Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Reply to this topicStart new topic
> 

проблема с контроллером ключей

Анатолий
post Feb 14 2008, 12:43
Post #1


Unregistered









Добрый день!
Подскажите в чем причина.
На подъезде стоит контроллер ключей, раз в месяц умирает выходной транзистор (замок постоянно под напряжением),причину дефекта определить не могу(перепаиваю транзистор).Заменить контроллер и перезаписать ключи не реально(200 квартир).
З.Ы. транзистор IRF 540
Заранее спасибо!
Go to the top of the page
+Quote Post
no_mk2004
post Feb 14 2008, 13:42
Post #2


Unregistered









Цитата(Анатолий @ Feb 14 2008, 12:43) *

Добрый день!
Подскажите в чем причина.
На подъезде стоит контроллер ключей, раз в месяц умирает выходной транзистор (замок постоянно под напряжением),причину дефекта определить не могу(перепаиваю транзистор).Заменить контроллер и перезаписать ключи не реально(200 квартир).
З.Ы. транзистор IRF 540
Заранее спасибо!

Могу предположить два варианта.
Первый: Неисправна демпфирующая цепь. Резистор плюс конденсатор, параллельно ключевому транзистору. Обычно обрывается резистор 10 Ом. При замене лучше взять резистор более мощный, например на 0,5W
Второй: Некондиционная партия IRF 540. Несколько раз сталкивался с таким. Выход смена поставщика.

Если дело не в этом, то можно поставить диод (U=400V,I=1A) параллельно обмотки замка в обратном направлении, надежность повыситься, но возможно появиться остаточная намагниченность.
Go to the top of the page
+Quote Post
De`Da
post Feb 23 2008, 14:34
Post #3


Unregistered









Цитата(no_mk2004 @ Feb 14 2008, 13:42) *

Могу предположить два варианта.
Первый: Неисправна демпфирующая цепь. Резистор плюс конденсатор, параллельно ключевому транзистору. Обычно обрывается резистор 10 Ом. При замене лучше взять резистор более мощный, например на 0,5W
Второй: Некондиционная партия IRF 540. Несколько раз сталкивался с таким. Выход смена поставщика.

Если дело не в этом, то можно поставить диод (U=400V,I=1A) параллельно обмотки замка в обратном направлении, надежность повыситься, но возможно появиться остаточная намагниченность.


Марка и тип замка?
Go to the top of the page
+Quote Post
no_mk2004
post Feb 26 2008, 18:09
Post #4


Unregistered









Цитата(De`Da @ Feb 23 2008, 14:34) *

Марка и тип замка?

Диод просто блокирует работу демпфирующей цепи, а она предназначена не только для защиты выходного транзистора, а также формирует импульс размагничивания. Многие производители и так не ставят демпфирующую цепь и не чего замки работают. На мой взгляд, намагничивание замка, во-первых, связана с выбором производителя металла для сердечника, а также с ориентацией замка. При ориентации замка параллельно магнитному полю земли намагничивание происходить будет быстрей. А так статистике у меня нет. Одно могу сказать замки цифрала без демпфирующий цепи намагничеваються довольно быстро.
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 28th March 2024 - 17:30