Welcome Guest ( Log In | Register )

2 Pages V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> 

Нужна ли лицензия

, на установку и обслуживание домофонов
Motto
post Dec 15 2006, 13:20
Post #1

Unregistered

Есть мысль зарегистрироваться ИП, ПБЮЛ или как там правильно и самому заниматься монтажом и обслуживанием домофонов.
Но меня напугали, сказали, что данный вид оказания услуг населению лицензируется. Или будет лицензироваться с нового года. И лицензию получить ох как непросто.

Неужели правда???
Go to the top of the page
+Quote Post
Николай (Якутск)
post Dec 15 2006, 15:39
Post #2

Unregistered

Цитата(Motto @ Dec 15 2006, 19:20) *

Есть мысль зарегистрироваться ИП, ПБЮЛ или как там правильно и самому заниматься монтажом и обслуживанием домофонов.
Но меня напугали, сказали, что данный вид оказания услуг населению лицензируется. Или будет лицензироваться с нового года. И лицензию получить ох как непросто.

Неужели правда???

Лицензировалось, лицензируется и будет лицензироваться. Без лицензии Вы никто. Если Вы уже, боитесь получить лицензию, лучше этим не занимайтесь, не получится. А так, все просто.
+Quote Post
артем
post Dec 16 2006, 02:08
Post #3

Unregistered

насколько я знаю из сайта "объединеных юристов" данный вид деятельности не лецензируется т.к его нет в классификаторе лицензируемых работ!
+Quote Post
Motto
post Dec 16 2006, 09:59
Post #4

Unregistered

Вот и мне хочется точно разобраться.
Хозяин не хочет плодить конкурентов, поэтому узнать у него какие то подробности не представляется возможным. Пугает только.

артем
Какой именно классификатор вы имеете в виду?
Они разные, есть по строительству, по проектированию, по экономической деятельности и т.п.
+Quote Post
артем
post Dec 17 2006, 01:37
Post #5

Unregistered

я имел в виду что данного вида деятельности нет ни в одном из них.на установку видеонаблюдения лиценция нужна ,а на установку домофона нет
+Quote Post
Игорь(Красноярск)
post Dec 18 2006, 05:40
Post #6

Unregistered

Цитата(артем @ Dec 17 2006, 05:37) *

я имел в виду что данного вида деятельности нет ни в одном из них.на установку видеонаблюдения лиценция нужна ,а на установку домофона нет

Господа, без лицензии вас с жилых домов выкинут в один момент! У нас она общестроительная, пункты касаются монтажа охранной сигнализации и связи - точней не скажу.
+Quote Post
Леонид
post Dec 19 2006, 00:38
Post #7

Unregistered

Цитата(Игорь(Красноярск) @ Dec 18 2006, 05:40) *

Господа, без лицензии вас с жилых домов выкинут в один момент! У нас она общестроительная, пункты касаются монтажа охранной сигнализации и связи - точней не скажу.

точнее будет вот так:

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ II УРОВНЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАБОТЫ РАБОТЫ ПО УСТРОЙСТВУ ВНУТРЕННИХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ И ОБОРУДОВАНИЯ
Устройство электроснабжения до 1000 В
Устройство систем связи, радио, телевидения
Устройство охранной сигнализации и систем видеонаблюдения

МОНТАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Приборов, средств автоматизации и вычислительной техники

ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ
Электротехнических устройств
Систем охранной сигнализации и видеонаблюдения
Систем автоматизации технологических процессов и инженерного оборудования
+Quote Post
Игорь(Красноярск)
post Dec 19 2006, 06:40
Post #8

Unregistered

Цитата(Леонид @ Dec 19 2006, 04:38) *

точнее будет вот так:

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ II УРОВНЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАБОТЫ РАБОТЫ ПО УСТРОЙСТВУ ВНУТРЕННИХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ И ОБОРУДОВАНИЯ
Устройство электроснабжения до 1000 В
Устройство систем связи, радио, телевидения
Устройство охранной сигнализации и систем видеонаблюдения

МОНТАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Приборов, средств автоматизации и вычислительной техники

ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ
Электротехнических устройств
Систем охранной сигнализации и видеонаблюдения
Систем автоматизации технологических процессов и инженерного оборудования

Леонид! Мое Вам спасибо! smile.gif Четко и внятно! cool.gif Могу только добавить, что открытие каждого пункта в лицензии стоит отдельных денег.
+Quote Post
Motto
post Dec 25 2006, 01:28
Post #9

Unregistered

Проконсультировался со спецами. Сказали, что сейчас много чего убрали и лицензия нужна только на установку пожарной сигнализации и сигнализации, которая работает по радиоканалу, вернее на сам радиоканал. Даже на установку систем видеонаблюдения лицензия сейчас не нужна.
+Quote Post
Игорь(Красноярск)
post Dec 25 2006, 06:59
Post #10

Unregistered

Цитата(Motto @ Dec 25 2006, 05:28) *

Проконсультировался со спецами. Сказали, что сейчас много чего убрали и лицензия нужна только на установку пожарной сигнализации и сигнализации, которая работает по радиоканалу, вернее на сам радиоканал. Даже на установку систем видеонаблюдения лицензия сейчас не нужна.

С выделением частоты для радиоканала - это отдельная очень грустная песня! sad.gif Мы на это закинулись в октябре! Сейчас новый год на носу, при самых оптимистических вариантах - еще месяца полтора! Как вам скорость? Эт я еще денюжки не упоминал! sad.gif А для домофоностроения, по логике, должно быть достаточно пунктов по пожарной сигнализации и проектирования! Без проекта-то как?
+Quote Post
Владимир
post Jan 7 2007, 00:07
Post #11

Unregistered

По поводу лицензии почти вс е разжевано вот здесь:Форум систем безопасности www.sec.ru

Все ясно что ничего не ясно! huh.gif

А проект на установку домофона вам сделают в любой проектной организации за 400-500 рублей с расчетом токовых нагрузок..
+Quote Post
Леонид
post Jan 7 2007, 23:24
Post #12

Unregistered

Цитата(Владимир @ Jan 7 2007, 00:07) *

По поводу лицензии почти вс е разжевано вот здесь:Форум систем безопасности www.sec.ru

Все ясно что ничего не ясно! huh.gif

Всё предельно просто...

Если Вы частное лицо, то для себя Вы можете сделать всё, что заблагорассудится...
Информация - в открытых источниках, оборудование - в свободной продаже, монтаж аккробатических этюдов не требует...
Одно условие - САМОСТОЯТЕЛЬНО и для себя.

Пример: Вы можете произвести разводку электрокабеля в своём доме (сами или гастарбайтеры)... Если всё пройдёт удачно, то Вы неплохо сэкономите на услугах монтажников и проектировщиков А если нет - то все претензии к себе... Всё на свой страх и риск...

Если Вы юридическое лицо, то для себя Вы тоже можете сделать всё, что заблагорассудится...
Ничего не меняется, кроме одного условия - либо САМОСТОЯТЕЛЬНО, либо силами СВОИХ сотрудников и для себя.

Пример: Произвести разводку электрокабеля в своем доме (офисе) можете не только Вы, но и Ваши сотрудники... Всё то же самое, только если что, то виноваты будете Вы или Ваши сотрудники, т.е. опять Вы...

Ну а если хочется с гарантией, то обратитесь к специалистам с лицензией...
И застрахуйтесь на всякий случай...
+Quote Post
spets
post Jan 10 2007, 15:13
Post #13

Unregistered

Лицензия на обслуживане домофонов не нужна.
Лицензия на монтаж домофонов НУЖНА
_http://www.flc.gosstroy.gov.ru/index.php?id=657#650 вопрос 650
+Quote Post
Владимир
post Jan 17 2007, 00:07
Post #14

Unregistered

Вот интересно а чем рискуют монтажные организации работающие без лицензии? Кто и как может наказать за это монтажников?
+Quote Post
Игорь(Красноярск)
post Jan 17 2007, 12:02
Post #15

Unregistered

Наказать может налоговая, может прокуратура - за выполнение работ и получение дохода от лицензируемой деятельности без наличия таковой. Без лицензии не сунешься на тендеры по данной тематике, будешь иметь кислый вид, когда будешь предлагать клиенту работу, а он, сволочь такая, возьмет и попросит показать лицензию- имеет право, однако...
+Quote Post
Motto
post Jan 18 2007, 21:34
Post #16

Unregistered

Интересную ссылку тут дали. На тамошнем форуме эту тему обсуждают. Ситуация двоякая. Чиновники сами не знают точно, как дело обстоит. А грамотный юрист всегда сможет повернуть ситуацию в твою сторону.

А уж неграмотному клиенту лапши навешать это как дважды два. По моему опыту, лицензию никто никогда не спрашивает, пока не накосячишь. Все понимают, что лицензия это просто бумажка. Она есть у организации, а заказ выполняет монтер, которого вчера с улицы взяли.

Например, я работаю в компании, у которой есть лицензия. Работаю 4-й месяц, а меня никто ничему не обучал, показали что как, дали схемы и вперед (правда я бывший инженер РЗА, КиП и автоматики). Когда запарки, на работу вообще студентов подряжаем, сдельно-премиально. Кабеля тянуть и стенки перфоратором буравить ума много не надо.

ПыСы
Вопрос на засыпку. А проект домофонной системы кто нибудь когда нибудь утверждал??? А согласованием занимался?
+Quote Post
Владимир
post Jan 19 2007, 00:21
Post #17

Unregistered

Цитата(Motto @ Jan 18 2007, 21:34) *

Вопрос на засыпку. А проект домофонной системы кто нибудь когда нибудь утверждал??? А согласованием занимался?

Было дело!
Для выдачи тех условия ЖКХ попросило прожект! Правда долгая это песня и вспоминать ее не хочется.
+Quote Post
Игорь(Красноярск)
post Jan 19 2007, 05:27
Post #18

Unregistered

Цитата(Motto @ Jan 19 2007, 01:34) *

Делали проекты регулярно, когда Управления капитального строительства различных госструктур вводили дома выше пятиэтажек! Кстати, где-то в СНиПах упоминается обязательная установка запорных кодовых устройств на дверях жилых домов повышенной этажности! Я найти не могу-кто-нибудь ее видел? Для жильцов не делали, но Жилуправе в нос проектом на дверь, утвержденнным гл.архитектором и всяческими службами, тыкаем регулярно!
+Quote Post
Ruslan
post Aug 16 2008, 00:23
Post #19

Unregistered

Всколыхну тему вновь.
У кого какие сведения по-поводу отмены лицензирования общестроительной деятельности с 01.01.2009 ?
http://www.protos.su/prodlenie/
+Quote Post
TS128
post Aug 18 2008, 18:17
Post #20

Unregistered

я как небольшой частью строитель, могу сказать что лицензирование фактически заменено сертефецированием! Это значит, что если ранее предприятию достаточно было лишь получить лицензию, а работать на предприятии мог любой, кого возьмут, то сейчас лицензия предприятию не нужна, но зато нужны сертефицированные специалисты! Так что фактически требования ужесточаются.
+Quote Post

2 Pages V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Lo-Fi Version Time is now: 25th May 2018 - 19:54