Help - Search - Members - Calendar
Full Version: всё ли учли в структурной схеме домофона ?
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
Alex123
Мы составили структурную схему будущего домофона, могли бы Вы указать нам на
неточности если таковые имеются .
в приложении схема.


Блок вызова домофона БВД-431DXKCB шт 1
Блок управления домофоном БУД-420М шт 1
Блок питания домофона БПД 18/12-3-1 шт 1
Замок электромагнитный Vizit ML300-40 шт 1
Доводчик дверной King NSK630 шт 1
Терминал пульта консьержа Vizit-TK401D шт 1
Блок управления пульта консьержа Vizit-TU412M шт 1
Блок коммутации БК-4V(MV) шт 42
Адаптор для подключения видеопанелей шт 124
Видеодомофон Commax 70Р (TFT 7" цветной монитор, цвет корпуса белый, Hands Free) шт 124
Кнопка выхода Vizit EXIT-300 шт 1
Ключ RF шт 620
Бокс монтажный Vizit MB1A шт 2
Кабель РК-75 (экранированный)
Кабель 4х0,22
TS128
Зря Вы связываетесь с мониторами корейского производства, которые предназначены для работы в составе индивидуальных домофонов - т.е. на частный дом, или на офис такие подходят.

Применяйте лучше специализированные мониторы VIZIT любой модели, причём каждая квартира может выбрать себе монитор по вкусу и по цене. Точно также и трубки. Кстати совсем не обязательно всем ставить мониторы. На ряду с мониторами у части квартир могут быть трубки УКП любой модели, причём в некоторых квартирках могут быть несколько мониторов или несколько трубок или трубок с мониторами. Корейские мониторы вообще не предусматривают никакой унификации. Никакие отдельные внешние адаптеры не могут работать также хорошо как специализированные мониторы, даже не обязательно марки VIZIT. Тем более что все адаптеры и адаптированные мониторы делаются полу-кустарным мелко-серийным производством.

БВД-431DXKCB хороша тем, что способна работать с ключами TM и RF одновременно. Жителям лучше предоставить выбор так как надо учитывать, что ключе ТМ на самом деле надёжнее. Если Вы так уверенны в ключах RF можете поставить БВД-432, она не имеет считывателя ТМ.

БК-4MV - штука хорошая, но только в том случае, если стоит задача минимизировать количество между-этажных проводов. Но если это не главная задача - то гораздо удобнее в обслуживании блоки БК-100(M). Для разветвления видеосигнала совместно с БК-100 используются разветвители РВС-2 и РВС-4, они ставятся на этажах, там, где Вы предусмотрели БК-4. РВС-2 построены с применением современных комплектующих и отвечают современным энергосберегающим тенденциям. Однако РВС-2 эффективно работают только с мониторами М-430, М-440 и М-456. Данные мониторы особенно хорошо подходят для многоквартирных домофонов так как позволяют реализовать удобную в монтаже и энергосберегающую технологию группового питания мониторов. Кстати говоря, как Вы соберетесь обеспечить питание 220V в 124 точках установки мониторов? Вы думали над этой проблемой? Мониторы М-430, М-440 и М-456 позволяют обойти эту проблему сделав установку домофонов простой и безопасной, так как в этих мониторах и соединительных проводах начисто отсутствует опасное для жизни питание 220V.

Замок выбирается по месту. Обычно МL-300 или ML-240 устанавливается в середине двери, что применяется на специализированных дверях под домофон. Для неподготовленных для домофона дверей значительно лучше подходят замки ML-400. Если хотите можете и дверь VIZIT добавить в эту систему - лишним это не будет точно.

БПД 18/12-3-1 Вам совершенно не нужен вообще.

Может пригодится БПД-24/12-1-1 в случае применения мониторов с групповым питанием или БПД-18/12-1-1... Для БК-4V или РВС-4 применяется питание от БУД.

Бокс монтажный - это по вкусу ровно как и дверь VIZIT.

Терминал консьержа должен быть VIZIT-TK401DN - это самая последняя и значительно улучшенная, превосходная модель терминала.

На кабеле стоит остановится отдельно - РК-75 должен быть не слишком тонкий и не слишком толстый в противном случае с ним будет тяжело работать, а это приведёт к низкому качеству монтажа и плохой работе системы. Плотность оплётки экрана 90% также затрудняет монтаж. Лучше выбирать несколько меньшую плотность оплётки. Коаксиальный кабель должен быть медным, а не стальным с медным покрытием и не с алюминиевой, а с медной оплёткой. К мониторам от разветвителей кабель желательно применять с экранированным проводом видеосигнала, но не коаксиальный кабель РК-75. Возможно применение кабеля UTP ("витая пара").

Vizit-TU412M и БУД-420М выбраны верно. На доводчике останавливаться не буду, так как это механика. Кнопок пока других нет в продаже.

И не забудте, что выбранные Вами мониторы с экраном 7'' имеют соотношение сторон экрана 16:9 тогда как все видеокамеры применяемые в домофонах и не только имеют соотношение сторон 4:3. Получится, что картинка будет вытянутая, искажённая. Неужели стоит жертвовать качеством во всех отношениях ради модного внешнего вида?



Бугор
Согласен со всем, кроме того что БК-100 удобнее в обслуживании чем БК-4MV.
1. БК-4(MV) удобен тем, что это и коммутатор и этажная распредкоробка 2в1.
2. БК-4(MV) – "условно координатный", там только 1 десяток на 100 или 200 единиц. Переполюсовка или К.З. на одном абонентском устройстве не влияет на работу остальных устройств в системе. А это гораздо меньше вызовов и недовольных абонентов, особенно в новостройках.
Integral Service
Цитата
Согласен со всем, кроме того что БК-100 удобнее в обслуживании чем БК-4MV.
1. БК-4(MV) удобен тем, что это и коммутатор и этажная распредкоробка 2в1.
2. БК-4(MV) – "условно координатный", там только 1 десяток на 100 или 200 единиц. Переполюсовка или К.З. на одном абонентском устройстве не влияет на работу остальных устройств в системе. А это гораздо меньше вызовов и недовольных абонентов, особенно в новостройках.

Один раз мы решили нарушить традицию, и поставить БК-4 на каждом этаже. Потом десять раз пожалели. И снова всегда ставим только БК-100М.
Во первых это дороже. Во вторых это больше точек расключки - следовательно больше вероятности ошибки при монтаже и больше вероятность переломов проводов на клемных колодках. В случае переполюсовок, кз и пр. - это тем не менее неисправность, которую нужно оперативно исправлять. Если работа ремонтной службы налажена - то проблем не возникнет. И разобраться им с одним БК-100 будет проще (стоя на одном этаже можно точно определить где кз или переполюсовка). Еще один момент, который нас беспокоит - пространство в правой части щитовых на этажах, у нас там постоянно проблема с местом для размещения блоков.

На счет мониторов - советую автору прислушаться к TS128.
TS128
БК-4(MV) – действительно "условно координатный". Фактически это нечто среднее между шинными домофонами которые непонятно почему обычно называются "цифровыми домофонами" и координатными. Если засунуть внутренности БК-4 в трубку - получится "цифровой домофон". Проблема в том, что когда много блоков придётся бегать по всем этажам и всем щиткам, чтобы обнаружить к примеру параллельную трубку или трубку подключенную не к тем клеммам БК-4. Такое вполне возможно. А вот простая переполюсовка или КЗ это самые простые неисправности в плане их выявления и устранения.

В конце-концов диод на каждую трубку в щитке раз и на всегда решает проблему КЗ и переполюсовок. Не случайно у конкурирующей домофонной марки есть такой блок как этажный РК 10х10 - это как раз и есть клеммник с диодами.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.