Help - Search - Members - Calendar
Full Version: БУД-301М
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Многоквартирные домофоны
Integral Service
Оборудование БУД-301М, БВД-311R. Уже дважды сгорает трансформатор, т.е. после первого сгорания, перепаяли из другого БУДа, через сутки этот тоже сгорает, причем предохранитель не пострадал. Напряжение в сети в пределах нормы, когда устанавливали - ждали час - все нормально работает, а на следующий день снова сгорает. Проверяли дважды всю проводку и подключение, проверяли на наличие посторонних токов - ничего ненормального не нашли. Мастер уверяет что БУД и провода никто не трогал, сохранились точно в таком же виде как он их уложил. Единственное что приходит в голову - попадание второй фазы на землю в сети. Заранее спасибо за помощь!
Andrew-007
Если бы вторая фаза попадала на землю, это вся бы техника повыгорала у людей
TS128
Не обязательно всё выгорело бы... К примеру БУД подключен по ошибке на выключатель освещения - когда выключатель выключен на этом проводе будет ноль, а когда его включат там оказывается фаза, причём может быть не та к котрой подключен БУД, а другая фаза и будет вам 380V. Только в этом случае должен выгореть предохранитель 0,25А в цепи 220V, а не термопредохранитель внутри трансформатора.

Термопредохранитель может сработать по двум причинам при нагреве обмоток трансформатора до 115C° или 130C° или при токе более 2А. Но раньше чем 2А должен сраьотать предохранитель 0,25А.

Чаще всего трансформатор перегревается в случае перегрузки по току по цепи замка (КЗ, при том, что на предохранитель запмка установлена перемычка) или при перегрузке по цепи +E

Достаточную вентиляцию (конвекцию воздуха) БУД ещё необходимо обеспечить... Поставить его вертикально в просторный ящик или на стену...

Есть такие приборы - защитные автоматы по напряжению... В Украине такие приборы продают в виде отдельных устройств, Россия в технике как всегда отстаёт, у нас такие приборы встречаются в составе некотрых УЗО (АД-12М например). Должны отключать нагрузку в случае превышения напряжения 265V примерно. При меньшем напряжении БУД, с достаточной вентиляцией должен работать.
Integral Service
Перегрузка в цепи замка исключена, там как и положено стоит предохранитель 1А. Перегрузка в цепи +Е тоже маловероятна, проверяли всю проводку на кз, на пробои - все нормально изолировано. Попробуем подключиться к другому источнику 220. Скорее всего в этом причина, но все же странно, почему не сгорает предохранитель, номинал предохранителя соответствующий...
Dmfn_Create
Цитата(Integral Service @ Mar 1 2011, 18:50) *

но все же странно, почему не сгорает предохранитель, номинал предохранителя соответствующий...


Плавкий предохранитель на номинал 1 А может сгорать только при токе 2 А. У них точность "плюс лапоть". А если вместо 220 врубили 380, то ток возрастает всего в 1,7 раза, да и то там, где чисто резистивная нагрузка.
TS128
точность у предохранителей нормальная, но при привышении номинального тока предохранитель или тепловое реле срабатывают через некторое время и время это зависит от величины привышения тока. Т.е. скажем при 10-кратном превышении предохранитель сгорает мгновенно, а при 2-кратном через секунду или больше, при привышении в 1,5 раза предохранитель может сгореть через несколько минут, при токе в 1,2 раза больше номинального предохранитель сгорит через час или два... вот так... В документации на импортные предохранители приведятся графики и таблицы зависимости превышения тока и времени срабатывания.

Но нужно заметить что в БУД стоят предохранители на 0,2А вместо 0,25А и предохрангители эти похоже т.н. "медленные", потому как обычные предохранители иногда сгорают или сильно накаляются от пускового тока трансформатора в момент включения.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.