый(250 гр.) и внутринности довольно качественные.
http://atis.in.ua/catalog/2196/9298


Вот как раз подобные (очень похожие по внешнему виду и виду внутренностей) замки и доставляли нам мороки больше всего - люди их массово на ставили в разные места, потому что в магазине у нас такие продают, а потом они зовут специалистов, нас в частности - "сделайте что-нибудь - вот замок не работает!" А иные и не зовут, просто привыкли со своей помощью этот замок открывать...

Один тот факт, что под одной маркой выпускаются совершенно разнородные изделия от электорозамков до видеорегистраторов и даже до IP-видеокамер при том, что в целом номенклатура изделий данной марки не насчитывает сколько-нибудь внушительного количества единиц, говорит о том что это просто очередная торговая на выпуск под которой некая компания просто размещает заказы на изготовление вот и всё. Из нержавеющей стали выполнен разве что корпус замка... а ещё хромированный ригель - одним словом позаботились только о привлекательном внешнем виде. Вот защёлки, представленные на этом сайте (самой обычной конструкции) штука хорошая, но с довольно ограниченной сферой применения... Абсолютно точно такие же изделия можно купить и под другими марками.
Vitalik
Цитата
Абсолютно точно такие же изделия можно купить и под другими марками

Согласен, видел и даже ставили один в один похожие только другой фирмы. Выбор замков очень ничтожный, либо такие, либо типа Cisa, только они в разы дороже. Мы когда ставили на подъезд Atis изходили из экономии, чтоб дешевле электромагнита выходило и без обслуживания, т. е. сломается-заплатят и за замок и за установку, но, повтарюсь, все пока работает исправно smile.gif
Integral Service
Цитата
люди их массово на ставили в разные места, потому что в магазине у нас такие продают, а потом они зовут специалистов, нас в частности - "сделайте что-нибудь - вот замок не работает!" А иные и не зовут, просто привыкли со своей помощью этот замок открывать...

да вот именно по этому и поднял эту тему. Всех поставщиков уже спрашиваю какие есть замки, все хвалятся какой нибудь новой торговой маркой, а присылают абсолютно одинаковые замки mad.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.