Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Модернизация с аудио домофона на видео
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
rolfu
Доброе время суток!
Исходные данные:
95-ти квартирный дом одно подъездный но два входа.
домофон собран БВД-342R 2 шт
БУД-302M 2 шт
БК-100(М) 1 шт
работает терминал консьержа VIZIT-TК401DM
Возникла потребность в модернизации 30 квартир на видео домофон, требуется ли дополнительно к терминалам VIZIT-М430С и VIZIT-М403С дополнительно приобретать БКМ-440 или или всё будет работать через РВС-2 ?
P. S. домофон собран на двух параллельных БВД.

Заранее спасибо за ответ!
TS128
К монитору М-403 БКМ-440 подключить невозможно.

БКМ-440 подключается к мониторам М-430, М-456 и терминалу МТ-460, который без БКМ вообще не работает.

Монитору М-403 требуется розетка 220V в непосредственной близости от места установки монитра, что накладывает значительные сложности при установке этих мониторов, однако только мониторы М-403 имеют мощный блок питания достаточный для питания замка, что очень удобно для индивидуальных домофонов в офисах и частных домах.

Мониторы с БКМ тоже требуют питания 220V для самого БКМ, и только для него. Но зато БКМ позволяет подключить питать один-два блока вызова и один - два монитра, что тоже удобно для индивидуальных домофонов.

Во всех остальных случаях БКМ-440 ставится только тогда, когда необходимо два канала или для терминала МТ-460. При этом БКМ-440 от части удобнее двухканального монитра М-403 тем, что сам БКМ-440 можно расположить в любом месте там, где удобно обеспечить питание 220V.

Для многоквартирных домофонов удобнее всего применять групповое питание или питание от блоков питания SA03010029, котрые необходимы для индивидуальных одноканальных домофонов.

РВС-2 не единственный разветвитель видеосигнала. С неменьшим успехом можно применять и разветвитель РВС-4. Какие ставить выбирается по обстоятельствам, но следует учесть, что РВС-2 это новейшая разработка, а РВС-4 довольно старая модель.

Сложность в Вашем случае возникает только одна - требуется переключение видеосигнала с одного домофона на другой автоматически с целью использовать одну проводку, как у Вас сейчас сделано для аудио, также и видеокомпонентов только один комплект. Специально для решения этой задачи разработан блок БК-2V, но им не умеют управлять домофоны 300 серии, которые не имеют также и функции приоритетов для качественной параллельной работы.

В тоже время если есть желание и возможность попаять SMD то добавить функцию управления блоком БК-2V не составит проблем. По сути даже деталей кроме проводов никаких других не потребуется. И доробатывать достаточно только один из двух БУД-302М.

Если двухканальные монитры М-403 и М-430 с БКМ Вы рассчитываете поставить только для того, чтобы видеть кратинку с разных БВД на разных каналах монитра, то замечу, что такое решение как правило нецелесообразно и не востребованно. И не забудте, что в этом случае потребуется удвоить количество БК, кабелей и РВС, а на квартиры с трубками УКП придётся ставить блоки БК-2А, на каждую.

Ну и разумеется ко всему прочему Вам понадобится видеокамера или замена БВД на блок со встрпоенной видеокамерой, а также групповой блок питания в качестве котрого подходит любой импульсный блок питания на 24V соответствующей мощности. Но БПД-24/12-1-1 хорош тем, что имеет два выхода, один из выходов - это стабилизированное напряжение 12V, необходимое для внешней видеокамеры, для камер в БВД питание не требуется, они питаются от БВД. Блокам РВС-2 в отличии от РВС-4 не требуется питание - они питаются от мониторов, к котрым подключены, но сами монитры могут питаться от группового БПД-24/12-1-1, питание от которого разветвляется на монитры через РВС-2 или РВС-4.
rolfu


Доброе время суток!
Заказчик желает устанавливать 430С и 456С в квартирах клиентов.
Если я правильно Вас понял то есть вариант доработки БУДа 302М для работы видеодомофона. Как это сделать если не секрет?
После доработки БУДа схема видео домофона будет работать как по методике? То есть монитор-РВС2-БПД-24/12-1-1-БВД с камерой или внешяя камера.

Или полностью менять БВД и БУД на 4-серии, хотелось бы конечно с меньшими затратами а то заказчик поседеет=))
Да и ещё вопрос про количество мониторов, я так понял напрашивается два БПД-24/12-1-1 для питания схемы.
Спасибо за ответы!
TS128
В "Методике" не представлен вариант с двумя входами в подъезд... такой вариант есть в инструкциях на БУД-420 и БВД-431. Можете посмотреть, инструкции есть на сайте.

Менять на 400 серию не разумно, если есть возможность и желание немного переделать один из двух БУД-ов.

Итак дороботка:
У меня к сожалению сейчас нет под рукой платы БУД-302М, чтобы показать на фото (с нижней стороны платы). Но можно и словами описать - там просто.
Еслиперевернуть плату вверх ногами так, чтобы радиатор со стабилизатором оказался слева и снизу, то Вы правой верхней четверти платы увидите микросхему 16 ножек. ULN2003. Верхний ряд считается справа налево будут ножки 1-8, а нижний ряд считается слева направо будут ножки 9-16. Так вот, ножки 14 и 15 - это выходы ключей SEL0 и SEL1, а ножки 2 и 3 - это входы этих ключей. В этой микросхеме всего 7 одинаковых ключей. 2 из 7 ключей на этой плате совободны и их мы можем использовать. Есть два варианта - либо припаять два любых диода напрмер 4148 (самые популярные для подобых задач), в SMD или выводные не важно. Аноды диодов к ножкам 2 и 3, а катоды (обозначены чёрной плоской) соеденить вместе и подключить к ключю на ножках 4>13 либо 6>11, на вход ключа - на ножку 4 или 6, а выход - ножки 13 или 11 соответственно, вывести наружу, это будет у нас клемма USE, котроая есть на БУД-420. Собственно клемма USE, это единственное, что нам необходимо. Другой вариант - это поставить две перемычки - однй с клеммы 2 на на 6 а другую с 3 на 4, на вызоды 11 и 13 подключить катоды таких-же диодов (на входе диоды в эьтом случае не нужны), а аноды диодов соеденить вместе и два анода дадут нам клемму USE.

Всё. К этой новой точке подключайте клемму USE от блока БК-2V, и теперь когда нет вызова ни с одного домофона будет картинка с непеределанного БУД-а, (точнее БВД, который к нему подключен), учтите это при расстановке БУД-ов. Когда вызов идёт с БВД подключенного к переделанному БУД, на время вызова будет включаться картинка с этого БВД, а потом снова включчится другая кратинка автоматически как только положат трубку.

Если заказчику хочется постоянно наблюдать картинку с обоих камер - посоветуйте записывать изображение на недорогой видеорегистратор с обоих камер - это более рационально.


БПД-24/12-1-1 можно поставить два, но так, что прложить 2 кабеля для питания мониторв и подключать монитры через один на разные блоки питания. Так, чтобы из 30 шт. мониторов половина (15) оказались на одном блоке питания и другая половина на другом. Провода -24V нужно соеленить в месте где стоят блоки питания а +24V не соедениять нигде. С +12V аналогично - -12V соеденить вместе в точке где стоят блоки питания и только там, и в этой-же точке проложить перемычку на GND БУД-ов обязательно. +12V от разных блоков питания проложить к разным видеокамерам и нигде не соеденять.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.