Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Автопрослушивание квартиры при вызове
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Этажные домофоны
Аleх
Здравствуйте.

Подскажите, почему так происходит и что можно сделать, чтобы этого избежать?

На этаже установлен БВД на 4 квартиры. Если я хочу, чтобы меня не беспокоили, обычно снимаю УКП и кладу рядом с базой, так как тумблера ON/OFF на ней нет.
Но тут выяснилось что, если трубка снята, а кто-то нажал на БВД кнопку моей квартиры, то в динамике БВД можно спокойно слушать, что происходит в квартире.
Проверил у соседей - такая же ситуация.

Можно ли как-то с этим побороться? Или выход один - ставить выключатель на размыкание линии?

Спасибо.
TS128
Нигде в инструкциях нет такой рекомендации как оставлять трубку снятой. Никто не рекомендует оставлять снятой трубку и на обычном телефоне - современные телефонные станции умеют с этим бороться, они выключают линию, если трубка долгое время снята.

Но в любом случае длительно снятая трубка как на телефоне так и на домофоне - это не штатный режим работы однозначно. Нарушение правил эксплуатации иными словами.

В трубках УКП есть переключатель громкости, если перевести его в положение тихого вызова, то вызов практически не слышно. Во всяком случае он не будет беспокоить. Если Вас не устраивает пониженная громкость вызова - можете сделать во втором режиме не пониженную громкость, а полностью отключение звукового сигнала вызова - для этого достаточно удалить резистор 2,2 кОм, установленный параллельно контактам переключателя (маркировка "222"). Резистор можно просто аккуратно выломать отвёрткой.

Если Вас не устраивает и это решение - поставьте трубку ТКП-14М или ТАП-КС других марок вместо VIZIT УКП.
Аleх
У нас стоят УКП от домофонов Факториал (не знаю название модели), так как его устанавливали раньше. При установке этажного Визита, схему с двумя домофонами собрали через БК-2А.
На этих трубках есть только кнопка открывания двери, и как раз предусмотрено снятие трубки. Для этого на базе трубки, сверху имеется небольшой козырек, чтобы можно было трубку снять, и на него повесить. Тогда с улицы в квартиру не дозвониться. Происходит автоматический сброс вызова. А у Визита включается прослушивание помещения.

Видимо так и придется сделать, либо менять трубку, либо встраивать в базу выключатель.
TS128
"снятие трубки" в вашем подъездном домофоне предусмотрено скорее всего с целью упрощения конструкции трубки - переключатель это ведь дополнительная деталь, для её работы требуются ещё и дополнительные резисторы, это и конструктивный элемент дополнительный... для примитивной ручной сборки применяемой для трубок вашего подъездного домофона всё это существенно... Возможно и ПО для домофона получается проще, если не предусматривать проверку состояния трубок в момент начала вызова.

Переделка трубки будет более корректной, если поставить переключатель на два положения. Один провод идущий к динамику следует отсоединить и присоединить его к среднему контакту переключателя, ко второму проводу на динамик следует присоединить один из выводов резистора сопротивлением 51 Ом мощностью лучше 0,5 Вт. В одном положении этот переключатель должен подключать динамик, а в другом резистор 51 Ом (эквивалент динамика).
Dmfn_Create
Цитата(TS128 @ Mar 10 2012, 22:46) *

Нигде в инструкциях нет такой рекомендации как оставлять трубку снятой.


Так называемые "цифровые" домофоны Райкман/Маршал 2255 допускают такое действие и, кроме того, имеют специальную настройку "Запрет вызова со снятой трубкой".
Bassas
Я слышал в домофонах 4хх серии происходит отключение происходит автоматически, через 3,5 мин
Далее в квартиру со снятой трубкой нет вызова пока не положишь трубку. rolleyes.gif
TS128
К домофонам VIZIT всё это не относится. Кроме того 300 серия совершенствуется, а 400 практически не изменилась, если не считать БВД-432.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.