Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Подскажите по оборудованию многоквартирного домофона
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
artik
В одной из тем я уже писал по оборудованию одно подъездного жилого дома с двумя противоположными входами
http://forum.domofon.ru/index.php?showtopic=11640

Теперь новая задача: заказчик построил аналогичный многоквартирный, одно подъездный жилой дом с двумя входами, но с небольшими изменениями((

На каждом этаже 12 квартир.
в доме 8 этажей.
В доме существуют 4 отдельных стояка, с поэтажными щитками (по 4 на этаж)
В каждый щиток заведены коммуникации с 3 квартир.

Нужно установить многоквартирный домофон:

Самое простое это кинуть по одному стояку 20-парный кабель и на каждом этаже в кабель канале или ПХВ трубе бросить лапшу с других поэтажных щитков.

Вопрос: Как лучше сделать, чтобы по максимуму все подключение квартир осуществить в поэтажных щитках и не городить кабель-канал по стенам.

Планировка во вложении.

на панировке черными прямоугольниками показаны щитки

на планировке черными прямоугольниками отмечены поэтажные щитки
TS128
На самом деле лучше всего проложить кабель в каждом из 4 стояков, или учитывая, что на плане 2 из 4 стояков стоят совсем рядом - можно по 3 стоякам, но если проводка уже проложена в щитки, то тогда точно по всем четырём. Потребуется вероятно около 200 метров кабеля КСПВ 20х0,4 , но по цене весь этот кабель обойдётся раза в 3 дешевле чем нужное количество блоков БК-4, позволяющих сэкономить на толстом кабеле, и сделать красивым монтаж системы.

Можно поставить БК-4 в каждом щитке (по 4 на этаж) и проложить 4-проводной КСПВ(Г) 4х0,4 по всем стоякам между этажами, однако БК-4 сильно удорожают комплект оборудования и затрудняют поиск неполадок при будущей эксплуатации.

Можно взять комплект оборудования на базе БУД-420М, в этом БУД есть т.н. гостиничная нумерация - благодаря ей Вы можете проложить по стоякам более тонкий кабель чем КСПВ 20х0,4 - можно взять скажем КСПВ(Г) 12х0,4. При включённой гостиничной нумерации квартиры можно подключать как удобно, на любой физический номер, а затем программно назначать им номер, по которому будут звонить, однако это тоже несколько усложняет монтаж и поиск неисправностей в будущем.

Поэтому самый простой способ - это КСПВ 20х0,4 в каждый из 4 стояков и параллельное подключение всех кабелей в одной точке на БК-100. Это достаточно удобно и просто. Подумайте внимательно, возможно удастся обойтись и меньшем числом проводов в кабеле, для этого нужно точно расписать какие номера квартир подходят к каждому из щитков и ненужные десятки или единицы не прокладывать, т.е. выбирать более тонкий кабель.

Несколько сложнее с кабелем видеосигнала, если таковой планируется. РК-75 не следует прокладывать от одной точки несколькими "ветками". лучше протянуть единым куском по всем стоякам, как-бы прошить их петлями или, точнее сказать зигзагом. Переходы из одного стояка в другой удобно делать на чердаке или в подвале, либо на крайних этажах. Кабель РК-75-3 можно прокладывать до 300 метров, поэтому его должно быть достаточно, если нет, то потребуется более толстый кабель. К мониторам от РВС или БК-4V в щитках в любом случае прокладывается не РК-75 кабель, а UTP или другой...
artik
спасибо за информацию!

я так и планировал кинуть 4 конца в каждом стояке и запаралелить.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.