Help - Search - Members - Calendar
Full Version: КТM 602М не коректно работает
VIZIT Group Forum > Русскоязычная конференция > Техническая конференция. Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступа > Устройства управления доступом
Dru
Калитка на детскую площадку оборудована системой доступа.
КТМ находится в помещении диспетчера на расстоянии метров 20 от RD-2 что на калитке.(память заполнена полностью) кабель UTP 5e

Проблема следующая - в одни прекрасны день перестал читать любые ключи (мастер и абонентов)
причем звук издавал ошибки громко с постепенным затуханием (по словам диспетчера). КТм был выключен им же на 30 мин ( решил что заглючил и Выкл. Вкл думал что поможет )ничего не изменилось оставил выключеным. Сегодня приехали на ремонт, включили КТМ - все работает huh.gif .
Заходит в режим прошивки ключей , определяет прошитые и не прошитые ключи.
КТМ мы мучали минут 15 подкладывая ему мастер прошитые и не прошитые ключи и вот свершилось.
Начал реагировать на часть ключей, blink.gif остальные не определял звуки не издает.
ПРоизвел подмену считывателя а потом и КТМ - тажа ситуация.

Подозрения на чип памяти или кабель .

ПРоизвел прозвонку жил кабеля на короткое относительно каждой жилы ВСе ОК.
Пока подключил РД считываетль напрямую к КТМ у диспечтера , магнит отключил.
попросили диспечеров помучать КТМ переодически прикладывать разные ключи - определить или кабель или чип памяти.

ВАШЕ мнение пожайлуста smile.gif СПС
TS128
Скорее всего звук был одиночный - типа ошибка.

В таких ситуациях надо смотреть на светодиод внутри КТМ-а. В нормальном режиме светодиод КТМ-а (котрый внутри) постоянно мигет. Но в те моменты когда у вашего КТМ-а не открывалась дверь по ключам (правельнее это так назвать, потому что если ключи "не читаются", КТМ вообще не будет издавать никаких звуков, если хоть какой-то звук издаётся, значит ключ считался, но дверь открывать по тем или иным причинам КТМ на этот ключ не хочет) светодиод внутри КТМ-а светился постоянно, а не мигал. Это сигнализирует о том, что КТМ находится в одном из особых режимов, напрямир в режиме блокировки по ключу охраны. Ключ охраны мог случайно записаться в память вместо ключа доступа. Найти этот ключ давольно не просто - просто будет если имеется программатор DM-05 или DM-08. Если не ключ охраны, то остаётся только глюк микросхемы памяти. В этом случае память нужно заменить, на другую такую-же купленную микросхему в магазине радиодеталей. Но для копирования содержимого со старой микросхемы на новую, снова требуется DM-05/DM-08.
Вот один из редких случаев когда для обслуживания необходим программатор домофона. А то тут на форуме кто-то опасался, что без программатора вообще нельзя ставить и обслуживать домофоны... Необходим прогрмматор конкретно для поиска ключа охраны в памяти.

Подозревать провода вряд-ли стоит, если только проверить все стыки... А так передача кода ключа осуществляется по цифровому каналу, и ключи могут либо читаться либо не читаться. Если читаются - значит с проводами всё нормально, проблема в КТМ, если после выключения ничего не меняется (впрочем зависание - это очень маловероятный случай) то значит проблема в информации записанной в памяти либо в самой памяти - но это уже мало вероятно (память опять-таки либо работает либо нет, правда бывает что намять перестаёт работать скажем на запись, работает только на чтение, с изделиями Vizit такого у нас не случалось, но случалось такое с микросхемами памяти купленными в магазине этого типа)
Dru
кстати о светодиоде - когда происходит глюк (на ключь ноль реакции) светодиод работает в режиме ожидания (мигание лампочки) значит Ключ он не видит.
еще заметил что сильно нагревается большой конденсатор которы ближе к центру платы .
Dru
имеется в наличии программатор ДМ-05, но есть проблема.
С ним идет шнур с Ком портом , который но новых ком-ах и ноутбуках отсутсвует , пытался использовать юсби переходник но произвести операций комп-р -программатор не получается . В инструкции указано как работать с программой , но не указано как себя ведет программатор в работе например если установлена связь комп-р - программатор. Как сигнализирует об этом светодиод программатора ??
TS128
В стационарных компах COM-порт есть почти всегда, его разъём может быть не выведен, но на материнской плате часто имеется разъём... который шнурком выводится на корпус.

Если всё так плохо, и на материнской плате нет COM (материнка для откровенных геймеров), то со стационарными копами всё равно нет проблемы: Нужно купить PCI плату с 2 или 4 COM-портами. Такие платы продаются в большинстве компьютерных магазинов и стоят не дорого. Такая плата добваит вашему компьютеру полноценный COM-порт. С ноутбуками да, есть проблема... там норамльных и недорогих плат не найдёшь, что есть в продаже как правило ни чем не лучше USB-ового переходника. Для ноутбука реальнее всего DM-08. Но со стационарным компом проблем особых не должно быть.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Домофоны, видеодомофоны, системы контроля доступом.