Help - Search - Members - Calendar
Full Version: RD-3 не открывает KTM602R
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Устройства управления доступом
Александр 4
доброго времени суток!
господа специалисты, помогите советом. у нас на предприятии установлены электронные замки "КТМ602Р с рд3-ми". недавно все 3 системы перестали реагировать на ключи, включая мастер-ключ. попробовал сделать полный сброс с последующим переприсвоением... сброс прошёл удачно, мастер-ключ не захотел присваиваться. подскажите, на каких контактах произвести замеры и что вообще можно сделать???

P.S. разобрал один рд-3, там потёк электролит 1000мкФ/6,3 В
alex_t2
Для начала желательно выяснить - где проблема. Проверить исправность КТМ602 можно при помощи обычного контактного ТМ-ключа. Достаточно просто подключить его к клеммам GND и ТМ, можно просто проводками, отключив предварительно провод к RD3 от клеммы ТМ. Исправный КТМ должен издавать писк (в RD3) на прикосновение ключа. Если всё так, то проблема в RD3.
Всё, что можно там сделать - это просто прозвонить все радиоэлементы. Если ничего неисправного не найдёте - останется заменить весь считыватель.
Это, на мой взгляд, будет экономичнее и проще
TS128
Зря Вы делали сброс... Что Вы собирались этими действиями устранить? Зависание? Сбой в программе или в настройках? Этого всего практически НЕ БЫВАЕТ! У Вас просто не работают считыватели RFID RD-3 скорее всего, их нужно отдать в ремонт или заменить.

1000мкФ/6,3 В вздутый - это и есть причина неисправности! Замените конденсаторы, желательно качественные и на большее напряжение, скажем на 10V... Данный конденсатор стоит в узле импульсного стабилизатора напряжения питания считывателя, вот считыватель и не работает из-за неисправного питания...
petr5555
Вообще то КТМ-602 довольно надёжный агрегат, так что
правильно тут указали, подцепите к нему простой считыватель
и проверьте. Но скорее всего проблема считывателях RD-3.
Александр 4
TS128, alex_t2
спасибо, товарищи за участие. как и предполагалось вздутый/потёкший электролит - не стабильная работа системы. по совету TS128, поставил 10 вольтовые кондёры Sanyo. если и они потекут поставим на 16 V. система заработала. всего один ключ негодный оказался.
как я понял в RD-3 кроме этого электролита ничто не должно выходить из строя?! и последующий ремонт проводить лучше заменой считывателя
TS128
Нет, считыватель RD-3 довольно сложное устройство во-многом потому, что безконтактный. А как известно, всё что сложное, а тем более радиочастотное, менее надёжно чем проводное. Неисправностей в RD-3 может быть не мало и зависит это от даты выпуска - в разное время эти считыватели собирали по разной схеме. Одно время были такие как у Вас, с импульсным стабилизатором и конденсаторами, хоть и вроде бы приличной марки, но есть подозрение, что это подделка... Эти конденсаторы слабое место считывателей данного времени выпуска. Ставить более чем на 10V думаю не целесообразно: конденсаторы всегда ставятся с запасом по напряжению, при рабочем напряжении 5V запас конденсаторов на 6,3V возможно маловат, а на 10V вполне достаточный запас. Скорее всего конденсаторы вышли из строя по причине низкого качества и одновременно работы на пределе возможностей.

Менять считыватели думаю не стоит, лучше ремонтировать на новых считывателях к примеру уменьшилась дальность считывания...
Integral Service
Последние RD-3, закупленные в составе КТМ-602R, те, которые теперь с памятью 24С64 все больше вызывают мое недовольство mad.gif Из пяти установленных - два работают нормально (правда видимо из за увеличения памяти они теперь "тупят").
Еще один - изначально отказывается работать.
Следующий - проработал неделю, после чего он за день несколько раз то начинает работать, то прекращает, т.е. питание есть, но на ключи не реагирует.
И последний - читает ключи только вплотную приложенные к считывателю, ну это ладно... Когда прикладываю мастер-ключ, он то нормально входит в режим программирования, то просто открывает дверь и начинает эти короткие звуки выдавать быстрее чем обычно. Сначала я подумал что он из-за небольшого расстояния чтения не всегда способен "видеть" мастер-ключ все 7 секунд, но нет! опытным путем выяснил что дело не в этом. Когда прикладываешь мастер - и он пищит нормально (без ускорения) - и тут убираешь раньше времени мастер ключ - звуки не ускоряются. А иногда, даже если не убирать мастер-ключ пищит сначала нормально, потом резко ускоряется и не входит в режим программирования (т.е. нет трех длинных сигналов в конце). И один ключ записывает в память до 6 секунд! помоему это уже слишком долго
TS128
С долгой записью ключей были проблемы у БУД-302К-20, после того, как в них обновили прошивку - в результате БУД частично были возвращены производителю, для перепрошивки на исправленную версию. Любопытно, что для потребителя что самая первая, что новая исправленная версии прошивки работают одинаково, принципиальная схема не изменялась. Различия были заметны только на недоработанной версии прошивки в виде её недостатков.

На БУД-302М также как и в новый КТМ, можно записать 2400 ключей, интересно, что ощутимая задержка при записи и чтении наблюдается только на ключах с 7 по 12 на квартиру, так как в памяти БУД первые 6 ключей на каждую квартиру хоронятся в первой половине памяти, а остальные ключи в другой части памяти. Интересно, как устроена структура памяти новых КТМ, возможно их память аналогична БУД-302М.

Может быть причина программных недостатков новых КТМ кроется в недоработанной прошивке? В этом случае о проблемах надо сообщить в Модус-Н и отправить оборудование по гарантии на перепрошивку.

RD-3 новых КТМ по идее не должны ни чем отличаться от прежних RD-3, возможно в тех, что работают хуже оказались бракованные комплектующие?

Вообще всё это довольно неприятно, учитывая что у контроллеров КТМ есть масса конкурентов, не уступающих по качеству, и гораздо более дешёвых.

Появление КТМ на более чем 2000 ключей можно считать логическим дополнением к новому комплекту на базе БУД-302М и БК-400 для особо-многоквартирных домов (до 400 квартир в одном подъезде). Ведь одно из прямых назначений контроллеров КТМ - обслуживание дополнительных входов в подъезд.

В тоже время учитывая сложности записи, поиска и удаления ключей при таких масштабах, а также множества новых задач для домофонного оборудования открывающихся на особо-крупных объектах и просто в последнее время, пожалуй уже давно стоит разрабатывать новую серию, назовём её серией "500", в которой бы стала возможной запись, хранение и удаление ключей в одну память на несколько входов в дом и калиток, решились бы проблемы больших расстояний благодаря применению концентраторов-репитеров, и прочие современные потребности... Сохраняя и расширяя модельный ряд абонентских устройств, терминалов консьержа и корпусов блоков вызова можно очень значительно расширить их возможности за счёт различных управляющих и коммутирующих блоков, скрытых от простых пользователей. В каком-то старом каталоге или плакате видел такую редкую вещь как БВД-441 - жаль, что их сейчас нет и они не получили широкого распространения. Можно было бы строить "простые" и "бюджетные" домофоны с гостиничной нумерацией, приоритетами и прочими уникальными способностями, которые нужны к примеру домофонам на общежитиях и т.п. Вместо этого пропали даже БВД-341, и значит нечем заменять старые БВД-SM100, кроме БВД-SM101.
petr5555
Скорее всего долгая запись возникает из-за плохого чтения ключей.
Контроллер должен считать ключ правильно несколько раз и
только тогда работает с ним (записывает или ищет в памяти).


Integral Service
Цитата
RD-3 новых КТМ по идее не должны ни чем отличаться от прежних RD-3, возможно в тех, что работают хуже оказались бракованные комплектующие?

Тут дело однозначно в RD-3, т.к. его подключили к старому КТМу, который работал нормально, пока его считыватель не оторвали вандалы.

Цитата
Скорее всего долгая запись возникает из-за плохого чтения ключей.
Контроллер должен считать ключ правильно несколько раз и
только тогда работает с ним (записывает или ищет в памяти).

не думаю что так. Когда программирую ключи - он сначала пикает один раз, что означает что ключ прочитан, после этого ключ уже убирается от считывателя, и потом проходит много времени прежде чем он выдаст два сигнала о том, что ключ записан.
petr5555
Тогда, однозначно, программные глюки.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.