Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Подключение БВД-SM100R к БПД 18/12-3-1
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
AR}{@NGEL1
Народ ну просто срочно нужна помощь в подключении БВД-SM100R к БПД 18/12-3-1!!!
Не могу разобраться что и куда подключать, схем не нашел. БПД 18/12-1-1 просьба не предлагать.

Если быть точнее то нужно завязать БВД-SM100R, БПД 18/12-3-1, электромагнитный замок и кнопку "EXIT 300M".
можно схему, если нет времени рисовать схему, то напишите какой контакт к какому проводку крутить. Если можно то подробно ибо я в этом деле чайник.

зарание спасибо!!!
petr5555
Берёте обычную схему подключения SM100R с блоком БП-18/12-1-1.
Просто у БП-18/12-3-1 контакты +DL - это +12 В, -DL - это -12 В. Они предназначены для
запитывания замка.
А контакты +E - это +18 В, GND -это -18 В. Предназначены для питания SM100.

TS128
БВД-SM100 на выходе управления замком имеет "сухие" контакты реле. БПД-18/12-3-1 управляться кнопкой выхода. Просто подключите контакты COM и NO параллельно кнопке выхода на клеммы GND и ELC. Замок подключите напрямую к DL+ и DL-, а питание самого БВД на клеммы +E и GND - вот и всё!
AR}{@NGEL1
Спасибо!!!
Я так понимаю оба варианта будут работать. Мне подходит первый, так как к БПД 18/12-3-1 подведено всего 4 провода sad.gif
TS128
Да, только в первом варианте у Вас БПД-18/12-3-1 будет бесполезен, так как работать он будет как простой БПД-18/12-1-1. А во втором варианте предлагается способ использования возможностей БПД-18/12-3-1.
AR}{@NGEL1
Цитата(TS128 @ Feb 9 2012, 09:08) *

Да, только в первом варианте у Вас БПД-18/12-3-1 будет бесполезен, так как работать он будет как простой БПД-18/12-1-1. А во втором варианте предлагается способ использования возможностей БПД-18/12-3-1.


Понятно. Мне нужны только основные возможности это вызов в квартиру, открывание с кнопки и само собой работа замка. Остальные навороты мне не нужны.

И еще, почему у меня на контактах +Е и GND 26 вольт а не 18?
TS128
Цитата(AR}{@NGEL1 @ Feb 9 2012, 12:15) *
И еще, почему у меня на контактах +Е и GND 26 вольт а не 18?


Это нормально! БПД-18/12-3-1, как и стандартный БПД-18/12-1-1, является НЕСТАБИЛИЗИРОВАННЫМ блоком питания. Это означает, что напряжение на нём достоверно можно измерить только под нагрузкой. Понятие нестабилизированный означает, что при максимальном токе нагрузки (0,7А) напряжение не должно упасть ниже 18V, вот и всё. Завышение напряжения на "холостом ходу" (без нагрузки) вызвано главным образом выпрямителем который естественным образом увеличивает напряжение примерно в 1,4 раза. У стабилизированных источников питания, пример БПД-24/12-1-1 или БПД-12-1, кроме выпрямителя имеется ещё и стабилизатор.

Но для замка, для БВД-SM100R и других моделей моноблочных домофонов подходит именно нестабилизированный источник питания.
AR}{@NGEL1
Все подключил с вашей и божьей помощью. Теперь осталось настроить.
Но возникает вопрос, почему замок слабо магнитит??? Дверь открывается при не большом усилии.
petr5555
Первым делом замерьте напряжение на самом замке. Должно быть 12 Вольт постоянное.
Если всё нормально, то регулируйте замок и пластину. Они должны плотно прилегать друг к другу.
Для этого пластина не должна быть жёстко закреплена на двери, а должна иметь небольшую степень
свободы. Замок и пластина должны быть чистыми без грязи и масла.

AR}{@NGEL1
Цитата(petr5555 @ Feb 15 2012, 14:28) *

Первым делом замерьте напряжение на самом замке. Должно быть 12 Вольт постоянное.
Если всё нормально, то регулируйте замок и пластину. Они должны плотно прилегать друг к другу.
Для этого пластина не должна быть жёстко закреплена на двери, а должна иметь небольшую степень
свободы. Замок и пластина должны быть чистыми без грязи и масла.


В том то и дело что напряжение постоянное. пластина вроде плотно прилегает, но попробую ее чуть ослабить. Если нет, то буду менять замок sad.gif

И еще, контакты кнопки чудят. Черный и Синий замкнуты, а этого по идеи не должно быть, и подсветка кнопки не работает. С подсветкой ладно, не критично. а вот на счет Синего провода, он для каких целей служит, можно обойтись без него?
alex_t2
Это брак кнопки. Уже обсуждали где-то на форуме. Синий провод просто пережат саморезом крепления платы. Не первый случай. Синий провод - это просто питание светодиода. Если не хотите менять-ремонтировать кнопку, можно просто не подключать.
petr5555
Синий не должен быть замкнут на землю. Он именно для питания подсветки.
Проверьте ещё как работают нормально замкнутые контакты кнопки ( белый и зелёный провода).
Они часто выходят из строя. Нужно обязательно параллельно им подключать диод, либо вообще
их не использовать.
AR}{@NGEL1
Остальные контакты работают нормально, только синий выделывается. Но раз он не нужен значит и заморачиваться не буду.
А домофон должен какие ни будь звуки воспроизводить при нажатии на эту кнопку? У меня молчит как партизан.

И еще, к одному блоку питания можно подключить два домофона, замка и 18 КБ? или все же надо брать второй блок питания?
TS128
Разумеется один блок питания для только для одного домофона в комплекте с замком и прочим оборудованием. И берите БПД-18/12-1-1.

Синий провод кнопки нужен для того, чтобы работала подсветка или индикация, и если Вы предпочитаете делать свою работу качественно - то обязаны подключить и синий провод. Неисправности следует устранять. Домофон при нажатии кнопки выхода должен на 5 сек отпирать замок и пищать при этом соответствующим звуком, одинаковым со звуком отпирания с трубки или по ключу.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.