Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Reply to this topicStart new topic
> 

Задачка

, домофон для чайников
Donskoy
post Oct 26 2008, 23:35
Post #1


Unregistered









Что имеем:

1.Созданное гением советской архитектурной мысли этажное крыло на 7 квартир, длиной метров 25 с квартирами по обе стороны)
2. деревянная двустворчатая дверь (одна створка заблокирована, но когда жильцы соберутся внести диван - будет по барабану блокировка).

Что надо:

Есстесно Домофон)
Требования к безопасности не сильно высокие, в основном, чтобы перекрыть доступ свидетелям Иеговы, неагресссивным гуманоидам и животным. (Если попадется агрессивный гуманоид под влиянием дурмана и попытается чего-нибудь сломать, думаю услышу и усмирю - моя квартира рядом со входом).

Излишества в виде видео - не надо, достаточно аудио, дорого это, да и соседские бабульки (милые женщины) вряд ли будут искать очки, чтобы чего-то увидеть, просто пошлют незнакомый голос в ... этажом выше короче.

Замок - наверное электрозащелку, думаю тихо сломать тоже не удастся, а она вроде самая простая и дешёвая.

Прошу решение задачки оформить очень просто, т.к. образование у меня среднее, ориентирован в основном на усмирение гуманоидов в физическом плане), а специализированных и недорогих фирм, неповерите! в нашем захолустье нет. Есть только такие "таланты" и то по слухам, типа: "Вон Витек спутниковые антенны устанавливает, спроси, мож домофон установит". Конечно Витек и установит), но штоб он че не напутал, спрашиваю у Вас совет, по пунктам - сколько, чего и как называется купить надо, чтоб я в яндексе ввел название и нашел. Можно?

Буду очень признателен ответу, типа:

Парень, для того, чтоб осуществить данную затею, тебе надо 4 хреновины:

1 хреновина - (ссылка или название);
2 хреновина....

А для Витька вот схемы, как их соединить, чтоб усе получилось: ссылка.

Ребят, я тут много чего читал, но конкретно про мой случай доступно не написано. Единственно, что понял, то что мне наверно нужен координатный домофон в данном случае, а вот точно из чего он состоит - у всех по разному описано, то из 2 блоков состоит, то из 3. Помогите пожалуйста.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan
post Oct 27 2008, 16:20
Post #2


Unregistered









Думаю, проще и наглядней всего будет схема подключения, которая прилагается к описанию любой вызывной панели, представленной на сайте производителя, где размещен и данный форум. smile.gif
Например, такая:
http://www.domofon.ru/default.asp?alias=pu...mType=plainText
На ней не представлен только дверной доводчик- устройство ,которое будет аккуратно закрывать за вами дверь и розетка, в которую вы воткнете вилку блока питания домофона (БПД) smile.gif
Отталкиваясь от нее и используя раздел "Каталог" на корневом сайте, вы сможете подобрать любой, необходимый вам, комплект.
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Oct 27 2008, 17:32
Post #3


Unregistered









Итак, динна 25 метров можно сказать что незначительная...
Всего я так понял 7 квартир? Аудиодомофон на 7 квартир?
Ну 7 квартир это не столь мало чтобы обойтись этажным домофоном (для тамбура), таковые у Визита имеются максимум на 4 абонента. Можно в принцепе поставить и 2 этажных домофона на 4 квартиры каждый, рядом... Но это если нужно непременно "прямого вызова" - т.е. к каждой квартире одна специальная кнопка. Если "прямого вызова" не нужно, то остаются БВД N-100, БВД-SM100 (отличаются только корпусом), но на мой взгляд они имеют давольно много недостатков - это устаревшие модели. На смену им давно пришёл комплект БУД-301М + БВД-311, либо БВД-313, либо БВД-321, либо БВД-341 - все эти БВД отличаются вобщем-то только корпусом. Домофон на основе БУД-301М - это проверенный, очень удачный технически, недорогой комплект оборудования.

А теперь пояснения:
БВД - Блок вызова домофона - это то что ставится на дверь - вызывная панель.
БУД- Блок упрвления домофона - это мозг домофона вынесенный из корпуса современных БВД, в корпус объеденённый с блоком питания. Кроме того любому домофону кроме этажных и индивидуальных нужен ещё блок коммутации - БК. Если все квартиры у вас относятся к одному десятку то можно поставить БК-10 (на 10 квартир) но если хотя бы одна принадлежит иному десятку - нужно ставить либо БК-30 (на 30 квартир) либо 2 шт. БК-4, можно и БК-10 2 штуки... но это нелепо... БК-100 часто ставят независимо от количества квартир - чтобы не заморачиваться...

Замков электромеханических среди изделий под маркой Vizit - нет, имеются только электромагнгнитные замки (магниты). Хлопот с электромагнитными замками меньше всего - это самые надёжные и неприхотливые замки, но если отключат электричество, то чтобы замок не оставался открытым придётся предусматривать систему бесперебойного питания (это тоже просто и впотлне реально), электромехннические замки (защёлки) часто бывают капризными, могу порекомендовать присмотрется к электромеханическим замкам "Полис" - они значительно лучше сделаны чем распространённые китайские замки. Ненадёжный замок со временем начинает открывать только если потянуть или надовить на дверь... У электромеханических замков имеется обыкновенный ключевой механизм механического замка, и открываить его можно механическими клбчами... если не будет электричества то кроме как механическим ключём замок неи откроешь.

Если вам больше понравится этажные БВД, то это модель БВД-404A-4, но учтите что для питания всей системы понадобится ещё блок питания.
Система на основе БУД-301М состоит из:
БУД-301М - 1 шт.
БВД-3хх - 1 шт.
БК-10 - 1 шт. (2 х БК-4, 1х БК-30)
Трубки по количеству квартир.
Птание всей системы от БУД-301М

Откройте каталог на сайте выбирете что вам погнравится, когда выберете можите задавать вопросы касатеотно конкретного оборудования.
Go to the top of the page
+Quote Post
Donskoy
post Oct 28 2008, 00:26
Post #4


Unregistered









TS128: Спасибо... вот вроде выбрал, правильно?

БУД 301М
БВД 313Т
БК 30
УКП 9М - 7шт.

и как я понял еще замок, кнопку выхода и ключи тач мемори? А блок питания ненадо? он встроен в БУД 301М? Если так, то вроде все влетает в 5500, не считая проводов и ключей.

Руслан, спасибо за схему.

"...Если все квартиры у вас относятся к одному десятку то можно поставить БК-10 (на 10 квартир)..."

квартиры с 62 по 69 - можно ставить БК 10?
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
post Oct 28 2008, 10:18
Post #5


Unregistered









Цитата(Donskoy @ Oct 28 2008, 01:26) *

TS128: Спасибо... вот вроде выбрал, правильно?

БУД 301М
БВД 313Т
БК 30
УКП 9М - 7шт.

и как я понял еще замок, кнопку выхода и ключи тач мемори? А блок питания ненадо? он встроен в БУД 301М? Если так, то вроде все влетает в 5500, не считая проводов и ключей.

Руслан, спасибо за схему.

"...Если все квартиры у вас относятся к одному десятку то можно поставить БК-10 (на 10 квартир)..."

квартиры с 62 по 69 - можно ставить БК 10?


Добрый день!

Вместо БУД-301М и БК-30 можно использовать БУД-301К со встроенным коммутатором на 80 абонентов.
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Oct 28 2008, 19:50
Post #6


Unregistered









БУД-301М или БУД-301К, вообще любой БУД, является одновременно мозгом и источником питания всего аудиодомофона, не обеспечивает питанием он только мониторы в видео-домофоне разве что...

62-69 - это один "6" десяток, поэтому смело можно ставить БК-10

Кнопка выхода может быть любая на замыкание, например та-же кнопка для квартирного звонка, однако кнопки для звонка зачастую не слишком удобно нажимаются и могут западать... при запавшей кнопке домофон будет всё время пищать и держать замок открытым... поэтому лучше поставить кнопку Vizit, она и лампочку содержит чтобы в темноте найти... Если замок у вас электромеханический то кнопка открывания обычно не требуется - такой замок открывается механическим способом.

Ключи нужны DS1990 в корпусе F5 - это оригинальные американские ключи которые используются давольно широко и найти их не сложно. Могут быть и аналоги-клоны, когтрые работают ничуть не хуже. не совместимы только ключи друких отечественных домофонов... это примитивные клоны только по внешнему виду... Признак совместимого ключа - длинный номер выгроверовынный поперёк по середине ключа во весь его диаметр. Этот номер совершенно уникален и именно его запоминает домофон при программировании (записи) ключей.

Доводчик, штука конечно удобная, но если хотите сэкономить то с лектромеханическим замком можно и просто захлапывать дверь...

Трубки могут быть любыми из тех что выпускаются в настоящее время: УКП-8SM, УКП-9М, УКП-10М УКП-12, УКП-12М (серебристая 12), причём могут быть разные трубки в разных квартирах и даже трубки с мониторами видеодомофона. Внутри трубки устроены одинаково. Громкость делается тише на всех, на всех кроме 8SM есть светодиод (лампочка) которая мигает при звонке.

БУД-301К он конечно немного дешевле БУД-301 + БК-30, но с БК-10 разницы в цене уже почти нет, а в эксплуатации БУД-301М гораздо приятнее... хотя это и личное мнение, но вообще БУД-301М куда более популярен середи установщиков домофонов.

Электромеханические замки повторюсь ещё раз Модусом не выпускаются, а встерчающиеся в продаже такие замки часто попадаются ненадёжные, со воеменем они начинают совсем неприятно работать... Поэтому нужно выбирать надёжные. И ещё при монтаже такого замка бывает приходится повозится... Но у электромеханического замка есть положительная сторона в том, что если не будет электричества замок будет закрыт и открыть его можно будет обыкновенным механическим ключём. Кстати, если у вас будет достаточное количество механических ключей, зачем вам электронные ТМ ключи? Если механических ключей не достаточно то не возникнет ли ситуации при которой во время когда не будет электричества кто-то не сможет попасть в квартиру?

Если вы передумаете ставить электромеханический замок и выберете электромагнитный, то для работы при отключеном электричестве систему можно оснастить источником бесперебойного питания. Источник бесперебойного питания нужен с выходом 12 и 18-24V, такие ИПБ выпускают для систем охранной сигнализации и т.п. Такой ИПБ обеспечит питание системы на 4-6 часов, некоторые модели и дольше... За это время электроэнергию как правило успевают восстановить.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan
post Oct 29 2008, 18:39
Post #7


Unregistered









Цитата
Доводчик, штука конечно удобная, но если хотите сэкономить то с лектромеханическим замком можно и просто захлапывать дверь...


Я, конечно, крайне уважаю Ваш опыт и с большим удовольствием читаю (и записываю) Ваши советы. Но..я, конечно, извиняюсь, но домофонная система без дверного доводчика это даже не половина, это, в лучшем случае, 1\5 домофона - именно на такое кол-во посетителей, которые способны регулярно закрывать за собой дверь, и следует рассчитывать.
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Oct 30 2008, 02:13
Post #8


Unregistered









smile.gif Когда речь идёт о домофоне на подъезд - согласен, доводчик необходим. Но если говорить о, по сути, тамбуре на 7 квартир... на многих ли тамбурах установлены доводчики? Замки на тамбурах есть на всех без исклюдения - иначе какой смысл в двери? А что, по вашему если заменить обычный механический замок на механически замок с электроприводом все жильцы разом потеряют способность закрывать за собой дверь? И потом, незнаю как у других, но для меня домофон это устройство которое позволяет дистанционно (не подходя к двери) пообщаться с поситителем и открыть дистанциооно ему дверь... заметте что давольно часто возможность открывания на домофнах в тамбурах и квартирах отсутствует по причине отсутствия специального замка. Вот экономить на специальном замке я считаю что не стоит... Кроме того я встречал множество случаев где установленные электромеханические замки низкого качества со временем перестают сами открывать дверь (механика неиспрвна) и люди по этой причине подходят и открывают дверь вручную... Когда нет возможности дистанционно открыть дверь, это по вашему какая часть домофона? И последнее - в 90 годах не мало домов даже в нашем городе было оборудованно домофонами - это были убогие, по современным меркам, создания собранные на дискретной логике... Их замки это самое интересное... часто это был один из вариантов реечного замка оборудованный солиноидом. Замки тех времён как бы не являлись частью домофона... А о доводчиках в те года вообще не имели представления.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan
post Oct 30 2008, 12:19
Post #9


Unregistered









В моем доме был подобный домофон.
С прибитой на дверь пружиной. wink.gif
Даже ..ээээ...абонентское устрйоство сохранилось на антресолях smile.gif
Считаю, что кол-во ...ээээ...идиотов на единицу населения одинаково. Посему лучше всегда ставить доводчик - гарантированное аккуратное (!!!) закрытие двери - не тот случай, когда следует экономить.

зы: Кстати, в частном жилом фонде мне крайне часто попадаются домофоны, чаще всего видео, не поддерживающие открытие двери, только общение smile.gif Независимо от стоимости и марки монитора. Связано это ,чаще всего, с тем, что о домофонах вспоминают тогда, когда дорожное покрытие и калитка\дверь уже исполнены smile.gif

зы2: извиняюсь за кромешный оффтоп
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 28th April 2024 - 06:18