Help - Search - Members - Calendar
Full Version: КТМ602М+RD2 мистика!!!!!!!!
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Устройства управления доступом
Антон
Помогите пожалуйста,не знаю где копать!
Проблема: установлены КТМ602М и два считывателя RD2 на калитке. Между КТМ602М и считывателями 20 метров. Не могу запрограммировать мастер-ключ, такое впечатление,что не работает считыватель, т.е. при включении КТМ602М в режиме программирования мастер ключа раздается характерный сигнал, но на приложение ключа никакой реакции. Подключал считыватель к КТМ602М на столе-все работает. Стоит его поставить на калитку-не читает ключи. Напрашивается вывод,что дело в проводке, но я очень удивился,когда прозвонил проводку и увидел,что все четко!!!?? Так почему же тогда не работает? (причем делал все тоже самое на соседней калитке все в норме, а тут такое) Помогите пожалуйста умным советом. Заранее спасибо!!
Stroitel
Доброго дня!
В свое время на форуме подобный вопрос задавал. Но там было про БВД-432 и Буд-420. Посоветовали увеличить количество проводов по GND в связи с высоким сопротивлением линии. Увеличил в 2 раза, т.е. к 2 жилам добавил еще 2, помогло. Расстояние было около 30 метров.
alex_t2
У КТМ есть и ещё одна проблема - чувствителен к ЁМКОСТИ линии, так что увеличение количества "земляных" проводов может даже и усугубить.
Для начала стОит померить напряжение на считывателе - в норме должно быть в районе 5,5 вольт.
Если всё так, то может помочь уменьшение сопротивления резистора подтяжки в КТМ (Я просто подпаивал параллельно существующему резистору на 3,3 кОм ещё один такой же)
Антон
Я использую под GND две жилы четырехжильного сигнального провода, а остальные две-это RD и BIP соответственно. и все равно ничего........sad.gif
TS128
А какой марки провод Вы используете?

Позвонка, является далеко не достаточным способом проверки исправности проводки.

В прицепе 20 метров провода (а не 20 метров расстояние) это нормальная длинна проводки от БВД до БУД, где имеется точно такая же линия RD (ТМ)... Кроме того на нашей практике встречалось не мало объектов, где КТМ-60х установлен на примерно таком расстоянии от RD-2, поэтому не думаю, что дело в длине провода.

alex_t2
Тем не менее, наступал на "грабли" по емкости на ктм примерно на 30 метрах.
И не раз.
TS128
По инструкции на КТМ-602М длинна проводки от RD до КТМ может быть до 50 метров. Однако, там есть оговорка о том, что 50 метров может быть только на кабеле с ёмкостью 50 pF на 1 метр.

Тем не менее по ТУ на кабель марки к примеру КСПВ(Г), не экранированном, ёмкость одного метра кабеля может быть до 60 pF. У кабеля КСВВ(Г) по ТУ ёмкость одного метра уже почти в два раза больше - 110 pF. У кабеля типа "витая пара" ёмкость одного метра по ТУ - 56 pF, хотя по результатам испытаний, ссылка на которые есть у одного из российских производителей кабеля, ёмкость оказывается менее 50 pF на метр. А если взять кабель КСПВ парной скрутки 4х2х0,64 то его можно будет прокладывать на расстояния даже немного больше чем 50 метров...

Экранированные кабели имеют ещё в 2 раза большую ёмкость!

Таким образом надо учитывать марку кабеля, и если при соответствующей марке не удаётся достичь заявленного в инструкции на КТМ расстояния, то можно предъявлять притенении к производителю КТМ, но думаю информация о ёмкости в 2,5 nF (50 метров по 50 pF) соответствует действительности.

И да, скручивание вместе любых проводов, GND или других, только увеличивает ёмкость. А потребности в этом нет. Нужно выбирать кабель не тоньше 0,4 мм (0,12 мм2 сечение) и ничего не скручивать.
petr5555
Есть ещё один нюанс, иногда считыватель надо развязать от
двери или калитки, те крепить на диэлектрик, чтобы
не было касаний считывателя с железом.
alex_t2
Вернёмся к первому посту в теме.
Цитата
Помогите пожалуйста,не знаю где копать!

Выдаю лопату.
1. Замерить напряжение на считывателе. Значение меньше 5 Вольт - повод усомниться в исправности считывателя.
2. Если работает на столе с теми же элементами и уверены в качестве кабельной части - проблемы емкости линии. Берёте резистор на 3 кОм и припаиваете параллельно R12. Наслаждаетесь результатом.

Проверено неоднократно, в ситуациях "сдох КТМ, поставили новый, не читает ключи".
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.