Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Параллельное подключение двух мониторов М-403СМ к двум вызывным панелям
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Этажные домофоны
slavakvn
Добрый день!
Задача такая - нужно установить две вызывнах видео-панели: одну на калитку и одну на вход в дом.
Обе эти панели нужно смотреть и открывать на первом и втором этажах дома. Позволяет ли возможность параллельного подключения мониторов М403СМ решить эту задачу?

Извиняюсь за возможно глупый вопрос, просто не очень силён в радиоэлектронике, и хотелось бы получить ответ от профессионалов - будет ли для пользователя работа со "вторым" монитором, такой же как работа с "первым", т.е. с него будут также просматриваться и управляться обе вызывные панели?
TS128
Это позволяет осуществить любая модель мониторов VIZIT, просто для всех остальных, кроме М-403, требуется для двух каналов и параллельной работы блок БКМ-440, а в М-403 как-бы этот БКМ встроен внутрь - отсюда большие габариты и питание от 220V самого монитора, а не только выносного блока БКМ-440. С другими моделями можно даже поставить всего один БКМ на два монитора.

Для пользователя работа с дополнительным (вторым) монитором будет такой-же в случае звонка: монитры будут одновременно звонить и показывать изображение, однако просмотр изображения без вызова (по желанию пользователя монитора) на дополнительном мониторе в штатном включении невозможен, но если проложить 3 дополнительных провода и поставить 4 диода, то картинка на дополнительном мониторе и без вызова появится.

Дополнительный монитор в любом случае подключается к специальному выходу основного монитора (или БКМ), и не в коем случае не параллельно (в электрическом смысле). На основном мониторе (или БКМ) переставляется перемычка в положение HS/MON (дополнительные трубка / монитор).
slavakvn
TS128, спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что для соединения мониторов достаточно проложить между ними обычную витую пару 4хпарную, и ее хватит еще и на три дополнительных проводка, о которых вы говорили? всего нужно 7 проводников для соединения? расстояние между мониторами - около 20м.

Интересно было бы посмотреть на схему подключения такой системы wink.gif

А если я потом выход второго монитора подключу к видеорегистратору и установлю в мониторе соответствующую перемычку - на регистраторе будет осуществляться запись по звонку с вызыных панелей?

Вариант с независимым питанием для камер на вызывных панелях и установкой разветвителей для видеосигнала смущает тем, что камеры будут работать постоянно и быстро "подсядут".
TS128
Видеокамеры почти везде работают постоянно - это же обыкновенные модульные видеокамеры, такие или похожие широко используются в системах видеонаблюдения и работают круглосуточно, поэтому не нужно опасаться старения матрицы. Видеокамеры не работают постоянно только в индивидуальных блоках вызова ведь там картинка нужна только в небольшие промежутки времени. Это позволяет обойтись без стабилизаторов напряжения, корыте бы расходовали дополнительную мощность и сильно нагревались. Срок службы индивидуальных блоков вызова и многоквартирных, в которых видеокамера включена постоянно - одинаков.

Никаких перемычек при подключении видеорегистратора ставить не нужно, для экономии каналов регистратора можно взять видеосигнал с клеммы VO монитора, а не с самих БВД.

Да, хватит кабеля UTP обычного 4-парного. Всего будет 2 видеосигнала, поэтому желательно под один видеосигнал вместе с GND выделить одну пару, под другой видеосигнал другую пару также с GND. Под HS+ и HS- (они же LN+ и LN-) и под два провода Ec (питание видеокамеры) останутся ещё две пары в кабеле.

Схема простая: К одному каналу дополнительного монитора или БКМ подключается выход основного монитора или БКМ, а к свободному другому каналу дополнительного монитора или БКМ подключается провод VI2 параллельно с VI2 основного монитора. Линии Ec развязываются диодами. Желательно использовать диоды Шоттки, например 1N5819. Катоды пары диодов соединяются вместе и подключаются к проводу Ec идущему к БВД. Один из анодов диодов подключается к Ec1 основного монитора, другой анод к Ec1 дополнительного монитора. Другая пара диодов подключается точно также, к клеммам Ec2.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.