Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Closed TopicStart new topic
> 

Техническая документация.

Михаил Черторижский
post Jun 18 2007, 12:48
Post #1


Unregistered









Цитата(TS128 @ Jun 15 2007, 21:45) *

На независимом сайте я надеюсь увидеть, и всем желаю, и сам постараюсь принять участие в накоплении информации по электронным схемам приставок, устройств сопряжения различных домофонных систем, схем нестандартного подключения, тонкостям и советам по ремонту и диагностике различных домофонов... ну и схемы... схемы серийных модулей... я уже говорил, что затруднённый доступ к схемам оборудования визит приводит только к затруднениям в ремонте... делать самодельные копии серийных устройств - не думаю, что кого-то привлекает - их себестоимость будет не меньше (учитывая, что детали, придётся покупать по розничным ценам и трудозатраты). Единственно, что может быть привлекательным - это создание упрощенных аналогов, гибридов, или вообще собственных схем - но для этого схемы не на столько нужны, и прибегать к этому приходится часто по причине отсутствия подходящих серийных узлов. Производителям серийного оборудования, в том числе Модус-Н можно пожелать только расширение ассортимента серийных блоков с ценами не выше себестоимости при кустарном повторении (при серийном коммерческом изготовлении копий - должны действовать авторские права - тут всё правильно). Ведь успех автомобилей Форда был, достигнут именно более низкой ценой перед аналогами кустарного изготовления! А круг применения серийных элементов должно ограничиваться только фантазией и возможностями потребителя-владельца оборудования.


Предлагаю перейти от слов к делу.
Сразу скажу, что принципиальные схему мы предоставляем, но с небольшими оговорками:
1.схемы предоставляются только организациям (ООО, ЗАО, ЧП, ИП и т.д.) приобретающим товар в ООО НПФ «МОДУС-Н»;
2.организациям, приобретавшим товар не в ООО НПФ «МОДУС-Н», по данному вопросу необходимо обратиться к региональным представителям.
3.для получения принципиальных схем, также необходимо написать запрос (см. здесь http://www.domofon.ru/default.asp?alias=ex...p;itemType=qa);
4.принципиальные схемы на изделия, выпускающиеся менее 1 года, не предоставляются;
Всё это связано с тем, что существует определённый контингент людей, мнящих себя «великими ремонтниками». Часто, после такого «ремонта», изделие легче и дешевле выбросить и приобрести новое, чем восстановить.
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Jun 19 2007, 18:17
Post #2


Unregistered









Цитата(Михаил Черторижский @ Jun 18 2007, 17:48) *
Предлагаю перейти от слов к делу.

Согласен, но что Вы под этим подразумеваете? Расскажите по подробнее.
Цитата(Михаил Черторижский @ Jun 18 2007, 17:48) *
4.принципиальные схемы на изделия, выпускающиеся менее 1 года, не предоставляются;

Здесь можно догадаться почему...
Цитата(Михаил Черторижский @ Jun 18 2007, 17:48) *
Всё это связано с тем, что существует определённый контингент людей, мнящих себя «великими ремонтниками». Часто, после такого «ремонта», изделие легче и дешевле выбросить и приобрести новое, чем восстановить.

Верно! Есть такие люди... Однако, почему вас, Модус-Н, это так беспокоит? К вам, что часто обращаться с просьбами восстановить изделие после такого "неудачного" ремонта? А разве это не проблемы тех, кто такой "ремонт" сделал или доверил делать? Или это всё просто из моральных соображений? Мне не совсем понятно просто...

Хорошо, речи о предоставлении схем частным лицам вроде, как и не идёт, т.к. люди имеющие дело с электроникой домофорнов, как правило, являются сотрудниками каких-либо организаций, и при желании могут запросить схемы от имени организации. Но вот приобретение оборудования непосредственно у Модус-Н, даже для организации расположенной в далёком от Москвы городе затруднительно. А региональные представители - у них, даже перечисленных на вашем сайте, даже приобретение элементов ЗИП проблематично, может ли идти речь о схемах?

Я не говорю, что лично мне срочно нужна принципиальная схема какого-либо блока домофона. Просто хочется иметь более-менее реальный способ получения схем для организации, занимающейся обслуживанием и ремонтом оборудования преимущественно марки VIZIT, расположенной достаточно далеко от Москвы, и ремонт электроники, даже в определённо гарантийных случаях, оказывается целесообразнее осуществлять своими силами по причинам: существенно меньших сроков ремонта (при ремонте своими силами исключается время на отправку-приём оборудования в стороннюю мастерскую, время ремонта в сторонней мастерской) фактически оборудование может быть демонтировано, отремонтировано и смонтировано заново менее чем за 1 день; наличия специалистов достаточной квалификации; меньших расходов на ремонт (как правило, расходы на запчасти меньше транспортных расходов).
Go to the top of the page
+Quote Post
no_mk2004
post Jun 20 2007, 11:18
Post #3


Unregistered









Полностью согласен, с TS128 по всем пунктам. С моей точки зрения скрывать схемы это пережиток со времен домофона «Визит. К» для затруднения реинжиниринга (кстати, очень давно просил у Модуса на него схемы и получал ответ, что такой домофон мы не знаем). Сейчас когда вся логика находиться в микроконтроллере, который к тому же не позволяет считать записанную в него программу скрытия схем выглядит просто смешно. Если кому то очень надо скопировать схему то он разрисует её с печатной платы, а вот ремонтник не будут с этим заморачиваться. К тому же обсуждения будет только для избранных, остальные то схемы не увидят (например, я). А заморачиваться, что бы их получить у меня нет желания. Другое дело если бы я мог их получить по Интернету. Но, наверное этого не будет. Хотя тема думаю нужная не только для пользователей оборудования с маркой Визит, но и разработчикам данных устройств.
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь(Красноярск)
post Jun 21 2007, 03:37
Post #4


Unregistered









Цитата(no_mk2004 @ Jun 20 2007, 16:18) *

Полностью согласен, с TS128 по всем пунктам. С моей точки зрения скрывать схемы это пережиток со времен домофона «Визит. К» для затруднения реинжиниринга (кстати, очень давно просил у Модуса на него схемы и получал ответ, что такой домофон мы не знаем). Сейчас когда вся логика находиться в микроконтроллере, который к тому же не позволяет считать записанную в него программу скрытия схем выглядит просто смешно. Если кому то очень надо скопировать схему то он разрисует её с печатной платы, а вот ремонтник не будут с этим заморачиваться. К тому же обсуждения будет только для избранных, остальные то схемы не увидят (например, я). А заморачиваться, что бы их получить у меня нет желания. Другое дело если бы я мог их получить по Интернету. Но, наверное этого не будет. Хотя тема думаю нужная не только для пользователей оборудования с маркой Визит, но и разработчикам данных устройств.

Не знаю, господа, в чем собственно вопрос! Оформил заявочку на фирменном бланке предприятия, подписал директором, шлепнул печатью фирменной, отсканил в цвете, прилепил к e-mail-у - и на следующий день у меня была требуемая схема! По e-mail же! Честно! smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
no_mk2004
post Jun 21 2007, 14:29
Post #5


Unregistered









Цитата(Игорь(Красноярск) @ Jun 21 2007, 03:37) *

Не знаю, господа, в чем собственно вопрос! Оформил заявочку на фирменном бланке предприятия, подписал директором, шлепнул печатью фирменной, отсканил в цвете, прилепил к e-mail-у - и на следующий день у меня была требуемая схема! По e-mail же! Честно! smile.gif

Да проблема как раз в том, что нет у меня сейчас фирменого бланка. Просто люблю делать, что то новое и общаться на эту тему.
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил Черторижский
post Jun 22 2007, 12:25
Post #6


Unregistered









Цитата(TS128 @ Jun 19 2007, 19:17) *

Верно! Есть такие люди... Однако, почему вас, Модус-Н, это так беспокоит? К вам, что часто обращаться с просьбами восстановить изделие после такого "неудачного" ремонта? А разве это не проблемы тех, кто такой "ремонт" сделал или доверил делать? Или это всё просто из моральных соображений? Мне не совсем понятно просто...

Я бы не сказал, что часто, но бывает. Буквально вчера принесли два таких блока. После осмотра, пришли к выводу, что один из блоков легче выкинуть, чем восстанавливать.
Особенно умиляют случаи, когда приносят гарантийные блоки и говорят: «Ну, мы попробовали его отремонтировать и ничего не получилось.». Только после такого «мы попробовали», как правило, ремонтировать уже нечего, поскольку блок представляет из себя корпус, внутри которого находятся радио элементы (причём россыпью). Но это ещё не всё. Если блок, все-таки удаётся восстановить, то люди частенько начинают возмущаться, что, дескать, очень долго, дорого и вообще блок был гарантийным.
А теперь представьте себе ситуацию, все принципиальные схемы выложены на сайте для свободного просмотра и использования. В одном (виртуальном) подъезде, выходит из строя домофон. Жильцы, по каким-то причинам, не обращаются в обслуживающую организацию и решают сделать всё своими силами. А тут ещё кто-то из жильцов вспоминает, что когда-то, во времена своего светлого прошлого он посещал (целый год) кружок радиолюбителей.
Вопрос: Как, Вы думаете, чем закончится такая ситуация?
А вообще, по многочисленным просьбам, мы разместим, на нашем сайте, некоторые принципиальные схемы. Работа, по данному вопросу, уже идёт.

Цитата(TS128 @ Jun 19 2007, 19:17) *

Хорошо, речи о предоставлении схем частным лицам вроде, как и не идёт, т.к. люди имеющие дело с электроникой домофорнов, как правило, являются сотрудниками каких-либо организаций, и при желании могут запросить схемы от имени организации. Но вот приобретение оборудования непосредственно у Модус-Н, даже для организации расположенной в далёком от Москвы городе затруднительно. А региональные представители - у них, даже перечисленных на вашем сайте, даже приобретение элементов ЗИП проблематично, может ли идти речь о схемах?

Я не говорю, что лично мне срочно нужна принципиальная схема какого-либо блока домофона. Просто хочется иметь более-менее реальный способ получения схем для организации, занимающейся обслуживанием и ремонтом оборудования преимущественно марки VIZIT, расположенной достаточно далеко от Москвы, и ремонт электроники, даже в определённо гарантийных случаях, оказывается целесообразнее осуществлять своими силами по причинам: существенно меньших сроков ремонта (при ремонте своими силами исключается время на отправку-приём оборудования в стороннюю мастерскую, время ремонта в сторонней мастерской) фактически оборудование может быть демонтировано, отремонтировано и смонтировано заново менее чем за 1 день; наличия специалистов достаточной квалификации; меньших расходов на ремонт (как правило, расходы на запчасти меньше транспортных расходов).


Могу предложить следующий вариант:
1.Пишите запрос (по всей форме) на получение принципиальных схем или ЗИП;
2.Запрос отправляете нашему торговому представителю (с которым Вы ведёте все дела);
3.Получаете от них официальный ответ;
4.Если, ответа нет или ответ, Вас не удовлетворяет, то связываетесь со мной по электронной почте или по телефону.
Go to the top of the page
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 28th March 2024 - 20:43