Help - Search - Members - Calendar
Full Version: RFID брелки для домофона Визит
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
S_N
У нас закуплено оборудование скуд от IronLogic на RF брелках.
В дальнейшем _возможна_ установка домофонов Визит.
Городить огород с гроздями брелков не хочется.
Собственно, подскажите пожалуйста, в чем отличие RF брелков Визит от других?
Домофоны воспринимают только определенные серии кодов прописанных в брелках?
Протокол стандартный для этого типа ключей?

Вижу TS128 уже ответ пишет smile.gif
TS128
Вам просто нужно будет купить ключи Vizit RF любой модели, эти ключи работают и с тем оборудованием, что Вы хотите использовать и с оборудованием Vizit. Протокол стандартный, всё стандартное, различаются ключи считывателем Vizit и "не свои" ключи считыватель читает, но игнорирует.

Не надейтесь подключить считыватель от другого оборудования к Vizit - все производители пишут о стандартном протоколе Dallas между считывателем и контроллером, но в реальности друг с другом ничего не работает. Поэтому проще всего и правильнее всего купить ключи Vizit.
S_N
Цитата(TS128 @ Jun 15 2011, 11:26) *

Вам просто нужно будет купить ключи Vizit RF любой модели, эти ключи работают и с тем оборудованием, что Вы хотите использовать и с оборудованием Vizit. Протокол стандартный, всё стандартное, различаются ключи считывателем Vizit и "не свои" ключи считыватель читает, но игнорирует.

А от ответа на вопрос ушли smile.gif

Как Визит различает ключи если все стандартное?
По части кода ключа? Код производителя?
Нашел что все брелки визит имеют код 0565A при смене которого брелок не прописывается.

Метаком не патентовал технологий, а пользуется чужой, ограничивая выбор потребителя?
Это же нарушение антимонопольного законодательства?


ок. вручную в микросхему памяти "левые" с точки зрения визита коды прописать можно?
S_N
Отправил запрос в ФАС. Посмотрим каково их мнение.
TS128
С такими скандалистами как Вы никто обычно не хочет иметь дело.

Какой ФАС - Вы что?!

Вы, если к автомобилю ВАЗ не подходят фары от автомобиля ГАЗ, тоже в ФАС жалуетесь?!


При чём здесь другие марки?!

Можете записать номера ключей в память домофона, вот только выше уже говорилось о том, что считыватель ИГНОРИРУЕТ ключи, не Vizit, а реакция считывателя заключается только в том, чтобы передать номер ключа в контроллер. Если код не передаётся, значит домофон и не знает что что-то происходит.


Зачем Вам европейские ключи RFID? Возьмите более надёжные, американские, ключи TM DS1990A они работают со всем указанным Вами оборудованием без ограничений.

Не ухожу от ответа, а просто отвечаю без технических подробностей. Подробности не разглашаются производителем.
S_N
Цитата(TS128 @ Jun 15 2011, 19:06) *

С такими скандалистами как Вы никто обычно не хочет иметь дело.

уже скандалист smile.gif если кто-то не прав - это поправимо. это может быть следствием, а причиной - недостаток информации, неправильное толкование чего-либо и т.п.
а когда в лицо говорят - да вы мол скандалист... это скорее оскорбление..
я не один год работал в сфере сервиса и никогда не позволял себе думать о клиенте как о скандалисте например. все сводилось к банальному недостатку информации у него. либо о его правах, либо об обязанностях. даже с теми кто "разнесу тут все к чертовой матери" общий язык находил.
Цитата(TS128 @ Jun 15 2011, 19:06) *

Какой ФАС - Вы что?!

Ну не прав - ответят в чем именно, делов-то. ничего предосудительного не вижу.
Цитата(TS128 @ Jun 15 2011, 19:06) *

Вы, если к автомобилю ВАЗ не подходят фары от автомобиля ГАЗ, тоже в ФАС жалуетесь?!
При чём здесь другие марки?!

обращения разные бывают. жалоба имеет цель восстановления в утраченных правах. ну, это обобщенно. мои права никто не нарушал. а вот заявление может иметь цель получения разъяснений.
да, и ваш пример некорректный. давайте другой - ваз выпускает автомобиль и продает к нему бензин.
о том что бензин подходит только вазовский вы узнаете после покупки. при этом ваз этот бензин заказывает оптом там же где производится бензин во всем городе, но автомобиль рапознает только вазовский бензин. к слову сказать, вазовский бензин и покупать неудобно (шутка ли - в тольятти ехать) и стоит он дороже процентов на 50!
нормально? нормально, если не называть это "бензин". назовите... "вазин" smile.gif и все встает на свои места. не совсем, но более-менее.
Цитата(TS128 @ Jun 15 2011, 19:06) *

Можете записать номера ключей в память домофона, вот только выше уже говорилось о том, что считыватель ИГНОРИРУЕТ ключи, не Vizit, а реакция считывателя заключается только в том, чтобы передать номер ключа в контроллер.
а панель считывателя - не визит? в прошивку пика положили коды и делов-то.
с другой стороны, можно обойти систему, добавив маленький контроллер между выходом lm и пиком, подменяющим определенную часть кода брелка на нужную...

Integral Service
Цитата
о том что бензин подходит только вазовский вы узнаете после покупки. при этом ваз этот бензин заказывает оптом там же где производится бензин во всем городе, но автомобиль рапознает только вазовский бензин. к слову сказать, вазовский бензин и покупать неудобно (шутка ли - в тольятти ехать) и стоит он дороже процентов на 50!
нормально? нормально, если не называть это "бензин". назовите... "вазин" smile.gif и все встает на свои места. не совсем, но более-менее.

Ну не совсем так, во первых производитель никогда не скрывал, и кругом публикует информацию что подходят только ключи RF Визитовского производства, поэтому фраза
Цитата
вы узнаете после покупки

неверна

во вторых ключи - это не расходный материал, а скорее все таки оборудование, и сравнение с фарой а не бензином более уместно

в третьих, цена на визитовские ключи помоему не выше среднерыночной на другие RF, да и качество не страдает, поэтому думаю тут тоже не стоит осуждать Визит.
TS128
Пожалуйста! пишите ПО и делайте собственный считыватель либо замените контроллер в БВД на контроллер с собственным ПО... Не думаю что это простая задача...

Чем Вам не нравятся ключи Vizit? Не забывайте, что имеется масса жалоб на качество и долговечность других, более дешёвых ключей. Не вижу смысла возится с разработкой собственных считывателей и встраивания их в БВД, из-за незначительной экономии на ключах. Считыватель вообще не отсылает контроллеру ничего, если ключ не Vizit.

При этом приладить к Vizit считыватель от Z-5R не получится, ровно как и к Z-5R подключить считыватель Vizit. Так что заодно в ФАС можете писать жалобу и на Z-5R который не понимает считывателя Vizit и наоборот. Хотя у обоих считывателей и контроллеров используется стандартный протокол Dallas.

Насчёт бензина аналогия не верная - электричество 220V для домофона, вот это аналогия бензина, и электричество домофон использует обыкновенное. А вот свечи зажигания, масло и другие составляющие производители автомобилей рекомендуют использовать фирменные... Есть и ключи совместимые с Vizit от других производителей... надо просто поискать Вам было а не кричать - монополисты!!!
S_N
Цитата(TS128 @ Jun 16 2011, 11:03) *

Пожалуйста! пишите ПО и делайте собственный считыватель либо замените контроллер в БВД на контроллер с собственным ПО... Не думаю что это простая задача...

для бвд432 в разрыв 7 вывода lm3930 и 9 вывода pic16f628 ставится какой-нибудь pic12c508 (509 если код не влезет). ну и трансляцию написать.
Цитата(TS128 @ Jun 16 2011, 11:03) *

Чем Вам не нравятся ключи Vizit?

1 - не вижу в продаже в нашем городе.
2 - на сайте модуса - 21р розница. довольно качественный аналог от айронлоджик - 13р.
итого ~в 2 раза.
Цитата(TS128 @ Jun 16 2011, 11:03) *

Не забывайте, что имеется масса жалоб на качество и долговечность других, более дешёвых ключей.
не больше чем на ключи визит. достаточно пробежаться по форму.
Цитата(TS128 @ Jun 16 2011, 11:03) *

Считыватель вообще не отсылает контроллеру ничего, если ключ не Vizit.

я это понял из прошлого поста. спасибо.
Цитата(TS128 @ Jun 16 2011, 11:03) *

При этом приладить к Vizit считыватель от Z-5R не получится, ровно как и к Z-5R подключить считыватель Vizit. Так что заодно в ФАС можете писать жалобу и на Z-5R который не понимает считывателя Vizit и наоборот. Хотя у обоих считывателей и контроллеров используется стандартный протокол Dallas.

флуд.. искусственное же ограничение введено? введено. и, еще раз повторю, я жалоб не писал. мне не на что жаловаться. комплекс визит мне нравится. есть переборы в схемных решениях. не все оптимально выглядит, но идеального ничего нет. внешний вид отличный. молодцы и дизайнеры и разработчики. а вот ограничение по ключам, в погоне за копейками, выглядит убого...
Цитата(TS128 @ Jun 16 2011, 11:03) *

А вот свечи зажигания, масло и другие составляющие производители автомобилей рекомендуют использовать фирменные...
вот видите, вы сами же пришли к этому: РЕКОМЕНДУЮТ!
вот тогда пусть модус ограничения в прошивке уберет и рекомендует. а потребители будут выбирать - что качественнее или дешевле - ключи визит или другие?
остальное же все на отлично - документация, поддержка и проч.
а какой-то ключ копеечный - ложка дегтя. smile.gif

Цитата(Integral Service @ Jun 16 2011, 10:59) *

Ну не совсем так, во первых производитель никогда не скрывал, и кругом публикует информацию что подходят только ключи RF Визитовского производства, поэтому фраза
слова RFID, EM-Marine активно используются. а это общее для всех подобных устройств название. Помните как некоторых производителей заставили масло сливочное спредом назвать?
соки нектарами вроде еще. smile.gif


Цитата(Integral Service @ Jun 16 2011, 10:59) *

во вторых ключи - это не расходный материал, а скорее все таки оборудование, и сравнение с фарой а не бензином более уместно

фару с собой носите? smile.gif)
если мы говорим, например, RJ45 то именно это и имеется в виду, а не то что RJ45 но только для утсройства марки ХХХ smile.gif
коннектор RJ45 для компа марки ХХХ можно купить только у производителя компа - также ХХХ.
коннекторы от RJ45 не подойдут.
бардак ведь...
petr5555
Не понимаю, чего здесь спорить о разнице в ключах?
Не нравятся именно брелки Визит, ставьте обыкновенные
считыватели для DS-1990. Тем более, что это надёжнее,
чем R-FID системы.
TS128
Вы хоть знаете что такое LM393D, (а не LM3930 кстати!) - это простой операционный усилитель и не более того. До него сигнал поступает без изменений, а вот после PIC16F628 ничего от ключа уже не идёт и добавлять тут нечего. Если хотите, можете разработать схему собственного считывателя RFID на EM4095 как делают все, кто не хочет сильно заморачиваться, использовать имеющуюся в БВД катушку (антенну) считывателя и написать собственное ПО для дополнительного PIC и повесить всё это на линию TM которая у БВД-432 не задействована. Это самый простой и осуществимый путь... только придётся повозится с протоколом Dallas понятным линии TM визита. Только не думаю что вся эта возня стоит того.
13 руб - это оптовая цена. Визитовские ключи будут стоить для Вас 17 руб. Разница в 4 руб. это далеко не в два раза! И потом где Вы нашли у IL брелки по 13 руб? Самый дешёвый брелок в розницу там 30 руб. и это в 1,5 раза ДОРОЖЕ чем брелок Vizit в розницу.

А вообще используйте ключи ТМ - с ними проще и надёжнее. И БВД-431 поставьте, даже на БВД-432 всё предусмотрено для считывателя ТМ только самого считывателя нет...
S_N
Цитата(TS128 @ Jun 16 2011, 18:30) *

Вы хоть знаете что такое LM393D, (а не LM3930 кстати!)

упс! biggrin.gif

Цитата(TS128 @ Jun 16 2011, 18:30) *
- это простой операционный усилитель и не более того. До него сигнал поступает без изменений, а вот после PIC16F628 ничего от ключа уже не идёт и добавлять тут нечего.


естественно что после пика ничего не идет, между операционным усилителем и пиком - я так писал.
посылка кода - единички и нули... только не оцифрованные. нужно его оцифровать и выдать точно такую же посылку с изменениями. пику визита пофиг, оцифрован сигнал или нет (имеет ровные уровни).
что не так? smile.gif

Цитата(TS128 @ Jun 16 2011, 18:30) *

Если хотите, можете разработать схему собственного считывателя RFID на EM4095 как делают все, кто не хочет сильно заморачиваться, использовать имеющуюся в БВД катушку (антенну) считывателя и написать собственное ПО для дополнительного PIC и повесить всё это на линию TM которая у БВД-432 не задействована. Это самый простой и осуществимый путь... только придётся повозится с протоколом Dallas понятным линии TM визита. Только не думаю что вся эта возня стоит того.


конечно не стоит.

Цитата(TS128 @ Jun 16 2011, 18:30) *
13 руб - это оптовая цена.


так ключи визит стоят оптом как у нас другие в розницу? я (да и любой желающий) могу по 13р хоть один купить.

Цитата(TS128 @ Jun 16 2011, 18:30) *

Визитовские ключи будут стоить для Вас 17 руб.


это ж оптовая цена на сайте? цена

Цитата(TS128 @ Jun 16 2011, 18:30) *

И потом где Вы нашли у IL брелки по 13 руб? Самый дешёвый брелок в розницу там 30 руб. и это в 1,5 раза ДОРОЖЕ чем брелок Vizit в розницу.


не знай, у нас в розницу стока. в прошлом году 15 стоили, щас 13. синенький, с махоньким логотипом iL, с беленькими вставками на которых напечатан код.
понятия не имею, где их берут, Matrix-IIK у них стоит 850р. (и год назад столько же стоил) - по-моему дороже чем указано на сайте iL

Цитата(TS128 @ Jun 16 2011, 18:30) *

А вообще используйте ключи ТМ - с ними проще и надёжнее.


не хочу. smile.gif их на каждом углу копируют, а брелки не на каждом... через один smile.gif
да и чем, собственно, надежнее? визит бОльшую часть кода берет что-ли? вот блин, засекретились... давайте к резисторам в "таблетке" вернемся.

Цитата(petr5555 @ Jun 16 2011, 14:10) *

Не нравятся именно брелки Визит, ставьте обыкновенные
считыватели для DS-1990. Тем более, что это надёжнее,
чем R-FID системы.
мне пофик визит это или что. (правда будет не пофик если пр-во домофонов визит свернут - ну мало ли...)
скажите где их купить в тольятти по приемлемой цене?
Dmfn_Create
Цитата(TS128 @ Jun 16 2011, 18:30) *

Вы хоть знаете что такое LM393D, (а не LM3930 кстати!) - это простой операционный усилитель и не более того.


Компаратор это.Учим матчасть.
Первая же ссылка в Гугле.

LM393D Datasheet pdf - LOW POWER DUAL BIPOLAR COMPARATORS - ST

Цитата(S_N @ Jun 15 2011, 11:23) *

Собственно, подскажите пожалуйста, в чем отличие RF брелков Визит от других?


Они туда свой код прописывают, а потом читают. Все остальные брелки, не имеющие этого кода к Визитам не коннектятся. Но если делать свой считыватель, то можно работать с любыми брелками. Протокол визитовских брелков стандартный. Я сам делал считыватель, пробовал множество разных брелков, в том числе и визитовские - отличия у них небольшие. Самый большой их минус - непрочная конструкция. Хотя, у меня данные за 2005 год, возможно, сейчас что то поменялось к лучшему.

А чего вы так засуетились на тему RFID? Купили оборудование случайно или целенаправленно?
S_N
Цитата(Dmfn_Create @ Jun 16 2011, 21:56) *

А чего вы так засуетились на тему RFID? Купили оборудование случайно или целенаправленно?

во-первых, спасибо за обстоятельный ответ. вы первый кто это сделал. smile.gif
хотя я уже и успел немало негатива в интернете вычитать относительно ограничения визита.

однако я уже писал - брелков именно визит у нас в продаже не вижу.
можно заказать у модуса, но цена в розницу на сайте - 21р.
у нас в фирмах есть другие - iL в частности. по 13р в розницу.

дом где я живу огорожен, 2 калитки, на входе в подземный паркинг стоят, но не подключены, пока нет брелков, матриксы (IIK). всего 4 подъезда, но 3 сообщаются между собой, т.к. лифт есть только в одном из них. соотв-но потребуется параллельная работа 6 домофонов и трубку охране (консьерж).
сейчас нужно покупать и раздавать брелки для паркинга, но такие чтобы работали с визитом (который в целом нравится. в т.ч. наличием недорогих трубок, как аудио, так и видео.

цифровые домофоны дешевле, (RTM)есть режим мастер/слэйв, но нет нормального согласования с видео (есть но кривое какое-то). нет и недорогих видеотрубок или не вполне понятно как их подключать.
вот и все. ограничение визита - препятствие к покупке этой системы. а визит - готовое решение.

TS128
Цитата(Dmfn_Create @ Jun 17 2011, 00:56) *

Компаратор это.Учим матчасть.
Первая же ссылка в Гугле.

LM393D Datasheet pdf - LOW POWER DUAL BIPOLAR COMPARATORS - ST


Не придирайтесь к словам - компаратор фактически разновидность операционного усилителя, сказал ОУ, чтобы не вдаваться в подробности...

И, у Вас действительно устаревшая информация - в 2005 году RFID-ключи Vizit были первой подели, которая представляла собой совершенно плоскую пластинку вытянутой каплевидной формы с цветным логотипом и отверстием со вставкой из жёлтого металла. Сейчас брелки из литой пластмассы одной модели и в виде плоского кожевенного квадрата с теснённым логотипом, другой модели. Брелки эти внешне ничем не отличаются от других имеющихся в продаже.

S_N
Цитата(Dmfn_Create @ Jun 16 2011, 21:56) *

Компаратор это.Учим матчасть.
Первая же ссылка в Гугле.

LM393D Datasheet pdf - LOW POWER DUAL BIPOLAR COMPARATORS - ST


чел. с LM358 попутал скорее всего. бывает. smile.gif я сам паяльник лет 8 в руки не брал. вот и зачесалось сварганить на пике че-нть. smile.gif последнее "крутое" что помню - 16f84 rolleyes.gif
TS128
Цитата(S_N @ Jun 17 2011, 02:58) *

чел. с LM358 попутал скорее всего. бывает. smile.gif я сам паяльник лет 8 в руки не брал. вот и зачесалось сварганить на пике че-нть. smile.gif последнее "крутое" что помню - 16f84 rolleyes.gif

Нет, не путал, просто не стал искать датшит, только для того, чтобы ответить. Что компаратор есть разновидность дифференциального усилителя, что операционный усилитель. На схемах операционный усилитель и компаратор обозначаются одинаково. Просто компаратор понятие немного расплывчатое, этим термином часто называют узел схемы а не микросхему, а вот операционный усилитель - это всегда микросхема.
S_N
Цитата(TS128 @ Jun 17 2011, 01:07) *

Нет, не путал, просто не стал искать датшит, только для того, чтобы ответить.

а никто не спрашивал, инициатива целиком ваша. просветить, так сказать. smile.gif
остальное не цитирую и не обсуждаю, чтобы за флудом время не проводить.
тема себя исчерпала, т.к. худо-бедно то что нашел я сам - подтверждается.
ограничение визита одноименными ключами считаю (лично мое мнение) глупостью и недальновидностью производителя. заработает копейки, а негатива на пол-интернета.
TS128
а ключи ТМ: DC2000, ТМ-2002 и другие - позитив на весь интернет?!

Во всяком случае это не мешает домофонам, корыте работают с этими ключами захватить не пол-интернета, а пол-страны, или даже пол-СНГ... Что же Вы на них в ФАС не пожалуетесь? А ведь это самая настоящая монополия и навязывание услуг - домофоны просто "впаривали" жителям, как традиционные представители "сетевого маркетинга".
S_N
Цитата(TS128 @ Jun 17 2011, 01:27) *

а ключи ТМ: DC2000, ТМ-2002 и другие - позитив на весь интернет?!

содержимое ключей - К1233КТ1 и К1233КТ2П - отечественная "разработка".
я не слышал об ограничениях устройств при их считывании.

это как если бы скажем какая-то конторка договорилась с производителем чипов - а давайте мы вот такую-то серию выкупим и это будут типа наши фирменные ключи. smile.gif

Dmfn_Create
Цитата(S_N @ Jun 16 2011, 23:54) *

цифровые домофоны дешевле, (RTM)есть режим мастер/слэйв, но нет нормального согласования с видео (есть но кривое какое-то). нет и недорогих видеотрубок или не вполне понятно как их подключать.
вот и все. ограничение визита - препятствие к покупке этой системы. а визит - готовое решение.


Домофоны RTM - это бывшие Keyman . Просто у них фирма раскололась и разработчик организовал свою контору, назвал RTM.
Режим мастер - слейв у них очень простой, рассчитан только на работу в подъездах с двумя входами. Ассортимент изделий мал, поскольку товарищ в прошлом году решал в основном оргвопросы. К тому же "цифровые" трубки стоят дороже, а вы искали подешевле.

Не существует по-настоящему полного и продуманного ( а тем более универсального ) решения для многокалиточного и многоподъездного дома, чтобы можно было вызвать с любой калитки любую трубку плюс действовали все прописанные ключи на любом считывателе. Этим вопросом просто никто как следует не занимается. Существуют внезапные потуги, вызванные внезапным хотением очередного заказчика, но эти желания быстро угасают и сходят на нет, без достижения какого либо результата.
Для разработки же указанной системы нужно действовать довольно долго и целенаправленно. А у нас нет заказчиков или спонсоров, которые могут долго думать об одном и том же. У них каждая следующая мысль вытесняет предыдущую.

Считыватели IronLogic я, кстати, щупал. Насколько помню, с домофонами Визит они работают. Я имею ввиду считыватель-конвертор в протокол MicroLAN, который подключается параллельно считывателю ТМ ключей.
S_N
Цитата(Dmfn_Create @ Jun 17 2011, 10:17) *

Домофоны RTM - это бывшие Keyman . Просто у них фирма раскололась и разработчик организовал свою контору, назвал RTM.
Режим мастер - слейв у них очень простой, рассчитан только на работу в подъездах с двумя входами. Ассортимент изделий мал, поскольку товарищ в прошлом году решал в основном оргвопросы. К тому же "цифровые" трубки стоят дороже, а вы искали подешевле.

как раз в прошлом году общался с ними. не помню с кем именно. с большим удовольствием обсуждали вопросы параллельного включения. по памяти скажу что вроде бы ограничений особых на кол-во панелей нет. мастер/слэйв - шина, на которую занимаемый блок выставляет соотв. логический уровень. даже режим консьерж реализуется установкой доп. панели. а требования к линии связи возрастают. не спасет и банальная прокладка тремя проводами. помогла бы табличка сопротивлений линии, замеренная и заданная при монтаже в память домофона, в соответствии с которой выбиралось бы усиление. но кто это станет делать? smile.gif
(визит может взять на заметку - реализуется не так и сложно)
Цитата(Dmfn_Create @ Jun 17 2011, 10:17) *

Не существует по-настоящему полного и продуманного решения для многокалиточного и многоподъездного дома, чтобы можно было вызвать с любой калитки любую трубку плюс действовали все прописанные ключи на любом считывателе. Этим вопросом просто никто как следует не занимается.
вот потому без домофона до сих пор. smile.gif лучше мол подождать да нормально все сделать.
отсюда и мои идеи на счет gsm домофона, который лишен всех этих недостатков (но имеет массу других).
честно говоря, имей я на руках недорогое решение по сопряжению трубок (видео в т.ч.) от визита, я бы выбрал ртм. был бы исходник к БК-4МV, поправил бы прошивку и получил то что хочу - этажный распределитель для цифровых домофонов, но с нуля писать, анализировать этот "черный ящик" - лениво - забываешь все со временем. smile.gif
alex_t2
Эхх.
Вот так вот, делаешь блок (скажем так не один день), а оказывается всего и делов-то поправить исходник к БК4М smile.gif
Кстати, недорогое решение - это сколько?
S_N
Цитата(alex_t2 @ Jun 18 2011, 11:48) *

Эхх.
Вот так вот, делаешь блок (скажем так не один день), а оказывается всего и делов-то поправить исходник к БК4М smile.gif

я понял. smile.gif и вы правы, т.к. я слишком оптимистичен.
начнешь копаться и выяснится куча моментов и исходником дело скорее всего не ограничится.
уровни на линиях скорее всего разные. (я не занимаюсь домофонами - откуда мне знать)
напряжение питания для БК опять же..
я, признаюсь, поболтал бы, да "в кусты" wink.gif

а можно и "железный" аналог БК4М сделать на 4-х HCF40103 и рублей 50 на этажной коробке сэкономить. только кто будет делать? я - точно не стану. smile.gif не мой бизнес, а на энтузиазм времени нет.

Цитата(alex_t2 @ Jun 18 2011, 11:48) *

Кстати, недорогое решение - это сколько?


а чтобы не дороже БК4М(V) smile.gif с другой стороны, это будет готовое решение. оргинальное и оно должно стоить денег.
а если посчитать...
цены в принципе сопоставимы. скажем РТМ-овский сейчас стоит ~5000р.
аналогичная (примерно) связка БВД-343RTCPL + БУД-302K-80 = 3600р+1100р = 4700р.
(не знаю, для серии 3хх реализуется ли режим мастер/слэйв)
300р в пользу визита. (сомнительно, т.к. два блока ставить дороже чем один - скорее тут будет паритет)
чисто на трубках разница рублей 100-200 в пользу визита.
на коробках в щитке - рублей 50-60 с квартиры в пользу "цифрового"
(почему их так называют? цифровой только принцип адресации. как и у визита впрочем до коммутатора)
и рублей 20-40 на этаж не в пользу визита - разница на проводах питания.

с учетом +-10% разницы - опять паритет! (почти, если я все учел)

а визит могли бы и модификации совместимые с цифровыми абон. устр-вами выпустить.
или наоборот - коммутаторы с цифровым входом.
или еще проще - конвертер, о цене которого вы спрашивали.
себе бы не навредили, а рынок сбыта увеличили - мало ли ситуации какие бывают?
у нас вот дверь с вырезом примерно под домофон визит432 или РТМ строители поставили.

alex_t2
Такую цену не получить.
Причин много - это и более сложная схема, и самое главное - мелкосерийность.
Если бы потребность в таком блоке была соизмерима с БК, то, разумеется можно было бы приблизиться в цене. А так, координатный блок для цифрового домофона относится не к основным модулям системы, а к модулям согласования, соответственно потребность в них меньше.
Click to view attachment
По части многопанельности попробуйте копнуть в сторону Райкмана. Там она реализована более осмысленно, чем простое запараллеливание блоков, которое нельзя считать полноценным решением, так как остаётся весьма серьёзное ограничение на 255 абонентских устройств в системе.
У Райкмана в многопанельном решении немного изменён алгоритм коммутации, в результате снято ограничение по количеству трубок. Их в системе может быть более 3000.
К сожалению, ограничение на сопротивление линии осталось на прежнем уровне, и его обойти простыми мерами не удастся, так как цифровые трубки обладают меньшим внутренним сопротивлением, поэтому более требовательны к сопротивлению линии.
Verdict
Цитата(S_N @ Jun 17 2011, 08:30) *

содержимое ключей - К1233КТ1 и К1233КТ2П - отечественная "разработка".
я не слышал об ограничениях устройств при их считывании.

это как если бы скажем какая-то конторка договорилась с производителем чипов - а давайте мы вот такую-то серию выкупим и это будут типа наши фирменные ключи. smile.gif


А Вы знаете...
Так оно и было, по ходу событий. В своё время все специализированные журналы по системам ограничения доступа ( начиная с того 2000 года) были завалены рекламой покупки , как бы smile.gif альтернативы , к тому же отечественной разработки Брянского НТЦ "СИТ". Это были DC2000 (на базе К1233КТ1) компании "Цифрал".
Через год (как то отправил одного студентика от своей лаборатории) на это Брянское предприятие.
Мы заключили своего рода договор на поставку чипов под корпуса "Таблеток". Но , уже через пол года НТЦ СИТ обозначил их , как недоступный товар и убрал их из каталога, оставив, лишь исполнение в TO92. Тоже самое произошло и с чипами К1233КТ2П. Ну и пробив сразу этот вопрос стало понятна делёжка рынка: Чип К1233КТ1-стала прерогативой компании "Цифрал". А К1233КТ2П-компании Метаком.
Ну, а в повторяемость этих чипов (тут особо говорить не приходится) вылилась в продукцию клонов.
Так, что подводные течения на рынке СОД присутствуют. Сейчас, кстати компания Метаком собирается
выпустить свой программатор и чипы (в виде своих брелоков тоже). Судя по сему- принципы с Визитовскими брелками схожие. Но они идут следом за Визит. smile.gif
S_N
Цитата(alex_t2 @ Jun 18 2011, 20:28) *

Такую цену не получить.

а вот и вариант без микроконтроллера? biggrin.gif
я называл цену на 4-х абонентов. на фото коммутатор на сотню? (схема закрыта наполовину smile.gif )
такой вполне может за 500р перевалить. и чем ближе к тысяче, тем меньше он нужен smile.gif
а вообще интересно. уже в продаже? только такой емкости?
alex_t2
Почему без микроконтроллера? Он там smile.gif
Можно, конечно и на жесткой логике, только на контроллере будет проще.
Это адресуемый блок на 100 абонентов.
Позволяет использовать в цифровом домофоне координатные АУ. Причём даже вперемешку. С блоком Райкманн CD-X5 позволяет обойти ограничение на 255 квартир за счёт использования адреса коммутатора (до 15 адресов)
Готовится к выпуску.
S_N
alex_t2, снимаю шляпу. smile.gif

на жесткой логике имеет смысл простой конвертер для 1 квартиры.
alex_t2
На базе этой железячки сделан ещё конвертер шины. Правда пока только макетный вариант. Там просто на вход подаётся линия от цифрового домофона, а с выхода снимаются сигналы Ек, Line, SEL. Собственно коммутацией занимается в таком случае какой-нибудь из БК.
S_N
Цитата(alex_t2 @ Jun 21 2011, 00:05) *

На базе этой железячки сделан ещё конвертер шины. Правда пока только макетный вариант. Там просто на вход подаётся линия от цифрового домофона, а с выхода снимаются сигналы Ек, Line, SEL. Собственно коммутацией занимается в таком случае какой-нибудь из БК.

оказывается велосипед уже был изобретен smile.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.