Welcome Guest ( Log In | Register )

2 Pages V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> 

Интересует мнение

, проблема, монитор Vizit - M401(S)
Ruslan
post Feb 16 2008, 13:17
Post #1


Unregistered









Сразу признаюсь: опыт установки многоквартирного видеодомофона у меня единичен, что и говорить, на весь регион и десятка подобных систем не наберется - не доросли.
Потому прошу меня простить, если что-то банальное ляпну.
В одной из этих немногочисленных «чужих» систем требуется ремонт:
беспрерывно звонит ("вызывает") монитор (M401(S)) в одной из 6-ти квартир. Спасает только отключение аппарата. По словам жильцов подобное - изначально, с первого дня эксплуатации (работы принимал застройщик, а не жильцы).
Ситуация осложняется тем, что все коммуникации были проложены при "черном ключе", расключены канувшим в лету инсталлятором и....безжалостно замазаны (на этажах) ни кем не контролируемыми отделочниками. Ужас. Доступны только "хвосты" sad.gif
Работа остальных абонентов не вызывает нареканий.
Проблема усложняется тем, что мониторов пока нет в наличии (или нужно хорошо поискать smile.gif).
И, вообще, нужен ли новый монитор? Может, все гораздо проще?
Буду признателен, поделившимся своим опытом - у меня, пр ивсем моем желании, возможности экспериментировать нет.
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Feb 16 2008, 13:47
Post #2


Unregistered









Надеюсь, коммутаторы доступны? У Вас там какие - БК 4V?
Монитор, отключенный от всех внешних цепей, не звонит?
Тогда смотрите замыкания линии на землю.
Как тут без эксперимента?
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор_А_Н
post Feb 16 2008, 16:40
Post #3


Unregistered









Цитата(Ruslan @ Feb 16 2008, 13:17) *

беспрерывно звонит ("вызывает") монитор (M401(S)) в одной из 6-ти квартир. Спасает только

Визитовский монитор сам по себе звонить не может. В нем просто нет "звонилки" - только динамик и цепи его управления. И домофон Визит постоянно вызывать не может. У него есть таймаут. Даже если представить, что вызов постоянно идет в одну из квартир, как при этом могут нормально работать другие квартиры? Так что, в описании ситуации есть ошибка.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan
post Feb 16 2008, 20:13
Post #4


Unregistered









Цитата(Виктор_А_Н @ Feb 16 2008, 17:40) *

Даже если представить, что вызов постоянно идет в одну из квартир, как при этом могут нормально работать другие квартиры? Так что, в описании ситуации есть ошибка.


тем не менее ситуация именно такая: включаем монитор и сразу начинает идти "вызов", загорается экран, идет звуковой сигнал вызова.
Все остальные 5 квартир работают без нареканий.
Попробую на днях тупо поменять монитор, что уж еще остается sad.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор_А_Н
post Feb 16 2008, 20:46
Post #5


Unregistered









Цитата(Ruslan @ Feb 16 2008, 20:13) *

тем не менее ситуация именно такая
...
Все остальные 5 квартир работают без нареканий.

Ну, и что это за домофон такой униКальный? Как называется?
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Feb 17 2008, 12:43
Post #6


Unregistered









Если Вы обращали внимание, то у монитора звук вызова совсем не тот, что выдаёт панель. Поэтому вызывной сигнал генерируется монитором. Ещё раз повторю - отключите провода линии (все) от монитора, если вызов пропал - проверяйте на замыкания провода.
Промерьте напряжение между проводами линии - дожно быть около нуля при отсутствии вызова, и промерьте сопротивление между минусом линии и землёй видео. Должно быть большим - бесконечность в идеале.
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор_А_Н
post Feb 17 2008, 14:36
Post #7


Unregistered









Цитата(alex_t2 @ Feb 17 2008, 12:43) *

вызывной сигнал генерируется монитором

С номером 401 были две совершенно разные модификации мониторов. Ни в том, ни в другом генераторов вызова нет. Он есть в 402, и то, только в новой его модификации. Продолжаю настаивать, что ситуация описана неверно.
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Feb 17 2008, 16:21
Post #8


Unregistered









Вообще говоря, схема на сайте выложена. Как мне кажется, сигнал RING c TDA8444T это как раз то, что мы ищем. Пройти на усилитель на транзисторах Q1 Q3 он может через оптрон IC1 при условии, если линия GND (контакты А3 А4) соединена с общим проводом монитора (контакт B6 LN-) дополнительное условие - наличие сигнала вызова с панели на LN+.
Понятно, что такое может случиться при выборке данной квартиры коммутатором. В рассматриваемом подъезде ВСЕ квартиры видимо на одном десятке, т.е. условие наличия напряжения на LN+ (относительно земли системы) выполнится при любом звонке, а вот соединение LN- с землёй системы (она же присутствует на клемме GND) только при выборке по линии Е требуемой квартиры.
Так что описанная ситуация вполне возможна. Допустим, по линии LN- есть обрыв до коммутатора, другим квартирам мы при этом не мешаем, и LN- монитора каким-то образом имеет соединение с GND монитора.
Советы проверить провода остаются в силе.
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор_А_Н
post Feb 17 2008, 19:17
Post #9


Unregistered









Цитата(alex_t2 @ Feb 17 2008, 16:21) *

сигнал RING c TDA8444T это как раз то, что мы ищем

Бим-бом генерируется PIC контроллером на плате МU400 монитора m402S. На плате МU401 монитора m 401S такого источника сигнала нет. Сигнал RING - это управление громкостью вызова. В 402 громкость ступенчато меняется, а в 401 громкость вкл/выкл.
Если LN- монитора будет сообщаться с Gnd системы, домофон никогда не перейдет в разговорный режим для других абонентов.
Советы про провода поддерживаю.
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Feb 17 2008, 19:56
Post #10


Unregistered









А если GND монитора не имеет (устойчивого) соединения с землёй системы? Наводок на LN+ вполне могло бы хватить.
Впрочем это справедливо только если RING это сигнал вызова.
Если это управление громкостью, то Вы абсолютно правы.
К сожалению нет под рукой экземпляра монитора для эксперимента, поэтому спорить не буду. В принципе, при таком схемном решении через RING вполне можно гнать и сигнал вызова.
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор_А_Н
post Feb 17 2008, 20:28
Post #11


Unregistered









Цитата(alex_t2 @ Feb 17 2008, 19:56) *

Наводок на LN+ вполне могло бы хватить.

От наводок по LN+ есть С1 в сочетании с R1. Да и через Q2 току надо бы куда-то утекать.
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Feb 17 2008, 20:31
Post #12


Unregistered









R1 10 Ком - грамотно забитый гвоздик и нет проблем.
К тому же в сочетании с D1 - выпрямитель с фильтром, а уж полвольта для открытия транзистора набрать - тьфу вопрос.
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор_А_Н
post Feb 18 2008, 00:36
Post #13


Unregistered









Цитата(alex_t2 @ Feb 17 2008, 20:31) *

К тому же в сочетании с D1 - выпрямитель с фильтром, а уж полвольта для открытия транзистора набрать - тьфу вопрос.

У меня еще не все козыри кончились: между катодом D1 и Gnd динамик сопротивлением 50R, включенный через замкнутый геркон и открытый Q1. При таком сопротивлении трудновато фонить.
Ваш ход! smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Feb 18 2008, 00:49
Post #14


Unregistered









А почему Q1 открыт? Он ведь откроется только с открытием Q4, а уж если открылся Q4, то и у Q2 есть все шансы.
P.S. А насчёт назначения RING Вы видимо абсолютно правы. Неясно только для чего управляющий оптрон включается через ключ коммутатора. Для управления громкостью это вроде ни к чему.
Возьму ка я завтра на складе экземпляр для опытов. Если он есть, конечно.
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор_А_Н
post Feb 18 2008, 09:45
Post #15


Unregistered









Цитата(alex_t2 @ Feb 18 2008, 00:49) *

А почему Q1 открыт? Он ведь откроется только с открытием Q4, а уж если открылся Q4, то и у Q2 есть все шансы.

Но это же Ваше предположение, что на входе высокий уровень. А открывшийся Q2 ничего, кроме включения монитора на вызовет.
Кстати, обратите внимание, что другого 50омного элемента, кроме вызывного динамика нет. Значит линию загружает во время вызова именно он. Значит и звонит он именно от линейного вызывного сигнала.
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Feb 18 2008, 10:21
Post #16


Unregistered









А как эта схема будет работать при появлении на LN+ не вызывного сигнала панели, а просто постоянного напряжения?
По идее откроется Q4, сразу вызвав открывание Q1 и, по идее, Q3. Открывшийся Q3 закроет Q1 и с некоторой задержкой (C2) снова закроется, и т.д. Генератор?
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор_А_Н
post Feb 18 2008, 13:18
Post #17


Unregistered









Цитата(alex_t2 @ Feb 18 2008, 10:21) *

некоторой задержкой (C2) снова закроется, и т.д. Генератор?

Даа! Далеко мы забрались! wink.gif
Думаю, генерация не возникнет. Схема установится в некое "среднее" состояние. Во всяком случае, я ни разу не натолкнулся на генерацию, а чего я только не делал из мониторов Визит! Был даже заказ подключить m402 к Rainmann. И AVC305 подключал.
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Feb 18 2008, 13:30
Post #18


Unregistered









По правде, я вообще не работал с М401 на уровне ремонта. Максимум - советы механикам по подключению.
Поэтому тут только теоретические измышления. Но вопрос заинтриговал, поэтому тему поисследую, хотя бы с целью самообразования.
К тому же всё ж интересно, что там у человека происходит?
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan
post Feb 18 2008, 16:18
Post #19


Unregistered









Цитата(alex_t2 @ Feb 18 2008, 14:30) *

К тому же всё ж интересно, что там у человека происходит?


Ничего не происходит пока. smile.gif
Завтра с утра начну выковыривать замазанные коробки, прозванивать провода.
т.к. дом из разряда "vip", то если не прибьют за шум-грязь, после 16:00 по МСК отпишусь smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Feb 18 2008, 22:13
Post #20


Unregistered









Ну я надеюсь, выводы из нашего словоблудия сделали? smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Pages V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
2 User(s) are reading this topic (2 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 28th March 2024 - 17:25