Help - Search - Members - Calendar
Full Version: БУД-302М+БВД-313R
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
contrast-vs
Доброго времени суток. Возникла следующая проблема с БУД-302М+БВД-313R+БК-30. БУД-302М ни в какую не хочет запоминать ключи и работать с БК (вызывать квартиры). Индивидуальные коды работают. Мастер-ключ записывается и читается, а вот абонентские нет. Без памяти квартиры то же не звонятся (расключка верна). Без БК (трубка на прямую к БУд) вызываются все квартиы, но ключи попрежнему не записываются.
Да и еще бывают моменты при записи ключей, что все ячейки заняты.
Вообщем где и что в БУД-302М копать?
petr5555
Посмотрите, что на 7-й ножке памяти, установленной в БУД.
Должен быть ноль. Если там есть напряжение,
то память защищена от записи.
contrast-vs
Цитата(petr5555 @ Aug 15 2011, 13:50) *

Посмотрите, что на 7-й ножке памяти, установленной в БУД.
Должен быть ноль. Если там есть напряжение,
то память защищена от записи.

На 7-й есть напряжение 4,5V

А может я и ошибаюсь (аппарата нет перед собой). Как на памяти считать ноги? С верхнего ряда с права на лево от ключа?
И как снять защиту с памяти? БУД новый стоит ни кто в нем не копался
TS128
Причём здесь защита от записи?! С этим в БУД-ах вообще не бывает проблем.

Если мастер-ключ записывается и читается - то значит с памятью всё в порядке так как мастер-ключ записывается в эту микросхему.

Без памяти все квартиры должны вызываться - это в том случае если квартиры не вызываются из-за неправильной информации в памяти.

БУД у Вас 200-квартирный, а БК всего один. Перемычка между Sel0 и Sel1 имеется?

Ножки считаются на всех микросхемах одинаково - от ключа указывающего первую ножку, против часовой стрелки, в том случае если смотреть на микросхему со стороны маркировки (т.е. сверху). Первая ножка отличается точкой или выемкой. На БУД первая ножка тоже отмечена точкой, для того, чтобы не перевернуть микросхему случайно.

Если БУД говорит, что на выбранную квартиру записаны все 12 ключей, значит надо попытаться стереть их: В режиме программирования набрать 4, а не 3, как при записи, и набрать номер квартиры ключи которой нужно стереть, затем попытайтесь записать 12 ключей на "стёртую" квартиру.

Попробуйте поставить другую микросхему памяти.

Вы не сказали как ведёт себя домофон: Вот Вы записываете какое-то количество ключей, домофон после прикладывания каждого ключа выдаёт два сигнала... потом выходите из режима программирования, прикладываете любой из этих записанных ключей и домофон выдаёт "ошибку" (соответствующий звуковой сигнал). Всё так?
contrast-vs
Домофон ключ записывает( выдаёт два сигнала), после выхода из сервиса ключ прикладываем звучит "ошибка". Пытаясь стереть именно этот ключ получаю ответ что такого ключа нет.

Ячеийки конечно же я стирал, но такой момент,при заплнении ячеек одной квартиры запоняются ячейки остальных.

перемычка стоит (не первый раз ставим такой БУД)

А вот про неверную информацию в памяти я не понял. Без памяти ведь должны звонится все кв.
TS128
Да, без памяти разумеется должны звониться все квартиры.

Если БУД новый то проще отправить его в ремонт. Надо только убедится, что БУД действительно неисправен. Или вы намереваетесь его ремонтировать своими силами?

Ну остальных... Вы, стирали все 200 квартир? Непонятно ещё какие у Вас ключи... Если не первый раз ставите, может есть возможность переставить память с другого БУД и проверить, как будет работать, либо взять чистую (без записей) микросхему памяти в магазине радиодеталей и попробовать. Микросхема называется 24C64, но подойдёт и 24С16.
petr5555
На 7-й ноге должен быть ноль, т.е. земля, иначе запись в память не идёт.

contrast-vs
Ключи RF-2 (Vizit).
С записью ключей я разобрался, но записываются они почемуто на вторую сотню.

Проблема осталась с вызовом квартир . Подключено два десятка 0, 1 перемычки убраны DA=0 (БК-30М) квартиры 1-15. Тут начинаются чудеса...
вызов с 1-10 не работает "ошибка", с 11-15 звонится, но не туда куда надо. И это еще не все звонится второй десяток четвертый и постоянно вызываемые квартиры меняются.

Подкинул другой БУД а именно БУД-301, такая же картина с вызовом квартир.
Подкидывал др. БК (БК-4) к БУД-302М квартиры вызываются верно.

Что за ребус? Что за ерунда с этим модифицированым оборудованием?
TS128
Встречались уже модифицированные БК с неполадками, новые. Видимо не верно работает управляющая программа процессора в БК. В старых БК всё работало на уровне "железа" - аппаратно, на логических микросхемах. В новых БК логика работы определяется программой.

С записью ключей похоже дефект в микросхеме памяти. Не думаю что это неисправность БУД-а или сбой управляющей программы. Попробуйте поставить микросхему памяти из другого БУД, например из БУД-301. Правда учтите, что с памятью от БУД-301 домофон будет работать как 100-квартирный, т.е. ключей второй сотни не будет и записать можно будет только по 6 ключей на квартиру. И ещё в БУД-301 память от БУД-302М не получится поставить.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.