Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Reply to this topicStart new topic
> 

Справочник по ремонту домофонов

volandr
post Oct 1 2011, 23:32
Post #1


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 31
Joined: 20-November 09
Member No.: 45 946



Привет Всем. После обучения очередного мастера-новичка я задумался о том что нет ни одной книги или справочника по ремонту домофонов. Обучаешь их на конкретных примерах и делишься своим опытом. А было бы совсем неплохо создать такое пособие. Если у кого-нибудь есть такие наработки - делитесь.
Буду рад пообщаться на эту тему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
petr5555
post Oct 3 2011, 07:57
Post #2


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 1 517
Joined: 24-March 10
Member No.: 46 136



Почему нет? Фирмы, которые выпускают и обслуживают свои домофоны давно написали
такие пособия. В них принцип работы домофона и типичные неисправности.
Но всё равно все неисправности пособиями не охватишь, тут просто нужно накапливать свой опыт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
volandr
post Oct 4 2011, 09:49
Post #3


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 31
Joined: 20-November 09
Member No.: 45 946



Цитата(petr5555 @ Oct 3 2011, 08:57) *

Почему нет? Фирмы, которые выпускают и обслуживают свои домофоны давно написали
такие пособия. В них принцип работы домофона и типичные неисправности.
Но всё равно все неисправности пособиями не охватишь, тут просто нужно накапливать свой опыт.


Привет Пётр.Спасибо что откликнулся но прошу писать по конкретнее(возможно с ссылками). Фирмы - производители делают паспорта на своё оборудование. А по неисправностям - только на форумах можно найти. Элтис конечно описывает коды ошибок,которые показывает панель - но это по некоторым панелям. Все неисправности конечно охватить невозможно,а вот типовые - нужно. Вот я и предлагаю поделиться своим опытом и собрать его в одном месте.Может стоит создать сайт для этого? Это нужно не мне(у меня опыта хватает-работаю давно,хотя от познания чего-то нового я не откажусь) - а новичкам!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
petr5555
post Oct 4 2011, 10:16
Post #4


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 1 517
Joined: 24-March 10
Member No.: 46 136



Я имел ввиду пособия, которые раздают мастерам этих фирм.
Они содержат основные ошибки панелей, контроллеров, коммутаторов и блоков питания.
В общем вся эта информация есть в паспортах, просто её собирают в одной инструкции.
Знаю такую инструкцию в Элтисе. про другие фирмы не знаю, но скорее всего тоже есть.
Что касается конкретных ошибок при ремонте, то тут может быть всякое. всё не опишешь.

Если домофон не работает, то сперва проверяем блок питания, часто просто вылетают
предохранители. Затем панель. Её можно проверить без коммутатора с помощью
трубки. Затем коммутатор с трубкой.
Если есть перезвон, то просто прозваниваем коммутатор на
неправильно подключенные трубки и замыкания. И так далее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
volandr
post Oct 5 2011, 00:05
Post #5


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 31
Joined: 20-November 09
Member No.: 45 946



Цитата(petr5555 @ Oct 4 2011, 11:16) *

Я имел ввиду пособия, которые раздают мастерам этих фирм.
Они содержат основные ошибки панелей, контроллеров, коммутаторов и блоков питания.
В общем вся эта информация есть в паспортах, просто её собирают в одной инструкции.
Знаю такую инструкцию в Элтисе. про другие фирмы не знаю, но скорее всего тоже есть.
Что касается конкретных ошибок при ремонте, то тут может быть всякое. всё не опишешь.

Если домофон не работает, то сперва проверяем блок питания, часто просто вылетают
предохранители. Затем панель. Её можно проверить без коммутатора с помощью
трубки. Затем коммутатор с трубкой.
Если есть перезвон, то просто прозваниваем коммутатор на
неправильно подключенные трубки и замыкания. И так далее.


Про пособия не слышал. Попробую систематизировать свой опыт и как-то изложить его в таблице
симптомы(что происходит) - неисправность - диагностика,метод устранения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
fredvred
post Jun 27 2012, 22:10
Post #6


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 8
Joined: 27-June 12
Member No.: 47 381



Цитата(volandr @ Oct 5 2011, 02:05) *

Про пособия не слышал. Попробую систематизировать свой опыт и как-то изложить его в таблице
симптомы(что происходит) - неисправность - диагностика,метод устранения.

Я видел книгу о домофонах выпуска где-то 1974 года. Ясно, сейчас она не применима. Современных пособий не видел. Если Элтис дает своим рабочим такие пособия, другим, думаю, не даст. По Визиту их искал - не нашел. Как, действительно, обучать новеньких? Не зная логику работы схемы, трудно ее чинить. Принципиальной схемы и содержимого паспорта для этого явно недостаточно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Integral Service
post Jun 29 2012, 00:25
Post #7


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 880
Joined: 6-October 09
From: г. Новороссийск, Краснодарский край
Member No.: 45 885



Проанализировав я понял что ремонтировать самостоятельно половину оборудования не имеет смысла (я имею ввиду ремонт плат). Если сопоставить зарплату и стоимость ремонтируемого оборудования - то выгоднее просто менять платы. По крайней мере у нас так. Это конечно касается не всего оборудования.


--------------------
www.isnv.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bert
post Jun 29 2012, 22:37
Post #8


Активный пользователь
***

Group: User
Posts: 112
Joined: 31-October 10
Member No.: 46 425



Цитата(Integral Service @ Jun 29 2012, 00:25) *

Проанализировав я понял что ремонтировать самостоятельно половину оборудования не имеет смысла (я имею ввиду ремонт плат). Если сопоставить зарплату и стоимость ремонтируемого оборудования - то выгоднее просто менять платы. По крайней мере у нас так. Это конечно касается не всего оборудования.

Имхо в любой домофонной организации должен быть грамотный радиоэлектронщик. Можете поверить мне на слово, я обслуживаю намного больше домофонов чем у Вас, и успеваю ремонтом заниматься и помогать радиомеханику выполнять заявки.
Если неисправность носит периодический характер, то да, плату можно отправить в доноры, хотя в любом случае можно побороться в её восстановлении. Имхо ремонт на компонентном уровне всё равно выгодней.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
fredvred
post Jul 2 2012, 21:55
Post #9


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 8
Joined: 27-June 12
Member No.: 47 381



Почему бы ВАМ не написать эту книгу? От организаций похоже не дождешься.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Jul 2 2012, 22:10
Post #10


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



Понимаете, тем, кто может написать, это не надо (не интересно, да и некогда)


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Integral Service
post Jul 2 2012, 22:33
Post #11


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 880
Joined: 6-October 09
From: г. Новороссийск, Краснодарский край
Member No.: 45 885



Цитата
Имхо в любой домофонной организации должен быть грамотный радиоэлектронщик. Можете поверить мне на слово, я обслуживаю намного больше домофонов чем у Вас, и успеваю ремонтом заниматься и помогать радиомеханику выполнять заявки.
Если неисправность носит периодический характер, то да, плату можно отправить в доноры, хотя в любом случае можно побороться в её восстановлении. Имхо ремонт на компонентном уровне всё равно выгодней.

Есть у нас грамотный дипломированный и с большим опытом, в том то и дело, что кроме как ему поручать подобное никому и не хочется, а хороший специалист и зп получает не как все wink.gif Но и уровень зарплат тоже у всех разный. В грубом расчете ремонтировать выгодно, но я предпочитаю переплатить 100 рублей и иметь НОВУЮ деталь, чем постоянно оживлять старое.


--------------------
www.isnv.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Jul 2 2012, 23:52
Post #12


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 2 342
Joined: 20-February 07
From: Новокузнецк
Member No.: 797



Цитата(Integral Service @ Jun 29 2012, 04:25) *

Проанализировав я понял что ремонтировать самостоятельно половину оборудования не имеет смысла (я имею ввиду ремонт плат). Если сопоставить зарплату и стоимость ремонтируемого оборудования - то выгоднее просто менять платы. По крайней мере у нас так. Это конечно касается не всего оборудования.

Если есть желание иметь НОВОЕ оборудование, то замену лучше начинать с корпуса, потому как новая плата в старом корпусе - это и есть "постоянно оживлять старое".

Конечно это не относится к БУД и БПД. Но эти блоки и ремонтировать как правило более целесообразно, чем менять их платы целиком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Integral Service
post Jul 3 2012, 23:11
Post #13


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 880
Joined: 6-October 09
From: г. Новороссийск, Краснодарский край
Member No.: 45 885



Цитата
Если есть желание иметь НОВОЕ оборудование, то замену лучше начинать с корпуса, потому как новая плата в старом корпусе - это и есть "постоянно оживлять старое".

Конечно это не относится к БУД и БПД. Но эти блоки и ремонтировать как правило более целесообразно, чем менять их платы целиком.


Допустим в БВД мы тоже меняем платы, когда подъезд на обслуживании. Даже старые корпуса БВД (которые серые) довольно неплохо выглядят на мой взгляд. Поменять плату целиком - это практически приравнивается к новому оборудованию по надежности. Панелей серий N, SM, M у нас в городе по пальцам посчитать, поэтому старыми панелями считаются как правило БВД-311, или БВД-311R.



--------------------
www.isnv.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Jul 4 2012, 00:03
Post #14


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 2 342
Joined: 20-February 07
From: Новокузнецк
Member No.: 797



БВД-311 и т.п. и подразумевались.

Вот например считыватели ТМ, только недавно (где-то с 2008 года) изготавливаются из нержавеющей стали, что обеспечивает их высокую износостойкость и привлекательный внешний вид. Старые считыватели из медного сплава с покрытием очень быстро стирались (покрытие) и обеспечивали нестабильное считывание ключей и плохой внешний вид. Кроме того все, даже новые считыватели загрязняются. Множество необходимых отверстий БВД загрязняются и требуют чистки. Влажность в подъездах приводит к окислению металла корпуса и отслаиванию полимерного покрытия.

Очень часто попадаются в ремонте старые БВД с облезлым корпусом, стёртым считывателем, закрашенные краской (при окраске двери), с замазанными краской клавиатурой и т.д.

Одним словом "товарный вид" имеют только сравнительно новые БВД любой модели. Изделия старше 5 лет (установленный производителем срок службы) или близкие к тому, выглядят так, что заменить в большей степени хочется корпус а не плату. В руки иной раз брать такие изделия не хочется.

Не редко ремонт БВД заключается в замене динамика или микрофона, бывает и считывателя, эти детали вмонтированы в корпус (вклеены, прикручены, развальцованы), менять плату в этом случае бессмысленно. Кроме того неисправности платы чаще всего устраняются заменой 1-3 деталей. Перепаять 1-3 SMD-элемента при соответствующем навыке значительно легче, чем перепаять 5-6(!) проводов от платы к деталям на корпусе БВД-311.

Возможно ремонт путём замены платы был бы значительно менее трудоёмок, если бы все внешние подключения к плате осуществлялись на разъемах. Возможно тогда и спрос на ЗИП-платы бы повысился. А пока замена трансформатора БУД, относится к одному из сложных видов ремонта БУД. Но лишние разъёмы очень часто снижают надёжность продукции.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
fredvred
post Jul 19 2012, 20:03
Post #15


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 8
Joined: 27-June 12
Member No.: 47 381



Цитата(alex_t2 @ Jul 3 2012, 00:10) *

Понимаете, тем, кто может написать, это не надо (не интересно, да и некогда)

Не переводите стрелки. Я предлагаю это сделать не "тем", а вам. Больше, похоже, некому.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
L0Ki
post Jul 19 2012, 20:25
Post #16


Самый активный пользователь
*****

Group: User
Posts: 236
Joined: 3-March 12
Member No.: 47 190



Можно написать прямо в этой теме, неисправность и возможные варианты устранения. Кто-то исправит, кто-то дополнит, потом привести в единый вид и все.



--------------------
Если набрать на панели *100#, то можно узнать, сколько денег в подъезде.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Integral Service
post Jul 22 2012, 01:31
Post #17


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 880
Joined: 6-October 09
From: г. Новороссийск, Краснодарский край
Member No.: 45 885



Цитата
Можно написать прямо в этой теме, неисправность и возможные варианты устранения. Кто-то исправит, кто-то дополнит, потом привести в единый вид и все.

так на этом форуме уже обо всем написано много раз, осталось только обобщить, и привести в удобный вид


--------------------
www.isnv.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
2 User(s) are reading this topic (2 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 29th March 2024 - 01:47