Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Reply to this topicStart new topic
> 

Не работает c переходником на commax

Lexx
post Oct 22 2015, 20:58
Post #1


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 7
Joined: 22-October 15
Member No.: 48 933



Здравствуйте

1 подъезд, 15 квартир
Установлен и работает домофон в составе БУД 302К-20 и БВД-312R

Потом установили камеру на вход и видеотрубки commax на 2 квартиры - №3 и №10
Камера с отдельным блоком питания, работает постоянно. Проведена коаксиалом. Видео панели - Commax CDV-35A
Подключил через адаптеры такие согласно схемы. http://sledoc.com.ua/adapter-vizit-commax
Общие камеры с общим домофона не связан. Хотя если и соединять, ничего не меняется.

Начались проблемы
1. В 3 квартире начались звонки при открытии двери ключом, записанным на эту квартиру. Звонки только в эту квартиру, соответствующая функция выключена. Решил стиранием ключей из 3 квартиры. Дальше эта квартира работает нормально
2. В 10 квартиру поступают все звонки с квартир 10-15. Трубку снимают по 2-3 человек. С квартир 11-15 не открывается входная дверь. При отключении 10 квартиры все работает нормально. Все провода проверил, прозвонил в т.ч. токовым методом, все в норме

Поменял адаптер на slinex-vz-10-v2 - ситуация не изменилась.

Как подключить эту квартиру? В крайнем случае согласен поменять commax на видео монитор визит. Как подключить в этом случае?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmfn_Create
post Oct 23 2015, 09:01
Post #2


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 353
Joined: 21-September 10
From: Москва
Member No.: 46 370



Цитата(Lexx @ Oct 22 2015, 21:58) *



Начались проблемы
1. В 3 квартире начались звонки при открытии двери ключом, записанным на эту квартиру.

**************
Как подключить эту квартиру? В крайнем случае согласен поменять commax на видео монитор визит. Как подключить в этом случае?
.

Звонки в квартиру при открывании ключом вызваны тем, что включен режим подачи сигнала в трубку при пользовании ключом. Адаптер воспринимает этот сигнал, как вызов. Замена монитора на визитовский ( он без адаптеров ) может решить проблему.
У Визитов сигнал "отзвона" обычно включается и отключается одновременно для всех квартир. В принципе, если все жители согласны, то можно просто выключить, тогда проблема ложных вызовов тоже может решиться.


--------------------
"Им приказали подслушивать, а они подсматривают..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
b_oleg
post Oct 23 2015, 10:11
Post #3


Самый активный пользователь
*******

Group: User
Posts: 305
Joined: 7-March 11
From: г. Иваново
Member No.: 46 659



Цитата(Lexx @ Oct 22 2015, 20:58) *
...
2. В 10 квартиру поступают все звонки с квартир 10-15. Трубку снимают по 2-3 человек. С квартир 11-15 не открывается входная дверь. При отключении 10 квартиры все работает нормально. Все провода проверил, прозвонил в т.ч. токовым методом, все в норме
...
Вероятно есть контакт (может соединяется только во время вызова/разговора) между проводом Е0(-LN) от коммутатора БУДа и GND оборудования. Например, через оплетку видеокабеля.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lexx
post Oct 23 2015, 10:59
Post #4


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 7
Joined: 22-October 15
Member No.: 48 933



QUOTE(Dmfn_Create @ Oct 23 2015, 09:01) *

.

Звонки в квартиру при открывании ключом вызваны тем, что включен режим подачи сигнала в трубку при пользовании ключом. Адаптер воспринимает этот сигнал, как вызов. Замена монитора на визитовский ( он без адаптеров ) может решить проблему.
У Визитов сигнал "отзвона" обычно включается и отключается одновременно для всех квартир. В принципе, если все жители согласны, то можно просто выключить, тогда проблема ложных вызовов тоже может решиться.



Сигнал отзвона был ВЫКЛЮЧЕН, я его отключил в первую очередь. Но звонки все равно поступали. Проблема решилась стиранием ключей с этой квартиры. Где-то на форуме встречал такую же проблему работы адаптера.

QUOTE(b_oleg @ Oct 23 2015, 10:11) *

Вероятно есть контакт (может соединяется только во время вызова/разговора) между проводом Е0(-LN) от коммутатора БУДа и GND оборудования. Например, через оплетку видеокабеля.

А не может сам адаптер замыкать -LN на GND во время звонка? Потому что в проводах все ОК, проверялось необнократно. Читал, что некоторые модели адаптеров не работают, если на них не подать GND с БУД, и некоторые монтажники просто соединяют -LN и GND ( у меня не так).

У адаптера GND со стороны домофона и со стороны монитора один и тот же.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmfn_Create
post Oct 23 2015, 14:38
Post #5


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 353
Joined: 21-September 10
From: Москва
Member No.: 46 370



Цитата(Lexx @ Oct 23 2015, 11:59) *

Сигнал отзвона был ВЫКЛЮЧЕН, я его отключил в первую очередь. Но звонки все равно поступали. Проблема решилась стиранием ключей с этой квартиры. Где-то на форуме встречал такую же проблему работы адаптера.
.

Значит, я невнимательно прочитал первое сообщение. Думаю, что в адаптере какой то брак, если при его подключении появляются ложные вызовы в другие квартиры.

Замыкания координат на общий провод монитора теоретически быть не должно, но как там сделано в конкретной коробочке - утверждать не берусь. Сейчас их делают люди малознакомые с конструкцией домофонов, зачастую просто копируют чужое, не вникая.


--------------------
"Им приказали подслушивать, а они подсматривают..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lexx
post Oct 23 2015, 14:51
Post #6


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 7
Joined: 22-October 15
Member No.: 48 933



Насколько верно, что вывод Е0 отличается от всех остальных Е1-Е9? Толи он постоянно на минус замкнут, толи ещё чем-то. Не можел ли это быть причиной некорректной работы адаптера?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
b_oleg
post Oct 23 2015, 19:35
Post #7


Самый активный пользователь
*******

Group: User
Posts: 305
Joined: 7-March 11
From: г. Иваново
Member No.: 46 659



Цитата(Lexx @ Oct 23 2015, 10:59) *

Сигнал отзвона был ВЫКЛЮЧЕН, я его отключил в первую очередь. Но звонки все равно поступали. Проблема решилась стиранием ключей с этой квартиры. Где-то на форуме встречал такую же проблему работы адаптера.
Странно. Если действительно звонки были от ключей и проблема решилась стиранием ключей с этой квартиры, значит при касании ключами все-таки шел сигнал в квартиру... По-моему других вариантов нет.
Цитата(Lexx @ Oct 23 2015, 10:59) *

А не может сам адаптер замыкать -LN на GND во время звонка? Потому что в проводах все ОК, проверялось необнократно. Читал, что некоторые модели адаптеров не работают, если на них не подать GND с БУД, и некоторые монтажники просто соединяют -LN и GND ( у меня не так).
Может ли замыкать, - зависит от схемы адаптера. Этот вариант я и имел ввиду. Нужно проверять.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
b_oleg
post Oct 23 2015, 20:04
Post #8


Самый активный пользователь
*******

Group: User
Posts: 305
Joined: 7-March 11
From: г. Иваново
Member No.: 46 659



Цитата(Lexx @ Oct 22 2015, 20:58) *
...
Установлен и работает домофон в составе БУД 302М-20 и БВД-312R...
Видимо БУД302К-20.
Цитата(Lexx @ Oct 23 2015, 14:51) *
Насколько верно, что вывод Е0 отличается от всех остальных Е1-Е9? Толи он постоянно на минус замкнут, толи ещё чем-то. Не можел ли это быть причиной некорректной работы адаптера?
В БУД302К-20 действительно (пока не набран какой-либо номер квартиры) Е0 через ключ соединен к GND. При наборе квартиры перебираются подряд номера единиц до нужной, это и может влиять на адаптеры.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lexx
post Oct 25 2015, 09:43
Post #9


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 7
Joined: 22-October 15
Member No.: 48 933



QUOTE(b_oleg @ Oct 23 2015, 21:04) *

Видимо БУД302К-20.


Совершенно верно. Опечатался
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lexx
post Oct 25 2015, 10:02
Post #10


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 7
Joined: 22-October 15
Member No.: 48 933



QUOTE(b_oleg @ Oct 23 2015, 20:35) *

Может ли замыкать, - зависит от схемы адаптера. Этот вариант я и имел ввиду. Нужно проверять.



Вобщем, вижу следующие шаги диагностики:

1. Проверить еще раз замыкание Е0 (или -LN) на GND БУД. Если есть - искать причину в проводах.
2. То же самое во время вызова. Если есть - проблема в адаптере.
3. Переключить квартиру с №10 на другой свободный номер (16-19). Если заработает - некоректная работа адаптера с Е0.
4. Отключить алаптер квартиры №3 и проверить работу квартиры 10. если заработает - это наихудший вариант. Потому что в таком случае может не заработает при замене монитора на Визитовский в 10 кв.
А в обеих менять я не могу.

А вот решения, кроме как менять монитор на визитовский, я, к сожалению, не вижу.

Подскажите, пожалуйста, схему включения в моем случае. Можно подключить только -LN, +LN, и видео с оплеткой. Или нужно что-то еще?
Кроме монитора, нужно будет и отдельный блок питания устанавливать? Со встроеным нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
b_oleg
post Oct 25 2015, 13:46
Post #11


Самый активный пользователь
*******

Group: User
Posts: 305
Joined: 7-March 11
From: г. Иваново
Member No.: 46 659



Цитата(Lexx @ Oct 25 2015, 10:02) *

1. Проверить еще раз замыкание Е0 (или -LN) на GND БУД. Если есть - искать причину в проводах.
И еще проверить коммутатор БУДа чтобы исключить его неисправность. Еще померять сопротивления, замыкание может быть и не полным.
Цитата(Lexx @ Oct 25 2015, 10:02) *

Подскажите, пожалуйста, схему включения в моем случае. Можно подключить только -LN, +LN, и видео с оплеткой. Или нужно что-то еще?
Для Визитовского только -LN, +LN, и видео с оплеткой. Общий камеры соединяется с GND (обычно GND блока вызова), распределение через РВС или РВЕ.
Цитата(Lexx @ Oct 25 2015, 10:02) *
Кроме монитора, нужно будет и отдельный блок питания устанавливать? Со встроеным нет?
По-моему принципиальной разницы нет. Подойдет любой - и со встроенным и с отдельным БП. Со встроенным - модели 404 - 407.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lexx
post Oct 28 2015, 18:41
Post #12


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 7
Joined: 22-October 15
Member No.: 48 933



QUOTE(b_oleg @ Oct 25 2015, 14:46) *

И еще проверить коммутатор БУДа чтобы исключить его неисправность.



Спасибо за этот совет, оказался в точку.

Отключил проблемную 10 квартиру и вместо нее подключил простую трубку прямо к БУДу.
Все симптомы повторились, трубка звонила дажи при вызове на несуществующую 16-19 квартиру.
Очевидно, что ключ E0 не работает.

Решил переключением проблемной 10 квартиры на пустую 19-ую. Заработало все, в т.ч. видео через адаптер.

Учитывая, что я не уверен, как поведет себя адаптер с новой БУД при подключении его к Е0, и то, что хозяева не против быть на 19 кв, оставляю как есть.

Но все же. Можно как-то настроить переадресасию, чтоб набирать 10 кв, а коммутатор вызывал 19-ю? БУД-302К-20
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
b_oleg
post Oct 28 2015, 20:10
Post #13


Самый активный пользователь
*******

Group: User
Posts: 305
Joined: 7-March 11
From: г. Иваново
Member No.: 46 659



Просто нужно отремонтировать БУД - заменить ULN2003.
В крайнем случае вместо этого дохлого ключа использовать ключ из другой ULN2003, там 2 штуки не задействованы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lexx
post Oct 29 2015, 02:01
Post #14


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 7
Joined: 22-October 15
Member No.: 48 933



QUOTE(b_oleg @ Oct 28 2015, 21:10) *

Просто нужно отремонтировать БУД - заменить ULN2003.
В крайнем случае вместо этого дохлого ключа использовать ключ из другой ULN2003, там 2 штуки не задействованы.

Спасибо за совет. Я со схемотехникой БУД не знаком совсем, теперь уже знаю, куда искать. Если нужно будет - разберусь, отремонтирую
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 25th April 2024 - 14:48