Welcome Guest ( Log In | Register )

8 Pages V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> 

Новый вид бизнеса, клонирование тм ключей

, Как вы к этому относитесь???
Motto
post Feb 22 2007, 21:37
Post #1

Unregistered

Вчера наткнулся на сайт хомбизнес.ру Интереса ради глянул на конкурс бизнес идей. Одна из идей, изготовление ключей для домофонов, для любых, в которых используется тм ключ. Там же в конфе идет активное обсуждение этой идеи.

Смысл такой. Есть оборудование для копирование ключей типа iButton или как там они еще называются, которые фирма Dallas разработала. Копирование на Метакомовскую заготовку ТМ2004. Оборудование предлагается всякое, от простейших программаторов, подключаемых к компу, до полностью автономных устройств позволяющих даже со встроенной клавивтуры ввести номер ключика, который написан на самой таблетке.

Может быть я и не обратил на это внимание, но как раз столкнулся с этим. Недавно по всему району, на всех подъездах расклеили объявления "Домофонный ключ за 2 минуты. Стоимость 50 руб. Выезд к заказчику". Дальше больше. Сегодня, проходя мимо точки по изготовлению ключей, обнаружил объявление примерно того же содержания. Вот это уже сервис. Подходишь с оригиналом ключа и тебе за пару минут изготавливают точно такой же.

Не поленился, посчитал примерную маржу коммерсантов.
Заготовка ТМ2004, выпускаемая метакомом стоит 20,80руб. в крупнооптовых поставках. При мелкоптовой поставке одна заготовка стоит 26 руб. Оборудование для копирования ключа, самое дешевое стоит 1500 руб., самое дорогое, автономное с клавиатурой стоит 4700 руб.

По объявлению, ключ за 50 руб. с выездом к клиенту. Допустим, заготовка 21 руб., программатор самый дешевый 1500 руб. (а к нему еще ноутбук требуется, который денег стоит), плюс еще проезд к клиенту и обратно (хотя если в том же районе, то можно пешком). Грубо говоря, с каждого ключа 100% прибыли. Оборудование окупается после изготовления примерно 50 ключей (если проезд к клиенту не брать в расчет).

В общем получается, что такой фигней могут заниматься только студенты, чтобы на пиво себе заработать. Казалось бы мелочь, а всё равно неприятно. Мы продаем ключики за те же 50 руб., но чтобы зря не кататься, или набираем заявок на ключи или попутно, если делаем какие то работы рядом, то завозим. Т.е. проигрываем в оперативности изготовления. Хоть и прибыль с каждого ключа 100%, погоды она не делает.

Вот ведь какая ситуация получается. С одной стороны нас вроде бы освобождают от проблем с утерей ключей, оперативным их изготовлением и т.п. К тому же на ключах много не заработаешь. С другой стороны коллосальный подрыв авторитета. Рядовой обыватель думает, как так, обещали доступ в подъезд ограничить, ключ подделать невозможно, а оказывается очень даже возможно. И любой посторонний гражданин может изготовить себе ключ и проходить свободно в подъезд.
Я уже своих клиентов предупредил, что при обнаружении левых ключей притензии не принимаются и гарантия не действует. Жестоко и глупо, но что делать. Хотелось бы услышать мнения.
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Mar 3 2007, 02:37
Post #2

Unregistered

Да-да! Я тоже задумывался над этим, хотя и не встречал таких объявлений в нашем городе... кроме того, купить обычный ключ DS1990А, разобраться, как отключить пароль, и прописать этот ключ самостоятельно, на мой взгляд, многие смогли бы...
И вот к каким выводам я пришёл (меня они устраивают):
1. "Давить" в такой "конкуренции" сервисом! - объяснить людям, что надёжность ограничения доступа зависит от них самих! Теоретически "чужой" может пройти имея:
a) утерянный ключ (простым подбором - куда подходит);
cool.gif копию ключа, полученную легально, либо не легально (в момент копирования "по заказу" - теоретически это возможно и людей об этом надо предупредить)
c) тайком проникнуть, снять (либо подобрать (!)) пароль и прописать свой ключ
d) механический взлом - не в счёт - от этого на 100% не спасает не один замок
Итого получается, что, если люди не будут давать ключи кому попало (в т.ч. и для копирования), в случае утери - немедленно сообщать в обслуживающую их домофон организацию; а обслуживающая организация со своей стороны обязуется надёжно защитить домофон от сброса, подбора и взлома, и в случае утери ключа абонентами немедленно стереть утерянный ключ из памяти их домофона, одновременно по желанию абонента выдать и прописать новый ключ в замен утерянного (ведь когда теряют ключи от квартиры – обычно меняют замок, чтобы ключи не подходили), естественно, по стандартной стоимости, то возможность проникновения "чужого" практически будет исключена! (подсвеченное синим, я бы рекомендовал внести в договор об обслуживании wink.gif )
2. Продавать ключи дешевле, т.е. не на много дороже закупочной цены, тем более что как заметил Motto
Цитата
прибыль с каждого ключа 100%, погоды она не делает
и
Цитата
на ключах много не заработаешь
. Обеспечить оперативность их изготовления (причём не копий. а полноценных с уникальным номером) - для этого, если не хватает времени, можно нанять тех же студентов! wink.gif Оплачивать их работу сдельно.
3. Продумать надёжную защиту от незаконного проникновения к узлам домофона - не только для защиты от снятия пароля, но и для защиты от похищения узлов! такие случаи, к сожалению, тоже бывают... а если похитят - не только материальные убытки, но и потеря базы ключей... правда, этой базой не так-то просто воспользоваться...
4. А как насчёт замены пароля - мастер-ключом? На мой взгляд, это удобнее и хотелось бы, чтобы это ввели в домофоны 300 серии - может быть, возможно, ввести путём изменения прошивки PIC-контроллера для новых блоков.... unsure.gif

Таким образом, мне кажется можно сделать не выгодным такой бизнес, как копирование ключей… А чтобы
Цитата
Рядовой обыватель думает, как так, обещали доступ в подъезд ограничить, ключ подделать невозможно, а оказывается очень даже возможно. И любой посторонний гражданин может изготовить себе ключ и проходить свободно в подъезд.
- обьяснрить людям принцеп: домофон просто помнит "свои" ключи, а не как думают некоторые - ключи помнят домофон... что копируются кличи примерно так же как копируют механические ключи и весь риск - тот же... что ключи-болванки это примерно так же, как и болванки для CD/DVD - болванки стоят дороже чем заводская штамповка, но пиратам всё равно выгодно... И надо быть в хороших отношениях с абонентами, а такие вещи как
Цитата
при обнаружении левых ключей притензии не принимаются и гарантия не действует
только отталкивает людей... И в итоге это бизнес должен стать противодействем от таких нехороших вещей как описано в: http://forum.domofon.ru/index.php?act=ST&f=9&t=28
+Quote Post
escom
post Mar 5 2007, 22:19
Post #3

Unregistered

Изготовление дубликатов ключей - вещь крайне удобная. Не надо носится по-всему городу, чтобы прписать ключи. Достачно клиенту придти в офис с оригиналом, и через 5 минут дубликат готов. Опять же сразу можно проверить, как клиент оплачивает абонентскую плату. Но теперь у нас в городе в киосках по металлоремонту предлагают такую же услугу для всех желающих. 1 кл стоит 100 руб. Мы делаем за 60 руб. Все равно есть желающие, которые пользуются этой услугой. Как с этим бороться непонятно. Вообще законно ли это?
+Quote Post
TS128
post Mar 6 2007, 13:18
Post #4

Unregistered

Законно! (Правда если рассуждать, так, что жильцы не хозяева своего домофона, то может и не законно... Но я с такой позицией не согласен.( Но мерзко с технической точки зрения! Часть ключей уникальных, а часть ключей-копий... это же натуральный бардак с технической точки зрения! Никакой логики! А то, что люди совершают странные с точки зрения логики и корректности вещи - не редкость... но надо отучать их от этого! В частности напугать предупреждением, что посторонние лица запросто могут сделать ещё и копию ключа себе, а дальше размножить её всем желающим! А как в такой ситуации обеспечить ограниченный доступ? Единственный надёжный способ - заменить ВСЕ ключи, и стереть все старые - но это же материальные расходы и другие сложности! Кроме того, как говорит Motto - предупредить об потери гарантии и других санкциях! Нужно, сделать так, чтобы у людей складывалось представление, что их домофонщики - свои, родные... (т.е. их связывают не только коммерческие отношения) а все остальные, предлагающие услуги относительно домофона - потенциальные злоумышленники, которые просто хотят срубить денег!
+Quote Post
Mikl
post Mar 30 2007, 21:45
Post #5

Unregistered

Появление на рынке услуг вот этих самых дубликаторов - это очень плохо. "Умные ключники" не только сделают копию ключа, но и спросят адрес, и сохранят его в базе, а в следующий раз могут изготовить и из файла, без оригинала. Через пару лет, понимашь, в крупном городе можно домофоны отключать, они уже будут не нужны, а тем более, у нас уже давно продают копии "вездеходов", так уже и адрес не спрашивают - надо же, халява какая, жильцы правда не знают, что их ключь открывает почти все подряд... Единственная польза для обслуживающих организаций - это изготовление мастер ключей, ибо меня терзали все эти ТСЖ, ЖЭУ, которые то теряют ключи, то им еще надо, то не подходят сюда, - такая запара! А счас по адресам прописали мастера ключи, выдали народу, как новый домофон - один ключь прописал, все ходят, нет нужды собирать. И стереть не так сложно, скажем, для профилактики, раз в два года, если знаешь, на какую квартиру их записывал.
+Quote Post
Леонид
post Apr 6 2007, 12:53
Post #6

Unregistered

скоро появятся фильтры от клонов...
цена на взгляд не более 250-300 рублей (прототип в руках вертел)... rolleyes.gif
следовательно грядет новый виток популярности БУД... wink.gif
с интересом жду реакции общественности... cool.gif
+Quote Post
atol
post Apr 6 2007, 18:14
Post #7

Unregistered

Цитата(Леонид @ Apr 6 2007, 13:53) *

цена на взгляд не более 250-300 рублей (прототип в руках вертел)... rolleyes.gif

Здрасьте вам, господа домофонщики. Какую хорошую тему здесь подняли....
Про это надо побазарить обязательно.
Но прежде чем мы пустимся во все тяжкие, хотел пару слов сказать форумчанину Леониду.

Оказывается здесь был d.v.!!!!!!!!! . Этож я у него взял на пробу домофон. Вот, это d.v. убедительно доказал, что домофоны могут стоить дёшево.

Ну, дык вот. Прочитав его пост здесь. Я узнал что он Леониду отправил на пробу один очень интересный такой найс девайс. d.v. мне о вкратце говорил об этой безделушке, кажеться если не ошибаюсь она называется Интерсептер, но меня больше устроили его универсальные ТМ-контроллеры.

Леонид!!! Чтож вы молчали всё это время. Чем закончились ваши испытания??? Ведь это устройство, из того что я понял, легко и без проблем оставляет с носом всех копировщиков ключей. Правда придётся переступить через великую фразу "ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ВИЗИТА", " МЫ, ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ВИЗИТ, БУДЕМ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО С КЛЮЧАМИ ДАЛЛАС". Придётся перейти на ключи DC-2000 от Цыыыфрала и ТМ2002 от Ме-е-етакома.

Но я могу сказать только о ТМ-контроллере. Его я поюзал на полную катушку. Понимает без проблем все типы ключей. И если в него не забивать ключи Даллас, то ни один клон сделанный через копировщик ключей РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ!!!!!

Потому что, уважаемые домофонщики, ключ заготовка ТМ2004 воспроизводит цифровой код только в протоколе фирмы Даллас. ТМ2004 не может воспроизводить бинарные идентификацы-ы-ы-ыонные номера в оригинальных протоколах DC-2000 и ТМ2002. Поэтому вся шумиха вокруг этого ТМ2004, шо теперь всё!!! полная хана, домофоны без контроля и т.д. и т.п. это от технической безграмотности.

Но теперь, господа домофонщики поговорим о другом. Про так называемый манки бизнес или про обезьяньи проделки, как я это всё называю.
Что спровоцировало, такой бум. А тут есть неприятные моменты относительно наших коллег. Всем известен прикол, что за долг абоненту не продают ключ, в случае его утери или неисправности.
Не надо быть великим юристом, чтобы понять, что это на самом деле нарушение действующего законодательства. Человека ограничили возможность попадать в своё жилище. И тут всякие договоры с домонными конторами и прочие всякие хитрости юристов больше уже работать не будут. Поначалу жильцы проигрывали суды по причине своей неграмотности и тотальной нищеты и бедности в нашей стране, судопроизводство дорогое удовольствие. Да и судьи не знали как работать с этим явлением "Домофон", эта услуга пока бежала впереди законодательной базы, но теперь всё подтянулось. И как ответ на эти "злодеяния", большая популярность этой услуги "заплати и скопируй ключ у кого угодно".

Следующее. Везде часто слышно, что копирование ключа незаконно, это полнейшая чушь!!! которая и яйца выеденного не стоит!!!
Незаконным будет только следующее и то это только гипотетически. Если владелец ключа напишет заявление в милицию, об утере ключа или о его краже. И если будет задержан посторонний человек при этой процедуре с данным ключом и это будет убедительно доказано следствием, то только это будет считаться незаконным. Всё остальное, настолько законно, что даже про это говорить не нужно.

А вот что реально и почему многие конторы завыли, так это потому, что крошки посыпались мимо рта!!!
Вот и всё. Всё остальное это чистой воды профанация. На самом Метакоме, тоже многие плачуть.
Что мол, что же делать таким хорошим и распрекрасным. И постоянно говорят о какой-то незаконности копирования.

Да прибудет с вами тёмная сторона силы, господа домофонщики! cool.gif
+Quote Post
escom
post Apr 6 2007, 20:39
Post #8

Unregistered

Цитата
По-подробней пожалуйста!
+Quote Post
escom
post Apr 6 2007, 20:41
Post #9

Unregistered

Цитата
По-подробней пожалуйста!
+Quote Post
TS128
post Apr 6 2007, 23:36
Post #10

Unregistered

Цитата(Леонид @ Apr 6 2007, 17:53) *

Да, слышал я что-то про защиту от клонов... но система с БУД мне нравится и про популярность, о которой Вы говорите мне приятно слышать... Однако, при желании, наверняка не сложно вмешаться в схему БВД c мозгами))))
+Quote Post
atol
post Apr 7 2007, 08:16
Post #11

Unregistered

TEST biggrin.gif
+Quote Post
Mikl
post Apr 8 2007, 09:38
Post #12

Unregistered

Очень хотелось бы верить, что они будут работать, если это произойдет, то много, много ларечников-ключников простяться со своими ларьками: уж больно хорошо и много продается у нас этих клонов...
+Quote Post
Леонид
post Apr 9 2007, 21:57
Post #13

Unregistered

Цитата(TS128 @ Apr 7 2007, 00:36) *

Да, слышал я что-то про защиту от клонов... но система с БУД мне нравится и про популярность, о которой Вы говорите мне приятно слышать... Однако, при желании, наверняка не сложно вмешаться в схему БВД c мозгами))))

несложно...
но в разрыв БВД - БУД ещё проще... и не нарушается пломба...
+Quote Post
Леонид
post Apr 10 2007, 00:26
Post #14

Unregistered

Цитата(atol @ Apr 6 2007, 19:14) *

Леонид!!! Чтож вы молчали всё это время. Чем закончились ваши испытания??? Ведь это устройство, из того что я понял, легко и без проблем оставляет с носом всех копировщиков ключей. Правда придётся переступить через великую фразу "ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ВИЗИТА", " МЫ, ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ВИЗИТ, БУДЕМ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО С КЛЮЧАМИ ДАЛЛАС". Придётся перейти на ключи DC-2000 от Цыыыфрала и ТМ2002 от Ме-е-етакома.

Но я могу сказать только о ТМ-контроллере. Его я поюзал на полную катушку. Понимает без проблем все типы ключей. И если в него не забивать ключи Даллас, то ни один клон сделанный через копировщик ключей РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ!!!!!

Потому что, уважаемые домофонщики, ключ заготовка ТМ2004 воспроизводит цифровой код только в протоколе фирмы Даллас. ТМ2004 не может воспроизводить бинарные идентификацы-ы-ы-ыонные номера в оригинальных протоколах DC-2000 и ТМ2002. Поэтому вся шумиха вокруг этого ТМ2004, шо теперь всё!!! полная хана, домофоны без контроля и т.д. и т.п. это от технической безграмотности.

в сети можно найти очень много интересного... про обход протоколов Цифрала в том числе...
http://www.rmxlabs.ru/products/keymasterpro/faq/
но сама идея очень хороша, но из разряда "лично я денег не вложил бы (только если на паях)"

Цитата(atol @ Apr 6 2007, 19:14) *

Что спровоцировало, такой бум. А тут есть неприятные моменты относительно наших коллег. Всем известен прикол, что за долг абоненту не продают ключ, в случае его утери или неисправности.
Не надо быть великим юристом, чтобы понять, что это на самом деле нарушение действующего законодательства. Человека ограничили возможность попадать в своё жилище. И тут всякие договоры с домонными конторами и прочие всякие хитрости юристов больше уже работать не будут. Поначалу жильцы проигрывали суды по причине своей неграмотности и тотальной нищеты и бедности в нашей стране, судопроизводство дорогое удовольствие. Да и судьи не знали как работать с этим явлением "Домофон", эта услуга пока бежала впереди законодательной базы, но теперь всё подтянулось. И как ответ на эти "злодеяния", большая популярность этой услуги "заплати и скопируй ключ у кого угодно".
Следующее. Везде часто слышно, что копирование ключа незаконно, это полнейшая чушь!!! которая и яйца выеденного не стоит!!!

А вот что реально и почему многие конторы завыли, так это потому, что крошки посыпались мимо рта!!!
Вот и всё. Всё остальное это чистой воды профанация. На самом Метакоме, тоже многие плачуть.
Что мол, что же делать таким хорошим и распрекрасным. И постоянно говорят о какой-то незаконности копирования.

Копирование ТМ не незаконно, а, скорее, неэтично...
но это бизнес, и бухтеть по этому поводу можно сколько угодно...
ведь спрос рождает предложение... на запрете поставок в Россию далласов "поднялся" Цифрал...
на недовольстве "оборзевшими домофонщиками" будет подниматься Метаком...
предпочитаю что-то предпринимать... или пытаться, по крайней мере...
ведь никто не хочет знать как порой тяжёл хлеб "домофонщиков" и физически, и психологически...
все доморощенные экономисты только маржу считают и не удосуживаются понять разницу между прибылью и доходом... blink.gif
ну, ближе к теме вернусь, пожалуй...
ТМ2004 реально фильтруются от 1990... протокол фильтрации - СЕКРЕТ (по крайней мере лично мне не сказали)...
как только пойдёт в серию лично выбью денег на покупку партеечки и дам задание ставить на все обслуживаемые нами домофоны...
жаль только, что будет много недовольных и быстро найдётся конкурент, которому эти "крошки мимо рта" до фени... mad.gif
поэтому считаю, что нужно придти к соглашению насчёт уже смонтированных домофонов...
а Модусу предложить сделать со считывателями ТМ трюк, типа того, что и с RFID-ключами... rolleyes.gif

ХОТЯ ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ, ЧТО МЫ ВСЕ ПРИНЯЛИ АМЕРИКОСОВСКИЕ ТМки В КАЧЕСТВЕ СТАНДАРТА, А ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛОГ ГНОБИМ СО СТРАШНОЙ СИЛОЙ... sad.gif
хотя в 100% "отечественности" уже есть сомнения - вскрыли-таки и взглянули с пристрастием...
+Quote Post
atol
post Apr 10 2007, 18:42
Post #15

Unregistered

Здрасьте вам, господа домофонщики.

Зашёл по ссылке форумчанина Леонида. Насколько я помню раньше там такой фразы небыло. Видимо ребят "прижали" всё-таки и они сподобились написать вот это:

"Все ли ключи CYFRAL можно скопировать ?

Оригинальный ключ CYFRAL имеет принципиально другой протокол связи и идентификации чем ключ DS1990а и его записываемый аналог - болванка TM2004. Ключ Цифрал НЕВОЗМОЖНО полностью продублировать без соответствующих болнванок такого же стандарта. Мы подобрали сложные алгоритмы через которые примерно 70%(статистика по Петербургу) домофонов CYFRAL считают ключ эмулированный на болванке ТМ2004 через прибор Keymaster PRO за оригинальный ключ CYFRAL DC-2000. Для этого требуеться предварительное определение модели домофона Цифрал по фотографии."

Ну чтож сами честно признались. Что ключи DC-2000 (Цифрал) невозможно скопировать. Но это так же верно и для ключа ТМ2002 (Метаком). Хотя опять же дальше привирают, но в конце сами себя разоблачают. Что надо посмотреть по фотографии домофона. А почему???

Только в старых домофонах Цифрал главная управляющая прога в центральном камне, понимает только протокол Даллас и линия чтения ключа только для Далласа. Посему когда появились родные ключи DC-2000, кстати поделки Брянского радиозавода НТЦ СИТ, на чипе К1232КТ1. Цифраловцы сделали маленькую платку конвертор DC-2000 в Даллас. Тоесть эта плата достраивает цифровой код DC-2000 до кода DS1990 по определённому алгоритму. Разгадав этот алгоритм, можно считанный код с ключа DC-2000 переколбасить так, что он будет похож на формат ключа Даллас, и записать его затем в болванку ТМ2004. А поскольку в ЕЕПРОМке домофона все коды хранятся как Даллас, то вот вам и результ прямо на фейс. Всё это действо разгадал некий Павел из Мурманска.
его личный адрес www.region51.info. Вроде это он для RMX.Labs сделал эту разработку.

Кстати а между прочим ключ ТМ2002 (Метаком) сделан на чипе К1232КТ2, я же говорил что у многих домофонов ноги растут из Брянска

С Леонидом соглашусь в плане, что не надо юлить, не надо извиваться, не надо людям навязывать услуги а потом за их же деньги вдобавок тиранить. Вся эта ситуация показала, что на каждую хитрую гайку с очень хитрой резьбой, всегда найдётся свой болт.

Да прибудет с вами тёмная сторона силы, господа домофонщики cool.gif
+Quote Post
TS128
post Apr 10 2007, 20:31
Post #16

Unregistered

Насчёт сожалений - тут я думаю дело в оригинальной идее. Очень много отечественных идей не нашли поддержки и развития - вот об этом стоит жалеть. А поддерживать собственный АНАЛОГ чей-то идеи лучше рассматривать как вынужденную меру, чем как желаемую. Если уж и поддерживать отечественное - то принципиально отличающееся. Например, у нас в городе есть хим. фарм. завод, делающий сложнейшие (химически) медикаменты (время от времени можно встретить его продукцию по всей России), однако, он далеко не процветает - и всё, по причине того, что активно продаются дорогие импортные аналогичные препараты, но принципиально они часто не отличаются т.к. делаются на основе давно известных препаратов. В общем, делать ИДИЕНТИЧНЫЙ продукт на условиях соблюдения всех авторских прав - если это экономически оправдано - стоит! А вот делать АНАЛОГ известной и распространённой вещи не нужно! (Из-за этого только проблемы совместимости появляются) В СССР тоже пытались делать всё сами, и более того были аналоги в самом СССР - и к чему это привело: к отставанию в развитии (за двумя зайцами...) и к несовместимости аналогичных вещей.

Очень точно сказано "Копирование ТМ неэтично!" smile.gif
+Quote Post
Mikl
post Apr 23 2007, 22:33
Post #17

Unregistered

В случае большого города это возможно только не этично и все. А вот в случае городка не большого, если умные копировальщики сформируют базу, то это означает переход от копирования ключей, к раздаче каждому желающему. Любой следующий покупатель называет адрес, и ключ ему уже не копируется, а пишеться из базы. А вот это уже не просто не этично, это называется, домофоны больше не преграда для тех, от кого они установлены. Для бабушек стоимость клона это преграда, а вот для жуликов-бандиттов, наркоманов и иже с ними - ни в какой степени. У нас кстати метакомовские клоны изготовляют по 150 рублей, мы тоже вроде кинулись сначала, программатор купили, но я сразу понял: вряд ли дело на этом остановиться. И стал ждать появления фильтра. Не долго мучался! Теперь жду, когда уже смогу прикупить. Кстати, не знаю кто как, а мы работаем с местными ТСЖ, там все однозначно настроены против: выдаем ключи по прописке, берем заяву. Так что не только этика здесь, а коллективное сознание жильцов должно противиться в первую очередь.
+Quote Post
no_mk2004
post Apr 24 2007, 10:04
Post #18

Unregistered

Приветствую Всех.
Захотелось вставить и свои пять копеек в это обсуждения. Сразу хочу написать, что на текущий момент я не работаю в домофоном бизнесе, хотя раньше им занимался и данная тема мне интересна.

Автор темы пишет >>К тому же на ключах много не заработаешь.
Думаю, что автор лукавит, ключи приносят как явную (продажа), так и не явную (ключ не продается до погашения абонентской задолженности) прибыль и она достаточна, высока в крупной фирме. Иначе автор не стал подымать эту тему.

Нельзя ограничивать проход?
Считаю, что домофонная компания вправе это делать. Фирма имеет расходы на аренду офиса, оплачивает телефоны, заработную плату сотрудникам, ремонтирует за свой счет домофон, меняет доводчики и.т.д., а жильцы не хотят платить, прикрываясь этим законом, а сама компания (до последнего времени) ни имеет никаких официальных рычагов получить свою законную плату. К тому же при установки домофона ключи, как правило, приобретают все или раздаются коды, поэтому фирма обеспечила беспрепятственный проход и если кто-то потерял ключ или решил купить еще ключей так это полностью его проблема. Развивая мысль можно еще добавить, что домофон это собственность жильцов, а домофонная компания только его обслуживает и за свою работу взимает плату, другими словами нет оплаты, нет работы.

Законны или нет ключи?
Думаю что производство ключей незаконно. Ключ ТМ2004 копирует не только внешний вид, а также электрический и логический (1-Wire) протокол ключа DS1990. Под такие вещи требуется получить у правообладателя лицензию на производство. Думаю что такой лицензии у производителя нет, так как в своё время компания Dallas гарантировала, что все выпускаемые ей устройства будут иметь уникальный (неповторяющийся) код.
Поэтому кому не нравиться выпуск ключей ТМ2004 возьмите и настучите в компанию MAXIM, нынешнему обладателю торговой марки Dallas. Шутка
Если серьезно, то этим вопросом должны заниматься крупные поставщики DS1990 в Россию.

Устройство блокировки.
Насколько реально такое устройство можно ответить, только узнав принцип отбора ключей. Мне приходит на ум пока только три принципа отбора и первые два, на мой взгляд, не очень надежные. Сразу хочу сказать, что я не экспериментировал и это чисто теоретический взгляд. Первый принцип основан на предположении, что из-за более устаревший технологии изготовления потребляемый ток ключа ТМ2004 значительно выше, чем у DS1990, таким образом, замерев ток можно сделать вывод какой ключ. Второй способ основан на предположении, что из-за использования флеш памяти данные передаются медленней, чем у DS1990, но попадают в спецификацию протокола. Замерев время ответа можно сделать отбор. После некоторых размышлений я решил не рассказывать о третьем способе, так как он в отличие от предыдущих двух, на мой взгляд, самый реальный и мне захотелось самому его попробовать реализовать.
Если получиться обязательно напишу
+Quote Post
GNUS
post Apr 25 2007, 14:58
Post #19

Unregistered

Чего только не понаписали...

Тем, кто считает копирование незаконным. Интересно, посадят Вас или отделаетесь условным сроком, когда придете в мастерскую и изготовите дубликат ключа обычного механического замка от своей квартиры?

Выгодно или нет? Слышал о компании, у которой около 40 точек дублирования ключей в проходных местах. Каждая точка ежедневно дублирует от 15 до 30 ключей. Стоимость от 100 рэ за дубликат.
Итого в день около 80000 рэ. В месяц, соотоветственно, 2 с половиной лимона. Много это или мало ?
Кстати, ЦИФРАЛ тоже великолепно копируется.

Насчет протоколов, замеров тока, отсталой технологии и др. Зачем так много писать о том, чего совсем не понимаешь? Кстати, чипы для МК2003 и МК2004 производятся в Зеленограде на предприятии АНГСТРЕМ. И по очень даже передовой технологии.

Насчет блокираторов МК2004 читайте тут Блокиратор.Есть еще и другие тоже.

Тут каждое высказывание можно аргументированно расплющить до нуля, но чтобы не занимать свое и Ваше время. просто один пример:
Берете Метакомовский адаптер, считываете любой ключ Даллас в файл, обычным Блокнотом изменяете код считанного ключа на 0FFFFFFF, записываете в болванку МК2004 из файла и ,собственно, все. Результат - открываете 95 % панелей ВИЗИТ, которые без БУДов.

Давно так много не писал. Всем Добрых выходных.
+Quote Post
ibur
post Apr 26 2007, 10:55
Post #20

Unregistered

Занимаюсь домофонами в далеком-далеком городе, настолько далеком что в нем даже не берут абонементную плату за обслуживание... При этом у нас всегда была проблема с дополнительными ключами, чтобы его записать нужно отправить человека на адрес чтобы произвести волшебные манипуляции с паролями или мастер-ключем... Кому-то может это и доходная статья, но вот нам всегда было головной болью. Скандалы с бабушками по цене. Скандалы с работающими людьми по поводу беготни/ожидания мастера. Начали в свое время с домофонов Raikmann которые имели встроенную функцию которая позволяет записать новый ключ любому жильцу самостоятельно при наличии трубки (АУ). От этой модели пришлось отказаться потому что качество производства стало не прилично плохим. Затем нашли домофоны Кейман с такой же функцией и долгое время ставили ее только из-за наличия в ней данной возможности, пришлось отказаться по той же причине. Я общался наверное со всеми производителями контроллеров и домофонов с вопросом о том как бы предусмотреть возможность самостоятельной записи ключа в домофон... на что всегда получал аналогичные по смыслу ответы типа "нет, на это мы пойтить не можем... нас не поймут домофонщики... для них принципиально важно чтобы не было такой возможности... иначе они капусту стричь не смогут"
До меня дошли слухи что ключ от домофона делают за 5 минут в ключной конторке, которая испокон делала дубликаты обычных ключей... Слухи дошли от клиентуры, которая сильно удивлялась нашим словам о том что дубликаты ключей на месте не делаются... Получается мы им врали ради копеек.
И вот у меня в руках дубликат который я сам заказал в той самой ключнице. Хорошо это или плохо?.
Первые ощущения - стыдно стало, перед клиентурой, которой врали и мурыжили беготней. Потом еще всякие мысли о вездеходах... У нас вот есть один ключ который везде мастер и который везде пройдет, что если он уйдет налево... А что я могу противопоставить этому явлению? Это неизбежно должно было произойти потому что есть спрос (дубликат без беготни и ожидания). Короче - я за. Я буду делать тоже самое, закуплю все что нужно и буду оказывать те же услуги по тойже цене. Производители контроллеров и домофнов наверное опомнятся и добавят упрощенную процедуру записи ключей для жильцов - жильцы имеют на это право, это их домофон и их жилище, а нам работы и без этого хватит по обслуге и ремонту. А то ведь RFID ключи не склонируешь (пока еще).
+Quote Post

8 Pages V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 User(s) are reading this topic (3 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Lo-Fi Version Time is now: 25th May 2018 - 15:46