Help - Search - Members - Calendar
Full Version: глюки РТ 1*2
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Этажные домофоны
Qua
Привет всем!
До сих пор не приходилось ставить 2 трубки на линию, но тут появилась такая необходимость. Состав оборудования:
1. ML-300
2. Z-5R
3. БП-1АМ (стабилизированный)
4. БПД-18/12-1-1
5. БВД-401A
6. Трубка УКП-12, 2 шт.
7. РТ 1*2
8. Кнопка

Происходит следущее: при вызове сигнал вызова как будто разделяется на 2 трубки, т.е. в сигнале провалы. Ощущение, что сначала на одной раздаётся звук вызова, потом поступает на вторую, потом опять на первую. Так же присутствуют щелчки, когда трубка положена.
Как избавиться от этого? РТ-ха питается от стабилизированного источника питания, но разницы никакой нет, что питать от БП-1АМ, что от БПД-18/12-1-1.
Когда в линии одна трубка - всё в полном порядке. Проверяли обе.
Что делать, что посоветуете?
TS128
Всё у Вас работает нормально.

БП-1АМ, стоит заметить обладает черезмерно большим зпапсом мощности для такой нагрузки, вполне достаточно было бы самого дешёвого стабилизированного блока питания с током 0,1A, подоёл бы и БП-0,3А от того-же отечественного производителя что и БП-1АМ.

БПД-18/12-1-1 явно не подходит, так как он нестабилизированный, видемо тут ошибка, имелся виду БПД-12-1-1, стабилизрованный блок питания для видеокамер. Он тоже черезмерно мощный для такой нагрузки, и функционально отличается от БП-1AM более качественным и дорогим импульсным стабилизаторм напряжения с высоким КПД, у (БП-1АМ КПД на максимальной нагрузке очень низок). Впрочем БПД 18/12-1-1 необходим БВД-401, поэтому вероятно ошибки нет. В данном случае лучше поставить SA03010029, для питания БВД и маломощный блок питания для РТ. Либо Поставить БПД-18/12-3-1, у этого блока питания есть выход стабилизированного напряжения 12V.

Суть работы РТ1х2 заключается в быстром переключении трубок во время вызова, так чтобы один сигнал разделялся трубками поровну, и блокирование одной трубки при поднятии трубки на другой. Все эти действия необходимы для корректной работы домофона.

На таком принцепе работают не только РТ1х2 но и разветвители на 2-3 трубки других отечественных производителей. Иного принципа похоже не придумали, хотя могли были, если сильно усложнить схему.

Можете поставить вместо одной из трубок монитор, и сделать видеодомофон - у мониторов Vizit, при подключении через БКМ мониторв М-430, М-456, терминала М-460 или без БКМ монитра М-403, есть возможность подключения дополнительной трубки или монитра, и там эффекта переключения трубок нет. Объясняется это всё сложностью устройства мониторов и БКМ-а. Подключить к БКМ-у 2-трубки нельзя.
Qua
Нет, ну нормальной работой это можно обозвать с натяжкой. Бог с ним с вызовом, но от щелчков просто необходимо избавиться. Щелчки явные и весьма слышимые.
Про блоки питания: как уже писал пробовали подключать РТ-ху к БПД-18/12-1-1 ничего не поменялось. Вообще. Ну может, субъективно, стали щелчки чуть громче. То что БП-1АМ слишком мощный, то ведь это не проблема.
Видео ставить не вариант, ставим в ГУВД, никаких изменений быть не может.
alex_t2
С БВД-401 Вы вряд ли избавитесь от щелчков. Дело в том, что у одноабонентского блока вызова напряжение на линии присутствует всегда. Отсюда и щелчки при переключении.
Как вариант Вам можно переделать одну из трубок, замкнув в ней диод (он там один) и включить её последовательно с первой трубкой (плюс первой трубки на LN, её минус на плюс переделанной трубки и, наконец, минус переделанной на GND блока вызова), обойдясь вообще без РТ.
Qua
Если без РТ, то чем это хуже? Читал на форуме, что есть такой глюк: поднимаем обе трубки - дверь открывается. Правда?
alex_t2
Увы, не исключено. Зависит от того, достигнет ли напряжение на этих конкретных трубках, в снятом состоянии, порога открывания для этого блока вызова. Т.е. как повезёт.
TS128
И это не "глюк", это последствия "любительской" переделки. В принцепе всегда всё возможно. Но приходится выбирать между сложностью, дороговизной и возможностями, качеством. Производитьели предлогают относительно простое но имеющее от этого несколько недостатков решение. С БВД-401 РТ вообще работает плохо - ведь БВД звонит только однократно (что не является недостатком - такова задумка разработчиков, ничего не мешало сделать иначе).
Qua
Спасибо всем!
Банальное последовательное включение трубок решило все проблемы.
Оперативники сыскного отдела счастливы)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.