Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Не могу понять причину.
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
Александр Миронов
Здравствуйте.
Суть состоит в следующем.Есть подьезд,рание в нем были проблеммы у половины квартир(не открывали,шли параллельные вызовы).
Перетянул кабель(до второго этажа,так-как дале идет транзитом до щитка и повреждений быть не должно) и заменил БК.
Да чуть не забыл БУД 302 на подьезде.
Вроде помогло(обзвонил все квартиры,стали вызыватся и открыватся).
В подьезде квартиры начинаются с 169 по 201.Так вот 201-ая и жалуется что слышат в своей трубке звонящих в 180 и 183(утверждают что уних это давно происходит,тоесть до замены кабеля и бк).
У остальных жильцов жалоб нет в том числе и у 180 183кв. Попробовал заменить 0-десятка резервной жилой,не помогло.Что можно еще предпринять,я не знаю.Может кто что посоветует.
С уважением Александр.
TS128
Замена кабеля и БК - это мера решительная, но нельзя сказать, что радикальная.

Действительно, если замена кабеля подразумевает переподключение всех абонентских устройств (УКП, мониторов), и делается это переподключение с обязательной прозвонкой абонентских отводных линий предшествующей подключению, то скорее всего все проблемы должны исключаться. Но вот если Вы делали перепрокладку межэтажного кабеля и подключали вновь абонентские устройства без прозвонки, руководствуясь к примеру только цветовой или иной маркировкой, то перепрокладка кабеля могла быть и бесполезным занятием. Хотя и прозвонка каждого отдельного абонентского провода не исключает повреждения изоляции и посторонние замыкания абонентских кабелей.

Иными словами, прежде чем прибегать к столь решительным мерам как замена кабеля и БК, следовало в начале выявить причину неисправности. Для этого следовало прозвонить абонентов на БК, проверить БК "токовым методом" (см. на форуме подробности) и т.д.

Действительными причинами описанных Вами неисправностей могут быть неправильно подключенные УКП (напутана полярность), неправельно подключенные мониторы видеодомофона (разные варианты ошибок), короткое замыкание линии проводов трубки или монитора, неисправность БК, неисправность УКП или монитора, одного или нескольких на подъезд, и наконец всевозможные повреждения изоляции проводов - изоляция может быть передавлена и замыкать на различные металлоконструкции (профили, трубы, двери, щитки и т.п.), изоляция может быть нарушена гвоздём или иным крепёжным элементом и замыкать на посторонние объекты, изоляция может быть нарушена или не обеспечена в районе стыков проводов и т.д.

Все эти вероятные причины неполадок Вам надо исключить.
petr5555
Я не понял, как у Вас подключена 201 квартира ?
По идее она вообще должна сидеть на отдельном коммутаторе, вместе с 200-й.
И подключаться этот БК должен на совершенно другой сигнал SEL.
Поэтому с другими квартирами связи быть не должно.

Александр Миронов
Цитата
Я не понял, как у Вас подключена 201 квартира ?

Так там стоит БК100.
А токовый метод если я правельно понял осуществляется следующим образом:
Выставить мультиметр на 2000 ом
минусовой щуп ставим на десятки а плюсовым проходимся по еденицам.
Если покежет 700-900 то переплюсовка,если 0,04 то замыкание,если ни чего то норма ,другое неисправность бк.
А десятки :Выставить мультиметр на 200мА отключить провод line на бк и поставить перемычку между line и ЕК,после минус ставим наGND а плюсом проходимся по десяткам.
Должно показать 0.Я правильно понял ,не упустил чего?
petr5555
Это не токовый метод. У Вас получился винегрет из двух методов (прозвонка и ток).

А если там стоит отдельный БК-100 на 200 и 201 квартиоы, то смотрите как идут сигналы SEL0 и SEL1.
SEL0 - этот смгнал должен выбирать чётные сотни номеров (коммутатор квартир 200), а SEL1 - нечётные
(коммутатор квартир 100).
Александр Миронов
Нет там бк100 на весь подьезд.Просто расключены 0-десятка и 1еденица и выдается как 201.
TS128
Всё верно, в том случае если количество квартир в подъезде меньше 100. Номера со 169 до 201 - это получается 32 квартиры. В такой ситуации лучше всегда ставить один БК, при этом не забыв установить перемычку между SEL0 и SEL1. В результате 200-квартирный домофон превращается в 100-квартирный и цифру разряда сотен можно отбросить. Т.е. квартиры со 169 по 201 с одним БК надо рассматривать как квартиры с 00 по 01 и с 69 по 99. Учитывая, что параллельный вызов проходит именно на 01 вместе с 83 и 80 - говорит о том, что с БК и магистральным кабелем скорее всего всё в порядке, но имеется трубка с ошибкой полярности подключения или короткое замыкание в самой трубки либо подходящих к ней проводах.

Токовый метод, как следует из его названия основывается на измерении тока! Ни о каких Омах речи быть не может так как в Омах измеряется сопротивление! Сила тока, или просто ток (иными словами) измеряется в Амперах, учитывая очень малые значения этой величины - в миллиАмперах (mA). На цифровом мультиметре режим измерения постоянного тока обозначается как DCA или просто A=, а нужный предел измерения подписан как 200m (до 200mA). Будьте осторожны работая с мультиметром в этом режиме - если подключить в этом режиме мультиметр к точкам где ток не ограничен, произойдёт короткое замыкание со всеми вытекающими последствиями. У мультиметра как минимум сгорит предохранитель и потребуется его замена. Если мультиметр не показывает ток ок 20 mA и более когда щупы стоят на клеммах Ek и GND, а домофон при этом включен - значит предохранитель в мультиметре уже сгорел и надо его заменить.

И не путайте режим диодной прозвонки с режимом измерения сопротивления. Звуковой сигнал у мультиметра работает как правило в режиме диодной прозвонки, и в этом режиме мультиметр отбражает не сопротивление, а падение напряжения на диоде или ином полупроводнике в милливольтах. 600 - это нормальное значение для диода (0,6V), домофонная трубка - это не просто диод, поэтому она звонится как 700-800-900 - и это показание нельзя отнести ни к одной единицы измерения. Это просто показание.

Когда говорят о значениях 700-900 имеют виду прозвонку цепей в режиме диодной прозвонки. В этом случае домофон вообще лучше отключить перед измерениями. Замыкание в режиме диодной прозвонки отображается как 0.0 или близко к тому, сопровождаемое звуковым сигналом, если таковой имеется в приборе. В режиме прозвонки важно, чтобы каждая трубка в одном положении щупов давала показание 700-900, а при перестановке щупов местами не давала никаких показаний (1___). При этом если чёрный щуп подключен к гнезду COM, как и положено, то в положении когда прибор даёт показания 700-900, чёрный щуп находится на "-" трубки, а красный на её "+" проводе. Проконтролируйте, что все "+" трубок подключены к десяткам на БК, а все "-" на единицах.

При измерениях "токовым методом" питание домофона обязательно должно быть включено. Мультиметр должен показывать 0.0, и если он показывает 0.4 или или к примеру 18, то это означает неисправность. Причём неисправность не столько БК, сколько линии, либо БК. Показания близки к 20 означают явное короткое замыкание в линии или полный пробой ключей БК, а незначительные значения тока - вроде 0,4mA говорят об утечке, которая вызвана чаще всего неисправностью изоляции.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.