Help - Search - Members - Calendar
Full Version: РВС-4 + Commax CDV-71AM
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Мониторы
shooter576
Имеется следующая конфигурация: Цветная видеокамера PAL + линия (30 метров) + РВС-4 + Commax CDV-71AM. Ситуация следующая. Монитор был переведен в режим PAL. Картинка на экране черно-белая. Делать нечего...Стал экспериментировать. Удалось найти в старых запасах активный видеоразветвитель стороннего производителя. Быстро собрал немудреную схему и запустил. Картинка цветная. Снова подключил РВС. Картинка черно-белая (Тут надо заметить, что такая же конфигурация имеет место быть на другом объекте, но монитор Commax CDV-35H. Там все работает, как надо.). Замена РВС ничего не прояснила. Имея на руках схему принципиальную, стал копаться в потрохах РВС. Усилитель, который был на руках представляет собой двухкаскадный усилитель видеосигнала с возможностью регулировки усиления. РВС такой регулировки не имеет, к сожалению. Заменил переменником резистор R3 в цепи ООС. Сигнал не меняется. Выпаял конденсатор С4, тоже в цепи местной ООС. Ноль эмоций. Про качество пайки РВС можно говорить отдельно, но к теме это не относится. Изрядно намучившись и ничего не добившись, обращаюсь за помощью сюда. Как добиться от РВС возможности регулировки сигнала? Какие режимы по постоянному току должны быть у транзисторов? Может, кто сталкивался с подобной ситуацией? В свое время, около полугода назад были аналогичные ситуации с мониторами Gardi, но там был дополнительно установлен дистрибутивный видеоусилитель и проблема исчезла. Суть проблемы такова - РВС-4 реально не усиливает видеосигнал, подозреваю, что чувствительность по входу, у 71-го Коммакса занижена, что не меняет сути проблемы...
TS128
РВС-4 это разветвитель видеосигнала. Суть его работы в том, чтобы не создавать нагрузку на магистральную линию от подключенных мониторв и он с этой задачей, как показывает практика, хорошо справляется. Качество пайки РВС-4 уж точно ничем не хуже названных Вами марок мониторв, по крайней мере качество сборки платы РВС-4 значительно выше последнего названного Вами монитра.

Блоки РВС-4, как и все прочие компоненты систем домофонов Vizit рассчитаны исключительно на работу с оборудованием марки Vizit. В данном случае с монитрами Vizit. Вы пытаетесь подключить к домофону Vizit несовместимое оборудование, значит делаете это как минимум на свой страх и риск. С мониторами Vizit никаких проблем не возникает.

Учтите, что все перечисленные Вами модели и марки мониторов рассчитаны исключительно на работу с ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ домофонами, т.е. на одного абонента. В таких мониторах предпологается, что лишь один монитор будет подключен напрямую к одной видеокамере. Поэтому в таких монитрах часто имеется оконечный согласующий резистор 75Ом. Многие из мониторв моделей и марок, котрые Вы называете имеют возможность параллельного подключения нескольких мониторов, и с этой целью в них может быть установлен переключатель, для отключения резистора 75Ом, так как включать этот резистор необходимо только на последнем на линии мониторе.

Мониторы Vizit (а именно с ними должен работать блок РВС-4), создают нагрузку на линию гораздо меньшую чем 75Ом. И кабель от РВС-4 должен быть не РК-75, а просто экранированный или "витая пара", с гораздо более высоким волновым сопротивлением. Кабель РК-75 должен быть только магистральным, от домофона к блокам РВС. Выходы блоков РВС не рассчитаны на нагрузку 75 Ом!

Специально произвёл для Вас несколько измерений:
Напряжение питания РВС-4 - 24,0V стабилизированное (18V на его клеммах указано для соответствия клеммам БПД-18/12-1-1, на корых нестабилизированное питание под такой незначительной нагрузкой будет 24-25V, БУД-420 имеет выход для питания разветвителей с напряжением также 24-25V)
При подключённом согласующем резисторе 82Ом сигнал с видеокамеры 1,1V, сигнал на клеммах подключенного монитра Vizit - 1,4V, одновременно с монитром на другой вход подключена нагрузка в виде резистра 100 Ом - сигнал при такой нагрузке 0,9V. На ещё один выход РВС-4 подключена нагрузка в виде резистра 82 Ом - сигнал при такой нагрузке 0,8V. РВС-4 обеспечит и четвёртый выход таким сигналом, ведь его выход равномерно распределяется на 4 канала с ограничивающими резистрами 100 Ом.
Далее... Напряжение питания 18,0V стабилизированное:
При подключённом согласующем резисторе 82Ом сигнал с видеокамеры 1,1V, сигнал на клеммах подключенного монитра Vizit - 1,3V, одновременно с монитром на другой вход подключена нагрузка в виде резистра 100 Ом - сигнал при такой нагрузке 0,8V. На ещё один выход РВС-4 подключена нагрузка в виде резистра 82 Ом - сигнал при такой нагрузке 0,7V (достаточное напряжение для большенства оборудования).

В итоге Вам можно посоветовать 3 варианта решения проблемы, если Вы уверны, что дело в уровне сигнала:
1. Отлючить или удалить из монитра резистор 75Ом, т. к. на небольших расстояниях (от РВС до монитра не должно быть 75 или 100 меров) и кабеле не РК-75, отсутствие резистрра не приведёт к ухудьшению картинки).
2. Уменьшить резистры на выходе РВС-4, если не требуется использовангие всех 4 каналов и убидится, что напряжение питания РВС-4 составляет 24V.
3. Если Вы применяете несовместимые с Vizit монитры, что удерживает Вас от применения к ним и видеоразветвителя другой марки?

Видеоразветвители для систем видеонаблюдения рассчитаны на нагрузку 75Ом, поэтому с такими как У вас монитрами они вероятно работают лучше. Регулировка усилиения блоку РВС-4 не нужна, потому как монтажники устанавливающие монитры Vizit, делают это легко и быстро, они не станут тратить время на регулировку разветвителей, а сами разветвители с регулятором сильно подорожают - мало того, что придётся добавить дополнительные дорогостоящие элементы, так ещё потребуется заводская настройка каждого разветвителя, ведь ненастроенные разветвители во время установки мониторов никто настраивать не будет, с монитрами Vizit всё работает и с обычными РВС без всякой настройки.

З.Ы. Применяя несовместимые мониторы Вы сами создали себе проблему. Если у Вас возникает вопрос, почему Vizit не обеспечили совместимости с любыми монитрами, то сравной долей справедливости можете задать этот вопрос и производителям мониторов.
shooter576
Благодарю за столь развернутый ответ. Значит, вероятная проблема стыковки состоит в том, что РВС имеет высокоомный выход, не расчитанный на нагрузку 75 Ом?...За бедностью нашей конторы, не имею возможности замерить входное и выходное сопротивления РВС. dry.gif Изменится ли ситуация в случае применения РВС-2? Да, вы правы - вероятно стоит использовать видеоразветвители для видеонаблюдения. Насчёт оборудования: такие мониторы - не моя прихоть, а желание заказчика....А клиент, как известно всегда прав) Наберусь наглости и попрошу, если будет такая возможность указать режимы (Ub, Ue, Uk) транзисторов.
TS128
Да, лучше всего удалите резистры 75 Ом из мониторов и всё!

Во многих монитрах эти резистры можно подключить и отключить выключателем.

Про РВС-2 не могу сказать, сейчас у меня нет такого под рукой, но известно, что он рассчитан на такие-же монитры Vizit, с большим входным сопротивлением. Кроме того блокм РВС-2 требуется питание 12V от монитра, но зато не требуется питание 18V магистральное - клеммы 24V там предусмотрены только для обеспечения низковольтным питанием мониторв, а сами РВС-2 питаются от мониторов. На корейских мониторах питание 12V для блока вызова имеется, оно и подходит для питания РВС-2, однако для того, чтобы Ваш монитор был способен работать с домофоном Vizit, внутрь его или снаружи должен быть подключен адаптер, причём российского производства, никак не связанного с пороизводителем монитора. Если адаптер внуренний, то нужно будет ещё проверить, что 12V для питания камеры у такого монитра есть на выходе.
shooter576
Кстати, по поводу питания РВС-4.... в некоторых случаях я не использую магистральное питание 18 В, это связано с тем, что приходится работать с коммуникациями проведенными до меня, а там под видео ничего не зарезервировано. Соответственно и жил свободных для питания 18 В нет. В таких случаях я переделываю РВС-4 на 12В питание от мониторов заказчика. Адаптер и РВС монтируются в слаботочных щитах. Это упрощает схему. Питание +12В приходит на РВС с адаптера. Схема, как показала практика обеспечивает полную работоспособность.
TS128
Ну, по логике всё равно ведь требуется проложить кабель РК-75... Тогда нет особой разницы прокладывать два кабеля или один, можно и вовсе один комбенированный кабель проложить...

Если видеосигнал прокладывается лишь для одного абонента то и ставить РВС не требуется, а если для нескольких абонентов то есть смыл сделать всё, что потребуется.

РВС-2 безусловно окажется удобнее для тех случаев когда нет централизованного питания - в любом случае нужно выбирать наиболее подходящее для каждого конкретного объекта оборудование из того, что предлогает производитель. РВС-2 с питанием от мониторов разрабатывался судя по всему для экономии электроэнергии - в системах построенных из РВС-2, М-430, М-456 и БПД-24/12-1-1 явно прослеживается тенденция к энергосбережению, хотя и продиктована эта тенденция вероятно в большей степени ограниченной мощностью стандартного для всего оборудования Vizit трансформатора.
Dmfn_Create
Цитата(TS128 @ May 8 2011, 11:31) *

Да, лучше всего удалите резистры 75 Ом из мониторов и всё!


В Коммаксах никогда не было нагрузочного резистора 75 ом на входе видео.

В самОм РВС-4 номинал согласующих резисторов ( это R13...R16) великоват - для согласования с кабелем 75 ом ставят 36 Ом, а там поставили 100 Ом.
Резистор R3 должен регулировать усиление, хотя, возможно, и в не очень больших пределах. Возможно, ник shooter576 подключил что то ошибочно.
TS128
Посмотрите схему монитра внимательно! В самом начале на входе видеосигнала стоит резистор 75 Ом к общему проводу а за ним конденсатор. Это классическое решение. Выходные резисторы для кабеля 75 Ом ставят обычно 75 Ом. 100 Ом там поставили по вполне понятной причине - некоаксиальные кабели обычно считают кабелями с волновым сопротивлением 100 Ом.
shooter576
Да, всё правильно ответил TS128. К сожалению схемы монитора не имею на руках. Но иным объяснить такое поведение связки нельзя. И да - все кабеля не коаксиального типа, по умолчанию считаются кабелями с R=100...120 Ом. А резистор R3 был просто заменен переменником, спутать там ничего нельзя.
Dmfn_Create
Цитата(TS128 @ May 13 2011, 20:02) *

Посмотрите схему монитра внимательно!


И где эта схема? Именно от Commax CDV-71?
Схемы других мониторов Commax у меня есть, там резисторы где отсутствуют, где имеют сопротивление 360 Ом или даже больше. Прозвонил тестером видеовход Commax HP ( вдруг схема ошибочна ) , тестер показывает только емкость.

С нетерпением жду ссылки на схему Commax CDV-71, чтобы внимательно посмотреть.

Цитата(shooter576 @ May 13 2011, 23:05) *

К сожалению схемы монитора не имею на руках.



И откуда тогда такая уверенность в правильности?
TS128
Резистор может стоять и после конденсатора, для переменного тока высокой частоты конденсатор ведь не обладает ощутимым сопротивлением, в лбом случае вход зашунтирован резистором. Кстати говоря ставть резистор непосредственно на входе без конденсатора не надёжно, поэтому производители качественной продукции ставят перед резистором конденсатор ведь иначе маломощный (0,125-0,25W) резистор можно легко сжечь случайным замыканием питания на вход видеосигнала.

Кроме того, как Вы объясните проблему которая является основной темой этого обсуждения: почему монитор не обеспечивает цветного изображения через РВС? Думаю что проблема не обязательно заключается в недостаточном уровне сигнала. Но если предположить, что проблема в уровне сигнала, то при высоком входном сопротивлении монитра уровень видеосигнала более чем достаточный! Следовательно либо данный монитор имеет низкое входное сопротивление (что вполне вероятно) либо проблема не в уровне видеосигнала. Логично?
Dmfn_Create
Цитата(TS128 @ May 14 2011, 10:02) *

Резистор может стоять и после конденсатора, для переменного тока высокой частоты конденсатор ведь не обладает ощутимым сопротивлением, в лбом случае вход зашунтирован резистором.


Только не надо заниматься гаданием на кофейной гуще. При решении технических проблем это бесполезно.

Цитата(TS128 @ May 14 2011, 10:02) *

Кроме того, как Вы объясните проблему которая является основной темой этого обсуждения: почему монитор не обеспечивает цветного изображения через РВС?


"Я не объясняю, я констатирую" (с).

Из вышенаписанного я констатировал, что схемы монитора вы никогда не видели и ссылок на таковую у вас нет.
TS128
Схемы данного монитра у меня действительно нет, тем более что это довольно новая модель...

Но мне достаточно хорошо известны схемы других подобных мониторов. Редисторы действительно стоят после конденсаторов, это не гадание а факт из других подбоных мониторов.
shooter576
Цитата(Dmfn_Create @ May 13 2011, 23:03) *

И откуда тогда такая уверенность в правильности?


Уверенность в правильности проистекает из того, насколько логично объяснил выше TS128. Логика проста - если с усилителем для видеонаблюдения картинка цветная, а с РВС - нет, следовательно проблема в согласовании выходного сопротивления РВС и входного сопротивления Коммакса. Поскольку монитор относительно новый, то и проблема с которой я столкнулся в ДАННОМ случае - новая. Не беру в учет редкие случаи с мониторами Gardi Lux, Slim, Nota-2. Обычно такие связки прекрасно работали, хотя я использую РВС не для усиления видеосигнала (по умолчанию подразумевая это),а для развязки видеовходов мониторов на одном или нескольких этажах.
Calibrator
У меня тоже было на мониторах СВМ-71AM, подключенных к РВС-4 черно-белое изображение, но только когда ставил терминатор на конце коаксиала 22 этажного дома. Помогло следующее решение: После видеокамеры, до первого РВС-4 добавил один усилитель видеосигнала AVD-102NT - и все стало на свои места. Цвет появился на всех этажах.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.