Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Пульт консьержа ТК-401ДМ
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
Вадим Киев
Возможно ли подключение в системе 2-х пультов Консьержа для параллельной работы? Спасибо
TS128
ТК-401ДМ - это терминал пульта консъержа, от него мало что зависит. Главный блок в системе пульта консъержа - это блоки TU-412 или TU-418.

Праллельная работа - как Вы её себе представляете? Так чтобы можно было звонить с одного пульта на другой и на любое абонентское устройство (УКП, мониторы)?

Одна из основных функций пульта консъержа - это возможность принимать вызовы от абонентов (из квартир) - при подключении двух пультов консъержа функцию приёма вызовов из квартир можно включить только на одном из пультов. Звонить в квартиры можно с любого из двух пультов. Звонить с пульта на пульт - можно, но только в одну сторону с первого на второй, но не со второго на первый. Если нужна возможность двухстороннего вызова можно поставить УКП для звонка со второго пульта консъержа опиратору первого пульта консъержа. И прочие нюансы.

А вообще такая возможность не предусмотрена, ведь разве бывают подъезды с двумя консъержами?

Подключить два или более терминала на один TU тем более нельзя.
Вадим Киев
TS128 Спасибо за информацию!
Мне надо обеспечить переключение управления с одного пульта консьержа на другой пульт у диспетчера ЖЭКа на время перерыва, отдыха, отсутствия и т.д. этого самого первого консьержа. А если в простейшем случае просто обестачивать TU попеременно??? Полный функционал получится?
TS128
Вообще, когда TU-412 отключён, он никак не влияет на систему - можно считать что его нет. Поэтому да, если поставить к примеру реле (12V для питания этого реле найти не проблема на самом TU-412) и путём дистанционного включения/выключения реле низким напряжением можно таким образом дистаноционно включать/выключать TU-412, и таким образом обеспечить полный функционал на дополнительном пульте консъержа.

Кроме того, не ясно какое оборудование предпологается поставить "дистпетчеру ЖЭКа" - если этот дистпетчер одновременно будет обслуживать несколько подъездов, то целесообразно ему поставить пульт консъержа ПК-800 состоящий из такого-же терминала TK-401 (любой модификации), но имеющего блок управления TU-418 и блоки БК-A418 на каждый из максимум 4 подъездов. Если подъездов больше то придётся ставить ещё один или более комплект ПК-800.

Особинностью ПК-800 является то, что к линии домофонов подключаются блоки БК-A418, которые сами по себе выполняют множество функций и бесточивать достаточно по одному именно блоки БК-A418, а TU-418 вместе с TK-401 могут работать постоянно с изменяемым количеством подключённых БК-A418. БК-А418 питаются низковольтным питанием от домофонов, к котрым они подключены, каждый блок питается самостоятельно.

Для того, чтобы пульты консъержа не мешали друг другу и коректно подменяли один другого необходимо сделать так, чтобы один блок TU-412 или БК-A418 обесточивался, а другой блок вместо него включался питанием. Запрограммированны блоки должны быть одинаково.

В принцепе если количество ОДНОВРЕМЕННО подключённых БК-А418 никогда не привысит 4 штук, то можно к одному комплекту TU-418 и TK-401 подключить больше 4 БК-А418, попеременно обесточивая ненужные. Ведь все настройки хронятся в энергонезависимой памяти самих БК-А418, а TU-418 и TK-401 обеспечивают только доступ к настройкам, программирование и управдение БК-А418, а также принимают различные сигналы и вызовы от БК-А418.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.