Help - Search - Members - Calendar
Full Version: помогите с домофоном
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Этажные домофоны
ellays
помогите пожалуйста новичку. на домофоне имею 4 провода (питание, общий,аудио и видео).

1. какие провода необходимо замкнуть на вызывной панели для звонка и передачи голоса на домофон?

2. какие провода необходимо завести на кнопку для открытия эл.замка?

на + и аудио при нажатии unlock пропадает напряжение. как это использовать - непонятно.
petr5555
Вызов и голос передаются по проводам аудио и земля.
По проводу видео идёт только изображение.
Что касается замка, то обычно либо на панели домофона, либо
на трубке есть отдельная группа контактов для работы с
замком.
Integral Service
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос - напишите хоть модели монитора и панели
ellays
вызывная аудиопанель avc - 105 (камера отдельно) - 2 провода, домофон waycom WCH-25T - 4 провода

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=...uthkey=CM3ayM8P

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=...uthkey=CJX1kdkI

спасибо!
TS128
Ничего с AVC-105, если это действительно она а не AVC-305 не получится!
Дело в том, что в данной ситуации вскрывается важный недостаток "корейских" систем в их авсолютной неуниверсальности - если видеодомофон то только видеодомофон и никакой другой, если аудиодомофон то только аудиодомофон и никакой другой, если индивидуальный то только индивидуальный и никак не многоквартирный.

В AVC-105 такая хитрая конструкция (на самом деле предельно простая, напоминает Vizit-УКП), что там даже не отдельного провода питания и нет схемы управления замком. Есть только два причём симметричных провода (не имеет значанеия какой куда подключать) по котрым одновременно передаётся сигнал для динамика, питание для предусилителя микрофона и сигнал от кнопки вызова. Даже нет, AVC-105 конструктивно даже проще чем Vizit-УКП. Считайте что в этом домофоне в сравнении с Vizit УКП и БВД поменяли местами.

Для "корейского" видеодомофона блок вызова должен быть немного посложнее, соответствовать видеодомофону где отдельно имеется провод питания, аудиосигнала и управления, общего провода и, опционально, видеосигнала (специально для русских, русские производители вроде AVC придумали блоки вызова видеодомофона без видеокамеры).

С монитором пологаю и так всё ясно, но с AVC-105 никакакой монитр работать не будет.
ellays
спасибо,друзья! попробую более продвинутую панель.
Andrew-007
Сегодня столкнулся с видеодомофоном Gardi Slim, вообще качество не понравилось, на візівной панели динамик запирает, что слов вообще не разобрать, но в самом мониторе четкость слов получше. На месте установки уже был проложен кабель "витая пара", может в кабеле проблема?. Хотел попробовать уменьшить громкость динамика вызывной панели, так там отвертка часовая нужна. А как с индивидуальными видеодомофонами тм"Визит"-лучше качеством исполнения?
Integral Service
Вообще Gardi - домофон довольно продвинутый, ремонтировать правда не приходилось, но есть у него один большой минус - он не стыкуется с подъездным. Качество исполнения, смотря что подразумевать под этим. Скажу так, Визиты попроще, попроще во всем, и в работе, и в ремонте.
Andrew-007
Цитата(Integral Service @ Feb 24 2011, 22:29) *

Вообще Gardi - домофон довольно продвинутый, ремонтировать правда не приходилось, но есть у него один большой минус - он не стыкуется с подъездным. Качество исполнения, смотря что подразумевать под этим. Скажу так, Визиты попроще, попроще во всем, и в работе, и в ремонте.

Я понимаю, что они дорогие, хорошие, но почему же звук плохой, в чем же может быть причина? Может нужно использовать экранированные провода? Длинна кабеля 2 метра.
TS128
Эти монитры и блоки вызова может быть и дорогие... но это оборудование просто ПРЕДЕЛНО НЕ КАЧЕСТВЕННОЕ!!!

Схема разработана буквально как попало, на скорую руку, казажется вообще без применения мозгов разработчика. Плата выполнена явно автоматической компьютерной трассировкой в результате чего одним словом ужасно запутаная. Качество платы и сборки - отвратительное. Блоки вызова может и имеют металическую рамку с внешним видом полировонного металла, но остальное - это самая дешёвая пластмасса и самая дешёвая плата (гетинакс). Динамик вероятно также самого низкого качества, акустические каналы не продуманы, сделаны "абы-как" поэтому и звук может быть плохой.

Короче гноворя внутри оборудование этой марки сделано быквально, без всякого преувиличения, как самый дешёвый безимянный радиоприёмник или плеер, котрый можно купить на рынке по самой низкой цене.

Цена на оборудование этой марки если даже и выскокая, то она обусловлена либо явным обманом покупателя, либо разработкой на скорую руку без малейшей оптимизации - лишь бы сдалать, а там может быть даже работать будет...

Мне хорошо знакмы внутренности нескольких можелей оборудования этой марки...

Обратите внимание хотя-бы на то, что на упаковке и в инструкции на это оборудование нет ни адреса производителя, ни штрих-кода, ни каких-либо занчков сертификации, ничего кроме кратинки и названия... Упаковка напоминает типичную контрофактную продукциию.

Индивидуальных домофонов Vizit в общем-то нет... В этом главное отличие этого оборудлвания от корейских и китайских марок. У Vizit всё оборудование как-бы многоквартирное. Это позволяет иметь единый стандарт и структурную схему устройства. Как следствие полная совместимость и возможность соеденения оборудования в любых разумных сочитаниях. Это всё делается в некотрый ущерб оптимизации и цене... но, думаю, оно того стоит. Это импортные домофоны сугубо индивидуальные и практически рассчитаны только на один вариант подключения. Видеодомофоны сами по себе, аудиодомофоны отдельно и так далее. Вообще никакой совместимости почти.
Насчёт качества... ну раньше например задние стенки у уличного обрудования Vizit были металическими, сейчас пластмассовые, для удишивления, но из пластмассы надлежащего качества, раньше было всё собрано на винтах с метрической резьбой... В общем на уровне промышленного а не бытового оборудования... Сейчас упростили - стали повсеместно в оборудовании Vizit применять самонарезные винты (саморезы). Вот пожалуй что можно сказать о качестве. Об остальных особенностях даже говорить не приходится. Платы самого высокого качества, сборка тоже не хуже плат. Разработка как минимум отличается продуманностью разных мелочей. Для сравнения можно сказать что другие отечественные производители очень часто выпускают "сырые" непродуманные, недороботанные изделия а потом их спешно доводят или так и продолжают выпускать. У других отечественных производителей часто прослеживается некотрая кустарность изготовления. У Vizit всё очень индустриализовано, кроме разве что разёмов паяных вручную...

Так что в качестве оборудования Vizit, как и всех остальных известных марок, сомневаться не приходится.

Но то, что Вы тут назвали "дорогим, хорошим" - ни коим образом нельзя считать продукцией известного производителя. Скорее это подпольная продукция подпольно ввезённая в Россию.
Andrew-007
На счет оборудования Визит, я с вами полностью согласен, мне оно самому нравится, может и подпольно - не знаю, но факт на лицо , короче говоря Gardi мне не понравился, и я так понимаю, что ничего не сделаешь, чтоб по-четче слышно было в блоке вызова?
TS128
Тут ещё такой момент - у этих мониторв, они ведь беструбочные... есть система АРУ (автоматическая регулировка усиления) на базе "звукового процессора" 34118. Такая микросхема традиционно применяется во всём "беструбочном" оборудовании, например в терминале пульта консъержа Vizit TK-401 так как там есть режим спикерфона... Эта микросхема давольно капризная в настройке и не всегда работает блгополочно... В качественных беструбочных корейских мониторах даже есть кнопка "приоритет" преднозначена для случаев когда 34118 работает не правельно.

И самое главное этот монитор действительно "не стыкуется с подъездным" домофоном. Возможность работы этих мониторов с многоквартирными домофонами может обеспечивать только электронный адаптер. Адаптеры могут быть всевозможной конструкции, и в целом качество работы и качество звука определяется конструкцией монитра и адапрета.

Провода в этом вопросе однозначно роли не играют.
Andrew-007
Да я знаю, что они не стыкуются я и не пытался, монитор и панель вызова Gardi, все одного производителя и так не слаженно работает между собой, странно, тогда ему цену 2 рубля за килограмм!!!!
TS128
Цена ему и правда "2 рубля за килограмм", просто непродуманная, неоптимизированная конструкция и т.п. вероятно приводят к завышенной себестоимости... Кроме того у таких мониторв большой экран сенсорное или "псевдосенсорное" (в зависммости от модели) управление, всё это так же обуславливают высокую цену... Экран ведь с платой управления там, так же как и для мониторов Vizit, делает другой, специализированный производитель. И качество самого экрана в этих монитрах может быть достаточно высоким, но опять-же по экраны там "широкоформатные" соотношения 16:9, а камеры даже в фирменных блоках вызова стандарного формата 4:3 - вот это тоже говорит о качестве. На других, по лучше качеством монитрах есть к примеру выбор режима 4:3 или 16:9, хотя с чёрными полосами по краям выглядит не очень, но зато не искажается картинка. Вообще непонятно зачем производители выбирают экраны 16:9 когда нет в широком распространении видеокамер соответствующего формата.

Родной блок вызова к этим монитрам скорее всего абсолютно не вандалоустойчивый (основной конструктив из пластмассы) поэтому вообще не вижу смысла в их применении. Лучше ставить блок вызова к примеру AVC-305 (они без АРУ) или другой аналогичный с АРУ... Надо ещё попробовать какой лучше будет работать с АРУ или без него.
Andrew-007
кстати мне тоже показалось что там не совсем сенсорное управление, меня тоже раздражает эта разновидность форматов изображения, уже давно должен быть один стандарт, ну а блок вызова тяжелый так что должен быть антивандальным!
TS128
Нет сенсорное управление там быявает двух видов:
либо "псевдосенсорное" - имитация сенсорных кнопок, 2 плёнки с контактами и изолирующая плёнка между ними. На таком принципе работают почти все компьютерные клавиатуры и клавиатура БВД Vizit, но в них плёнки замыкаются через клавишу и её толкатель, а в этих монгитрах просто пальцем в результате давольно нестабильно нажимаются кнопки.
либо настоящее сенсорное управление с применением специальных микросхем для сенсорных кнопок, микросхемы-то специальные, а вот конструкция самих кнопок может быть не очень правельная, если работает не так хорошо, как того хотелось бы...

Вообще применение во всём специальных микросхем часто объясняется тем, что разработчики хотят использовать что-то готовое, чтобы не возится над собственной разработкой. Примеры тому импульсные блоки питания в монитрах М-403 Vizit (ранее М-401, М-402) (РМ-15) эти блоки питания построены на основе специальной высокоинтегрированной микросхемы в то время как практически все китайские импульсные блоки питания и дешёвые и дорогие качественые стоятся приимущественнно на дискретных элементах с минимальным применением специальных сложных микросхем, в результате получается дешевле и более оптимизировано. Другой пример считыватели RFID у многих производителей и у Vizit были построены на специализированной микросхеме, но в последнее время Vizit её заменяют на дискретные элементы, с тем чтобы удешеить конструкцию а может быть и для того, чтобы не зависеть от поставок дефецитных специализированных микросхем.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.