Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Двоиться изображение на мониторе
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Мониторы
Cristian
Дом 25 этажей, квартир в нем 180 из них 40 мониторов, а остальные трубки.
ПОЧЕМУТО ДВОИТЬСЯ ИЗОБРАЖЕНИЕ. Система БВД 431, БУД420, Пульт консьержа, все мониторы подключены через РВСы.
TS128
На последнем РВС резистор 82 Ом согласующий (терминатор) имеется?

Список оборудования не имеет принципиального значения. Важно корректно произвести монтаж видеопроводки.

От БВД должен идти коаксиальный кабель типа РК-75 с волновым сопротивлением 75 Ом. Кабель должен быть медный. Плохо работают кабели применяемые в кабельном ТВ и спутниковом оборудовании - у этих кабелей для дешевизны и некоторого удобства центральная жила выполнена из стали, покрыта медью, а экран сделан из алюминиевой оплётки и фольги. Для видеодомофона магистральный кабель должен быть типа советского антенного кабеля. С медной центральной жилой и медной (можно лужёной медной) оплёткой. Толщина кабеля выбирается во многом из удобства работы с ним - слишком тонкий кабель прежде всего легко ломается и рвётся, поэтому с ним неудобно работать. Слишком толстый кабель тоже неудобен в работе и дорогой. Средней толщины кабель (РК-75-3-ххх) одновременно и удобен и достаточен для магистрального провода видеодомофона при расстояниях до 300 метров.

Магистральный кабель видеосигнала не должен иметь никаких ответвлений. Должен идти в одном направлении цепочкой соединения все РВС по пути. РВС могут быть в разных местах на всей протяженности кабеля. Обязательно на конце кабеля, а не просто на последнем РВС должен быть резистор-терминатор.

Питание РВС должно быть проложено двумя проводами и в одном только месте, в районе БУД обязательно линия -18V должна соединятся с GND. Если питание РВС от БУД, то это условие выполняется само собой.

От РВС к мониторам не желательно прокладывать видеосигнал кабелем типа РК-75. Больше проблем от этого чем преимуществ. Лучше всего на этом участке кабель с одним проводом в оплётке (экране), или простой кабель, но только не коаксиальный марки РК.

При монтаже РВС могла быть повреждена пайка клемм VI-VO и VG-VG, дефекты изображения могут быть из-за этого.
Cristian
А если 2 стояка в подьезде и кабель РК разрывается на 3-ем этаже на каком из концов провода нужно ставить резистор 82Ом или на обоих?

На питание РВС использую БП-18/12-1-1. Тоесть вместо -18v я должет зацепить к GND от Буда? или просто сомкнуть их вместе? (-18+GND)

И еще вопрос: Один монитор показывает то цветным то чернобелым?
TS128
Вот в этом и заключается одна из ошибок приводящих к проблемам с изображением - нельзя кабель видеосигнала просто разделять на два направления!

Именно об этом и говорилось выше:
Цитата(TS128 @ Feb 19 2011, 02:58) *
Магистральный кабель видеосигнала не должен иметь никаких ответвлений. Должен идти в одном направлении цепочкой соединения все РВС по пути. РВС могут быть в разных местах на всей протяженности кабеля. Обязательно на конце кабеля, а не просто на последнем РВС должен быть резистор-терминатор.


Если у Вас 2 стояка то лучше всего сделать переход из одного стояка в другой через чердак или на верхнем этаже подъезда. Таким образом чтобы видеосигнал сначала шёл вверх от БВД через все РВС до верхнего этажа в подъезде, потом через чердак переходил из одного стояка в другой стояк и спускался по другому стояку до самого нижнего этажа в подъезде. Там на единственном конце кабеля и должен стоять резистор.

Если для питания РВС у Вас используется отдельный блок питания БПД-18/12-1-1 то необходимо в единственном месте сделать соединение - поставить надёжную перемычку проводом не тоньше чем провод питания РВС, от клеммы -18V на БПД к клемме GND БУД.

То что изображение меняется м цветного на Ч/Б является следствием плохого контакта или ошибок монтажа которые у вас сейчас имеются.
A2011
Добрый день, такая же проблема, двоится изображение на РВС. Этот РВС стоит на 13 этаже правого крыла, далее переход на левое крыло. Кабель РК-75 идет с первого до 13 этажа потом вниз по второму стояку...
на первом этаже на обоих РВС изображение не двоится, выше тоже все в норме. Самое странное что при отключении левого крыла изображение перестает раздваивается на 13 этаже на правом РВС.
Dmfn_Create
Цитата(A2011 @ Sep 1 2012, 17:42) *

Добрый день, такая же проблема, двоится изображение на РВС. Этот РВС стоит на 13 этаже правого крыла, далее переход на левое крыло. Кабель РК-75 идет с первого до 13 этажа потом вниз по второму стояку...


В доке написано, что на выход последнего в цепочке РВС должен быть подключен нагрузочный резистор 82 ом.
A2011
почему двоится тогда только на 13 этаже ?
sergN
К сожалению, бывает и такое.
Иногда даже установка резистора 82 Ом приводит только к ухудшению качества сигнала (срыв синхронизации, двоится, снег, шум и т.д), хотя без него работает прекрасно. К счастью, это бывает не очень часто.

В схемах включения оборудования разработчики забыли упомянуть о длине кабеля связи (РК-75), количестве подключенных мониторов (через РВС) и напряжении питания РВС, который стоит внизу. Особенно при установке подъездного БВД с цветной камерой. А это всё имеет большое значение.

И вообще, не всему, что рекомендует ТМ ВИЗИТ, нужно верить smile.gif

Попробуйте подключиться к РК-75 на 12м или 14м этаже, возможно, проблема исчезнет. Проклятое это место в кабеле, и этаж ведь 13й smile.gif)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.