Welcome Guest ( Log In | Register )

2 Pages V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> 

Интересует мнение

, проблема, монитор Vizit - M401(S)
Ruslan
post Feb 19 2008, 14:19
Post #21


Unregistered









Цитата(alex_t2 @ Feb 18 2008, 23:13) *

Ну я надеюсь, выводы из нашего словоблудия сделали? smile.gif


Честно говоря, почти ничего не понял smile.gif
Занимаюсь практически всей слаботочкой: от СКД и ОПС до видеонаблюдения и шлагбаумов, потому, признаюсь, толком и глубоко матчасть нигде не знаю. blink.gif

По теме: расковырял коробки, прозвонил кабеля от коммутаторов до монитора, все в норме.
Тупо заменил монитор на новый - все заработало.
Go to the top of the page
+Quote Post
JONI
post Feb 26 2008, 13:22
Post #22


Unregistered









Цитата(Виктор_А_Н @ Feb 18 2008, 13:18) *

Даа! Далеко мы забрались! wink.gif
Думаю, генерация не возникнет. Схема установится в некое "среднее" состояние. Во всяком случае, я ни разу не натолкнулся на генерацию, а чего я только не делал из мониторов Визит! Был даже заказ подключить m402 к Rainmann. И AVC305 подключал.


Виктор ,если не жалко rolleyes.gif ,про AVC-305 можно поподробнее
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор_А_Н
post Feb 26 2008, 20:58
Post #23


Unregistered









Цитата(JONI @ Feb 26 2008, 13:22) *

Виктор ,если не жалко rolleyes.gif ,про AVC-305 можно поподробнее

Подробности совсем не интересные. Приходилось добавлять PIC контроллер, микросхему LM386 и кое-что из мелочевки. С появлением на нашем рынке недорогих китайских мониторов (что, само по себе, не есть гуд) смысл в таких переделках пропал окончательно.
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Feb 27 2008, 02:24
Post #24


Unregistered









Цитата(Виктор_А_Н @ Feb 27 2008, 00:58) *

Подробности совсем не интересные. Приходилось добавлять PIC контроллер, микросхему LM386 и кое-что из мелочевки. С появлением на нашем рынке недорогих китайских мониторов (что, само по себе, не есть гуд) смысл в таких переделках пропал окончательно.


И всё-таки если не жалко идею, поделитесь пожалусто - далеко не всегда удаётся обойтись "недорогими мониторами", и кстати с Vizit-ом и подобными домофонами эти мониторы стали работать благодаря русской дороботке (во всяком случае те, которые доступны в нашем регионе). Я тут на форуме уже писал, что было бы очень неплохо в ряде случаев ставить Vizit-овский монитор и вызывную панель "коррейского" стандарта (типа AVC)... Учитывая что 402, 430, 460 мониторы сами генирируют звуки вызова - адаптация заключается лишь в перелке сигналов вызова (замыкание Audio на GND > пачки импульсов одной палярности), сигнала поднятия трубки (подача питания +12V... можно вообще напрямую соеденить с Ec монитора, (то-же эфект получится)), сигнала открываня замка (значительное увиличение сопротивления в линии > длительный импульс постоянного тока в линии Audio). Ну и остаётся только согласование звука - для чего я так понимаю у вас применена LM386... Тогда PIC-контроллер для чего? Чтобы генирировать звуки вызова? Возможно PIC попутно и логику выполняет... тогда как реализованы исполнительные узлы? Если 402, 430, 460 самостоятельно генирируют звуки вызова, возможно избавится от применения PIC? У меня к сожалению пока нет под рукой осциллографа чтобы точно определить все уровни и формы сигналов в линиях...
Может быть не на этом форуме мы с вами и другими заинтересовавшимися людьми сможем создать максимально простую полнофункциональную схему адаптера? rolleyes.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор_А_Н
post Feb 27 2008, 10:02
Post #25


Unregistered









Цитата(TS128 @ Feb 27 2008, 02:24) *

Учитывая что 402, 430, 460 мониторы сами генирируют звуки вызова - адаптация заключается лишь
...
Может быть не на этом форуме мы с вами и другими заинтересовавшимися людьми сможем создать максимально простую полнофункциональную схему адаптера? rolleyes.gif

То, что я их переделывал, не значит, что я считаю это правильным. Всему свое время.
Переделывал я 401 и 402 старой модификации, когда в 401 вообще не было микросхем, а в 402 еще не было PICа и мой PIC выполнял функции простенькой логики, отрабатывал функции времени и генерировал бим-бом. По современному 401 заказов не было. Современный 402 очень своеобразно работает с вызывным сигналом: в первый момент он фиксирует появление постоянной составляющей на входе, а затем анализирует звуковые посылки. Имитировать это все получается дороже, чем поставить свой контроллер, что я и делал. К большому моему сожалению, я не программист. Написанием программ занимается другой человек, но оплачивть его труд достойно не получается из-за малого количества таких заказов. Это основная причина того, что я не "засвечиваю" наши разработки.
А BVD401 Вы не применяете? Он, ведь, решает эту проблему.
Резюмируя, считаю, что переделывать есть смысл только корейские мониторы или, на худой конец, их китайские клоны. Они нормально работают с большинством индивидуальных вызывных панелей и легче переделываются под координатные домофоны, чем мониторы Визит под что-либо другое.
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Feb 28 2008, 01:33
Post #26


Unregistered









К сожалению БВД-401, 402, 404 - сильно уступают по дизайну и другим потребительским качествам вызывным панелям "корейского стандарта". Вызывные панели "корейского стандарта" выпускаются в России кучей производителй, но имеют всего несколько вариантов исполнения - среди них наиболее популярны AVC-305 и AVC-302 и их полные аналоги других производителей. Обе вызывные панели, как и остальные модели под этот стандарт, в сравнении с Vizit-овскими имеют более привлекательный дизайн, меньшие габариты (часто являющеся решающими в выборе модели), AVC-305 и её клоны комплектуется конструктивными элементами для повёрнутой и врезной установки, скрытая ИК-подсветка, существенно улучшает внешний вид... и т.д. Забавно, что отечественный производитель координатных домофонов именующий свои трубки "TKP", а БК-шки "COM" имеет в своём асортименте индивидуальные вызывные панели которые являются клонами известных изделий "корейского стандарта" и выполнены они также под этот стандарт!!! Для решения проблемы увязки подъездного координатного и индивидуального "корейского" домофона они предлогают использовать универсальный монитор... Другие производители координатных домофонов также не предлогают ничего лучше.

Но я не согласен с тем, что адаптироаванный под Vizit, монитор "корейского стандарта" во всех случаях лучше обратной картины - Vizit-овский монитор, имеющий на одном из каналов вызывную панель "корейского стандарта". Дело в том, что исходя из того что "корейские" мониторы расчитаны только на индивидуальные домофны, в них при замыкании аудио на землю сразу же устанавливается звуковая связь, сигналы вызова идут в общем звуковом канале и после снятия трубки в линии ничего не происходит. По этой причине тут на форуме неоднократно упоминалось разными людьми что все известные внешние адаптеры коррейской системы к координатной имеют массу недостатков - глвный из них, это то что монитор издаёт лишь один сиглнал... Практически без недостатков работают адаптеры вмонтируемые в монитор, тогда у них появляется возможность регистрировать поднятие трубки по появлению +12V на определённом выводе переключателя на рычаге трубки. Vizit-овские миниторы кстати не имеют рычага (вместо него геркон) - рычаг это слабое место не только в домофонных трубках но и их прямых прототипах телефонных аппаратах, и не случайно в некоторых моделях телефонных апаратов (например VEF) примеялись герконы... Необходимость регистрировать поднятие трубки непосредственно по положению переключателя исключает возможность применения дополнительной трубки, которая и без того во-первых подключается очень не рационально - ей требуется целых 4 провода (+12V питание, GND, Audio+сигнал открывания замка, сигнал вызова между трубкой и монитором), во-вторых очень мало моделей мониторов поддерживают возможность подключения дополнительной трубки и восновном это одноканальные модели, а ради одного координатного канала через внешний адаптер (тогда сохраняется возможность подключения трубки) смысл применения монитора "корейского стандарта" вообще теряется. Используя в принцепе замечательный по схемному решению многоканальный микроконтроллерный встроеный адаптер с коммутацией каналов на мультиплексорах можно исхитрится подключить трубку вмешавшись в схему монитора с адаптером и в саму трубку, проложив ещё один провод... итого будет уже 5 проводов и ещё останутся заморочки с аудиосвязью... кроме того даже такой адаптер имеет нелостаток, заключающийся в том что сняв трубку в неудачный момент может быть некоторая пауза перед установкой связи... А вот к 402 монитору или к 430/460 вместе с БКМ-ом можно легко подключить дополнительную трубку различной модели и всего по 2 проводам, и даже более одной трубки если взять РТ, особенно если бы схема РТ была чуть по лучше... но и 2 трубки + монитор тоже очень неплохо. Кроме всего прочего очень удобно ещё и то, что в зависимости от конкретных условий возможно запитать как вызывную панель вместе с замком и возможно контроллером ключей от монитора, так и монитор от общего с замком блока питания (либо 2 БП из одной точки расположения - что в большинстве случаев всё равно фактически). У "корейского стандарта" же - эта дурацкая система когда необходимо питание 220V в 2 точках - у двери и у монитора, можно конечно и рядом с монитором БП замка поставить - но что в этом хорошего?!

Беря во внимание всё вышеизложеное я и пришёл к выводу что очень нехватает в ряде случаев адаптера вызывной панели "корейского стандарта" к монитору Vizit. Мне кажется такой адаптер возможно сделать полно-функциональным таким, чтобы в работе такой системы отсутствовали недостатки причиной которых являлся бы факт обхъединения 2 различных систем. В случае с распространёнными адаптерами для обратной задячи я сомниваюсь, что возможно зделать такой, в котором небыло бы приведённых выше недостатков. Но хороший адаптер для превращения "корейского" одноканального домофона в 2-канальный с 1 каналом для Vizit-а тоже очень востребован! У меня была идея, исходя из того что звуковые сигналы вызова исходят из монитора и исходят только, если трубка на нём уложена, можно с некоторым интервалом коротковременно замыкать аудио на землю а в промежутках между этими замыканиями отслеживать линию до тех пор пока после очередного замыкания не последовало звуковых сигналов (значит подняли трубку)... в этот момент подать Vizit-у сиглал поднятия трубки и вместе с этим установить аудио-связь. Увиличить сопротивление линии связи с Vizit-ом по обнаружению постоянной составляющей в линии уже не сложно. А второй канал у такого адаптера может быть таким, при которм адаптер просто не влияет на работу системы. Если ещё придумать как сделать переключение между каналами - можно этот адаптер сделать даже внешним и при этом останется возможность подключения трубки, а может и второго монитра на этот-же адаптер.

Но существующие, адаптеры из числа тех что мне попадались не имеют желаемых возможностей, все адаптеры в нашем регионе большая редкость и их сложно найти, монгие из адаптеров в сравнении с другими стоят неоправданно дорого.

Я понял вас Виктор_А_Н, но проблему всё равно эту нужно решать...
Go to the top of the page
+Quote Post
JONI
post Feb 28 2008, 22:39
Post #27


Unregistered









Жаль,а адаптер так нужен!
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор_А_Н
post Feb 29 2008, 23:27
Post #28


Unregistered









Цитата(JONI @ Feb 28 2008, 22:39) *

Жаль,а адаптер так нужен!

Чего к чему адаптировать?
Go to the top of the page
+Quote Post
JONI
post Mar 3 2008, 11:58
Post #29


Unregistered









Цитата(Виктор_А_Н @ Feb 29 2008, 23:27) *

Чего к чему адаптировать?

AVC-305 и аналоги к двухканальным мониторам визит
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор_А_Н
post Mar 4 2008, 00:52
Post #30


Unregistered









Цитата(JONI @ Mar 3 2008, 11:58) *

AVC-305 и аналоги к двухканальным мониторам визит

проще COMMAX переделать под Визит или взять визитовскую индивидуальную панель
Go to the top of the page
+Quote Post
JONI
post Mar 6 2008, 15:06
Post #31


Unregistered









Цитата(Виктор_А_Н @ Mar 4 2008, 00:52) *

проще COMMAX переделать под Визит или взять визитовскую индивидуальную панель


К сожалению заменить 305 серию у визита нечем huh.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор_А_Н
post Mar 7 2008, 20:34
Post #32


Unregistered









Цитата(JONI @ Mar 6 2008, 15:06) *

К сожалению заменить 305 серию у визита нечем huh.gif

А чем, например, BVD401 плох?
Go to the top of the page
+Quote Post
Леонид
post Apr 12 2008, 16:52
Post #33


Unregistered









Цитата(Виктор_А_Н @ Mar 7 2008, 20:34) *

А чем, например, BVD401 плох?

дизайном например...
зачастую приходится "под клиента" менять "морды"...
всем хорошо, только сильно дороже выходит, да и гарантии лишаемся, что тоже на цене отражается...
согласен на все 100% с постом о комбинировании стандартов...
потери на этажных панельках неизбежны, но какую кассу сделают сами мониторы...
ведь у коком-коммакс никто мониторы брать просто не будет, по-моему неплохой пинок под зад забугорным конкурентам...
если ошибаюсь - поправьте...
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор_А_Н
post Apr 12 2008, 20:12
Post #34


Unregistered









Дизайн BVD401 не так уж сильно отличается от AVC. Скорее - пропорции. А по поводу будущего COMMAXов можно не беспокоиться. Если встает вопрос о выборе из пары COMMAX - VIZIT, последний выбирается заказчиками крайне редко.
Go to the top of the page
+Quote Post
Леонид
post Apr 13 2008, 17:32
Post #35


Unregistered









Цитата(Виктор_А_Н @ Apr 12 2008, 20:12) *

Дизайн BVD401 не так уж сильно отличается от AVC. Скорее - пропорции. А по поводу будущего COMMAXов можно не беспокоиться. Если встает вопрос о выборе из пары COMMAX - VIZIT, последний выбирается заказчиками крайне редко.

речь идет о хай тек панельках, эксклюзивных дверных звонках и пр.
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Pages V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 28th March 2024 - 15:26