Help - Search - Members - Calendar
Full Version: домофон на этаже
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Этажные домофоны
cantaloup
Не знаю насколько уместно упоминать здесь конкурирующий бренд, но попробую.
При выборе оборудования для домофона на этаже (блок из 4-х квартир), практически, остановился на Vizit. Задача следующая:
- цветной БВД на этаже на 4 абонента;
- замок, контроллер, считыватель;
- аудиотрубка в каждой квартире.
Ближайшая перспектива:
- сопряжение подъездного и этажного домофона в общую трубку;
- сопряжение подъездного и этажного домофона в общий монитор.

Цена решения у обоих брендов, примерно, одна и таже. При этом у Commax:
- большой выбор недорогих цветных, полноценных 2-х канальных мониторов (без всяких БКМ).
- нормальная совместимость с подъездными БВД различных производителей.
- узнаваемость TM выше.
Уважаемые знающие товарищи, помогите аргументированно остаться все- таки с родным Vizit.-)
Спасибо!
petr5555
Интересно с какими это разными БВД Вы собрались
"просто" сопрягать COMMAX?
Обычно требуются дополнительные согласующие
блоки, которые довольно плохо сделаны и часто вылетают.
TS128
Думаю Вы не совсем правельно считаетеии (может быть у Вас не точная инфыормация):

У Vizit тоже есть "полноценный" 2-канальный монитор, он называется М-403.
Причём двухканальные монитры в моноблочном исполнении появились у Vizit раньше. М-460 - это одна из последних моделей, и это тоже полноценный 2-канальный монитор, только он состоит из двух блоков: Блока коммутации и питания - БКМ-440, и Терминала монитра МТ-460. БКМ-440 в ряде случаев удобнее тем, что минитру не требуется розетка 220V в непосредственной близости от места установки монитра. Вы часто видили свободные розетки от того места, где собираетесь ставить "недорогие цветные, полноценные 2-х канальные монитры"? У нас в России даже для холодильника не всгда имеется отдельная свободная розетка... БКМ решает много проблем - к терминалу прокладывается один единственный тонкий низковольтный кабель, а к БКМ-у может быть подключено множество кабелей с разных направлений и сам БКМ-440 распологается там, где удобно его подключить к сети 220V. Один БКМ способен питать до двух мониторов и до двух блоков вызова с видеокамерами, корейские же мониторы способны питать только по сути одну видеокамеру причёём коротковременно и простейшую схему одного блока вызова (питание почерёдно подаётся на тот или другой блок вызова).

С подъездными домофонами корейские монитры НЕСОВМЕСТИМЫ! Все они рассчитаны сугубо на индивидуальные домофоны причём только на видеодомофоны. В этоом главная особенность корейских систем. У них многоабонентский домофон совершенно не совсемстим с индивидуальным, а аудиодомофон совершенно не совместим с видеодомофоном. У оборудования Vizit полная совместимость - вместо трубки аудиодомофона легко можно поставить монитор, а индивидуалльный домофон полностью совместим с многоабонентским. Цена этой совместимости заключается в сложно устроенных блоках вызова и монитрах, что отражается на цене.

Совместимость корейских мониторов с многоабонентскими достигается за счёт установки в эти монитры кустарным способом плат-адаптеров российского производства. Эти адаптеры устанавливают фирмы, скрывающие своё название, и в общем-то подрывающие авторитет иностранных морок своими недороботками. Люди ведь не знают, что монитор не работает не потому что корйцы его плохо сделали, а потому что "дядя вася" плохо испытывал свою разработку - люди ведь уверены, что монитр целиком сделали корейцы и никакой дядя вася к нему руку не прикладывал...

Узнаваемость торговой марки? Ну если для Вас это важно - то дело Ваше...

Поторю - не забывайте, что с корйеско-совместимой системой Вам не удастся легко поменять трубки аудиодомофона на мониторы или одновременно с одним блоком вызова использовать и трубки и монитры. С оборудованием Vizit - не будет никакой проблемы в этом.

Мониторы М-430 и М-460 задуманы в первую очередь как простые монитры для многоабонентского домофона. Сейчас к ним предлогается ещё и групповое питание, что очень удобно именно для многоабонентских домофонов.

Корейские мониторы опционально бывают и с выносным блоком питания, как-раз для тех случаев когда розетки нет рядом.

Конечно проблема розетки часто быстр решается по-русски - отрезается вилка и провод на скрутке удлинняется, либо используется удлиннитель, либо 220V присоеденяется к шнуру монитра в стакане под мониторм на скрутке... Все эти решения некоректны с точки зрения безопасности и правил электромонтажа. Удлиннители применятся в основном только как временное обеспечение электропитания. Следует избегать таких решений по-возможности.
cantaloup
Спасибо!
Убедительно!
Правда, "блоки сопряжения от дяди Васи" тоже эволюционируют, я думаю.
TS128
Врядли можно говорить об их "эволюции" скорее наблюдается их видеоизменение: на рынке появляются новые модели мониторв и все мысли какие имеются у разработчиков относительно адаптеров сосредоточены на том, как переделать очередную модель - появляются сложности в первую очеред в консруктивном плане, приходится "изобретать" платы новых габаритов и вместе с этим бывает что меняются детали на плате... частично... А просто так менять на платах никто ничего не будет... могут с кокогото времени паять пару деталей не так, как было задумано на той-же плате, но не более. Ведь фирмы занимающиеся алаптированием небольшие, и своиз производственных мощностей не имеют. Платы они закаывают, и заказиывают больши тиражём - так цена ниже, а сборку плат тоже могут заказывать... так же как и платы...
cantaloup
Цитата(TS128 @ Mar 25 2011, 14:24) *

Ведь фирмы занимающиеся алаптированием небольшие, и своиз производственных мощностей не имеют.

Райкманн делает БС "Маршал". В монитор влезать не надо. Дешевле, чем БКМ
TS128
этот адаптер один из самых неудачных вариантов. Все внешние алаптеры - ущербны. Они в силу конструкции мониторв рассчитанных только на индивидуальные домофоны не способны обнаружить поднятие трубки на монитре. Этот недостаток может быть устранён только встроенными адаптерами либо адаптерами более продуанной конструкции. А такие примитивные адаптеры работтают так - на подъездном домофоне сигналы вызова прекращаются, можно подумать, что снали трубку, а на самом деле монитор "брякнул" один раз, и не известно, услышали его или нет... Если повезло, и монитор услышали, то абонент у двери на фоне тешины вдруг услишит что ему ответили, а ведь он думает, что его давно слушают...
cantaloup
Ущербно, если это так.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.