Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Ремонт оборудование Визит
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
rusia
Всем здравствуйте, хотелось бы иметь общую базу рекомендаций по ремонту оборудования Визит и всех дополнительных комплектующих, которые подлежат ремонту.
rusia
У меня накопились УКП 8SM, 12 М, 12, у всех почти кнопка открытия двери с первого раза не открывает дверь, БУДы, где отсутствуют питание на магнит, или вообще не размагничивается ( т.е. нужно отключать от сети БУД , чтобы открыть дверь, иначе никак не получается).Блоки вызова, где не работают считыватели. И вообще можно ли новичку делать ремонт или можно что-то испортить?
TS128
Можно быть "новичком", как Вы сказали, в деле ремонта домофонов, но НЕЛЬЗЯ при этом быть "новичком" в просто знананиях и пректических навыках работы с электроникой. Если у Вас есть необходимый опыт квалифицированного выпаивания и впаивания различных выводных и SMD-элементов БЕЗ ПОВРЕЖДЕННИЯ платы, и есть понимание работы узлов домофона (для этого знающему человеку достаточно принципиальной схемы, а схемы доступны на этом сайте) то можете приступать к работе.


Если в УКП не работает кнопка открывания, то для начала нужно на "лабоататорном" домофоне убедится, что это действительно так, а не забракованная трубка по неопытности монтажников. Если неисправность подтверждается, то причиной неработы кнопки обычно является её физическое загрязнение, чаще всего белой строительной пылью (настоятельно не рекомендуется оставлять не демонтированной и не закрытой от пыли трубку или монитор во время ремонта в квартире), кнопка неразборная и подлежит простой замене.

При отсутствии питания на замок у БУД-а надо проверить целостность предохранителя, надёжность держателя предохранителя и кореектность настроек БУД (возможно установлен режим электромеханического замка и управление питанием инвертируется).

Не размагничевается - неподходяший термин в данном случае. Правельнее сказать замок не отключается, или не снимается напряжение с замка. В этом случае нужно проверить и заменить при подтверждении неисправности силовой транзистор в БУД.

Если не работает ТМ или RFID считыватель нужно проверить защитный стабилитрон и целостность проводов и всех соеленений (например считывателя с корпусом БУД, там где это необходимо). В считывателях RFID всё гораздо сложнее, там наверняка придётся повозится, но проверять следует наличие и соответствие номеиналу несущей частоты радиосигнала.

Главное правило при ремонте - не нанести никаких поврежденний оборудованию для того, чтобы не сократить срок его жизни и не усложнить ремонт Вам и другим людям потом или сейчас, если у Вас ничего не получится с отдельными экземплярами.
rusia
По поводу УКП, я читал на нашем форуме, что можно какой то жидкостью можно намочить саму кнопку открывания двери, тем самым очищая кнопку от пыли и т.д. На счет этого не в курсе?
TS128
От пыли Вы её не очистите. Вы можете только растворит эту грязь, на какое-то время может быть и поможет, но это "народное средство", а не метод профессионалов.
Integral Service
Жидкость эта называется WD-40. Это средство, которое растворяет оксиды, т.е. ржавчину и окись других металлов.
SomebodyElse
мне кажется лучше отдать это "неисправное" оборудование на ремонт профессионалам,вместо того чтоб самому его добить)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.