Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Не слышно звонка
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Этажные домофоны
zhenja
Есть монитор Kocom KVM-624 и звонок к нему AVC-305. Появилась проблема - время от времени пропадает звук от звонка.

Происходит это примерно так: Человек звонит, но звука от звонка не слышит. Если прислушаться, то всё же слышен какой-то щелчок (из динамика) при нажатии кнопки. На мониторе также не слышно звонка, однако, когда человек снаружи жмёт кнопку, изображение на мониторе появляется.

Здесь помогает отключение от питания звонка и подключение его обратно. Звонок снова начинает исправно звонить, но проходит какое-то время и всё повторяется. Подскажите пожалуйста в чём тут может быть дело? что нужно сделать, чтобы не приходилось каждый раз дёргать питание туда-сюда?
TS128
Возможно что-то с питанием монитора. Не помню точно, но вроде бы у этой модели линейный блок питания а не импульсный. Надо проверить стабилизатор блока питания, конденсаторы. А ещё может быть неисправен рычажный переключатель трубки... В общем всё это скажем так от старости монитора.
petr5555
Отключите монитор.
Позамыкайте пинцетом вход Аудио и Землю и посмотрите
будет звонок или нет. Если звонок стабильно работает, то
дело скорее всего в кнопке AVC-305.
На AVC -305 часто кнопки выходят из строя.
TS128
Тогда стоит рассматривать и вероятность плохого состояния стыков проводов, особенно если они выполнены на скрутках. Насчёт кнопки - сомневаюсь. Ни разу не приходилось их менять на AVC-305 и других российских блоках вызова корейского стандарта. В них как правило применяются высококачественные кнопки и специальный механизм их нажатия. Это в индивидуальных блоках вызова Vizit применяются обыкновенные кнопки с примитивным механизмом, от этого кнопки в индивидуальных БВД часто приходится менять. В новых моделях правда эта проблема вероятно устранена.
zhenja
С проводами вроде всё нормально.
Похоже что-то с рычагом трубки или с самой системой, как буд-то зависает. Снимал-поднимал трубку туда сюда несколько раз, потом шёл звонить и звонок переставал работать. Снова возвращался и опускал-поднимал трубку несколько раз - звонок появлялся. Хотя само опускание-поднимание трубки исправно включает и выключает монитор - получается что с контактом переключателя трубки вроде бы всё в порядке... или нет... непонятно как-то.
petr5555
Где Вы видели высококачественные кнопки,
Применяются обычные мембранные кнопки, которые
могут включаться и иметь сопротивление равное нулю, а
могут давать сопротивление отличное от нуля в широком
диапазоне.
Ещё раз повторюсь, если грешите на монитор, то принудительно
замыкайте вход аудио с землёй и смотрите, как работает
звонок. если он не будет срабатывать, то везите монитор
в ремонт.
TS128
Рычажный переключатель в мониторе, как в старых дисковых телефонах (из телефонов он и позаимствован) имеет множество контактов, одни из этих контактов стабильно работают, другие не очень. Такое может быть объяснение.

И действительно - позамыкайте клеммы монитора. Лучше даже на стороне блока вызова это сделать, позамыкать жёлтый провод (для данной модели блока вызова) на оплётку, если смотреть на блоке вызова.

Речь не идёт о принципиально иных кнопках, например герконовых и т.д. Просто кнопки одного типоразмера могут быть совершенно разного качества. Даже одинаковые по внешнему виду в зависимости от производителя и, соответственно, цены совершенно с разными ощущениями нажимаются. В AVC-305 применяются вообще не распространённые в продаже кнопки на вид дорогое и качественные, можно сказать эти кнопки один из немногих качественных элементов, котрые ещё остались в этих блоках вызова, так как в последнее время качество изготовления AVC-305 очень сильно снизелось: вместо качественных импортных винтов с резьбой применяются обычные оцинкованные саморезы, видеокамера даже очень грубо закреплена саморезами вместо резьбового соединения, козырёк также предполагается крепить на саморезы, что довольно неудобно, ну и неизвестно какого качества применяется видеокамера. Раньше везде была нарезана резьба, сейчас AVC-305 одни из самых низкокачественных блоков вызова "корейского" стандарта. Раньше были высококачественными и относительно дорогими.

Основных неисправностей кнопок всего 3:
1. Попадание пыли, особенно строительной, после ремонта в помещении - такая неисправность встречается практически в любом оборудовании любой марки, включая компьютерную технику. Однако при достаточно пылезащищённом исполнении кнопки эта неисправность может быть исключена, думаю в хороших кнопках это достигается.
2. Окисление контактов кнопки от попадания влаги - встречается в случаях, когда контакты выполнены из стали с покрытием и от этого они буквально ржавеют. Думаю что на качественных кнопках контакты всегда выполнены из медного сплава и, значит, не ржавеют.
3. Деформация мембраны, в следствии чего кнопка перестаёт пружинить, не всегда это приводит к высокому сопротивлению, но всегда неприятно - встречается чаще всего в оборудовании VIZIT, думаю из-за предельно простого механизма нажатия кнопки.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.